Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

А зимы то осталось на донышке.jpgВсем-всем, с добрым утром!!!

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ворона сказал(а):

Вчера (сегодня уже) долго Сову ждала, пока она паспорт искала

Сегодня встала в шесть

Татка спит..

Все спят)

Привет, Оль! Я вчера пораньше легла. Сегодня надо было рано вставать к стоматологу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки, вчера вечером семядольки перцев уже не поднимались под острым углом. Значит причина была в избыточной освещенности.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Привет, Оль! Я вчера пораньше легла. Сегодня надо было рано вставать к стоматологу.

:05hid:А зачем тебе к нему вставать? Ты же с ним живешь, или я путаю что-то?

  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем доброго ( у нас странного сумрачного с моросью при -11) утра!

Татьяна, гидрогель не использую нигде, хотя для цветов может и можно, из-за прочитанного ранее недоброго распада...

Наташа , @natko, подскажи нам золотую середину!

 

Ой, а чего надо говорить? Я его тоже не использую нигде, кроме цветов, по той-же причине. Особо не вникала, так как вполне могу обходиться без него. Точнее, я его вообще не использую, запасы в цветах израсходовала и все. Помню даже землю выкинула, не в компост.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Использую иногда гидрогель, но так еще сеять не пробовала. Вот думаю, стОит или не стоит пробовать? Девочки, как думаете?

 

 

 

Был у меня период увлечения гидрогелем. Он тогда только начал появляться в продаже и вызывал огромный интерес. Сначала я проращивала в нем семена. Не понравилось, потому что много сгнивало. Потом стала класть его в грунт при посеве семян. Делала небольшую ямку, туда гидро гель, на него семечку и сверху присыпала землей. Ну ничего так, но потом надоело. Теперь просто сею, без плясок, сразу в землю и все. Результат такой же.

Насколько я понимаю, гидрогель все же нужен в первую очередь не для проращивания семян. Он помогает взрослым растениям не умереть от жажды. На старом форуме девочки его активно использовали для цветов. Клали в кашпо и вазоны под цветы. Кто-то даже для цветов в грунте. Он ведь постепенно отдает влагу растениям в течении какого-то срока. При этом постепенно уменьшается в размере, как бы высыхает. А при поливе опять разбухает и процесс повторяется. Я одно время клала гидрогель в посадочные ямки под баклажаны и перцы. Потом перестала.

Вообще, поиграв вволю с гидрогелем, поняла, что он нужен далеко не всем и далеко не всегда. Его хорошо применять тем, кто не может часто находиться рядом со своими растениями. И хорош для жаркой погоды. Наверное, хорош для дачников выходного дня, у которых много цветов в горшках. Знаю, что девочкам нравилось класть его под петуньки в кашпо.

А так... Ну, можно пользовать, если скучно растить рассаду классическим способом. А можно не пользовать, если неохота лишних телодвижений делать. Но ничего волшебного в гидрогеле я не увидела. А уж называть этот способ "хитрым" просто смешно. Но это мое ИМХО.

Всем доброго утра!

08973780.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юля сказал(а):

Был у меня период увлечения гидрогелем.

 

Ой, все так. Вспомнила, я тоже и семена в него сажала, в чистый, и одну штуку под семечко клала). Одними тропами ходили. И выводы те же.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юля сказал(а):

хорош для жаркой погоды. Наверное, хорош для дачников выходного дня, у которых много цветов в горшках. Знаю, что девочкам нравилось класть его под петуньки в кашпо.

Всем хорошего дня. 
Гидрогель помогает цветочкам именно в жаркую погоду. В дождливый период он становится «врагом». В грунте с гидрогелем держится избыточная влага, корни задыхаются. Просушить такой грунт очень трудно. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

 Он ведь постепенно отдает влагу растениям в течении какого-то срока.

 

Юля, вот пока не будут приведены конкретные цифры по времени этого ПОСТЕПЕННО, в сравнении с нормальным влагоёмким грунтом, то это ПОСТЕПЕННО, совершенно ни о чём.

Я не вижу ни какого смысла в его свойствах, в качестве продления удержания влаги.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Юля, вот пока не будут приведены конкретные цифры по времени этого ПОСТЕПЕННО, в сравнении с нормальным влагоёмким грунтом, то это ПОСТЕПЕННО, совершенно ни о чём.

