Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Добрый утро Танюша и все девочки! Напишу и я о своих 2 теплицах - размер 6 на 3. Сразу  сделали  три одинаковых грядки. И сажаю в каждой в шахматном порядке. Получается 6 рядков. На земле не стали укладывать никакие ограничения . Очень удобно, когда собираешься упасть:mosking:. Можно поставить ногу куда хочешь. Все время сажала по 65 кустов. Но думаю лучше немного увеличивать расстояние между кустами. Ухаживать удобно, благодаря шахматной посадке. Палок - опор нет. Все крепится на шпалерах.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Бабаня сказал(а):

Доброе утро девочки!!!!

Воооо, Тань. И у меня две грядки с большим проходом. У меня они метр шириной, и если честно, не удобно лазать к дальним помидоркам. С одной стороны же только тянуться приходится. У меня длины рук не хватает. Постоянно наступаю на землю, чтобы удобней было. И получается, топчу землю. Потом её рыхлить, опять о грядку опираться приходится. В общем оказалось неудобно. А у тебя аж 110 см!! Ты как вопрос решила? Может возьму на заметку). 

Всех приветствую!

Ань никак не решала...:dnt: У меня видимо руки и ноги длинные:cheesy:. Я встаю на колени в проходе и дотягиваюсь одной рукой, куда мне надо, опираясь на ботик грядки другой рукой. Рыхлить приходится раза два до того, как замульчирую, а потом из-за толстого слоя мульчи,  мне лазить в дальние углы и надобность пропадает. 

А вот, когда высаживаю рассаду на ПМЖ, то да, трудно приходилось, но я теперь делаю так... Высаживаю сначала в дальние ряды вдоль поликарбонатной стенки, при этом затаптываю, конечно,  ближний ряд к проходу местами. А потом взрыхляю то, что затоптала и высаживаю рассаду в ближний ряд к проходу.

4 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Аня, а ширина 3 метра? У меня 2 прохода узких в теплице, но 3 грядки, на средней широкой сажаю в 2 ряда, и по бокам в 1 ряд. Никуда не тянусь, удобно. 

Людочка, я знала о таком трехрядном способе размещения грядок в теплице, так как такие грядки у моей соседки. Но лично мне там было жутко неудобно даже просто перемещаться, а уж если что-то обрабатывать, то и подавно. Я даже раза два чуть не упала, когда проходила по её узеньким проходам, у нее они по 30 см шириной. Я привыкла вставать на колени, когда сажаю или рыхлю, а ноги то, при трехрядном расположении,  тогда не будут умещаться в проходе. Мне нужна тогда теплица шириной 4 метра, чтобы трехрядка для меня была удобной.

Думала, что вторую теплицу сделаю трехрядной, но стала представлять себя в такой теплице в разных жизненных ситуациях и решила для себя, что мне это будет всё-таки неудобно, поэтому и вторую теплицу сделала двухрядной. К тому же я вообще не представляю, как бы я ходила  с лейкой по узким проходам? Я по своему то, широкому, хожу и  иногда умудряюсь лейкой за томаты зацепиться:crazy: , вот такая я неуклюжая! :cheesy:

3 часа назад, Lutik70 сказал(а):

У меня вообще узкие проходы, ничего, я нормально хожу, не задеваю, да и средняя грядка получается на сквозняке, хорошо продувается. А так да, с культиватором не влезешь, мы там лопаткой копаем😄

Девочки, а что вы культиватором делаете в теплице? :huh:

2 часа назад, IRENE сказал(а):

Добрый утро Танюша и все девочки! Напишу и я о своих 2 теплицах - размер 6 на 3. Сразу  сделали  три одинаковых грядки. И сажаю в каждой в шахматном порядке. Получается 6 рядков. На земле не стали укладывать никакие ограничения . Очень удобно, когда собираешься упасть:mosking:. Можно поставить ногу куда хочешь. Все время сажала по 65 кустов. Но думаю лучше немного увеличивать расстояние между кустами. Ухаживать удобно, благодаря шахматной посадке. Палок - опор нет. Все крепится на шпалерах.

Да, Ирин, есть свои плюсы в грядках без ограничений. Но я всё-таки, после долгих размышлений,  решила их на 30 см поднять. 

А жесткими опорами я тоже не пользуюсь, как-то сразу привыкла подвязывать стебли. Я в теплицах специально попросила дополнительные направляющие по потолку сделать, чтобы крепить было удобно каждый ряд к своей направляющей.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:08thanks:

Девушки, у нас есть тема про схемы посадки томатов в теплице и в этой теме есть довольно понятное описание высадки рассады в поперечные ряды - это для теплиц с одним средним проходом. Почитайте, может быть будет полезно кому-нибудь.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Всех приветствую!

