Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

Наталья Борисовна и гости дневничка, здравствуйте)

Я тоже думала в эту сторону. Есть два варианта переукоренения. Первый - это переукоренение именно куста, его срывают с корня и укореняют заново. Ну, и укоренение макушки. Я хотела попробовать четыре куста так вырастить. Сорванный с корня целый куст, макушку от второго куста, его нижнюю часть с двумя пасынками и куст не тронутый.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а я больше склоняюсь к тому, что когда сажаешь пасынок, тогда уже и погодные условия летние, поэтому и быстрее все получается. Так что эксперимент не научный получится- обрезать то на укоренение в разное время будешь. Надо бы для чистоты эксперимента иметь разновозрастную рассаду и резать в одно время. 

Нинуля, я на научность не претендую, рассада у меня будет одного возраста на раннее потребление и для контроля будет не резанная и обычных сроков посадки. Это просто мои заморочки от нечего делать. :embarrassed:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Наталья Борисовна и гости дневничка, здравствуйте)

Я тоже думала в эту сторону. Есть два варианта переукоренения. Первый - это переукоренение именно куста, его срывают с корня и укореняют заново. Ну, и укоренение макушки. Я хотела попробовать четыре куста так вырастить. Сорванный с корня целый куст, макушку от второго куста, его нижнюю часть с двумя пасынками и куст не тронутый.

Наташа, все правильно, а в добавок к этому еще прививку на 2 корня сделаю, чтобы все возможные варианты у меня на ранней рассаде одного сорта были опробованы:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Наташа, все правильно, а в добавок к этому еще прививку на 2 корня сделаю, чтобы все возможные варианты у меня на ранней рассаде одного сорта были опробованы:grin:

Я не буду прививать, только потому, что в эксперимент пойдет мелочь, некуда мне индет одного сорта в пяти вариантах рядом сажать)

Вот выбираю, Утенок или Красный карлик. Хочу ближе к штамбам так кусты сделать. Июньский, Тетушка и Фатима с Турбореактивным, все же очень пасынки гонят и на них большая часть плодиков идет. К Красному карлику склоняюсь больше)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А вот у меня в прошлом сезоне такая картинка нарисовалась. Впервые посадил переросшую рассаду лёжа в теплице. Так помики на первых кистях оказались лёжа на поверхности почвы (ГТ знаете как зреет - кисть весь сезон отдает - так и лежали на поверхности), что не есть хорошо. Пришлось возиться и подкладывать под них солому. Подтягивать вверх тоже не совсем легко. А вы как? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Serg сказал(а):

 А вы как? 

У меня были кусты, где помики лежали на земле (по другой причине  - кусты оказались приспущенными (веревки растянулись)). Так вот - подкладывала сено. И они -  помидорки - оказались снизу объеденными :shocked:. Срываешь помидор, а он внутри уже с дырой. Муравьи - гады надоели. За сезон постоянно разоряю их гнезда в теплице. Для них прямо рай оказался - и гнездо в сене-тепле, и еда лежит на крыше. Мне сеном в прошлом году очень понравилось обкладывать грядки, но муравьи....... паразиты. Надо будет подложку из под курицы попробовать подложить.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Надо будет подложку из под курицы попробовать подложить.

Оля, клади вместе с курицей. Может, муравьям больше понравится курица. Пусть ее кушают.:05hid:

  • Нравится 1
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Оля, клади вместе с курицей. Может, муравьям больше понравится курица. Пусть ее кушают.:05hid:

У меня в сезон живые обычно :cheesy:, тут я думаю войну проиграют и муравьи, и я (эти птеродактили устроят выжженную пустыню). Я их пару раз пускала в теплицу, когда уже кусты были вырваны, так там от набега пыли света белого не видно было, все перерыли.

