Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

решила в этом году попозже на недельку посеять

Точно соседи. :)  На 23 +/- обычно и я сею. 

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

22 марта посею

Февраля? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Точно соседи. :)  На 23 +/- обычно и я сею. 

Февраля? 

Ой да, конечно - февраля!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ворона сказал(а):

Так это фирма так называется

А секатор вот:

 

Скриншот 22-01-2021 220522.png

А у этого  толщина среза побольше - 25 мм

2026387630_2021-01-2218_20_46.thumb.png.d584a390f44636475afa83227ecafd63.png

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

@Юля,  письмо отправила :smile162:

Танюша, спасибо большое! Я уже дочке сказала, что буду растить помидоры ее имени. Даже не думала, что она так обрадуется! :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Таня, мне соседка сказала, что у неё именно 8.

Почему не 9 - я не поняла.

Но у неё частный плодопитомник и она постоянно хвалит этот секатор как главного помощника.

Она столько прививает-черенкует-обрезает, что она спец, а я - пингвин)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ворона сказал(а):

 она спец, а я - пингвин)

Дожили...раньше ориентацию меняли , теперь... ворон в пингвины .... эх, жизнь - жестянка, а ну ее в болото... а мне летать охота!!!

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

Девочки, а кто что в лунку кладёт, при высадке рассады томатиков?

 

Я в прошлом году вот так заправляла лунки:

- Сульфат калия или, где не хватило - органический калий - по 1 ст.л. (золу не кладу, так как грунт нейтральный, ближе к щелочному)

- Рыбная и костная мука ОрганикМикс - по 1 ст.л. (В прошлом году добавила еще в грядки осенью, чтобы к весне фосфор стал более легкодоступным, поэтому этом году добавлять или совсем не буду или добавлю по 1/2 ст.л.)

- Фосфатовит (в прошлом году планировала добавить, но забыла купить. В этом году наверное попробую применить, куплю заранее)

- Борофоска - по 1 ч.л.

- Вермикулит - примерно по 3 горсти

- Куриный перегной гранулированный Florizel - по 1 ст.л. (без горки)

- Биогумус - по 1 большой горсти

- Горчичный порошок  и табачная пыль (от нематод) - по 1 ст.л. 

- Скорлупа яичная молотая  - по 1 ст.л. (добавляю и осенью и весной)

- Диатомит садовый - по 2 ст.л. 

- Комплексное удобрение для рассады ОрганикМикс - по 1 ч.л. (в этом году в одной из теплиц буду использовать  ОМУ Исполин универсальный, производства Фарт)

- Наполнитель для кошачьего туалета цеолитовый - по 1 горсти  (можно больше - по 2-3 горсти)

- Почвогрунт для рассады - по 2-3 литра на лунку с добавлением кокосового субстрата (я добавляла Биогрунт Экофлора «Для томатов и перцев» с сапропелем и Биогрунт Экофлора «Для овощей» с сапропелем)

 

ОСЕНЬЮ

Прошлой осенью в обеих теплицах два раза очень обильно пролила почву водой. Заправила грядки перегноем и перекопала. 

Затем:
       В теплице №1:
Внесла сапропель,  суперфосфат, по 1 пакету яичной скорлупы на грядку и перекопала. Поверхностно заделала граблями Калимаг. Пролила обильно водой. Посеяла поверху без заделки вико-ржаную смесь и горчицу и присыпала покупным окультуренным торфом.

      В теплице №2:
Внесла сапропель, рыбную и костную муку, перекопала. Заделала поверхностно граблями Калимаг, пролила обильно водой и посеяла поверху, без заделки вико-ржаную смесь и горчицу и присыпала покупным окультуренным торфом.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, а кто что в лунку кладёт, при высадке рассады томатиков?

 

Я в прошлом году вот так заправляла лунки:

- Сульфат калия или, где не хватило - органический калий - по 1 ст.л. (золу не кладу, так как грунт нейтральный, ближе к щелочному)

- Рыбная и костная мука ОрганикМикс - по 1 ст.л. (В прошлом году добавила еще в грядки осенью, чтобы к весне фосфор стал более легкодоступным, поэтому этом году добавлять или совсем не буду или добавлю по 1/2 ст.л.)