Ань никак не решала...:dnt: У меня видимо руки и ноги длинные:cheesy:. Я встаю на колени в проходе и дотягиваюсь одной рукой, куда мне надо, опираясь на ботик грядки другой рукой. Рыхлить приходится раза два до того, как замульчирую, а потом из-за толстого слоя мульчи,  мне лазить в дальние углы и надобность пропадает. 

А вот, когда высаживаю рассаду на ПМЖ, то да, трудно приходилось, но я теперь делаю так... Высаживаю сначала в дальние ряды вдоль поликарбонатной стенки, при этом затаптываю, конечно,  ближний ряд к проходу местами. А потом взрыхляю то, что затоптала и высаживаю рассаду в ближний ряд к проходу.

Девочки, а что вы культиватором делаете в теплице? :huh:

Рыхлить землю и сорняки дергать да, я тоже так делаю. А вот пасынковать и подвязывать - это беда!!! Там уже две руки нужны). И равновесие)))). 
А культиватором мне муж грядки перекапывает  весной и осенью) 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девушки, всем доброго вечера) а тапенер для повязки растюх у кого-нибудь есть? Удобно пользоваться? Я-то больше для винограда хочу, но и томатики тоже можно) поделитесь ссылочкоф, если на али покупали😊

Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

 А вот пасынковать и подвязывать - это беда!!! Там уже две руки нужны). И равновесие)))).

Анечка, а вот это меня, как раз, меньше всего напрягает. При необходимости я встаю одной ногой на фундамент из бруса, на котором у меня стоит теплица, а вторая нога остаётся в проходе, положение очень устойчивое и можно проводить любые манипуляции с томатами.

А вот нашла еще фото, как готовила место под теплицу.

 102581292_2..thumb.JPG.c7fc600b2c8fe7ffa02c6e018a02b38f.JPG 

 1485343296_2021-01-2819_51_53.thumb.png.42b5d37a75d947ada896faef074e3d7e.png

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лиска сказал(а):

Девушки, всем доброго вечера) а тапенер для повязки растюх у кого-нибудь есть? Удобно пользоваться? Я-то больше для винограда хочу, но и томатики тоже можно) поделитесь ссылочкоф, если на али покупали😊

Тапенер отличная штука!!!Особенно в теплице.На улице толтко в первый месяц,потом к моим палкам уже не подвяжешь.Дальше идут в ход капроновые(и не очень) колготки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Анечка, а вот это меня, как раз, меньше всего напрягает. При необходимости я встаю одной ногой на фундамент из бруса, на котором у меня стоит теплица, а вторая нога остаётся в проходе, положение очень устойчивое и можно проводить любые манипуляции с томатами.

А вот нашла еще фото, как готовила место под теплицу.

 102581292_2..thumb.JPG.c7fc600b2c8fe7ffa02c6e018a02b38f.JPG 

 1485343296_2021-01-2819_51_53.thumb.png.42b5d37a75d947ada896faef074e3d7e.png

:thumb: А я наоборот!!! Сначала теплицу ставим, потом там грядки делаю ))). Весной, когда вторую будем устанавливать, тоже хочу деревянную окантовку грядок сделать. Чтобы можно было ногу поставить). В первой теплице я шифер вкопала. На него не наступишь. И на фундамент не наступить- окантовка грядки выше фундамента(. 
Но всё-равно две грядки буду делать. Для меня лучше помучиться с растюшками, чем толкаться в узком проходе. 

Изменено пользователем Бабаня
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лиска сказал(а):

Девушки, всем доброго вечера) а тапенер для повязки растюх у кого-нибудь есть? Удобно пользоваться? Я-то больше для винограда хочу, но и томатики тоже можно) поделитесь ссылочкоф, если на али покупали😊

Танечка, у меня нет. Тоже вот думаю, удобно ли им подвязывать?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шевячок сказал(а):

Тапенер отличная штука!!!Особенно в теплице.На улице толтко в первый месяц,потом к моим палкам уже не подвяжешь.Дальше идут в ход капроновые(и не очень) колготки.

Ого!!! А я и не слышала про такой!!! Сейчас глянула, что за зверь и как работает. Прикольно)))). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лиска сказал(а):

Девушки, всем доброго вечера) а тапенер для повязки растюх у кого-нибудь есть? Удобно пользоваться? Я-то больше для винограда хочу, но и томатики тоже можно) поделитесь ссылочкоф, если на али покупали😊

У меня тоже есть, года 3 точно. Очень удобная штука. Но помидоры я подвязываю к колышкам. В комплекте шла лента, на вид и ощупь как изолента, только не липкая. А вот новую партию заказывала, там лента более шелковистая что ли, легче разматывается и быстрее кончается:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шевячок сказал(а):

Тапенер отличная штука!!!Особенно в теплице.На улице толтко в первый месяц,потом к моим палкам уже не подвяжешь.Дальше идут в ход капроновые(и не очень) колготки.

