Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Применение удобрений  Valagro (Мастер, Брексил кальция, Плантафол, Мегафол) для разных растений.

Томаты

1700730597_2021-03-0919_29_56.thumb.png.b1be810b7337df925292de26a7da0067.png

787120511_2021-03-0919_30_11.thumb.png.d9d0673b7fc1725b0918782a7ab65b6b.png

Огурцы

1625838379_2021-03-0919_30_23.thumb.png.8ef64a9ae5a43ae525b780d88dec0be4.png

1932918853_2021-03-0919_30_38.thumb.png.3891e998decb78a5ac39020329866bdc.png

Клубника

1841373985_2021-03-0919_30_55.thumb.png.46f164ecc77cace317bdd82b16c04a35.png

1537464708_2021-03-0919_31_07.thumb.png.4daa8f7214f691900ef93b7d778949cc.png

Капуста

178236290_2021-03-0919_34_47.thumb.png.ee6b7f1c1a81eb39dc3444e13d44e9b8.png

1668256137_2021-03-0919_35_03.thumb.png.8b1d6274a3af90e9b40664e7655b10e2.png

https://www.growlight.ru/content/23-primenenie-masterov-valagro-dlya-raznix-rasteniy

Мастер (Valagro)

Применяется в основном для корневых подкормок.

На начальных стадиях растения нуждаются в доступном фосфоре, цинке и боре, поэтому рекомендуются подкормки такими препаратами, как МАСТЕР 13.40.13.

Удобрения с повышенным содержанием калия — МАСТЕР 20.20.20, 15.5.30+2, 3.11.38+4— применяются в основном в конце вегетации для повышения качества продукции (лежкость, уровень сахаров, вкусовые качества. 3:11:38 - преимущественно в конце вегетации; 15:5:30 - и для наращивания зеленой массы и для налива плодов)

Можно смешивать различные типы МАСТЕРа и, соответственно, получать требуемые пропорции N:P:K.

Химический состав удобрений линейки Мастер:

ПРОДУКТ/ состав, %

Nобщ.

N-NO3

N-NH4

N-NH2

P2O5

K2O

MgO

SO3

Fe(EDTA)

Mn(EDTA)

B

Zn(EDTA)

Cu(EDTA)

МАСТЕР

20:20:20

20,0

5,6

4,0

10,4

20,0

20,0

-

-

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

13:40:13

13,0

3,7

9,3

-

40,0

13,0

-

3,0

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

15:5:30+2

15,0

8,4

3,6

3,0

5,0

30,0

2,0

8,0

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

17:6:18

17,0

5,0

12,0

-

6,0

18,0

-

29,0

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

17:6:18

17,0

5,0

12,0

-

6,0

18,0

-

-

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

15:11:15

15,0

2,5

12,5

-

11,0

15,0

-

-

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

3:37:37

3,0

3,0

-

-

37,0

37,0

-

-

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

20:5:20

20,0

5,5

7,0

7,5

5,0

20,0

-

-

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

20:5:10+2

20,0

7,5

12,5

-

5,0

10,0

2,0

-

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

3:11:38+4

3,0

3,0

-

-

11,0

38,0

4,0

27,0

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

МАСТЕР

18:18:18+3

18,0

5,1

3,5

9,4

18,0

18,0

3,0

6,0

0,07

0,03

0,02

0,01

0,005

«Мастер 18:18:18+3Mg» –  используется для обработки самых разнообразных видов растений. Удобрение кроме большой концентрации комплекса NPK содержит также много магния. Именно магний предотвращает развитие хлороза, так что используют это удобрение чаще всего, если есть риск его появления. Годится это удобрение для рассады, а также для деревьев и кустарников, чтобы они быстрее наращивали зеленую массу весной.

«Мастер 3:11:38+4» – препарат, который содержит повышенное количество калия и заниженную норму азота. Такая дозировка позволяет использовать смесь во время активной вегетации растений, плодоношения. При использовании этого удобрения повышается качество, количество урожая, продлевается плодоношение. Положительно сказывается оно и на сроке хранения урожая, транспортировке, товарных качествах.

