Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро!Кто уже проснулся и может мне посоветовать,как лучше поступить.Я сегодня уезжаю в обед и потом не известно когда приеду.Теплицы открыть или приоткрыть?Обещают неделю теплую,но ночью то холодно всё равно будет.Я не смогу гонять за 60 км открывать и закрывать.А приеду или в субботу, или в воскресенье одним днём,т.к работать буду до конца мая без выходных.Пока все под укрывным,не считая одной первой,высаженой грядки, которую сегодня подвязать хотела.Еще парник с огурцами и оставшейся рассадой.Там вообще одна дверь и в сонцепек там Сахара.Как лучше будет ?Прошу помощи зала!

Наташ, я бы оставила теплицу открытой, хотя бы форточки с обеих сторон, иначе свариться могут помидоры. Если тепло обещают, то на солнце ведь в теплице моментально воздух до критических температур нагревается... В жару и две форточки не помогут. Если минуса в прогнозе нет, то лучше оставь открытой, томатам в данном случае жарища страшнее холода будет.

Я на днях на день уехала в город и оставила открытыми обе форточки, так как температура утром была +17 и дул сильный ветер, который сильно трепал всё, что было в теплице. Если бы не бдительность моей соседки (спасибо ей! открыла мне двери в теплице), то я осталась бы без рассады. Она потом мне показывала, как у неё несколько кустиков сварились в теплице, сказала температура под 50 градусов поднялась.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Как тут нервы сберечь? Всё белым бело.Фриго больше всего жалко,не укрыла,послушалась советов.Отойдет?Жимолость зацвела,лилии подвяли,пионы погнуло,а рассада лука,оставленная на грядке заледенела.Зато в теплицах все нормально и даже в парнике огурчики бодренькие.Но,там то все закутано было по полной программе.Как же хорошо,что я острый перец не стала вчера в ог высаживать.Придется ему недельку потерпеть.

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Все бы хорошо,но нет у меня форточек,у меня же не стационарная,а самодельная и Светлицей обтянута.Я хотела форточки,но муж не стал заморачиваться.Обещал в этом году сделать.Вот сегодня заморозки были,а если бы я вчера уехала?Вот и думаю,как лучше.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

А зачем вы свеклу варите? Она в духовке запекается прекрасно, целиком со шкуркой. Любого размера. И на вкус получается лучше.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tacha сказал(а):

Все бы хорошо,но нет у меня форточек,у меня же не стационарная,а самодельная и Светлицей обтянута.Я хотела форточки,но муж не стал заморачиваться.Обещал в этом году сделать.Вот сегодня заморозки были,а если бы я вчера уехала?Вот и думаю,как лучше.

nightmare.gif Сочувствую, Наташ! Не знаю даже, что тогда тебе и посоветовать!  А соседей нет, к кому можно было бы обратиться?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Соседей нет,я одна.Конечно где-то они есть но,далеко и мы практически не общаемся.И это же надо ключи оставлять,а у меня один комплект.Да и как я могу малознакомого человека просить открыть,закрыть мои теплицы!?Скорее всего я оставлю с одной стороны открытыми двери,а парник приоткрою.И на неделе всё же попробую вырваться на пару часов.Но как же это тяжело гонять из Москвы одним днём.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Tacha сказал(а):

Соседей нет,я одна.Конечно где-то они есть но,далеко и мы практически не общаемся.И это же надо ключи оставлять,а у меня один комплект.Да и как я могу малознакомого человека просить открыть,закрыть мои теплицы!?Скорее всего я оставлю с одной стороны открытыми двери,а парник приоткрою.И на неделе всё же попробую вырваться на пару часов.Но как же это тяжело гонять из Москвы одним днём.

А я сейчас смотрю прогноз по нашей деревне и сама себе завидую :cheesy:. Погода просто идеальная до 19 мая.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Солнышко зовёт на улицу поработать, надо торопиться. Хорошего всем денечка.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки! Хорошей вам погоды и радостной, легкой работы на участках! Мысленно я с вами!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой, спасибо, Олечка! Отлегло, а то думала, что у меня НеТундра.

А я уж обрадовалась, что Тундра у тебя с простым листом :grin:

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tacha сказал(а):

Все бы хорошо,но нет у меня форточек,у меня же не стационарная,а самодельная и Светлицей обтянута.Я хотела форточки,но муж не стал заморачиваться.Обещал в этом году сделать.Вот сегодня заморозки были,а если бы я вчера уехала?Вот и думаю,как лучше.

Наташа, во первых советую поставить ведра с водой в теплицу и  сама мучилась под пасху таким же вопросом- что сделать с теплицей, уезжали на 2 дня, форточек нет, оставить открытой- ночью холодно, закрыть- днём жарко. Я придумала так - дверь приоткрыла, но повесила нетканку на дверь, т.е. воздух все таки заходит, но замёрзнуть не должно. Может тебе что то такое тоже подойдёт.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, оляка сказал(а):

А я уж обрадовалась, что Тундра у тебя с простым листом :grin:

Помню-помню, что ты тоже не любишь томаты с картофельным листом...:cheesy: Я бы тоже очень обрадовалась, если бы она с простым оказалась.