Летом беру совочек и разоряю кладки под кустами, собираю икру муравьиную курам. Муравьи не унывают - переползают в другой угол :cheesy:. Вечная война не в мою пользу.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

Я не буду прививать, только потому, что в эксперимент пойдет мелочь, некуда мне индет одного сорта в пяти вариантах рядом сажать)

Вот выбираю, Утенок или Красный карлик. Хочу ближе к штамбам так кусты сделать. Июньский, Тетушка и Фатима с Турбореактивным, все же очень пасынки гонят и на них большая часть плодиков идет. К Красному карлику склоняюсь больше)

Наташа, с детами такой эксперимент не пойдет точно, у них же ограниченный рост и перевод на пасынки мало что дает. Я выбрала именно Черное сердце с носиком, потому что он индет, который будет расти и расти, вязать и вязать пока погода позволяет. На индете не страшно потерять первую, вторую и даже третью кисть, потому что родь первой вполне может выполнить после переукоренения 4 кисть и завяжется она точно низко. А у детов такой фокус не прокатит:embarrassed: Поправьте меня если ошибаюсь:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

У меня были кусты, где помики лежали на земле (по другой причине  - кусты оказались приспущенными (веревки растянулись)). Так вот - подкладывала сено. И они -  помидорки - оказались снизу объеденными :shocked:. Срываешь помидор, а он внутри уже с дырой. Муравьи - гады надоели. За сезон постоянно разоряю их гнезда в теплице. Для них прямо рай оказался - и гнездо в сене-тепле, и еда лежит на крыше. Мне сеном в прошлом году очень понравилось обкладывать грядки, но муравьи....... паразиты. Надо будет подложку из под курицы попробовать подложить.

Оля, купи гель Великий воин, намажь на картонки и разложи в теплице штук 5-6 таких картонок, о муравьях забудешь:grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Я их пару раз пускала в теплицу, когда уже кусты были вырваны...

Оля! Когда у меня была старая томатная теплица, там была возможность запустить кур в неё. Так вот к концу сезона сделал также, но кусты ещё не вырваны были. Куры так пропололи за пару дней всю теплицу! Что удивительно, кусты не тронули, так порыхлили малость. А уж запускать на прополку борозд - супер! Руками так не прополешь!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Оля, купи гель Великий воин, намажь на картонки и разложи в теплице штук 5-6 таких картонок, о муравьях забудешь:grin:

Я  решила с ними бесполезно бороться. Попробую. У меня лес за околицей, в прошлом году даже лесные умудрились в малине холмик соорудить.

21 минуту назад, Serg сказал(а):

Оля! Когда у меня была старая томатная теплица, там была возможность запустить кур в неё. Так вот к концу сезона сделал также, но кусты ещё не вырваны были. Куры так пропололи за пару дней всю теплицу! Что удивительно, кусты не тронули, так порыхлили малость. А уж запускать на прополку борозд - супер! Руками так не прополешь!

Что-то я опасаюсь, перекопают нафиг:cheesy:. Трава меня как "класс"  в теплице мало волнует, я ее сеном закладываю, больше конечно муравьи. Надо попробовать, но только парочку  запустить. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Борисовна сказал(а):

Поправьте меня если ошибаюсь:embarrassed:

Думаю, все так.(

Как компромисс, пробовать три варианта, срыв с корня, укоренение макушки и простой растЮх. Хочу все-же понять, как это влияет на сроки и качество. Начиталась про старение в стадии рассады, слишком ранний перевод в генеративную фазу.

Буде ждать результатов на проверенном индете с нетерпением)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Что-то я опасаюсь, перекопают нафиг:cheesy:. Трава меня как "класс"  в теплице мало волнует, я ее сеном закладываю, больше конечно муравьи. Надо попробовать, но только парочку  запустить. 

У нас как-то повадились 3 курочки перелетать через заборчик вольера в огород. Первые дни ковырялись в грядках, выискивая жучков-червячков. А затем начали потчеваться спелыми томатами. Причем зеленые томаты не трогали, а  исключительно вызревшие сладкие розовые крупные...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

У нас как-то повадились 3 курочки перелетать через заборчик вольера в огород. 

Мои точно не перелетят, заянули сеткой с головой в круговую, снизу вольер железом обшили-обкопали, после того как собаки погрызли....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ОляСашина сказал(а):

помидорки - оказались снизу объеденными :shocked:. Срываешь помидор, а он внутри уже с дырой.

