Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Всем привет! Оказывается у меня машина времени есть, гляньте на дату! Снято лет 8 назад, ах. если бы было возможно! 

На фото, тутовник растущий на соседней улице, посаженый лет 40 назад, если не больше. Ни кто ,ни когда не собирал его, в последствии, новые хозяева просто спилили его!:girl_cray: Люди даже не знают, что это.

100_5038.thumb.JPG.229aa43353db526c878093df29fdfc09.JPG

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 15
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Саженцы можно попробовать спать уложить. Для этого надо плавно снижать температуру и устраивать после листопада зимовку на балконе. Я бы на эти саженцы даже не надеялась, они будут изнеженными и скорее всего после зимы в ог не выживут. С ними имеет смысл возиться если больше нет косточек такого сорта. Если честно, то я бы все содержимое пакетика высеяла сейчас, я там и персики и нектарины вроде видела, а чтобы мышки не съели сверху надо кирпич положить. 

Плавно снижать температуру...я например не представдяю, как и где. Не вызревшие саженцы возрастом меньше года, не выйдутиз спячки ( не возможно соблюсти условия для таких саженцев), 3 года назад уже пробовала. А те, что выросли дома до весны и были высажены в Ог прекрасно росли все лето и потом перезимовали, буду смотреть еще пару лет, кто из них лучше развивается и кто самый устойчивый. И конечно косточек этого сорта у меня больше нет, я их покупала, терять это сорт не хочу. Высеять сейчас в Ог нет возможности,  с сентября не ездию на дачу. Положить сверху кирчип, мышкам все равно, они же не по верху бегают собирая косточки. Кирпичь сверху не успеешь вовремя убрать, точка роста загниет если мыши не съедят, а она загниет ( как вы думаете, почему советуют сажать поверху)! Я приезжаю на дачу к маю, к этому времени там уже все проклюнулось, тем более у нас низина и рядом болото. Даже в домашних условиях заглубив косточку скорее, всего загниют семядоли и тогда весь сеянец не будет развиваться. Посмотрите, как из косточки развивается сеянец. Проблема сеянцев именно в том, что нельзя заглублять точку роста. А это значит, косточка должна лежать практически на поверхности земли. Посадить общей массой тоже не получится, рассаженые из общей кучи такие маленькие сеянцы, практически не выживают. Я это пишу из своего личного опыта. 

 

Фото-0001.jpg

Фото-0002.jpg

  • Грустно... 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Плавно снижать температуру...я например не представдяю, как и где. Не вызревшие саженцы возрастом меньше года, не выйдутиз спячки ( не возможно соблюсти условия для таких саженцев), 3 года назад уже пробовала. А те, что выросли дома до весны и были высажены в Ог прекрасно росли все лето и потом перезимовали, буду смотреть еще пару лет, кто из них лучше развивается и кто самый устойчивый. И конечно косточек этого сорта у меня больше нет, я их покупала, терять это сорт не хочу. Высеять сейчас в Ог нет возможности,  с сентября не ездию на дачу. Положить сверху кирчип, мышкам все равно, они же не по верху бегают собирая косточки. Кирпичь сверху не успеешь вовремя убрать, точка роста загниет если мыши не съедят, а она загниет ( как вы думаете, почему советуют сажать поверху)! Я приезжаю на дачу к маю, к этому времени там уже все проклюнулось, тем более у нас низина и рядом болото. Даже в домашних условиях заглубив косточку скорее, всего загниют семядоли и тогда весь сеянец не будет развиваться. Посмотрите, как из косточки развивается сеянец. Проблема сеянцев именно в том, что нельзя заглублять точку роста. А это значит, косточка должна лежать практически на поверхности земли. Посадить общей массой тоже не получится, рассаженые из общей кучи такие маленькие сеянцы, практически не выживают. Я это пишу из своего личного опыта. 

 

 

 

У меня все косточки на 2-3 сантиметра заглублены , ничего не загнивает, а вот со сроками выезда на дачу согласна, они совсем не подходящие для кирпича и высадки общей кучей. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

У меня все косточки на 2-3 сантиметра заглублены

В ОГ их так и сажают. Еще нужно учитывать разницу климата и грунта.

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

В ОГ их так и сажают. 

Я вообще просто ямку копнула  совсем не мелкую:girl_cool: и бросила горсть косточек - взошли все:cheesy:

Ну это я свои косточки, не жалко, а если покупные, да еще несколько штук, тут уж....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

В ОГ их так и сажают. Еще нужно учитывать разницу климата и грунта.

Ну, климат то у меня гораздо суровее и зимой и летом:embarrassed:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ну, климат то у меня гораздо суровее и зимой и летом

Резко-континентальный и достаточно сухой. А у нас не пойми что 9 месяцев и не пойми какое лето, погода-сюрприз. Помню, в январе месяце бегала искала резиновые сапоги, каша по щиколотку. Мерзкая, холодня, сырая слякоть. 

 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

А у нас не пойми что 9 месяце

Ирина, если у вас остались деревянные окна, то можно выставить саженцы между рамами, и главное не залить, поливать очень дозировано. У меня подруга так виноград из черенков разгоняет, чтобы год сэкономить.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки и  мальчики (вдруг существуют:05hid:)

Всем утра доброго и дня удачного!

Наконец-то я дома и могу хотя бы поздороваться:smile219:

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
В 07.11.2021 в 10:35, Apelsinka сказал(а):

Я трижды, в разное время болела пневмонией. В последний раз, у меня левое легкое было в рубцах, очень болела нижняя часть легкого. Именно после этого, у меня начала развиваться астма. И тогда, нас лечили только таблетками, ни каких уколов и тестов. Помню, забитые коридоры, где люди обсуждали, что не помогают эти таблетки и откашлятся было невозможно, настолько вязкая слюна.

Иришка, добрый вечер. Советов давать не буду, я не врач. Мне от ковида и вообще от пневмонии помогло питьё нутряного сала. Когда в декабре прошлого года на меня тихо напал ковид и поразил мои лёгкие, я вспомнила добрую старую народную медицину и то как бабушка в детстве при бронхитах заставляла меня пить этот ненавистный жир. Купила на рынке за 50 р. нутряное сало, растопила на сковородке, перелила его в стеклянную банку. Пила три раза в день. По столовой ложке растапливала его и пила и запивала горячим морсом. Он конечно неприятный, но запах я и так не чувствовала поэтому не так было противно. Вылечила ковид за 5 дней. Притом что лёгкие мои были как резиновые, дышать было тяжело. Но я в себя вливала кастрюлями морс, сало 3 раза в день по ст.л. и шипучую аскорбинку дорогую.

Если у тебя частые пневмонии, просто попробуй лечить нутряком. Раньше, это я так к слову, собачьим салом тубик вылечивали в деревнях. А собачье сало думаю, воняет посильнее свиного и его еще противнее пить, но чего не сделаешь ради здоровья.:kiss:

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

10 часов назад, Юляшка сказал(а):

Если у тебя частые пневмонии, просто попробуй лечить нутряком. Раньше, это я так к слову, собачьим салом тубик вылечивали в деревнях. А собачье сало думаю, воняет посильнее свиного и его еще противнее пить, но чего не сделаешь ради здоровья.

 Вообще больные легкие нуждаются в жире.

В детстве меня мама поила настойкой, состав точно не помню, но что-то типа того: мед, жир, какао, алоэ, кагор. Столовая ложка  с темплым молоком.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...