Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Horn1051 сказал(а):

Наталья Борисовна Первая левая грядка - солнца больше с утра или после обеда. У меня вход с Севера. Колоры и ваше Черное сердце высаживаю с права, более солнечная сторона получается.

У меня теплица стоит юго-восток на северо-запад, самое солнечное место под Черное сердце с носиком. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Осенью мы переделали грядки в теплице и поэтому у меня поменялся план посадок . Обычно я сажала и отбирала сорта по цвету и форме, сажала отдельно чернышей, отдельно розово-красные сердца и бифы, отдельно биколоры, полосатики и желто-оранжевые сорта, отдельно засолочные сливки и сосульки и отдельно черрики. Постепенно мы поняли что много засолочных сортов нам не нужно, некому их есть, удержаться от посадки новых сортов я не могу, поэтому решено было посадить один ряд самых надежных сортов, я сначала отобрала их 7 разных, а осталось только Черное сердце с носиком. Веруня очень просто обосновала этот выбор: самый ранний из крупноплодов в наших условиях, самый урожайный, самый неболявый, не нахальничает с пасынками, самое длительное плодоношение, лучше всех в дозаривании, и просто когда разные сорта лежат в одном ящике, рука сама к нему тянется. А когда есть целый ряд сорта который не подведет, то можно все остальные посадить новые и не переживать за вкус и урожайность, они не на еду, а на дегустацию. Вот, например, в моих условиях сорт Бест Бестос идеальный, крепкий, здоровый, суперурожайный, вкусный, правда немного поздноватый, но с учетом того что он отлично хранится, это не недостаток, а достоинство. Но мое любопытство не позволяет посадить его в этом году, потому что надо продегустировать сорта Кунео гиганская груша или Абруццо. Почему именно эти сорта? Потому что они в форме мешочка( или кисета) так же как Бест Бестос, а у меня в этом году такой формы Жоутые торбочки, а я очень люблю сажать сорта разного цвета , но одинаковой формы, то есть сорта компаньоны. 

  • Нравится 20
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

ОСТОРОЖНО!

Девоньки! Купил торфотаблетки (российского производства... так порадовался за "нашего" производителя) - замочил теплой водой - в итоге - тряпки отдельно,а торфяная каша отдельно. Имя производителя сообщу как узнаю в магазине.:angry:

  • Нравится 1
  • Грустно... 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Serg сказал(а):

так порадовался за "нашего" производителя) - замочил теплой водой - в итоге - тряпки отдельно,

О, узнаю брата Васю! В смысле, тоже когда-то купила отечественные. Теперь только Джиффи или никакие. Джиффи можно вообще кипятком заливать, ничего не случается с ними. Сереж, а какая цена наших?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Serg сказал(а):

ОСТОРОЖНО!

Девоньки! Купил торфотаблетки (российского производства... так порадовался за "нашего" производителя) - замочил теплой водой - в итоге - тряпки отдельно,а торфяная каша отдельно. Имя производителя сообщу как узнаю в магазине.:angry:

Сереж, бросай ты эти таблетки, купи черные контейнеры с мелкими ячейками, нарежь их по размеру прозрачных контейнеров и набивай нормальной землей. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Сереж, бросай ты эти таблетки, купи черные контейнеры с мелкими ячейками, нарежь их по размеру прозрачных контейнеров и набивай нормальной землей. 

Нат! Мой цейтнот...ты же знаешь, мне быстро надо. Джиффи не так плохи, но в этот раз не было. А поддержать отечественного производителя - святое - вот и результат!

А чёрные контейнеры с мелкими ячейками - расшифруй - не знаю, не видел...:dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Сереж, как вы там? Как сестра, как ты и Женя? Волнуюсь...

У нас - всё ОК! Сестра получила бесплатно лекарства от ковида (тут я упал 1 раз, позвонил Роспотребнадзор с расспросами о самочувствии - тут я упал 2 раз! ЧЁ делается!!! Жеке пришла анкета-вопросник с Госуслуг о самоконтроле с показателями по дням - тут я упал 3 раз ...а вот меня не опрашивают - только коллеги, большинство из которых отказались от прививки...ТУНДРЫ...

Изменено пользователем Serg
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Serg сказал(а):

Нат! Мой цейтнот...ты же знаешь, мне быстро надо. Джиффи не так плохи, но в этот раз не было. А поддержать отечественного производителя - святое - вот и результат!

А чёрные контейнеры с мелкими ячейками - расшифруй - не знаю, не видел...:dnt:

20210201_225259.thumb.jpg.a9e7a9af785c4e06255b74b82179b37d.jpg20210201_225436.thumb.jpg.000741ecd22939f364be426e0f223e56.jpg

Ты их точно видел, они везде продаются и разного объема. Фото не получилось перевернуть:embarrassed:

Сережа,  они из тоненького пластика, я обрезала их под размер лотков, а обрезки в маленькие контейнеры складываю, вот этот приготовила под лобелии. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера переваливала  перчики из 100граммовых в черные полиэтиленовые 10х10, перчики посева 26 декабря все на бутонах и в пасынках , это съедобная декоршка Дракон

20210131_205401.thumb.jpg.babf9c217f161fc4292147e58a230c4c.jpg20210131_203713.thumb.jpg.f37b4b2727cc7900ca77dbdedf065eda.jpg20210131_203646.thumb.jpg.26f15e81b5ef804a6df94093b5c57719.jpg

  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Serg сказал(а):

У нас - всё ОК! Сестра получила бесплатно лекарства от ковида (тут я упал 1 раз, позвонил Роспотребнадзор с расспросами о самочувствии - тут я упал 2 раз! ЧЁ делается!!! Жеке пришла анкета-вопросник с Госуслуг о самоконтроле с показателями по дням - тут я упал 3 раз ...а вот меня не опрашивают - только коллеги, большинство из которых отказались от прививки...ТУНДРЫ...

