Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Марат сказал(а):

Доброй ночи! Ты тока помидорки мои не трогай.....пожалуйста))

Ты чо. Кто ж на такую красоту покусится?

Спи!

  • Смешно! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Марат сказал(а):

мои первенцы

момент27.01.21.jpg

Марат, как рано вы посеяли!

А между кустами у меня где-то 60 см  получается. В каждой грядке два ряда по 9 и 8 корней - в шахматном порядке.

5 минут назад, ворона сказал(а):

Широка страна..

Я уже проснулась

Народ центральный ещё тусит)

Доброе утро!))

776276994_2021-01-2713_44_57.thumb.png.9d76d5c1fd6c14939221a9a19da8587e.png

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Марат сказал(а):

Не хочу за теплицу, хочу таблицу.....

Так Наташа же всем желающим обещала выслать. Сейчас  она уже, наверное, спит? Если вам срочно надо, то могу выслать вам её таблицу:grin:

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Марат, как рано вы посеяли!

Да ,решил несколько кустиков на подоконнике растить, с последующей пересадкой в тепличку. С середины марта, хочу( если получится)  соорудить теплицу в теплице( с подогревом) . Будем экспериментировать...

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

то могу выслать вам её таблицу:grin:

Нет конечно, не срочно....Вспомнился ГУЛЬБАРИЙ. А Наташе я написал)))

Изменено пользователем Марат
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Марат сказал(а):

  соорудить теплицу в теплице( с подогревом) . Будем экспериментировать...

Ооо! Круто! Очень интересный будет эксперимент!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Марат сказал(а):

У меня основная теплица 8,4*4,8 метра

Внушительные размеры!:07preved:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

19 часов назад, ворона сказал(а):

Письмо затерялось. Почте России возмущения высказаны.

У меня тоже одно письмо затерялось, третий месяц ко мне тащится.

Изменено пользователем Капитоська
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марат сказал(а):

Сейчас бы сделал по другому. Но все мы крепки задним умом....

мо теплица.jpg

Марат @Марат, доброе утро! Шикарная теплица, я бы там жила в обнимку с томатами:cheesy: Что вы там выращиваете? Когда я ставила первую теплицу, то с трудом втиснула еее между кустами жимолости и  яблоней!!! Вторую  тоже самое, с трудом. С одной стороны, большая теплица -это просторы, сажай не хочу. А с другой ... в каждой теплице  моей живет отдельный овощная культура. Но ваша , хороша:applo:

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марат сказал(а):

Да ,решил несколько кустиков на подоконнике растить, с последующей пересадкой в тепличку. С середины марта, хочу( если получится)  соорудить теплицу в теплице( с подогревом) . Будем экспериментировать...

У нас наш друг так сделал. У него в основной теплице есть еще маленькая тепличка. Правда, у него размеры поскромнее. Но он чуть ли не в марте уже редиску ест. Куда-то там и обогрев провел. Он сам электрик, творит что захочет :cheesy:А еще сделал качели с длинной доской в теплице. Вешает их рано весной, а потом убирает. Он на них ставит горшки с рассадой. Говорит, земля еще холодная, на качелях теплее.

Всем доброго утра!

dobroe-utro-zdorovya.jpeg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем-всем огромное спасибо за советы! amor.gif

 

У меня в теплицах по две грядки шириной по 110 см и один проход в центре - 80 см. 

Доброе утро девочки!!!!

Воооо, Тань. И у меня две грядки с большим проходом. У меня они метр шириной, и если честно, не удобно лазать к дальним помидоркам. С одной стороны же только тянуться приходится. У меня длины рук не хватает. Постоянно наступаю на землю, чтобы удобней было. И получается, топчу землю. Потом её рыхлить, опять о грядку опираться приходится. В общем оказалось неудобно. А у тебя аж 110 см!! Ты как вопрос решила? Может возьму на заметку). 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Бабаня сказал(а):

И у меня две грядки с большим проходом.

Аня, а ширина 3 метра? У меня 2 прохода узких в теплице, но 3 грядки, на средней широкой сажаю в 2 ряда, и по бокам в 1 ряд. Никуда не тянусь, удобно. 

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

Аня, а ширина 3 метра? У меня 2 прохода узких в теплице, но 3 грядки, на средней широкой сажаю в 2 ряда, и по бокам в 1 ряд. Никуда не тянусь, удобно. 