Хорошо, что хоть True Colours с простым есть. Главное теперь его не загубить!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У нас уже появилась мошка, типа гнуса. А я не ожидала, что она так рано появится и была не настороже. Поэтому эта кровожадная дрянь преспокойненько выжрала кусочки моей плоти на руке и щеке. Места укусов жутко зудят, глаз заплыл, а тыльная сторона ладони превратилась в подушечку cray2.gif.

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

У нас уже появилась мошка, типа гнуса.

Я тоже её ненавижу :angry:  Замечаешь место укуса когда её уже нет, вот гадость!

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

С первой теплицей закончила. В ней же расставила рассаду острых перцев.

IMG_6832.thumb.JPG.dcd33b545d114112d78acafb8eaeed7a.JPG

А во второй теплице, к сожалению, высаживать томаты пока не смогу, хотя они уже в подходящей кондиции для высадки на ПМЖ. Теплица битком забита рассадой, там стоят гномы, деты и сладкие перцы.

IMG_6834.thumb.JPG.4afcb2feb56c0e03abc39cbd6c6e69fb.JPG

Уже подумываю, а не высадить ли мне в ОГ хотя бы гномов и деты.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Надежда 69 сказал(а):

Наташа, во первых советую поставить ведра с водой в теплицу и  сама мучилась под пасху таким же вопросом- что сделать с теплицей, уезжали на 2 дня, форточек нет, оставить открытой- ночью холодно, закрыть- днём жарко. Я придумала так - дверь приоткрыла, но повесила нетканку на дверь, т.е. воздух все таки заходит, но замёрзнуть не должно. Может тебе что то такое тоже подойдёт.

Надюша, спасибо. :06yes: А я и не догадалась, что можно проёмы дверей  нетканкой закрыть. Какое-никакое, а движение воздуха всё-таки есть, хоть не упреют, наверное. Тоже себе возьму на заметку.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Помню-помню, что ты тоже не любишь томаты с картофельным листом...:cheesy: Я бы тоже очень обрадовалась, если бы она с простым оказалась.

Хорошо, что хоть True Colours с простым есть. Главное теперь его не загубить!

У меня Тайга растет с простым листом. Если не окажется пересортом, конечно. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 

Схема расположения томатов в теплице №1  -  51 шт

1 РЯД

2 РЯД

3 РЯД

4 РЯД

14 — Жёлтые печеньки

 

13 — Польская слива тётушки Сварло

 

12 — Липецкий крансый

 

11 — Prudens Purple

 

10 — Кристина Ватчева-1  (Инна)

9 — Мега Марв

 

8 — Точильный камень

 

7 — Красный крупный из Хакасии-1 (Вкусняшечка)

 

6 — Морадо де Фитеро

 

5 — Гордость Глика

 

4 — Австралиец-1 (Мурка)

 

3 — Розовый крупный от Нинули

2 — Тырновский роз. (Мурка)

1 - Славянка

13 — НеЧСБ-2

 

12 — НеЧСБ-1

 

11 — Дед Иван

 

10 — Баба Надя

 

9 — Розовый сон

 

8 — Конфеты западной Вирджинии

 

7 — JR — 13

 

6 — Яблочный Люкко

 

5 — JR — 17

 

4 — Красный крупный из Хакасии-2 (Светикк)

 

3 — Роулингс-1 (Данько)

 

2 — Жирный Тараняска

 

1 - Мясистый из Ишалницы

 

12 — Блаш-1 (крупный)

 

11 — Клубничный

 

10 — Малиновка Германия

 

9 — Тырновский розовый (Лариса)

 

8 — Большой золотой вкуснейший

 

7 — Австралиец-2 (Инна)

 

6 — Ландхустский великан

 

5 — Кристина Ватчева-2 (Лариса)

 

4 — Тундра

 

3 — Бифштекс Марши

 

2 — Дора

 

1 — Роулингс-2 (София)

 

12 - Блаш-2 (крупный)

 

11 — Древнее сердце Акви Терме

 

10 — Дедушка Гриша

 

9 — Розовая магия

 

8 — Бомбический

 

7 — Рубиновый сюрприз

 

6 — Немецкий розовый Йодера

 

5 — Оранжевая клубника (Светикк)

 

4 — Роулингс-3 (Данько)

 

3 — Оранжевый Габбана

 

2 — Демит де Розой-2 (Данько)

 

1 — Демит де Розой-1 (Лариса)

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Катринка сказал(а):

У меня Тайга растет с простым листом. Если не окажется пересортом, конечно. 

ЗдОрово, Катя! :06yes:Если что, будем с Олякой знать к кому идти за семенами :grin:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Схема расположения томатов в теплице №1  -  51 шт

Тут смайлик валяюсь в глубоком обмороке от уважения к такой организации.

А чего Деда Гришу с Бабой Надей разлучила:mosking:

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...