«Мастер 20:20:20» - используется на этапе активного развития растений. Рекомендуется для капельного орошения, преимущественно на больших плантациях.

«Мастер 13:40:13» - рекомендуется для рассады и на начальных этапах развития культур. Удобрение стимулирует корнеобразование, развитие наземной части растений, улучшает всасываемость питательных веществ корешками. Препарат также повышает стойкость культур к изменению климата, пересадке, засухе.

«Мастер 17:6:18» – препарат для подкормки растений во время наращивания зеленой массы. На стадии вегетативного роста, наиболее подходит для томатов, деревьев, кустарников, плодовых культур, цветов, горшечных растений. Может использоваться и для горшочных, комнатных цветов. Лучше всего использовать это удобрения уже после того, как саженцы нарастят корни, потому что наибольшее действие удобрение дает именно на развитие наземной части, а не подземной. Рекомендуется для подкормки плодовых деревьев, кустарников, огурцов, винограда, пасленовых. 

«Мастер 10:18:32» –  используется во время плодоношения или перед ним, для повышения урожайности, качества урожая. На стадии интенсивного плодоношения, для земляники, томатов, дынь, арбузов, луковичных, на почвах с высоким содержанием азота.

«Мастер 15:5:30+2Mg» – используется для получения пышной зелени на растениях. Также его можно применять для повышения иммунитета и пролонгированного цветения культур. При использовании в открытом грунте, это удобрение сокращает срок созревания овощных культур.

«Мастер 17:17:17» – используется для обработки растений на разных этапах развития. В особенности он рекомендуется для огурцов, что выращиваются в закрытом грунте. Урожай получают намного быстрее, качественней и с более продолжительным сроком хранения.

«Мастер – 9+0+46» - аналог калиевой селитры Криста-К (Мульти-К), но обогащенный микроэлементами

«Мастер – цвет Орхидея» –  используется для закладки цветоносов. Состав сбалансированный, легкорастворимый, годится не только для орхидей, но и для других эпифитных растений. Препарат не вызывает ожогов, не вредит корням. Но, нельзя использовать этот препарат во время стадии покоя культур или после пересадки!

Источники: https://agrohimiya.info/udobrenie-masterhttps://agrohimiya.info/udobrenie-master,

https://www.growlight.ru/search?controller=search&orderby=position&orderway=desc&search_query=мастер&submit_search=

Плантафол (Plantafol Valagro

Применяется в основном для листовых подкормок.

Плантафол - идеальное удобрение для листовой подкормки широкого спектра культур. Улучшает вегетацию и плодоношение разных культур, повышает качественные характеристики урожая. Дополняет корневую подкормку и способствует развитию растений во время неблагоприятных погодных условий (заморозки, засуха, излишек влаги и др.) Специально для повышения эффективности в состав препарата входит прилипатель.
Удобрение обладает отличной растворимостью и вносится через опрыскиватели с любыми типами форсунок. Плантафол характеризуется высоким содержанием NPK и наличием азота в амидной форме, что оптимально для листовой подкормки.
Выбор типа Плантафола зависит от множества факторов, таких как вегетативная стадия или дефицит определенного элемента – азота, фосфора или калия. При помощи листовой подкормки Плантафолом в ключевые моменты развития растения можно восполнить его потребность в определенных веществах, и растение может использовать их наиболее эффективно.

Plantafol 5-15-45

 

«Плантафол 5.15.45» - используют в период завязывания и созревания плодов. На томатах применяют после завязывания второй кисти. Отмечают сильно выраженный положительный эффект.

Плантафол (Plantafol) 5.15.45 (45% в виде К2О) улучшает углеводный обмен, процессы налива и созревания, повышает иммунитет, устойчивость к заморозкам и засухе.Его следует использовать, если растение ослаблено, то для повышения ее иммунной системы, возможности противостоять стрессам, связанными с неблагоприятной погодой.

Инструкция по применению, отзывы свидетельствуют, что «Плантафол 5.15.45» не только обеспечивает раннее созревание плодов, но и продлевает срок их хранения.


