Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, ворона сказал(а):

Ты, полосатик рыжий, а я знаю, что тебе на Восьмое марта подарить.

Рашпиль. И мелкую пилочку для ногтей для зубов

:lol:Котяра клюнула Ворону.Ворона укусила Котика.Куда мир катится?:05hid:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, какие кукольные грядочки с парниками у тебя!

Давным-давно, когда я была молодой и резвой,  в одну прекрасную осень мне надоело.

Спойлер

 

Надоело уговаривать всех - заберите, пожалуйста, урожай, нам столько много

А перед этим надоело  прибегать с работы, на ходу кусок в рот и на грядки.

Дрогнувшими лапами я выбросила лишнее  в компостный короб. Я не приготовила ни единой лишней банки закруток.

Зимой я неспешно подсчитала, сколько нам двоим надо с учётом жары, засухи, проливных дождей и прочего неприятного.

Весной были сделаны 4 грядки, плюс 1 большая под капусту, 1 под чеснок, 1 под клубнику. Всё.

И сажу ровно столько сколько надо нам. 2 огурца. 12+1+6 помидор,  120 шт лука-севка и пр.

В этом году в половину сократили посадки картошки. 50 корней вполне хватит.

Сразу высвободилась куча времени.

Полив, прополка стали лёгкой прогулкой, а не тяжёлой обязанностью.

Дети нас поддержали, тем более, что живут они далеко-далеко((

Вот мой огород осень. после уборки. Картофельное поле поделено напополам - севооборот.

957237765_09-02-2021194612.thumb.png.fd7106d66af0cf447656cd7c1152228a.png

 

 

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Торнадо знаю, а это что за препарат?

Да тоже самое,что и торнадо..От сорняков..Я всегда именно им пользуюсь

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, ворона сказал(а):

Рашпиль. И мелкую пилочку для ногтей для зубов

 Инструмент дорогой, где денег  возьмёшь? 

Продашь что нибудь не нужное? :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.

Оля, а вот в правом верхнем углу на пьедистальчике - это парничок  под огурцы?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ландыш17 сказал(а):

:lol:Котяра клюнула Ворону.Ворона укусила Котика.Куда мир катится?:05hid:

Ты, Оляка, ты меня укусила? Да не видать тебе рашпиля во веки веков. Ходи с тупыми зубами

Только что, ОляСашина сказал(а):

Всем доброго дня.

Оля, а вот в правом верхнем углу на пьедистальчике - это парничок  под огурцы?

Да, это огуречник. Это очень высокая грядка с дверцами))

  • Нравится 8
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ворона сказал(а):

 

Да, это огуречник. Это очень высокая грядка с дверцами))

Надо мой доработать. У меня почти такой же :cheesy:,  из всего есть только крыша. И шторки на первое время :cheesy:.

Я хотела, чтобы муж сделал с дверьми-купе. Как-то не дошло дело.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Надо мой доработать. У меня почти такой же :cheesy:,  из всего есть только крыша. И шторки на первое время :cheesy:.

Я хотела, чтобы муж сделал с дверьми-купе. Как-то не дошло дело.

Очень удобная штука. Когда растения вырастают, открываем настежь дверцы и фиксируем от ветра.

Огурец растёт в эти дверные проёмы. В августе всё то, что на улице, обрезаем, дверцы закрываем - огурцу тепло.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ворона сказал(а):

Очень удобная штука.

Оля и до всех огурцов дотягиваешься при сборе? Или туда можно войти?

Оля, у тебя красивый огород. А еще рассмотрела. у соседей справа деревянная конструкция - подумалось "Подглядывают с вышки :cheesy:" У нас нельзя глухие заборы с соседями.  Крыша, наверное.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Оля и до всех огурцов дотягиваешься при сборе? Или туда можно войти?

Оля, у тебя красивый огород. А еще рассмотрела. у соседей справа деревянная конструкция - подумалось "Подглядывают с вышки :cheesy:" У нас нельзя глухие заборы с соседями.  Крыша, наверное.

Огуречник с меня ростом. Всё удобно , подойти можно с 4-х сторон.

Зайти туда нельзя) ну теоретически залезть можно)). Высота грядки примерно см 60-70.

Подходишь вплотную и собираешь.

У соседей - это они строят теплицу. Уже построили, провели туда отопление. Соседка выращивает разные растения на продажу.

У нас на глухие заборы никто не жалуется. Исторически сложилось так, что глухие заборы, глухие крытые дворы - защита от зверя таёжного и от лихих людей в давние годы.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ворона сказал(а):

Давным-давно, когда я была молодой и резвой,  в одну прекрасную осень мне надоело....

