Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Apelsinka сказал(а):

В Ог это именно так, в замкнутом пространстве все совсем по-другому. Я не выдумываю из головы. 140 загубленых горшка с цветами и корни обвешаные червями.

С голодухи что угодно съешь, поэтому я и удивилась, что в контейнере червю нечего есть и он будет голодать.

Я немного не точно выразилась. Это было моё недоумение, когда в контейнер помещали зачем то по 15 червей.

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Диатомит садовый - тонкопористые кремнистые породы отложений диатомитовых водорослей, сцементированные опаловым кремнием. Природный почвоулучшитель, инсектицид.

Содержание основных веществ, %:

SiO2 (органический кремний) - 74,8 – 88,0, из них 40-45 в аморфной форме

Al2O3 - 3,3- 9,7 CaO - 0,6 K2O - 0,96

Fe2O3 - 2,3-4,8 MgO - 0,6-1,7 Na2O - 0,74

Свойства:

- защищает от насекомых, грибов и плесени – уникальное свойство диатомита поглощать влагу из покрова вредителей приводит к их гибели;

- удерживает избыток влаги, полезные микроэлементы, удобрения и равномерно отдает их растениям – один атом кремния диатомита удерживает до 119 молекул воды;

- снижает количество нитратов, тяжелых металлов в почве – адсорбирущая способность в 100 раз выше, чем у активированного угля

- укрепляет корни, стебли и листья растения - благодаря высокому содержанию аморфного оксида кремния

- защищает от стрессов и увеличивает урожайность – огурцов на 20%, картофеля на 40%, томатов на 13%, моркови на 14%, свеклы на 13%, капусты на 20%

- нормализует питательный, тепловой, воздушный режим, кислотность почвы

- способствует развитию почвенной микрофлоры cпособствует переходу недоступных растениям почвенных фосфатов в доступные формы, а также препятствует трансформации фосфорных удобрений в недоступные.

Танюш, а вот к другим (помимо инсектицидных) чудесным свойствам диатомита, так красиво расписанным в разных источниках, я теперь как-то скептически стала относиться, так как с годами, в процессе его использования, не увидела в самих растениях какой-то разницы, при выращивании их с ним или без него. :dnt:

 

5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

да это то я почитала в инете, пишут хорошо про него, вот и заинтересовалась, но хотела реальный отзыв услышать от тех кто применял

Да, Свет, вот и я говорю, что пишут то про него очень красиво, но какого-то  результата, например, в плане повышения урожайности или  выдающегося внешнего вида растений, особо и не видно...  Разве что, от хрущей и всяких там слизней может он действительно поможет, поэтому и использую его только в качестве инсектицида.

А в качестве улучшителя или разрыхлителя почвы считаю, что  его использовать не рационально, ведь стоит он не дёшево.

3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Можно посеять и свеклу, и редис,  и горох -на микрозелень в салат. В магазинах вон какие дорогущие.

 

3 часа назад, galka68 сказал(а):

А можно кресс-салат на вате)). Запах на любителя :cheesy:, муж все искал, где провода горят .

7163600A-8AB4-4A98-9718-C6F702C8D40B.jpeg

 

Я тоже (не летом) микрозелень всё-время выращиваю. Мы её и просто так, живьём едим и в разные салаты добавляем.

Это маш...

601897386_.thumb.JPG.9de7c98a699f1f0351924500d44414ca.JPG

1170796894_2.thumb.JPG.af85fac73241b3a8248c841999a70d2b.JPG

970870784_3.thumb.JPG.b974ca793c17649727f25a16f10baec8.JPG

 

 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

Делаю так уже 4 года, да, им нужна органика, а растениям нужна переработанная этими червями земля, поэтому надо кормить одних чтоб потом питались другие. 

