Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро,смотрю,все копают,сажают и даже косют!А я сегодня решила красоту навести,сижу в парикмахерской и завидки завидую всем,кто на даче.

Ой, поздно сказала, я бы тебе и свою башку покрасить, постричь отдала. Сейчас в работе только органы движения:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

50 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Ой, поздно сказала, я бы тебе и свою башку покрасить, постричь отдала. Сейчас в работе только органы движения:04laugh:

Девочки, вы поаккуратнее с наведением красоты, а то помидоры вас не узнают:04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ирин сказал(а):

Девочки, вы поаккуратнее с наведением красоты, а то помидоры вас не узнают:04laugh:

Лишь бы мы, красотули, не забыли о них:))

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

IMG_20210513_130036.thumb.jpg.c49af3750505679f72dd886fa55cf9fa.jpg

А вот и я. Приятно ещё раз познакомиться:girl_curtsey:

"Ох, боярыня красотою лепа, бела вельми, червлёна губами, бровьми союзна, телом изобильна..." )) Хороша, одним словом!

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот мои малипуськи, Бетта и Маковая росинка. Бетта развивается немного энергичней, чем Росинка.

336342862_.thumb.JPG.c26149eefd7e00d01c3e2702180017ce.JPG

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

НОВЫЕ ОТРАЖАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ.

Использование фольгирования в составе нетканых материалов – это новое слово в мульчировании и укрытии. Ранее данный способ применяли на этапе выращивания рассады, теперь же стали понятны и приняты во внимание теплоизоляционные и светоотражающие свойства, которые позволяют выращивать растения быстрее. Урожайность и качество плодов на территориях, где недостаточно солнечного света с использованием отражающего укрывного материала повышается. 

Отражающая черно-белая пленка для мульчирования  садовых культур представляет собой материал, превосходящий по свойствам известный черный укрывной материал. Слой алюминия, отражающий солнечный свет, позволил усовершенствовать мульчирование почвы укрывным материалом.

Мульчирование осуществляется черной стороной к почве, а серебристой наружу, так черная сторона нетканого материала угнетает рост сорняков, а серебристый алюминизированный слой отражает свет на все растение, до последнего листика и завязи плода.

Материал укрывной, плотность 90, фольгированный, с УФ-стабилизатором, серебристо-белый, «Агротекс» 

Укрывной материал «Двойное тепло» — лучший выбор для выращивания рассады! Материал применяется для укрытия грядок. по дугам Он пропускает воду и воздух, а фольгированные полоски дают дополнительное освещение листве и тепло корням. Культуры растут быстрее, урожай созревает раньше.

 

Серебристый слой (внешний) отражает свет на растение, увеличивая скорость его роста и развития.

Чёрный слой (внутренний) позволяет сдерживать рост сорняков и исключает контакт плодов с почвой.

1147158160_2021-05-1317_15_47.thumb.png.4cb175100ed98306e4c0cb3dc6f535b4.png

Как работает «Двойное тепло»?

Через нетканый материал Агротекс укрывной серебристо-белый, проходит свет: часть его попадает на растение, а часть — на фольгированную мульчу, в качестве которой используется Агротекс - мульчирующий,  плотность 90, с УФ-стабилизатором, фольгированный, серебристо-чёрный.

1803059154_2021-05-1317_16_16.thumb.png.a8e3d2bae0718151b2d14b660d7b7cad.png

Затем снова отражается и попадает на фольгированную полосу на укрывном материале - Агротекс серебристо-белом. В результате растение получает максимум света, так необходимого для дальнейшего развития.

Укрывной материал «Двойное тепло» идеален для рассады огурцов, томатов, перцев, баклажанов и зелени.

____________________________________

В паре с укрывным  серебристо-белым Агротексом, в качестве мульчирующего фольгированного материала, можно использовать Агорспан BS 60 (Black Silver).

292888640_2021-05-1316_50_45.thumb.png.c8b385fe46c7077ea0f4c5d1d37007ca.png

Новая пленка для мульчирования почвы Агроспан BS (Black Silver) представляет собой двухслойный материал — полипропиленовое волокно, наполненное сажей, на которое нанесен слой алюминия. Сажа поглощает солнечное излучение, алюминий — отражает. Благодаря тому что волокно — не сплошная полимерная пленка, отражение и поглощение происходит одновременно.

Плотность — 60гр/м2;

Ширина — 1.6*10м и 1.6*200м;

Сторона Silver: Отражение света на нижние листья растений.

Растения на грядке и нижние ярусы листьев освещаются серебристой стороной материала. Рассеянный свет — самый благоприятный для растений.

Структура поверхности волокна имеет периодические миллиметровые углубления-зеркальца. Такая поверхность рассеивает свет в разных направлениях. Рассеянный (диффузный) свет приходит к листьям со всех сторон. Растениям не требуется тратить энергию на ориентацию листьев по солнцу. 

Алюминиевая поверхность имеет небольшой коэффициент собственного излучения. Поэтому ночью эта поверхность не излучает и тепло не покидает почву. Хотя алюминиевая поверхность ночью охлаждается, но нижняя сторона Black имеет очень низкую теплопроводность и защищает почву от ночного холода стороны Silver.

Сторона Black: Поглощение тепла и тепловой барьер между нагретым воздухом и почвой.

В рыхлой почве на глубине 5 см располагаются основные корни, питающие растения. Эта зона имеет низкую теплопроводность и быстро накапливает тепло. Черная сторона блокирует поступление излишнего тепла и не допускает перегрева почвы. Днем сохраняется комфортная для корневой системы разница температур почвы и воздуха 5…10°С.

Днем в почву поступает тепло короткими инфракрасными лучами. Ночью из открытой почвы тепло уходит излучением длинных волн. Черная сторона задерживает любое излучение из почвы.