  Скрыть контент

Оля, первым делом пошла в профиль... поняла, что молодая ещё молода!!!!

Суждения человека лет 150 и очень знаковые. Приму во внимание.

Думала, что сокращу посадки, да с фриго в том году поигралась... чума состоит в том, что нет места посадить в одном месте и натыкано повсюду, вот создала себе неудобства и мужу... теперь как лягушонка в коробчонке со своей тележкой ношусь по участку с подкормками.

110646194_.thumb.png.5134556dd7c954052723191b80f80893.png

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenka сказал(а):

 со своей тележкой ношусь по участку с подкормками.

110646194_.thumb.png.5134556dd7c954052723191b80f80893.png

Лен, классная тележка:good2:А я с тачкой тыг-дыг-тыг-дык:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Simka сказал(а):

Лен, классная тележка:good2:А я с тачкой тыг-дыг-тыг-дык:04laugh:

Ага, Оля, кто-то летает по участку, а я тыг-дыг-тыг-дык...

Все соседи знают: на кормёжку вышла....

Опрыскиватель 12л Умничку на пенсионную тележку на колёсиках ремнями привязала и выездка вторая у меня чуть тише на опрыскивание... пока не навернётся опрыскиватель... мне он попался без отверстия для ремней ( кто-то не перевернул видать под штамповку), вот и летает набок....

 

 

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

 

Опрыскиватель 12л Умничку на пенсионную тележку на колёсиках ремнями привязала и выездка вторая у меня чуть тише на опрыскивание... пока не навернётся опрыскиватель... мне от попался без отверстия для ремней ( кто-то не перевернул видать под штамповку), вот и летает набок....

 

 

Лен, у меня опрыскиватель ( тожу Умница) также приделан на такую тележку. Ремни мне сняли совсем и закрепили такими резинками с крючками..Ими обычно к машине что-то крепят, типа привязывают..Во объяснила:04laugh: Ничего не  переворачивается, стоит наглухо уже 3 года..Я его даже с тележки не снимаю совсем..Опрыскала и всю конструкцию ставлю в сарай..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Simka сказал(а):

Лен, у меня опрыскиватель ( тожу Умница) также приделан на такую тележку. Ремни мне сняли совсем и закрепили такими резинками с крючками..Ими обычно к машине что-то крепят, типа привязывают..Во объяснила:04laugh: Ничего не  переворачивается, стоит наглухо уже 3 года..Я его даже с тележки не снимаю совсем..Опрыскала и всю конструкцию ставлю в сарай..

Оля, и у меня такие же ремни используются... только ЛЕТАЕТ ЛЕТАЕТ ЛЕТАЕТ... может разгоняюсь сильно:04laugh:

Может у тебя используются отверстия для крепежа ремней под крюки резинок....

Изменено пользователем Lenka
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

 

Может у тебя используются отверстия для крепежа ремней под крюки резинок....

Не, Лен. Резинки короткие, обернуты вокруг опрыскивателя и зацеплены за дуги тележки в двух местах.. То есть две резинки..Там так туго, что я сама снять не могу..

Что-то у меня сегодня косноязычие:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Совсем забыла, что ещё осенью заказывала всякие-разные семена в Садах России. Вот, нашла своё сокровище. Первый раз в этом году буду сама выращивать капусту. 

IMG_6222.thumb.JPG.e1a4732c30bddc25f2b528f705274d42.JPG

Добрый вечер.

Я тоже купила в Садах России тыкву "Лунга ди Наполи".  В закупке в отзывах девочка писала, что оставила 2 штуки на растении, одна выросла почти 12 кг, вторая 15.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Simka сказал(а):

Лен, у меня опрыскиватель ( тожу Умница) также приделан на такую тележку. Ремни мне сняли совсем и закрепили такими резинками с крючками..Ими обычно к машине что-то крепят, типа привязывают..Во объяснила:04laugh: Ничего не  переворачивается, стоит наглухо уже 3 года..Я его даже с тележки не снимаю совсем..Опрыскала и всю конструкцию ставлю в сарай..

Оль, а зимой где хранишь?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Оль, а зимой где хранишь?

Тележку на даче:lol:, опрыскиватель дома. И я его дома зимой заряжаю

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Simka сказал(а):

Не, Лен. Резинки короткие, обернуты вокруг опрыскивателя и зацеплены за дуги тележки в двух местах.. То есть две резинки..Там так туго, что я сама снять не могу..