- Фосфатовит (в прошлом году планировала добавить, но забыла купить. В этом году наверное попробую применить, куплю заранее)

- Борофоска - по 1 ч.л.

- Вермикулит - примерно по 3 горсти

- Куриный перегной гранулированный Florizel - по 1 ст.л. (без горки)

- Биогумус - по 1 большой горсти

- Горчичный порошок  и табачная пыль (от нематод) - по 1 ст.л. 

- Скорлупа яичная молотая  - по 1 ст.л. (добавляю и осенью и весной)

- Диатомит садовый - по 2 ст.л. 

- Комплексное удобрение для рассады ОрганикМикс - по 1 ч.л. (в этом году в одной из теплиц буду использовать  ОМУ Исполин универсальный, производства Фарт)

- Наполнитель для кошачьего туалета цеолитовый - по 1 горсти  (можно больше - по 2-3 горсти)

- Почвогрунт для рассады - по 2-3 литра на лунку с добавлением кокосового субстрата (я добавляла Биогрунт Экофлора «Для томатов и перцев» с сапропелем и Биогрунт Экофлора «Для овощей» с сапропелем)

 

ОСЕНЬЮ

Прошлой осенью в обеих теплицах два раза очень обильно пролила почву водой.

Затем:
       В теплице №1:
Внесла сапропель,  суперфосфат, по 1 пакету яичной скорлупы на грядку и перекопала. Поверхностно заделала граблями Калимаг. Пролила обильно водой. Посеяла поверху без заделки вико-ржаную смесь и горчицу и присыпала покупным окультуренным торфом.

      В теплице №2:
Внесла сапропель, рыбную и костную муку, перекопала. Заделала поверхностно граблями Калимаг, пролила обильно водой и посеяла поверху, без заделки вико-ржаную смесь и горчицу и присыпала покупным окультуренным торфом.

 

Танюша, ни че себе, как они у тебя роскошно поживают :thumb:а потом чем подкармливаешь весь сезон?

я только перегной, суперфосфат ( или золу), яичную скорлупу добавляю. С осени перегной внесла, скорлупу, доломитку, а то в прошлом году они у меня вершинку нахватали. Ну и горчицу посеяла, и то , не везде. Весной хочу съездить на Птичий рынок, купить рыбную муку, там гораздо дешевле, чем в садовых.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Весенняя сказал(а):

Танюша, ни че себе, как они у тебя роскошно поживают :thumb:а потом чем подкармливаешь весь сезон?

я только перегной, суперфосфат ( или золу), яичную скорлупу добавляю. С осени перегной внесла, скорлупу, доломитку, а то в прошлом году они у меня вершинку нахватали. Ну и горчицу посеяла, и то , не везде. Весной хочу съездить на Птичий рынок, купить рыбную муку, там гораздо дешевле, чем в садовых.

Сейчас скопирую свои записи...

Вот:

Высадка на ПМЖ в теплицу 11 мая

22 мая  - после первого полива, сделала корневую подкормку кальциевой селитрой

29 мая  - после второго полива сделала корневую подкормку с томатной пастой и дрожжами и внекорневую МФК

7 июня - глубокий полив во вкопанные бутыли + внекорневая Кальбитом кальция вместе с Бороплюсом

12 июня  - глубокий полив + корневая Зелёным настоем с крапивой

17 июня - глубокий полив + корневая МФК (1 ст.л. на 10л) с лимонной кислотой (1 ст.л. на 10 л)

22 июня  - глубокий полив + корневая магбором

27 июня  - глубокий полив + корневая  комплексным удобрением Кристаллон томатный

1 июля - глубокий полив + ОрганикМикс Эликсир №1

9 июля - 

В первой теплице: глубокий полив + корневая смесью: МФК (1 ст.л.) с уксуом 0,5 л  + Доломитка 1 ст.л. + Сульфат магния ½ ст.л. + Сульфат аммония ½ ст.л. Все ингредиенты разводила отдельно в небольшом объеме воды, соединила и долила до 10 литров водой. По 0,5 литра под куст

Во второй теплице:  полив под корень + корневая  подкормка коктейлем Астеро (применять после начала цветения третьей кисти) https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8968-уникальная-схема-подкормки-от-анатолия-astero/?tab=comments#comment-1579023 

15 июля - корневая комплексным Кристалон томатный

19 июля  - глубокий полив + калимаг

25 июля - полив + корневая ОрганикМикс Эликсир №1

(далее все подкорки только Эликсиром №1)

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

- Наполнитель для кошачьего туалета цеолитовый - по 1 горсти  (можно больше - по 2-3 горсти)

Интересное решение. Это как заменитель перлита? 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nataly сказал(а):

Интересное решение. Это как заменитель перлита? 