Я предвидела этот вопрос т.к. в первый год, когда решала выращивать в контейнерах или нет,  тоже задавалась им, но я начала экспериментировать и вроде нашла золотою середину, во всяком случае на урожай гномов и детов не жалуюсь, растюхи сыты и довольны, а осенью, когда я высыпала землю из этих горшков, корни были целы, а червяки упитаны :grin:

В общем тут главное правильно заправить контейнер, у меня все гномы и деты растут в 12 литровых, черных транспортировочных горшках, на дно контейнера я кладу круг картона, там, в горшке большие дыры и картон на первых порах немного задерживает высыпание земли и при поливе вода не сразу вытекает а успевает промочить всю начинку, далее кладу свежесобранную крапиву, без фанатизма, небольшой слой, далее немного свежей земли (земля уже намешана с компостом, мясокостной мукой и удобрениями) потом, и это я считаю это немаловажным фактором, 2-3 куска сухого хлеба, эти куски должны быть в нижней части, горшка, потом опять земля и в ней не много сухих корочек банана (можно свежих), так же можно в землю добавить горсть шелухи от семячек (попробовала в этом году так) на эту землю и ставится ком с растюхой ну и вокруг засыпается этой же заправленной землей. 

Вот и получается, что волки сыты и овцы целы :grin:, вода при поливе сразу не выливается а пропитывает начинку, хлеб, семечки, банановые шкурки, крапиву, картон, это все начинает разлагаться и при помощи червячков переходить в доступную для растюх форму, при этом корни томатов по мере роста достигают уже пропитавшегося этими вкусняшками хлеба, а в конце лета и перепревшей крапивы, тем самым питание получается постоянным, все довольны! 

В общем это мой опыт, мне нравится результат, просто вы спросили, я ответила, никого не заставляю так делать :)

вот мои контейнерные 

IMG_5545.thumb.JPG.5afeea4f8c04e25475731e426febbdbb.JPG  

 

Молодец, Светочка! :good2: Судя по твоим томатам - им очень нравится! Спасибо, что поделилась.

  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо, что поделилась.

Да просто у меня нет сейчас возможности покупать дорогостоящие комплексные удобрения, так, по минимуму все беру, а кормить много кого надо, вот и прибегла к народным/природным методам :)

а для комнатных цветов и для рассады такое конечно не пойдет, туда вообще землю из сада не беру, только покупную, но если уж брать свою то пропаривать однозначно.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Да просто у меня нет сейчас возможности покупать дорогостоящие комплексные удобрения, так, по минимуму все беру, а кормить много кого надо, вот и прибегла к народным/природным методам :)

а для комнатных цветов и для рассады такое конечно не пойдет, туда вообще землю из сада не беру, только покупную, но если уж брать свою то пропаривать однозначно.

Расскажите, пожалуйста, как правильно пропарить землю под рассаду на начальном этате выращивания? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Nova9 сказал(а):

как правильно пропарить землю под рассаду на начальном этате выращивания? 

я уже написала, что землю с сада под рассаду не использую, только покупную

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nova9 сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, как правильно пропарить землю под рассаду на начальном этате выращивания? 

Я, на первоначальном этапе пропаривала землю так: в емкость у меня эмалированное ведро, наливаю воды литра 2, на дно консервную банку без дна и верха, на банку сито, на сито мешок с землёй, накрываю крышкой и пропаривала.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лидия сказал(а):

Я, на первоначальном этапе пропаривала землю так: в емкость у меня эмалированное ведро, наливаю воды литра 2, на дно консервную банку без дна и верха, на банку сито, на сито мешок с землёй, накрываю крышкой и пропаривала.

Какой объем земли на одну загрузку нужно и сколько по времени пропаривать? 

Пропаривать с момента закипания воды? 

А потом как дальше подготовить грунт, чем заправить, что добавить? 

Для томатов и перцев одинаковый состав грунта делают? 

Ссылка на сообщение
Только что, Nova9 сказал(а):

Какой объем земли на одну загрузку нужно и сколько по времени пропаривать? 

Пропаривать с момента закипания воды? 

А потом как дальше подготовить грунт, чем заправить, что добавить? 

Для томатов и перцев одинаковый состав грунта делают? 

