Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения



В 10.04.2021 в 22:00, Т@тк@ сказал(а):

 

Еще земклубнику Купчиху на осень заказала. А её когда лучше сажать?

Купчиха в каталоге Ноксы есть на весну-60руб. я в Дачном мире брала осенью.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, оляка сказал(а):

Доброе утро, девочки! :08thanks:

Вчера тоже вынесла свою рассаду в теплицу, укрыла нетканкой. Утром не успела проверить, надеюсь все живы :cheesy:

И я ! И я! Перенесла основную массу из дома, а то они уже друг другу мешают

Прикрыла тряпочкой только тех, кто на боковых грядках, серединку прикрыть хотела позже, но чего то заленилась

Ночью было минус 1.  Первую ночевку перенесли нормально, даже неприкрытые :thumb:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем, добрый вечер!

Ну, вот и у меня сегодня первый день рассада  простояла в теплице и будет там ночевать под агроспаном. Пришлось даже обе форточки днём открыть, а то было слишком жарко, да и влажность ещё повышенная. Даже при открытых форточках температура держалась около 25 градусов. Ночью обещают понижение до +5, но уже сейчас температура не соответствет обещанной для этого времени, у нас +7, а на сайте показывает, как-будто сейчас +9. Сбегала и всё-таки включила тепловентилятор, жалко мне их, мёрзнут ведь! 

IMG_6544.thumb.JPG.ada24b23c9535409a01859d935240a31.JPG IMG_6547.thumb.JPG.522779b7ddfc208ad3872cc00fe23379.JPG

IMG_6548.thumb.JPG.fdeb9f82f8172d7260d675aaf0c9d370.JPG IMG_6542.thumb.JPG.018b03267fb0608a0cd19b5d07a26171.JPG

Прямо в теплице перевалила 20 штук томатов на ранние  в 3-5 литровые горшки. Как же хорошо этим заниматься не дома! Внутрь горшков вставляла пакеты, чтобы легче было потом  доставать, но у четырёх забыла... Боюсь будут проблемы с извлечением их из горшков при пересадке. Переваленные томатики решила на эту ночь занести на веранду, дабы избежать двойного стресса для растюх. У некоторых уже раскрылись первые цветочки.

IMG_6555.thumb.JPG.996b3290bf141cbb108a6840c9946600.JPG

В  грунт Терра Вита добавляла удобрение пролонгированного действия Топ Субстра, Исполин с биогумусом, цеолит, ну и, как всегда - кокосовый субстрат  и вермикулит.

Грунт  был питерский, мне понравился, совсем без мусора и мочалок очень мало.

IMG_6550.thumb.JPG.52417d3016a89308c3f932a842b93f90.JPG IMG_6553.thumb.JPG.1e9c2dcac96d676b1e129f9008b7fb56.JPG

 

 

 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Танюша! При перевалке пакеты- маечки вставляла? А дальше куда их определишь, в ОГ или теплицу?

Навела резкость:smile427: и рассмотрела, ты край пакета наверх вытянула, умно! Таня,в пакетах дырки, наверно, делать нужно?

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер !!!!

Танюшка!! Сколько снега у вас ещё!!!!  Нам больше везёт)). У нас прямо весна-весна).  Мои растюшки в прошлом году стояли в теплице под двойным 60-кой лутрасилом и под плёнкой Толстой. Не мёрзли при нуле градусов. Может свои тоже плёнкой по верху прикроешь? Для успокоения души))). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Добрый вечер, Танюша! При перевалке пакеты- маечки вставляла? А дальше куда их определишь, в ОГ или теплицу?

Наташ, в наличии в достаточном количестве, были только пакеты для мусора. Маечек не хватило бы. Эти томаты для ОГ. Не знаю, хватит ли им такого земляного кома до высадки  на ПМЖ (примерно до середины июня)...

2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Навела резкость:smile427: и рассмотрела, ты край пакета наверх вытянула, умно! Таня,в пакетах дырки, наверно, делать нужно?

Да, края пакетов вытягивала и вырезала в них по 4  дырки ножницами.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

Танюшка!! Сколько снега у вас ещё!!!!  Нам больше везёт)). У нас прямо весна-весна).  Мои растюшки в прошлом году стояли в теплице под двойным 60-кой лутрасилом и под плёнкой Толстой. Не мёрзли при нуле градусов. Может свои тоже плёнкой по верху прикроешь? Для успокоения души))). 

Да, снег ещё  есть, остался слой  примерно 20-30 см... 