Оля, я сейчас посмотрела внимательно и увидела, что у меня на одной резинке....муж по надобности взял и взял с концами....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

Оля, я сейчас посмотрела внимательно и увидела, что у меня на одной резинке....муж по надобности взял и взял с концами....

Пусть назад отдает:smile180:..А я еще удивлялась, почему у меня все хорошо держится..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lenka сказал(а):

Мне соседи выкапывают маргаритки с газона, у меня не сильно приживаются ( с ними так красиво), видно вымокают сильно по весне....

Да....газон с маргаритками очень миленький, когда цветет, но и выпалывать ее -  то еще развлечение! Там, где она поселилась, уже никому места нет, а поселяется она везде, причем сразу куртинками растет, видимо семена кучно летят))). Нужно ранней весной сразу принимать меры, но не всегда успеваем вовремя:dnt:. Вот даже странно, что не приживаются-соседка жалуется, что у нее долго сыро, хлюпает- как она говорит... участок у них пониже нашего, а маргаритки колосятся вовсю 

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Сергей, а мне интересно!

 

Если действительноинтересно, то вот:

Сею в ящики с толщиной грунта 10 - 15 см, в толщине дольше держится равномерная влага, обильно пролив всю массу водой, сверху насыпаю пару см слегка влажного грунта и сею на глубину 1 см, потом появляются всходы:

 

17177-010517135739.jpeg

 

Потом всходы подрастают:

 

17177-140517141759.jpeg

 

В любое время по погоде, ящик можно поставить под лампы, на солнышко, в теплицу, как пожелаете.

Дальше пересаживается в 3х литровые горшки за столом, НЕ СГИБАЯСЬ:

 
 
Примерно 15 июня высаживаю на постоянное место, горшки предварительно прополоты НЕ СГИБАЯСЬ:
 
17177-160617125213.jpeg
 
 
На свежей обработанной почве сорняков нет.
 
В отношении капусты не замечал чтобы она страдала от пересадки, да и комок на первой пикировке остаётся, а дальше в горшках.  ВАЖНО ВОВРЕМЯ ДАТЬ НОВЫЙ ОБЪЁМ.
 Не могу низко наклоняться к грядам на уровне всего грунта и кропотливо рассаживать маленькую рассаду.
Второй плюс в том что площадку готовлю перед посадкой культиватором и лопатой, НЕ СГИБАЯСЬ. Рассадил из трёх литров в середине июня, НЕ СИЛЬНО  сгибаясь. Через неделю прошёл между рядами культиватором с окучником:
 
17177-160617125322.jpeg
 
 
Тяпочкой подправил через недельку, опять НЕ СГИБАЯСЬ:
 
 
17177-260617135247.jpeg
 
 
Зачатки сорняков уничтожены.
 
Дальше она начинает активно расти:
Роспускает обширные листья и как воронкой улавливает любую возможность дождя, полива дождеванием, провожая всю воду по стволу к себе под корень.
Так же она затеняет большую часть поверхности почвы, и сорняки уже не растут так активно, и тут я НЕ СГИБАЮСЬ к сорнякам, то есть она сама себя мульчирует:
17177-060717150426.jpeg
 
 
Ну где то и прорастёт какая то травка, она уже не агрессивна для капусты с приличными завязями кочанов, не по силам её заглушить:
17177-010817163528.jpeg
 
 
А теперь представьте, если я посадил бы на постоянное место рассаду в 4 листа, какими силами мне её пришлось бы выхаживать, и прополоть не один раз до такого состояния как на последнем фото, и по рыхлить. А распикировал её я на столе, опять же НЕ СГИБАЯСЬ, на видео пикирует папа, на то время 91 год, сейчас в сентябре было  94.
И вот итог:
 
Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 19
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ворона сказал(а):

Не снимаем до уборки последней капусты. Кормим, поливаем, от вредителей опрыскиваем - всё через сетку. Поднимаем сетку в случае снятия очередного кочана на еду, посыпать от слизнееда.  Вообще-то смешно и забавно наблюдать, как бабочки старательно пытаются проникнуть. Часами летают- летают, а никак. Близок локоток, да не укусишь)

 

Ой, а можно не на грядках... у меня перинка есть, реальная перинка,, в химчистке чищенная, на солнышке просушенная. Там тебе удобнее будет)

Люди, страна, одна шестая часть суши и другая Вселенная!

Ко мне на "ты". Когда я сильно-пресильно состарюсь, обязательно прошамкаю "а теперь на "вы"))

 

Доброй ночи.

А можно фото сетки посмотреть, а то я капусту укрываются укрывным, но слизни второй год атакуют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...