Я не вижу ни какого смысла в его свойствах, в качестве продления удержания влаги.

Ну, есть нормальные влагоемкие грунты... Хотя для меня и это вопрос - а какие именно нормальные? Наверное, для каждой области свой. Но пусть усредненный нормальный, т.е. тот, который не высыхает в порох за сутки. Но есть и очень сухие, где преобладает песок, где вода надолго не задерживается. Ну как-то так на мой абсолютно не научный взгляд.

Да и честно говоря, мне этот гидрогель уже давно неинтересен как таковой. Для себя я в нем не обнаружила ничего притягательного. Поигралась, попробовала так и этак. Пришла к выводу, что ЛИЧНО МНЕ он без надобности. А если кому-то интересно с ним заниматься, так и ради бога. Личное дело каждого.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

Хотя для меня и это вопрос - а какие именно нормальные?

 

Нормальный влагоёмкий грунт весом в 350 - 500 грамм довольно долго держит влагу. Мой грунт весит 350 - 400 грамм.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Нормальный влагоёмкий грунт весом в 350 - 500 грамм довольно долго держит влагу. Мой грунт весит 350 - 400 грамм.

А я этот грунт щупала))). Хоть ешь, такой вот прям вот прям)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, natko сказал(а):

А я этот грунт щупала))). Хоть ешь, такой вот прям вот прям)

Наташа, извини пожалуйста, не знаю как так получилось, что я не угостил этим грунтом. Наверно восторг от печки всё вышиб из головы.

Но сделать его не трудно и из магазинных мешков, правда Радуга это не одобряет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наташа, извини пожалуйста, не знаю как так получилось, что я не угостил этим грунтом. Наверно восторг от печки всё вышиб из головы.

Но сделать его не трудно и из магазинных мешков, правда Радуга это не одобряет.

Зато я уехала от тебя с Мегатоном в 15 кг, который тут же приватизировал брат и с гортензией, которую от неимения дома и участка на тот момент забрала у меня хозяйка Мишеля, где я работала. И фото показывала регулярно, вся в восторге. Я теперь недалеко, Королев остался в прошлом)

И вот еще, даже твой грунт жевать). Вы достаточно с папой наготовили на стол)

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ворона сказал(а):

Вчера (сегодня уже) долго Сову ждала, пока она паспорт искала

 

Мой юридический адрес не совпадает с фактическим проживанием. Нафигатор искала:04laugh:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
10 минут назад, natko сказал(а):

Зато я уехала от тебя с Мегатоном в 15 кг, который тут же приватизировал брат и с гортензией, которую от неимения дома и участка на тот момент забрала у меня хозяйка Мишеля, где я работала. И фото показывала регулярно, вся в восторге. Я теперь недалеко, Королев остался в прошлом)

И вот еще, даже твой грунт жевать). Вы достаточно с папой наготовили на стол)

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

3 часа назад, natko сказал(а):

:05hid:А зачем тебе к нему вставать? Ты же с ним живешь, или я путаю что-то?

Наташ, так он у меня на пенсию вышел...

 

3 часа назад, natko сказал(а):

Ой, а чего надо говорить? Я его тоже не использую нигде, кроме цветов, по той-же причине. Особо не вникала, так как вполне могу обходиться без него. Точнее, я его вообще не использую, запасы в цветах израсходовала и все. Помню даже землю выкинула, не в компост.

Наташ, для цветов я его использую до сих пор.  У меня же песок.

 

3 часа назад, Юля сказал(а):

Был у меня период увлечения гидрогелем. Он тогда только начал появляться в продаже и вызывал огромный интерес. Сначала я проращивала в нем семена. Не понравилось, потому что много сгнивало. Потом стала класть его в грунт при посеве семян. Делала небольшую ямку, туда гидро гель, на него семечку и сверху присыпала землей. Ну ничего так, но потом надоело. Теперь просто сею, без плясок, сразу в землю и все. Результат такой же.

Насколько я понимаю, гидрогель все же нужен в первую очередь не для проращивания семян. Он помогает взрослым растениям не умереть от жажды. На старом форуме девочки его активно использовали для цветов. Клали в кашпо и вазоны под цветы. Кто-то даже для цветов в грунте. Он ведь постепенно отдает влагу растениям в течении какого-то срока. При этом постепенно уменьшается в размере, как бы высыхает. А при поливе опять разбухает и процесс повторяется. Я одно время клала гидрогель в посадочные ямки под баклажаны и перцы. Потом перестала.