 

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Танечка, у меня нет. Тоже вот думаю, удобно ли им подвязывать?

А у меня есть какие то колечки пластмассовые, для крепления растений к опоре. Подарили в прошлом году. Не пользовалась ещё. Но принцип крепежа такой же как у этого тапенера :mosking:. Надо будет попробовать). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Бабаня сказал(а):

 

А у меня есть какие то колечки пластмассовые, для крепления растений к опоре. Подарили в прошлом году. Не пользовалась ещё. Но принцип крепежа такой же как у этого тапенера :mosking:. Надо будет попробовать). 

Смотря к какой опоре крепить. Тапенер чем и хорош, что можно растянуть подвязку. Ну в смысле и 2 ствола и 4 сразу в опоре прищелкнуть. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Лиска сказал(а):

Девушки, всем доброго вечера) а тапенер для повязки растюх у кого-нибудь есть? Удобно пользоваться? Я-то больше для винограда хочу, но и томатики тоже можно) поделитесь ссылочкоф, если на али покупали😊

Видела в садовом центре в продаже тапенер. Посмотрите, может не надо будет с Али связываться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Но всё-равно две грядки буду делать. Для меня лучше помучиться с растюшками, чем толкаться в узком проходе. 

Ань, я тоже к такому выводу пришла, после долгих раздумий. 

А фундаментный брус 150х200, обработанный антисептиком (на фотографии плохо видно, но если приглядеться, то он рыженький), у меня в комплекте с теплицей сразу шёл. Очень удобно его устанавливать по уровню, когда место вот так, как у меня на фото выше, заранее подготовлено. Практически не надо уровнем работать, так как  каркас из вкопанных досок уже по уровню установлен, так что при установке остаётся только диагональ поймать. На вкопанные доски я по всему периметру бордюрную ленту степлером прикрепила, ведь доски рано или поздно сгниют и тогда пырей отовсюду внутрь теплицы попрёт, а с лентой обеспечена долговечная защита от вездесущего пырея.

1578122406_2021-01-2820_10_44.thumb.png.6c5897d258822e4b6f59c09421d0fa3b.png

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Бабаня сказал(а):

Но всё-равно две грядки буду делать. Для меня лучше помучиться с растюшками, чем толкаться в узком проходе. 

Для меня три грядки в арочной теплице удобнее,  на средней грядке самая большая высота получается до крыши, её считаю самой лучшей в теплице

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юля сказал(а):

Читала где-то, что кладут между томатами доски, по которым и ходят, чтобы землю не топтать. А нельзя ваши грядки переделать? Ведь и правда неудобно. Я бы точно переломала все томаты. У меня три грядки с узкими проходами. А культиватор у нас Мантис. Он небольшой и удобный, но мощный зверюга. С ним никаких проблем нет стационарные грядки перекопать.

Легкий культиватор Mantis 2T Kioritz

Вот точно я раззява. Половину сообщений пропускаю. :))

Не Юль. Хоть и неудобно, но переделывать не хочу.  На грядках- неудобно. С большим проходом- очень удобно. Так что тут кому что. 
А у нас культиватор Хутер 5.0 . Муж очень долго выбирал :smile427:.  Мы очень довольны. У него полоса захвата-45 см. А у меня все грядки 95-100 см. Как раз туда- обратно пройтись)). 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Лиска сказал(а):

Девушки, всем доброго вечера) а тапенер для повязки растюх у кого-нибудь есть? Удобно пользоваться? Я-то больше для винограда хочу, но и томатики тоже можно) поделитесь ссылочкоф, если на али покупали😊

А почему на Али? в Совместных Закупках у Хатор можно заказать...Еще есть два дня. По-моему 1 февраля в 11 часов будет "Стоп"

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Туплю жуть как!!! Танюшка!!! Ни фига не поняла про грядки и фундамент!!! Буду с утра на свежую голову разбираться!!! Мне актуально очень))). И нравится, как у тебя сделано. Но на первой фотке доски утоплены в землю. А в теплице они высоко. 
1. Фундамент на землю клала?  ( у меня брус 100х150, отработкой промазанный)
2. Если на землю, то как же по уровню выравнивать не надо? 
3. Поликарбонат с наружной стороны находит на фундамент? 