Состав: Всего N - 5,  NH3 - 5 , P2O5 - 15,0 , K2O - 45,0 , PH (1% водный раствор)  - 6,3
Fe* - 0,01; Mn* - 0,05; Cu* - 0,005; Zn* - 0,05; B - 0,02;(* -хелаты в форме EDTA)

Способ применения:  Листовое опрыскивание: 1-2 г/ 1 л рабочего раствора с периодичностью 1 раз в 7-10 дней. 

На опрыскиватель 5 литров - столовая ложка  (или спичечный коробок, кому как удобнее (1,5 - 2,5 г /1 литр воды)). Разводить в тёплой воде на 1 литр, потом довести до объёма 5 литров перемешивая.  Если превысить дозировку, сожжется молодая листва. Опрыскивать лучше после 18.00, чтобы раствор не ушёл в активное солнце, а самое лучшее – опрыскивать хорошо именно нижнюю сторону листьев, там, где нет глянцевости листа и впитываемость на порядок выше. Идеально применять с прилипателем типа Липосам, можно еще мешать с фунгицидами и инсектицидами-акарицидами в одном опрыскивателе. Только в вечернее время. Можно мешать с Цирконом ИЛИ Эпином, но только после 20.00, так как эти препараты светоразрушаемы. Можно добавить к Плантофолу бактерии (Байкал, Сияние, фитосборин, Алирин, Гамаир и тд), но бактерии тоже сразу гибнут на свету, их тоже надо вечером, лучше часов в 20.00, пока еще не стемнело, но солнца уже нет. 
До смачивания листовой пластины, БЕЗ ФАНАТИЗМА!

Plantafol 10-54-10

Состав удобрения Плантафол 10.54.10:
Азота (N) всего………………………………..10.0
• нитратный………………………………-
• аммиачный…………………………….8.0
• амидный………………………………..2.0
Фосфор (P2O5)……………………………….54.0
Калий (K2O)……………………………………10.0
Сера (SO3)…………………………………….. –
Бор (B)……………………………………………0.02
Железо Fe (ЭДТА)…………………………..0.1
Марганец Mn (ЭДТА)……………………….0.05
Цинк Zn (ЭДТА)……………………………….0.05
Медь Cu (ЭДТА)………………………………0.05
Молибден……………………………………….0.005

Применение: 1-2 гр. на 1 литр воды, 2-3 обработки с интервалом 7-10 дней.

https://www.growlight.ru/valagro/1623-plantafol-10-54-10.html?search_query=plantafol&results=4


Брексил кальция  (Brexil Ca Valagro) - Кальциевое удобрение для опрыскивания по листу.

Микроэлемент в состав которого входит кальций в хелатном комплексе LSA (лигносульфонат аммония), c добавлением бора.
Состав(%): CaO - 15, B - 0.5.

Применение:  10 г на 10 л воды. Обработку необходимо проводить раз в 10 – 15 дней. Допускается 2-3 гр на литр  в случае видимых проблем с кальцием

 

Мегафол (Valagro)  – специальный антистрессовый агрохимикат, произведенный из растительных аминокислот, в особом сочетании с калием, бетаином, полисахаридами и прогормональными соединениями. Основные компоненты МЕГАФОЛА получены путем энзимного гидролиза и эксклюзивной технологии «Wave» из высоко-протеиновых растительных субстратов. Применение МЕГАФОЛА повышает урожайность и качество продукции, и стабилизирует эти показатели в неблагоприятных условиях.

Восстанавливает рост и развитие растений после стрессовых ситуаций: заморозки, низкая или высокая температура, тепловой ожог.

Аминокислоты и бетаин в особом сочетании с другими соединениями стимулируют физиологию и рост растения, обеспечивая готовым энергетическим резервом биологические процессы в стрессовых ситуациях (заморозки, низкая или высокая температура, градобой, химический ожог и т.п.). При совмещении с листовыми подкормками МЕГАФОЛ расширяет температурные границы их эффективности, повышает способность усвоения элементов питания, играя роль транспортного агента и поверхностно-активного вещества. МЕГАФОЛ может использоваться со всеми пестицидами, повышая их эффективность. Так, стимулируя обмен веществ, он позволяет легко преодолевать гербицидный стресс культурному растению, в то время как сорные растения становятся более восприимчивыми к действию гербицида.
 
