Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

С косточек корешки проросли? Замоченные косточки или сухие проросли?

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

С косточек корешки проросли?

Ну конечно, это же косточки в пакете.

2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Замоченные косточки или сухие проросли?

Сухие ни когда не прорастут. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

 

:smile219:Люда, пиши в личку куда денежку кинуть.

Не, не надо ничего, я нашла способ косточки отправить, все ок

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Ну конечно, это же косточки в пакете.

Сухие ни когда не прорастут. 

Влажные да, почувствовали тягу к жизни. Пусть растут, весной в землю

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Пусть растут, весной в землю

До весны высотой метр будут. А куда мне их, ни места ни подсветки для них нет.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня прямо озарение настало. Только вчера, я еще задавалась вопросом- по какому принципу ЭТА таварь( ковид) убивает людей. Я долго в мыслях перебирала людей, кто и как переболел, вообще нет классификации. Есть очень возрастные люди с сопутствующими и астма, и сахар, и инфаркты, и прочее, но перболевшие и выжившие. А есть молодые, не пережили этой болезни. На первый взгляд, нет логики.

Вчера, Танюшка статью, рассуждение врача об иммунологии выставила. И сегодня, у меня прямо сложился пазл в голове.

Когда эта болячка пришла, я очень боялась за детей, они у меня жуткие аллергики. Плюс у внука, с роддома, инфекция, которая живет в легких и кишечнике, тогда нам сказали, что вылечить ее можно будет после 11 лет, когда можно будет давать сильные антибиотики( все со слов врача). В садик мы ходили так: неделю ходим, месяц дома сидим, все болячки наши были. Всегда с высокой температурой, которую трудно было сбить. Сколько больниц и скорых, не передать вам, я вся поседела пока он подрос.

И вот, они заболели...какой я испытывала ужас, не объяснить! В итоге, внук перенес как ОРВ, у дочери было тяжелее.

Не помню, в какие годы это было, но было несколько волн "эпидемий", когда массово болели пневмонией, это помимо свиного и пчьего гриппа. У нас в городе, много военный училищь, так вот, медсестра работающая там, говорила, что много солдат тогда умерло, и это запрещено было разглашать.

Я трижды, в разное время болела пневмонией. В последний раз, у меня левое легкое было в рубцах, очень болела нижняя часть легкого. Именно после этого, у меня начала развиваться астма. И тогда, нас лечили только таблетками, ни каких уколов и тестов. Помню, забитые коридоры, где люди обсуждали, что не помогают эти таблетки и откашлятся было невозможно, настолько вязкая слюна.

Поскольку, ковид это не новая болячка, а лишь мутация, то иммунная память клеток( про что в статье у Танюшки) существует. И перенесли эту мутацию лучше те, кто раньше переболел подобным. Это всего лишь мои наблюдения и рассуждения. Но думаю, я недалека от истины.

Да, и еще, есть люди, которые болеют и не знают об этом, и не имеют специфической симптоматики. Вкус и запах при этом не изменяется. Я говорю именно о тех людях, которых знаю!

В прошлом году, у меня 2 недели сильно болело горло, было очень красным и больно было глотать. При этом, не было температуры и чувствовала я себя нормально. Я все принюхивалась, пропадет запах или нет. Не знаю, что это было... возможно, что я так переболела.

 

 

 

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 9
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

       Все кто помнит - С ПРАЗДНИКОМ!!! ЗДОРОВЬЯ! МИРА! ДОБРА!!!        

День седьмого ноября -
                Красный день календаря.
                Посмотри в свое окно:
                Все на улице красно.
               
                Вьются флаги у ворот,
                Пламенем пылая.
                Видишь, музыка идет,
                Там, где шли трамваи.
                Весь народ - и млад, и стар -
                Празднует свободу.
                И летит мой красный шар
                Прямо к небосводу!

i.thumb.jpg.4c9c76bd4405d0dfae998007d29a4643.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Доброе утро!
 

Мне тоже интересно, ведутся ли какие либо исследования в направлении того кто и как подвержен новой инфекции?
В моем окружении с ходу могу назвать как минимум четверых, кто не болел ни в том году , ни в этом. Люди активны, ходят на работу и в другие публичные места, возраст разный, от 30 до глубоко 60+

Соответственно хронические болячки разные

Например мой зять ( он астматик) находился рядом с моей дочерью, когда она болела, ухаживал за ней. Не заболел слава богу, сделал прививку слегка потемпературил после неё , но в целом все прошло норм

Явно есть контингент людей со своей собственной защитой, иммунный статус у них другой или что? Интересно

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А ещё вчера нашла чудесную книгу в сети

»поваренная книга для военных» 1914 год, с ятями,все как полагается

кому интересно вот:

https://interdoka.ru/kulinaria/1914/denshik_za_povara/denshik_za_povara.pdf

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Цокотуха сказал(а):

вчера нашла чудесную книгу в сети

Спасибо.

Ещё что найдёшь - давай ссылку.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

У меня муж прочитал положение об обедах в начале книги и говорит : « а воевать то когда? К концу обеда будешь сытым , пьяным и в форме шара» :cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

До весны высотой метр будут. А куда мне их, ни места ни подсветки для них нет.

Не думаю, что им подсветка нужна. В место попрохладнее. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

В место попрохладнее. 

Нет у меня таких местов в квартире. Без подсветки листья скинут.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Нет у меня таких местов в квартире. Без подсветки листья скинут.

:dnt: ну как  будет теперь, даже не знаю, что еще можно, может кто подскажет

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

ну как  будет теперь, даже не знаю, что еще можно, может кто подскажет

Те что уже посажены, будут расти до весны, а те что проклюнулись просто не сажать. А жалко...я бы может высадила их потом в городе, но по предыдущему опыту знаю, все равно поломают, повыдрегают, покосят,вообщем ни кому ни нать.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Нет у меня таких местов в квартире. Без подсветки листья скинут.

Так может и ничего, что скинут. На зиму все скидывают. Главное корневая будет в норме. Ну это я так рассуждаю, ни разу не профи.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Главное корневая будет в норме.

По опыту содержания плодовыз в доме, знаю, что им нужна зимовка, чтобы сохранить корни. А не имея листвы содержать корни в тепле невозможно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Нет у меня таких местов в квартире. Без подсветки листья скинут.

Разорись на подсветку.

У нас в городе по весне действует такая закупка, там есть ссылка на источник. Достаточно демократичные цены.

https://yarportal.ru/topic917525.html

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Те что уже посажены, будут расти до весны, а те что проклюнулись просто не сажать. А жалко...я бы может высадила их потом в городе, но по предыдущему опыту знаю, все равно поломают, повыдрегают, покосят,вообщем ни кому ни нать.

Поделись с другом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Felipendula сказал(а):

Разорись на подсветку.

У меня 2 стелажа с хорошей подсветкой, на одном экзоты, другой для рассады. Даже , если я посажу и выращу все саженцы у меня нет столько земли, чтобы их всех посадить. Да и зачем мне столько абрикос одного сорта, вдруг он не приживется на моей земле. Нужно сажать разные сорта, чтобы понять какой будет растить и плодоносить. Хотела поменятся косточками пока ни кому не надо.

Люда, любезно согласилась выслать свой сорт, но тоже без обмена.

 

28 минут назад, Felipendula сказал(а):

Поделись с другом.

Друзьям не надо.Они хотят все большое и сортовое.

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...