4. Куда ты ленту бордюрную прикрепила? Не видно на фотках, или она в земле?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Бабаня сказал(а):

Туплю жуть как!!! Танюшка!!! Ни фига не поняла про грядки и фундамент!!! Буду с утра на свежую голову разбираться!!! Мне актуально очень))). И нравится, как у тебя сделано. Но на первой фотке доски утоплены в землю. А в теплице они высоко. 
1. Фундамент на землю клала?  ( у меня брус 100х150, отработкой промазанный)
2. Если на землю, то как же по уровню выравнивать не надо? 
3. Поликарбонат с наружной стороны находит на фундамент? 

4. Куда ты ленту бордюрную прикрепила? Не видно на фотках, или она в земле?

Сейчас попробую объяснить

1. Фундамент устанавливается как раз на торцевую часть вкопанных досок, естественно частично, остальная его часть лежит на земле, прилегающей к доскам. Главное, чтобы торцевая часть досок по всему периметру не была ниже уровня земли, лучше вровень или чуть-чуть выше.

2. По уровню у меня уже выставлены вкопанные доски, а значит  сам фундамент, выставленный на торцевые срезы досок, будет сразу по уровню, ловить надо только диагональ.

3. Да. Поликарбонат снаружи находит на фундамент.

4. Бордюрная лента прикреплена к боковой поверхности вкопанных досок с внутренней стороны, её хорошо видно на фотографии, она красного цвета.

Ань, теперь поняла?

Да, еще внутри теплицы грядки поднимаю, вдоль проходов устанавливаю доски.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, оляка сказал(а):

Для меня три грядки в арочной теплице удобнее,  на средней грядке самая большая высота получается до крыши, её считаю самой лучшей в теплице

Олечка, у меня общая максимальная высота теплицы, за счет установки на брус высотой 200 мм, составляет 220 см,  я ближние к проходу ряды подвязываю к дополнительной направляющей, установлена между самой высокой центральной и ближней к ней боковой и получается на высоте 210 см, а для меня это более, чем достаточно. Редко, когда некоторые сорта томатов приспускать приходится. Дальние от прохода ряды подвязываю к следующей направляющей, она на высоте 190 см.

Ой, если уж речь зашла о приспускании томатов, то хочу спросить, пользовался ли кто-нибудь таким приспособлением?

1909428090_2021-01-2819_56_51.thumb.png.f42cd1b525da65695052074eba33115a.png

Купила в СЗ  у Светы в первый раз, раньше не пользовалась.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Сейчас попробую объяснить

1. Фундамент устанавливается как раз на торцевую часть вкопанных досок, естественно частично, остальная его часть лежит на земле, прилегающей к доскам. Главное, чтобы торцевая часть досок по всему периметру не была ниже уровня земли, лучше вровень или чуть-чуть выше.

2. По уровню у меня уже выставлены вкопанные доски, а значит  сам фундамент, выставленный на торцевые срезы досок, будет сразу по уровню, ловить надо только диагональ.

3. Да. Поликарбонат снаружи находит на фундамент.

4. Бордюрная лента прикреплена к боковой поверхности вкопанных досок с внутренней стороны, её хорошо видно на фотографии, она красного цвета.

Ань, теперь поняла?

Да, еще внутри теплицы грядки поднимаю, вдоль проходов устанавливаю доски.

Ещё как поняла!!! Благодарю!!!  Последний вопрос- под фундамент, который ставишь на торец- землю подсыпаешь? Доски ж над землёй . И скорее всего торец 5 см. А фундамент 15 см. И получается одна стенка грядки в теплице- это фундамент? Нашла бордюрную ленту на фотке :)). Я подумала, что покрашены так креативно :lol:

Изменено пользователем Бабаня
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@natko Натулечка!!! Спасибо за таблицу!! Закрутилась, да на форуме зависла!!! Только в почту слазила !!  :08thanks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Бабаня сказал(а):

Последний вопрос- под фундамент, который ставишь на торец- землю подсыпаешь?

Да, обязательно, после окончательной установки теплицы, подсыпаю, запихивая её под фундамент.

 

11 минут назад, Бабаня сказал(а):

И скорее всего торец 5 см.

У меня разные, есть и 5 см и 30 см, в принципе, если внутри будет бордюрная лента, то вполне достаточно и 2,5-3 см.

 

11 минут назад, Бабаня сказал(а):

И получается одна стенка грядки в теплице- это фундамент?

Да. Причём, что для меня стало приятным плюсом то, что остающаяся свободной поверхность бруса находится внутри теплицы и на неё очень удобно вставать одной ногой, когда работаешь с помидорами. При желании можно теплицу установить на двойной брус, тогда высота грядки будет не 200, а 400. Соответственно и теплица будет выше.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...