Для томатов и перцев один грунт. Я пропаривала до тех пор, пока грунт не будет горячим гр 70. А объём земли? до верха емкости, чтоб можно было закрыть плотно крышку емкости. А как дальше готовить грунт?  я не знаю какой у вас грунт. Грунт для посева должен быть легким, воздушным.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

 

IMG_5545.thumb.JPG.5afeea4f8c04e25475731e426febbdbb.JPG  

 

Суппер:good2: и браво:applo::smile219:

Светлана ,очень интересный опыт .Можно уточнить:smile51: Какие сорта томатов уже выращивали таким способом ?

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nova9 сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, как правильно пропарить землю под рассаду на начальном этате выращивания? 

Лида, уже написала... Но я знаю, что некоторые еще в духовке землю прокаливают. 

А я только покупные грунты использую, ну и добавляю в них всяко-разно...

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

я уже написала, что землю с сада под рассаду не использую, только покупную

Я тоже огородную землю никогда не использовала. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 Но я знаю, что некоторые еще в духовке землю прокаливают. 

 

Танюша, доброй ночи! Дочитала пропущенное. Много времени уходит на внуков-подготовка к встрече, потом время с ними и восстановление разрушений после отъезда их.:cheesy:

К некоторым прокаливающим землю в духовке относилась и я, до тех пор, пока эта земля не загорелась у меня в духовке из-за наличия торфа. С тех пор -ни-ни.:girl_cool:

  • Грустно... 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nova9 сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, как правильно пропарить землю под рассаду на начальном этате выращивания? 

Любым способом пропаривание(прожаривание)  - это такая вонь в квартире! И для всходов любая огородная земля слишком тяжелая. Не так много надо грунта для посева, лучше купить хороший торфяной, а уж при пикировке мешать его с землей - вот к такому выводу я пришла в конце концов.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера не стала про червей писать,но у меня с ними тоже была история.Я одно время брала биогумус в очень больших объемах.В этой же фирме брала и землю для рассады.Так вот,они каждый год присылают мне большой буклет и там всё про калифорнийских червей.Они очень давно на рынке,ещё с девяностых.Мне часто попадались эти самые черви и я решила их сама растить:))ну подготовится к сезону.Я не знала где их взять и просто купила в рыболовном.Мне же сказали,что они калифорнийские:mosking:Потом поселила их в банку с едой и землёй,поставила в нишу на кухне,и стала ждать весны, чтобы выпустить их в компост.Кормила шкурками от бананов,картошки и другой ботвой.Вообщем дожили они до весны,и то хорошо,были выпущены в компост и пропали:dnt:Ушли искать лучшую долю:shocked:Больше с ними я дел не имела.А вообще они трудяшки и в этом году я закажу в этой фирме  и землю ,и биогумус.Года два не брала.

  • Нравится 7
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Наташа, я лет 15  назад в Мастер Грауд брала Биогумус с этими червями, удобрила землю капитально, была гольная глина!!! Но.... брала каждый год по 5 мешков гумуса и 5 мешков Разрыхлителя- вот его я локально , под каждую посадку сыпала, разница была видна!!!! На следующий год  хочу заказать только разрыхлитель, так как осенью закупила "шоколадку"

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Мила сказал(а):

Наташа, я лет 15  назад в Мастер Грауд брала Биогумус с этими червями, удобрила землю капитально, была гольная глина!!! Но.... брала каждый год по 5 мешков гумуса и 5 мешков Разрыхлителя- вот его я локально , под каждую посадку сыпала, разница была видна!!!! На следующий год  хочу заказать только разрыхлитель, так как осенью закупила "шоколадку"

Так и я про него,а "шоколадку"я не потянула из за доставки,а "собутыльников"не нашла:))

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Tacha сказал(а):

Так и я про него,а "шоколадку"я не потянула из за доставки,а "собутыльников"не нашла:))

Мне он везет "шоколадку" , когда есть другие заказчики в этом направлении, или ему надо в Москву, а дача у моя в 3 км от  Мкад!!!!  Но без этих удобряшек хрен , что вырастишь:smile180:

В Озоне была черная пятница, прикупила рыбную муку и калиевые подкормки   со скидкой!!!!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...