Да, три метра. Муж настаивал на двух грядках. Чтобы мне в проходе удобно было ходить. А ему с культиватором проехать. А вот что грядками заниматься не удобно будет, не подумали(. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Да, три метра. Муж настаивал на двух грядках. Чтобы мне в проходе удобно было ходить. А ему с культиватором проехать. А вот что грядками заниматься не удобно будет, не подумали(. 

У меня вообще узкие проходы, ничего, я нормально хожу, не задеваю, да и средняя грядка получается на сквозняке, хорошо продувается. А так да, с культиватором не влезешь, мы там лопаткой копаем😄

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мила сказал(а):

Марат @Марат, доброе утро!

Доброе утро, Людмила, хозяйка и гости дневника. Теплице второй год. Когда задумал её строить, мне стали советовать сделать высокую и просторную-вот и сделал. Ещё есть обычная-дуговая 6метровая. Теперь нужно будет продумать грамотное чередование культур. В прошлом году сажал почти всё-и зелень и редис и томаты и перцы и баклажаны. В сравнении с посадками Татьяны @Т@тк@ через 60 см и в шахматном порядке, сажал чрез 50 см. На 1кв.метре четыре томата. Заметил некоторую тесноту и загущённость. Стоит вопрос-досвечивать или пореже сажать, чувствуется недостаток света... По бокам две грядки во всю длину (8,4м) шириной 60см и высотой 20 см от тропинок-так называемые "холодные". И две средние грядки( 7м) шириной 1 метр-они не соприкасаются с наружными стенами-их высота около 40 см. Три метра от средних грядок и хочу выделить во внутренний( ранний) парничок...

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Но он чуть ли не в марте уже редиску ест. Куда-то там и обогрев провел.

И у меня такая цель))))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

У меня 2 прохода узких в теплице, но 3 грядки, на средней широкой сажаю в 2 ряда, и по бокам в 1 ряд. Никуда не тянусь, удобно. 

Одну боковую делаю чуть шире и сажаю на ней в 2 ряда,  не удобно ухаживать за рядом около поликарбоната. Зато впихиваю больше :cheesy: В этом году хочу попробовать на обеих  боковых грядках высадить в 1 ряд 

Привет всем!  :08thanks:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Бабаня сказал(а):

Доброе утро девочки!!!!

Воооо, Тань. И у меня две грядки с большим проходом. У меня они метр шириной, и если честно, не удобно лазать к дальним помидоркам. С одной стороны же только тянуться приходится. У меня длины рук не хватает. Постоянно наступаю на землю, чтобы удобней было. И получается, топчу землю. Потом её рыхлить, опять о грядку опираться приходится. В общем оказалось неудобно. А у тебя аж 110 см!! Ты как вопрос решила? Может возьму на заметку). 

Читала где-то, что кладут между томатами доски, по которым и ходят, чтобы землю не топтать. А нельзя ваши грядки переделать? Ведь и правда неудобно. Я бы точно переломала все томаты. У меня три грядки с узкими проходами. А культиватор у нас Мантис. Он небольшой и удобный, но мощный зверюга. С ним никаких проблем нет стационарные грядки перекопать.

Легкий культиватор Mantis 2T Kioritz

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юля сказал(а):

Читала где-то, что кладут между томатами доски, по которым и ходят, чтобы землю не топтать

Ага, и я читала, только томаты сажают не параллельно стенке, а перпендикулярно по 2 рядка, а между ними доска.  Типа такого расположение , фотка из инета. 

578d40.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марат сказал(а):

А некрасивым мужчинам, что делать?:cray2:

Страдать:crazy:

Только не долго, ладно?

Всем хорошего дня!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Аня, а ширина 3 метра? У меня 2 прохода узких в теплице, но 3 грядки, на средней широкой сажаю в 2 ряда, и по бокам в 1 ряд. Никуда не тянусь, удобно. 

Вот и я так хочу. Не переделала осенью, не до того было. У меня тоже три грядки. Но боковые широкие, метровые, а центральная узкая, на один ряд. Неудобно катастрофически. Поэтому, так как я и так засыпана по самую голову помидорным урожаем, на боковые буду сажать по одному ряду индетов.

Теплица стоит запад - восток. На южную сторону в ноги индетам ранние деты. На северную лучше базилик к индетам посажу. Но томаты строго в один ряд. Итого в 6м теплицу на три ряда 41 куст индетов.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Юля сказал(а):

Читала где-то, что кладут между томатами доски, по которым и ходят, чтобы землю не топтать.

Конечно не красиво,но можно картоном от коробок застелить,но это если не заливает,как в прошедшем году.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...