На мульчированной Агроспаном BS грядке почва не перегревается на солнце, а ночью сохраняет тепло, что важно при больших перепадах температуры по весне.

ПРЕИМУЩЕСТВА МУЛЬЧИРУЮЩЕЙ ПЛЕНКИ АГРОСПАН BS BLACK SILVER

Мульчирующая пленка АГРОСПАН BS обладает теми же свойствами, что и любой обычный черный нетканный мульчирующий материал, но имеет по сравнению с ним и бесспорные преимущества:

  • Отражающая пленка всегда прохладная, листья и плоды защищены от ожогов, но дополнительное притенение в жару укрывным материалом Агроспан принесет еще больше пользы;
  • Отражающая серебристая поверхность отражает также ультрафиолетовые лучи. Поэтому насекомые-вредители избегают селиться на нижней стороне листьев.
  • Растения изначально растут в благоприятной световой среде и развиваются в условиях мягкого рассеянного света полного солнечного диапазона.
  • Особенно эффективно применение светоотражающей мульчирующей пленки на высоких грядках.
  • Мульчирующая светоотражающая пленка Агроспан BS Black Silver одинаково эффективна на грядках, на полях, в теплицах и парниках, она «дышит», потому что свободно пропускает пар, кислород и углекислый газ.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Танюша и все гости, добрый вечер!!! :08thanks: Я наконец-то засадила обе теплицы помидорами.( Спина вроде вылечилась.) Осталась пара кустов черри, может на улице высажу. Но главная задача выполнена :dance:, остальное как получится. Перцы стоят длиннющие на балконе, сажать пока некуда - землю никак из-за дождей не перепашем. Хотела еще сорняками позаниматься, но муж прогнал, напомнил про нано пластыри. Сорняков -море, какой -то новый вид быстро распространяется, не пойму, что это. Не дача, фронт борьбы какой-то. Когда будем ездить и ТОЛЬКО отдыхать?:girl_cool:

  • Нравится 14
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, IRENE сказал(а):

Танюша и все гости, добрый вечер!!! :08thanks: Я наконец-то засадила обе теплицы помидорами.

Молодец, Ириша. Я тоже хочу поскорее высадить томаты во вторую теплицу. Завтра начну в ней грядки готовить. Сначала уберу из неё на улицу сладкие перцы под дуги с укрывным, потом всю рассаду томатов переставлю на одну из грядок, а вторую подготовлю к посадке. Когда высажу на неё, займусь второй грядкой.

14 минут назад, IRENE сказал(а):

Хотела еще сорняками позаниматься, но муж прогнал, напомнил про нано пластыри.

Ну и правильно, что выгнал. Береги спину, помни, что проблемы со спиной могут ой как аукнуться.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, IRENE сказал(а):

Танюш, я его послушалась, потому что у меня коленка заболела.:cheesy:

Вот и я наконец то попала к неврологу, назначили таблетки и уколы дорогие. Сегодня начала лечение. Суставы все очень болят.Одно успокаивает, я уже все высадила, осталось только капусту посадить, рассада ещё маловато. У нас с 3 мая очень жарко. Сегодня было +30, на неделе обещают ещё выше.Вот так у нас, то холод мешает растюхам расти, то жара!

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, IRENE сказал(а):

Танюш, я его послушалась, потому что у меня коленка заболела.:cheesy:

 

44 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

Вот и я наконец то попала к неврологу, назначили таблетки и уколы дорогие. Сегодня начала лечение. Суставы все очень болят.

Ну, вы девочки, даёте! nurse_waves.gif

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, IRENE сказал(а):

Надя, напиши, пожалуйста, в личку  какие лекарства выписали, :01mail:может пригодится.

Девочки, напишите тут. Таня ж не обидится, у меня пальцы рук что-то не разгибаются и колени . Не голова, так сами знаете что ) заболит

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

7 часов назад, galka68 сказал(а):

Девочки, напишите тут. Таня ж не обидится

Не обижусь, конечно!

7 часов назад, galka68 сказал(а):

у меня пальцы рук что-то не разгибаются и колени . Не голова, так сами знаете что ) заболит

Да и я не могу сказать, что полностью здорова... Нет былой бодрости в теле:mosking:

Постоянно что-то беспокоит, побаливает... Стала замечать, что всё время кряхчу, во время работы :cheesy:

Так что пишите, девочки, кому что доктор прописал, некогда по врачам шариться...:05hid:

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, galka68 сказал(а):

Девочки, напишите тут. Таня ж не обидится, у меня пальцы рук что-то не разгибаются и колени . Не голова, так сами знаете что ) заболит

Доброе утро.Девочки, напишу тут, но если заругают, надо как то убрать. Назначили мне уколы иньектран в/ м 1 раз в день, с 1-3 по 1 мл, с 4 уколапо10 по 2 мл, таблетки вазонит по1/2 т 2 раза в день 20 дней и Мильгамма по1 т /2р в день. 15 днейСказала аналогами не заменять

Изменено пользователем Надежда 69
Уточнение
  • Нравится 3
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Да и я не могу сказать, что полностью здорова... Нет былой бодрости в теле:mosking:

Постоянно что-то беспокоит, побаливает... Стала замечать, что всё время кряхчу, во время работы :cheesy:

всем приветы и утра доброго !! мне кажется,тут без проблем весело порхающих от грядки к грядке-то и нет,то не знаешь как согнуться,да после зимы-то,согнулась кое-как,вроде стало ничего,а пора уже  разгибаться,опять кряхтеть надо,только наладила сгиб-разгиб,так лежа не знаешь как себя уложить:cheesy:пишите,девочки,пожалуйста,совсем-то  не подумавши никто применять  не будет....

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...