Ань, у меня тоже укрывной 60-ка, я его загнула, получился в два слоя, но не по всей длине грядки. Плёнкой укрою обязательно, если в прогнозе будут  заморозки, а пока, на  ближайшие четыре дня, ночами будет от +3 до +7.  Тепловентилятор тоже включаю, там перцы же ещё, а они холод кажется хуже переносят, чем томаты.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А я вот побаиваюсь в ОГ...летает,ползает  много всего, да и град прошлым летом не раз был, много чего попортил

Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

А я вот побаиваюсь в ОГ...летает,ползает  много всего, да и град прошлым летом не раз был, много чего попортил

Скорее всего я в ОГ последний год сажаю томаты, ещё в прошлом году зарекалась...:cheesy:

А когда теплиц не было, ничего, выращивала и даже вроде неплохой урожай собирала, правда тоже всякое было... Град, так каждый год в июне, но я укрывной весь июнь не убираю, так что от града он спасает, а вот от затяжных дождей приходится поверх агроспана еще и пленку накидывать, но с торцов грядки, естественно, оставляла открытыми, чтобы сквознячком продувалось.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Скорее всего я в ОГ последний год сажаю томаты, ещё в прошлом году зарекалась...:cheesy:

Ну да, в ОГ хлопотно, зато болячек не хватают...хотя помню, ты писала, что у тебя в теплице заразы нет, ттт.  Вот как тут тебя не похвалить? Грамотная, продуманная агротехника у тебя!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, HATA55 сказал(а):

Ну да, в ОГ хлопотно, зато болячек не хватают...хотя помню, ты писала, что у тебя в теплице заразы нет, ттт.  Вот как тут тебя не похвалить? Грамотная, продуманная агротехника у тебя!!!

Наташ, уж не знаю насколько агротехника грамотная :cheesy:, но я с удовольствием наматываю на ус всю информацию по выращиванию томатов.

А вот, что касается того, что у меня болячек нет, так это скорее всего не моя заслуга, а просто теплицы у меня ещё не старые, первой  только четвертый год пошёл, а  другой - второй. В прошлом году я в первый раз проводила обеззараживание почвы, грунт пока ни разу не меняла, даже частично и пока не планирую.

Еще, возможно, помогает то, что я использую в качестве сидерата рожь, она является настоящим санитаром почвы, её корни  выделяют вещества, оздоравливающие почву, подавляющие возбудителей болезней и снижающие численность нематод.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, уж не знаю насколько агротехника грамотная :cheesy:, но я с удовольствием на ус наматываю всю информацию по выращиванию томатов.

А вот, что касается того, что у меня болячек нет, так это скорее всего не моя заслуга, а просто первой теплице четвертый год пошёл, а второй теплице - второй. В прошлом году я в первый раз проводила обеззараживание почвы, грунт пока ни разу не меняла, даже частично и пока не планирую.

Еще, возможно, помогает то, что я использую в качестве сидерата рожь, она является настоящим санитаром почвы, её корни  выделяют вещества, оздоравливающие почву, подавляющие возбудителей болезней культур и снижающие численность нематод.

Танюш, а расскажи, чем обеззараживала?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, HATA55 сказал(а):

Танюш, а расскажи, чем обеззараживала?

Обрабатывала надуксусной кислотой. 

"..... Томаты вырабатывают аллелопатические вещества, которые регулируют развитие соседних томатов, они остаются в почве и впоследствии  оказывают угнетающее воздействие на посаженные в эту же почву томаты. К тому же в почве теплиц накапливаются патогены. Избавиться от патогенов и аллелопатических веществ поможет обработка почвы надуксусной кислотой.
 
Приготовить надуксусную кислоту:
2 литра уксуса 9%
400 мл перекиси водорода (3 %)
В 3-х литровую банку перелить уксус и затем перекись. Тщательно перемешать, оставить на неделю при комнатной температуре.

Эта кислота приводит к коррозии металлических конструкций теплиц. Минимизировать попадание ее на металл. 
200 мл раствора разбавить в 10 л воды и очень легко пролить по програбленной почве. 2-3 ведра на 10 кв.м. Затем еще раз пройтись граблями.

Через неделю после обработки обязательно пролить почву фитоспорином и можно им же обработать конструкцию теплицы"

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

 От жеж... уксус...  и какой он концентрации должен быть? перекись я увидела  три процента.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, priora сказал(а):

 От жеж... уксус...  и какой он концентрации должен быть? перекись я увидела  три процента.

Обычный - 9%. Сейчас уточнение внесу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Обычный - 9%. Сейчас уточнение внесу.

Вот всё на форуме есть!!!  И люди чудесные, и статьи форумчанок в журналах, и  дневники с :07preved:полезной информацией, и ответят -посоветуют всегда!!! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро! У нас опять зима-зима. Снег валит. По большому счету подтопления удалось избежать. В бОльшей степени потому что весна не спешная. Но мы все равно бдим. Уже подумывала выносить рассаду в теплицу. Но в воскресенье утром обнаружила на окне примороженные помидорки. Окно было открыто для проветривания. Оба Короля Гумберта повесли головы. Так мне их было жалко. Эпин дома не нашла, побрызгала НВ-101.  Подняли. Решила, что это знак-сидите еще дома. Рано.

  • Нравится 9
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...