Применение: 2-3 мл на 1 литр опрыскивания. Применять лучше при отсутствии света. При ступоре растения после стресса, опрыскать по листу и выключить свет на 8 часов.

Состав:

Всего аминокислот: 28,0%

Азот (N): 3,0%

Калий (К2О): 8,0%

Органический  углерод (С): 9,0%

Радифарм Читать здесь

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

4 часа назад, оляка сказал(а):

Всем привет!:08thanks:

А я болею :sad:  Всю красоту сгубили сопли и кашель, температура гаденькая колбасит :09fp: Продержалась осень и зиму, а весна вот так меня приласкала, ну ничего к выходным надеюсь оклемаюсь, помики ведь скоро сеять  :cheesy: 

Олечка,выздоравливай! Поднимайся к солнышку!

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, оляка сказал(а):

А я болею :sad:  Всю красоту сгубили сопли и кашель, температура гаденькая колбасит :09fp: Продержалась осень и зиму, а весна вот так меня приласкала, ну ничего к выходным надеюсь оклемаюсь, помики ведь скоро сеять  :cheesy: 

вот и я так промучилась, у меня ларингит и о.трахеит были. Оля, желаю, поскорее поправиться . Нос промывать и горло, частое теплое питье, ну вы и так наверное ученые. сейчас много всякой заразы ходит, не помню февраля или марта, когда с детками не болели(((

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Бабаня сказал(а):

А я на эту зиму заморозила помидорки перцевидные ( Джерси, Опалку, Корнабель) . Маленькими порциями морозила, буквально по 6-8 колечек. Когда размораживаешь, они конечно мягкие, но на пиццу прекрасно идут)). 

Анна, а какие по вкусу понравились больше? я вот решила на пиццу тоже заморозить/завялить. Есть Джерси Девил, Корнабель F1, Корейский длинноплодный. мне тока 1 кустик приткнуть бы...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оленька, @оляка, выздоравливай, дорогая!

Ингарон реально помогает встать быстро на ноги... устранить течь и чих....

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Импрессия сказал(а):

а рассаду удобрять?

Ань, я себе на ус намотала, что если не достаточно света и слишком тепло , то не стОит рассаду подкармливать, иначе она сильно вытянется... А если её досвечивать и температура будет нормальная, то, напротив, подкормки не помешают... Я в этом году буду делать корневые подкормки комплексным с преобладанием фосфора + сульфат магния.  И один раз  - самая первая подкормка  - кальциевой селитрой.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ворона сказал(а):

Утро доброе!

А у меня Бабушкин из тайги спинку показал)

С Днём рождения, малыш Таёжный)

Привет, Оленька, твоё утро доброе! А мне спать!

Читала  уже в дневнике у Юли красивую историю про Бомбический и уже успела порадоваться вместе с тобой.:06yes: 

А я томаты только 17 марта начну сеять партиями.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Привет, Оленька, твоё утро доброе! А мне спать!

Читала  уже в дневнике у Юли красивую историю про Бомбический и уже успела порадоваться вместе с тобой.:06yes: 

А я томаты только 17 марта начну сеять партиями.

А я на Евдокию сажу - Явдоху, как говорила бабушка. 14  марта.

Приятных снов, Танюша!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 09.03.2021 в 03:58, Т@тк@ сказал(а):

Ферокофай и должен быть с картофельным листом. Надюша, только не рано ли вы его посадили? Не помню уже, писАла я вам про него или нет?  Он ведь растёт очень быстро, в отличие от других гномов, к тому же он индет. У меня, при посеве 15 февраля, он к моменту высадки на ПМЖ, вымахал до 160 см.

Доброе утро! Согласна. Прет в рассаде как помешанный. Когда уже не могла справиться с его ростом, обрезала на уровне земли, и посадила сразу в новую землю. Как будто даже и не заметил. Куст был мощный, в половину моего запястья, на высоте примерно 1,7 усекла макушку. Плоды крупные 300-600 г.

Изменено пользователем Калугина Ольга
забыла поздороваться
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ворона сказал(а):

А я на Евдокию сажу - Явдоху, как говорила бабушка. 14  марта.