Я добавляю в смесь для ведер, в которых выращиваю томаты и перцы. Очень хорошо помогает сохранять влагу. В кошачьих наполнителях самый дешевый и доступный. Купить большими объемами не получается(хотя бы мешок литров на 50). Юля Тиффани еще советовала его промыть перед употреблением, т.к. много пыли, может скомковаться. А так хорошо разрыхляет грунт. Я промывала, но занятие не для слабонервных.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nataly сказал(а):

а как узнать, какие из них цеолитовые? (кошек не держу, не знаю..) 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

как узнать, какие из них цеолитовые

Светлана, на ссылку нажимала? картинка выходит: Впитывающий наполнитель Pussy-Cat Цеолитовый 4,5 л

 

orig.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

а как узнать, какие из них цеолитовые? (кошек не держу, не знаю..) 

Читайте состав, на упаковке так и написано: Состав: цеолит

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот такой в Ашане , Атаке этой марки самый дешевый. Смотрите внимательно- может быть древесный, это опилки. Применяем уже для других целей: проращивать тыквенные и фасоль, разрыхлять почву и т.д.

FZRSMEaHHn3iS57fk5LJg.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Petrofka сказал(а):

Я добавляю в смесь для ведер, в которых выращиваю томаты и перцы. Очень хорошо помогает сохранять влагу. В кошачьих наполнителях самый дешевый и доступный. Купить большими объемами не получается(хотя бы мешок литров на 50). Юля Тиффани еще советовала его промыть перед употреблением, т.к. много пыли, может скомковаться. А так хорошо разрыхляет грунт. Я промывала, но занятие не для слабонервных.

А он не всплывает при поливе как перлит? Не пользуюсь из-за этого перлитом, потом лежит слоем на грядке и мотыляется при поливе. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nataly сказал(а):

А он не всплывает при поливе как перлит? Не пользуюсь из-за этого перлитом, потом лежит слоем на грядке и мотыляется при поливе. 

Наташа, нет. Он очень хорошо вписывается в грунт, как песок.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Только что, sofochkamai сказал(а):

а как узнать, какие из них цеолитовые? (кошек не держу, не знаю..) 

Океанический наполнитель. Своим хвостатым покупаю

50dc79361ee1769f5109cc644df79bff.webp

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Есть еще наполнители на основе природного материала диатомита вот обсуждение в нашем региональном дневнике

Можно использовать в качестве инсектицида для борьбы с почвенными вредителями, слизнями.

в составе должно быть написано СДА-Ф

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Сейчас скопирую свои записи...

Вот:

 

 

Моя в обмороке....

Не знаю, что меня может заставить так усложнить себе жизнь заморочиться помидорками)))

Ты героическая героиня)

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Моя в обмороке....

Не знаю, что меня может заставить так усложнить себе жизнь заморочиться помидорками)))

Ты героическая героиня)

Мои домашние часто напоминают мне что не я для помидоров, а они для меня ) 

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Шелковница сказал(а):

Мои домашние часто напоминают мне что не я для помидоров, а они для меня ) 

Вот вы фсё ржотииии,  а мне процесс больше нравится, чем поедание ))) Ну, то есть, поесть я тоже люблю, но вот само это ощущение внутреннего восторга при заходе в теплицу... Обожаю!!! :) 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Интересное решение. Это как заменитель перлита? 

Да я его использую в качестве мелиоранта, чтобы сделать почву более рыхлой и увеличить длину корешков, особенно пока рассада молодая и еще в горшочках. Не знаю насколько это верно, но якобы для томатов полезно, когда их корешки натыкаются на небольшие преграды, а когда вынуждены их обходить, то соответственно увеличивается длина корней.

Цеолит хорошо удерживает влагу, что является просто бесценным качеством для моей песчаной почвы.

Цеолитовые наполнители также являются источником кремния. 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...