Вообще, поиграв вволю с гидрогелем, поняла, что он нужен далеко не всем и далеко не всегда. Его хорошо применять тем, кто не может часто находиться рядом со своими растениями. И хорош для жаркой погоды. Наверное, хорош для дачников выходного дня, у которых много цветов в горшках. Знаю, что девочкам нравилось класть его под петуньки в кашпо.

А так... Ну, можно пользовать, если скучно растить рассаду классическим способом. А можно не пользовать, если неохота лишних телодвижений делать. Но ничего волшебного в гидрогеле я не увидела. А уж называть этот способ "хитрым" просто смешно. Но это мое ИМХО.

Юлечка, меня гидрогель выручал и не раз, особенно в период, когда все работали.... На моих песках я сразу почувствовала отдачу от него.

В основном применяла для цветника и клала на дно лунок при посадке томатов, огурцов и перцев. Результат порадовал. 

А еще мне очень понравилось с добавлением гидрогеля выращивать сельдерей на рассаду.

 

2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Всем хорошего дня. 
Гидрогель помогает цветочкам именно в жаркую погоду. В дождливый период он становится «врагом». В грунте с гидрогелем держится избыточная влага, корни задыхаются. Просушить такой грунт очень трудно. 

 

42 минуты назад, Юля сказал(а):

Ну, есть нормальные влагоемкие грунты... Хотя для меня и это вопрос - а какие именно нормальные? Наверное, для каждой области свой. Но пусть усредненный нормальный, т.е. тот, который не высыхает в порох за сутки. Но есть и очень сухие, где преобладает песок, где вода надолго не задерживается.

Вот у меня именно такой песок - в порох за сутки в жаркую погоду. И переувлажнить его просто не возможно. Когда сливаем воду из 3-х тонного бассейна, рядом даже лужицы не увидишь. Поэтому для моих цветочков я гидрогель до сих пор применяю. А вот для овощей, с тех пор, как мы сделали грядки из привозного грунта, уже не всегда, его действия хватает года на три.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, natko сказал(а):

ОМГ.... Я такая занудная:dash1:

 

 

Да нет, ты просто привлекательна.

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Юлечка, меня гидрогель выручал и не раз, особенно в период, когда все работали.... На моих песках я сразу почувствовала отдачу от него.

Танюш, ну я ж написала - ИМХО. И что ЛИЧНО МНЕ гидрогель не интересен. Ты спросила, я ответила. Исходя из собственного опыта. Как и любой человек. Я и предположила, что на песке он может быть востребован. У меня почва дерново-подзолистая. На штык лопаты питательный грунт, дальше глина. И хотя после дождей вода уходит очень быстро, где-то внутри она долго держится. Я могу кусты вообще все лето не поливать, если хотя бы раз в 2 недели пройдет дождик. Ну, средний такой, без фанатизма. В прошедшем году был ужас и кошмар, вода в теплицах стояла и не уходила. Но такое впервые у нас.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

Ты спросила, я ответила.

Юлечка, за что тебя и всех, кто ответил,  благодарю!:smile219: 

На основании ваших ответов я и  решила с посевом семян томатов с ним не экспериментировать...

11 минут назад, Юля сказал(а):

У меня почва дерново-подзолистая. На штык лопаты питательный грунт, дальше глина. И хотя после дождей вода уходит очень быстро, где-то внутри она долго держится. Я могу кусты вообще все лето не поливать, если хотя бы раз в 2 недели пройдет дождик

 Ой, Юль, о такой почве можно только мечтать... :06yes:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, natko сказал(а):

ОМГ.... Я такая занудная:dash1:

 

Не выдумывай! milaya-devochka.gif  Или ты кокетничаешь? :grin:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Не выдумывай! milaya-devochka.gif  Или ты кокетничаешь? :grin:

Я в шоке. Я потом на 20 кг похудела, на мотик влезла. А сейчас опять разожралась(

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Мой юридический адрес не совпадает с фактическим проживанием. Нафигатор искала:04laugh:

И эти люди упрекают меня в наличии 10 весьма и весьма скромных гнёзд.

А сами по дворцам с навигаторами блукают)

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...