Точно муравьи? в этом году у меня так слизни жрали :angry:

Всем, здравствуйте :smile219:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nadia сказал(а):

Точно муравьи? в этом году у меня так слизни жрали :angry:

Всем, здравствуйте :smile219:

Добрый день. Точно, у них снизу под травой гнездо было. А сверху столовая :cheesy:

Ссылка на сообщение

20210129_133824.thumb.jpg.af53b34dc5476fa1f62e65835d66ef3c.jpg

В Светофоре продаются вот такие прожекторы, я сделала замеры люксметром, с высоты 30 см - 8000 лк, 50 см- 5000 лк. Указанной мощности он не соответствует, но 4 таких прожектора на квадратный метр будет более чем достаточно. А самое главное это очень привлекательная цена, у нас это 1200 тенге, то есть около 200 рублей , более чем доступная подсветка получится:grin:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Борисовна сказал(а):

20210129_133824.thumb.jpg.af53b34dc5476fa1f62e65835d66ef3c.jpg

В Светофоре продаются вот такие прожекторы, я сделала замеры люксметром, с высоты 30 см - 8000 лк, 50 см- 5000 лк. Указанной мощности он не соответствует, но 4 таких прожектора на квадратный метр будет более чем достаточно. А самое главное это очень привлекательная цена, у нас это 1200 тенге, то есть около 200 рублей , более чем доступная подсветка получится:grin:

Я такой же мощности купил в "Все инструменты" - 3 шт по 300 Вт (на подоконник 0,7 кв), цена чуть выше. Растюхи и я - довольны. Я привился. Полет нормальный.:)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Serg сказал(а):

 Я привился. Полет нормальный.:)

...сейчас узнаю у родной сестры ковид, целовался с ней в четверг:09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

План посадок томатов на 2021 год.

Левая грядка

Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком
Черное сердце с носиком

 

Средняя грядка слева

Жоутые торбочки
Желтый клюв
Дедушкин грейпфрут (Pamplemoussede Grand Pere)
Манхэттен биколор (Manhattan bicolor)
Южная гордость (Souther pride)
Литиевый закат (Lithium sunset)
Оранжевый слон Минусинский
Сердце абрикосовой зебры (Coer de Zebre Apricot)
Золотые горы Медео

Янтарный барон
Огненная роза (Fuego Rosa)

Синий Джоли (Blue Jolies)

Золотое яблоко Софии    

 

Средняя грядка справа

Басаджаун (Basajaun)? или Кунео гигантская груша (Cuneo Giant Pear)?

Бычий мед
БС тети Риммы
Домашнее сердце Гонсиоровских
Немецкий розовый Йодера (Yoder’s German pink)
Хейс (Hay’s)
Гритцик (Gritsyk)
Coeur de Bob
Cuore Antico di Acqui Terme

Длинная Высокая Салли (Long Tall Sally)

Красные крупные(свои)?
Дедушка Гриша

Сучава (Suceava)?
 

Правая грядка

Алматинский триколор
Абрахам зеленый (Abraham green)
Зеленая богиня Ксандау   (Xanadu Green Goddess)

Восставший звездный истребитель
 ( Rebel Starfighter Prime)

Бифштекс Марши(Marsha’s Starfighter Beefsteak)
Тундра (Tundra)
Тундра (Tundra)?
KAS-21
Сара черная( Sara black)
Лавандовое озеро
Буденовка
Буденовка?
Китайский черри
Израильский черри

Под вопросом те, которые могу заменить, если приспичит:embarrassed:
 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

Под вопросом те, которые могу заменить, если приспичит:embarrassed:

Это хорошо что задел есть, обходные пути еще никто не отменял. У меня ,если что -то под вопросом, 100%это не посажу, другое будет. :))

У меня помидоры именно слизни едят, за муравьями такое не замечала. Как сильно стала мульчировать, так нашествие слизней увеличилось в геометрической прогрессиии. Никакие скорлупки, песок и т.д их не берет, только в ручную их собираю. 

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна Первая левая грядка - солнца больше с утра или после обеда. У меня вход с Севера. Колоры и ваше Черное сердце высаживаю с права, более солнечная сторона получается.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Iwanna сказал(а):

Наталья, а Тайгу не садите нынче? Вы так хорошо о ней отзывались. И сливок мало.

Тайгу в этом году не повторяю, а сливки мне не нужны, правда в этом списке нет 4 кустов детов гибридов сливовидных, а они будут:embarrassed: Китайские и израильские черри скорее коктейльные, они прекрасно в баночки пойдут, но мне маринованных томатов надо всего 10 литровых банок, мне нравится солить в пищевых контейнерах крупноплодные томаты, они очень вкусные, хорошо хранятся в дачном подвале и в них нет сахара и уксуса, для меня это важно.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...