Сергей, как это упали? сознание теряли или с координацией проблемы возникли?

 Задумались мы тут о прививках от ковида...

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, trofi сказал(а):

Сергей, как это упали? сознание теряли или с координацией проблемы возникли?

 Задумались мы тут о прививках от ковида...

Лен, я поняла, что "упал" в данном случае  -очень сильно удивился... :)

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Катринка сказал(а):

Лен, я поняла, что "упал" в данном случае  -очень сильно удивился... :)

Вот я  красотка... :cheesy: Спасибо!  вот что значит со сна форум читать.:cheesy::05hid:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, trofi сказал(а):

Сергей, как это упали? сознание теряли или с координацией проблемы возникли?

 Задумались мы тут о прививках от ковида...

Лена! Конечно упал от удивления. У меня самочувствие вполне нормальное, Госуслуги прислали анкету-дневник, где я должен заполнить состояние после прививки по дням. Контролируют. А задумываться не надо. Решили - делайте. Я никого не агитировал, и соответственно меня.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Борисовна сказал(а):

Ты их точно видел, они везде продаются и разного объема. Сережа,  они из тоненького пластика, я обрезала их под размер лотков, а обрезки в маленькие контейнеры складываю, вот этот приготовила под лобелии. 

Наташа! Спасибо за подсказку. Я купил сегодня в Магните ячейки по 9 гнезд (в комплекте 5 шт), размер на упаковке 180х135х60:dnt: , но насколько помню геометрию рассчитал, что где-то примерно 100 г ячейка. Я хочу в них посеять перец сладкий. Не большевато? Пишут, что перец не любит частую пикировку. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Serg сказал(а):

Я купил сегодня в Магните ячейки по 9 гнезд (в комплекте 5 шт), размер на упаковке 180х135х60

Под такие кассеты идеально подходят одноразовые контейнеры по 0,5-0,7л. Я их для заморозки использую.

 

IMG_20210202_172629.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Берта сказал(а):

Под такие кассеты идеально подходят одноразовые контейнеры по 0,5-0,7л. Я их для заморозки использую.

Татьяна! Я уже подобрал такие как у Вас. Решил перец буду прямо в них сеять. Докуплю только ещё 3 комплекта.:)

Ссылка на сообщение

Вечер добрый, или ночь?  Как то прочитала в Вашем дневнике (по-моему, в Вашем) о настойке кожуры грейпфрута в водке. А можно ли детям 11 лет этим полоскать горло или разбавлять кипяченой водой?  Прошу прощения, если вопрос дуроковатый...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТомаТ сказал(а):

Вечер добрый, или ночь?  Как то прочитала в Вашем дневнике (по-моему, в Вашем) о настойке кожуры грейпфрута в водке. А можно ли детям 11 лет этим полоскать горло или разбавлять кипяченой водой?  Прошу прощения, если вопрос дуроковатый...

Да, этим рецептом вся моя семья пользуется, но боюсь, что 11 летний ребенок не выдержит это полоскание, у меня сын в 15 лет с трудом полоскать начал, но он очень торопился выздороветь к первым гастролям. От разбавленной настойки боюсь толка не будет. Пока сын был маленький, лучше всего помогало полоскание обычным содо-солевым раствором, после этого забрызгивание горла биопароксом через каждые 4 часа, а в перерыве еще таблетки грамидина рассасывал, последнее ему нравилось больше всего. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Serg сказал(а):

Наташа! Спасибо за подсказку. Я купил сегодня в Магните ячейки по 9 гнезд (в комплекте 5 шт), размер на упаковке 180х135х60:dnt: , но насколько помню геометрию рассчитал, что где-то примерно 100 г ячейка. Я хочу в них посеять перец сладкий. Не большевато? Пишут, что перец не любит частую пикировку. 

Категорически не советую сеять перец в эти ячейки. Они хороши для пикировки в них цветов, а вот перцы и помидоры лучше в отдельные стаканчики сеять, тогда есть возможность после появления петельки перенести всход с теплого места под подсветку. Я для посева перца и томатов использую или обрезаные 100 граммовые стаканчики , как на фотографии выше, или самые маленькие черные полиэтиленовые, они по-моему размером 7х7

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 23:00, Борисовна сказал(а):

Категорически не советую сеять перец в эти ячейки...

Наташа! Помидоры я сею в лотки (см. фото), потом пикирую (несколько раз), а перец чем отличается? Моя твоя не понимать.

т1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Serg сказал(а):

Наташа! Помидоры я сею в лотки (см. фото), потом пикирую (несколько раз), а перец чем отличается? Моя твоя не понимать.

 

Я перцы не пикирую, сажаю проклюнувшимися семечками, а потом только перевалка:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

а перец чем отличается? Моя твоя не понимать.

У меня перец всходит уж очень неравномерно. Помидоры дружнее. Я тоже помидоры сею в лотки, а потом рассаживаю.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...