Приятных снов, Танюша!

Доброе утро.

Я тоже хотела 14 марта посеять, но это будет воскресенье, я в этот день не сажу.

Сажу в женские дни .

Суббота 13 число - тоже не сажу.

Остается 17 марта.

Раньше всегда садила в любой день под настроение, а в этом какой то бзик нашел.

IMG-20210310-WA0002.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

Я тоже хотела 14 марта посеять, но это будет воскресенье, я в этот день не сажу.

Сажу в женские дни .

Суббота 13 число - тоже не сажу.

Остается 17 марта.

Раньше всегда садила в любой день под настроение, а в этом какой то бзик нашел.

 

Лучше всего садить тогда, когда ручки к семенам потянутся. А в какой день - каждый решает для себя. У кого-то луна в приоритете, у кого-то дни женские, кто-то по приметам старинным. А кто-то не заморачивается - посадил в любой день - растите, кто хочет выжить)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
8 часов назад, OlchikD сказал(а):

Анна, а какие по вкусу понравились больше? я вот решила на пиццу тоже заморозить/завялить. Есть Джерси Девил, Корнабель F1, Корейский длинноплодный. мне тока 1 кустик приткнуть бы...

Олечка, можно просто Аня))). 
У меня любовь- это Джерси Девил. Вот сложилсь как то с ним. По мне- он самый вкусный( показалось, что сладости больше, чем в других). Но урожайность пониже, чем у Корнабеля. Корейский длинноплодный не сажала. Я бы всё - таки Корнабель посадила из этих трёх, если только один кустик надо. Проверенный гибрид. И заморозишь, и навялишь. А понравятся, на следующий год побольше можно посадить кустиков. 

Я валяюсь от исправлений телефона :cheesy:. Вот если не читая отправить- веселья на весь день :04laugh:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ворона сказал(а):

Лучше всего садить тогда, когда ручки к семенам потянутся. А в какой день - каждый решает для себя. У кого-то луна в приоритете, у кого-то дни женские, кто-то по приметам старинным. А кто-то не заморачивается - посадил в любой день - растите, кто хочет выжить)

Ага). А у кого то ручки каждый день тянутся что- нибудь посадить. А потом мужей достаём: мне бы фанерочную пошире подложить, чтобы ещё один поддон поместился ... :cheesy::cheesy:

У меня два росточка  Махагона ( гном). Один прямо гном- гном, а второй- уже дерево стоит. И листики обыкновенные ((((((. 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Танечка @Т@тк@ спасибо тебе за твою проделанную работу про Мастер и Плантофол. Сейчас засяду более внимательно изучать.

dobroe_utro_0459.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Georginka сказал(а):

Танечка @Т@тк@ спасибо тебе за твою проделанную работу про Мастер и Плантофол. Сейчас засяду более внимательно изучать.

Это точно! Таня, если можно ссылку по Мастеру (вдруг сохранила:embarrassed: )- твое скопировала конечно для шпаргалки. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

А у кого то ручки каждый день тянутся что- нибудь посадить.

А фамилии у этих шаловливых есть?

Или ники накрайняк.

Мы им  работу найдём.

Займём так сказать чесунов до посадок

  • Нравится 1
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

По поводу аминокислот. Я в том году изучала эту тему долго. Нашла нашего производства препарат Агровин. В том году использовала. Не сочтите за рекламу. Есть наши разработки , так же содержит большое количество аминокислот 26%. Еще мне нравится продукция фирмы Нест-М, там есть тоже продукты с аминокислотами из водорослей. Я конечно не сравнивала, и импортными не пользовалась, но думаю , что и наши хорошие. Я использовала на деревьях и плодовых кустах перед и после заморозков (смороды было завались и вкусная очень ), на овощах в период дождей и холодных ночей, когда обработку от ржавчины делала тоже добавила, в общем в стрессовых ситуациях через опрыскиватель.  

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ворона сказал(а):

А фамилии у этих шаловливых есть?

Или ники накрайняк.

Мы им  работу найдём.

Займём так сказать чесунов до посадок

Опоздали! Всё посеяно, первая партия практически колосится уже:05hid:

  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...