Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Serg сказал(а):

Фильтр не может удалить постоянную жесткость воды

Может, Сереж, но это очень серьезные и дорогие фильтры. У наших друзей такие стоят.

Сначала два фильтра с меня ростом делают воду практически дистилированной, а потом она проходит через минерализатор и аэратор. Ацкая система!

Водой мыло с рук не смывается...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Может, Сереж, но это очень серьезные и дорогие фильтры. У наших друзей такие стоят.

Сначала два фильтра с меня ростом делают воду практически дистилированной, а потом она проходит через минерализатор и аэратор. Ацкая система!

Водой мыло с рук не смывается...

Всем привет!

Вот поэтому я на даче фильтры не ставлю... простые бесполезно, очень железистая вода, даже Цептор не ставлю как в квартире,а такие дорогие не для деревянных домостроений....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lenka сказал(а):

такие дорогие не для деревянных домостроений...

Лена, а почему так думаешь? У друзей как раз деревянный дом. Довольно большой и обустроенный. С газом.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Лена, а почему так думаешь? У друзей как раз деревянный дом. Довольно большой и обустроенный. С газом.

Света, ключевая фраза довольно большой. Мне такие цистерны в котельную уже не впихнуть....

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

ключевая фраза довольно большой.

Поняла. Они-то при постройке дома все спланировали. В котельной - как в космическом корабле.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.02.2021 в 07:41, Борисовна сказал(а):

Это один из элементов подготовки к выращиванию рассады-маточные растворы. 

Кальциевая селитра20 гр. пакетик Буйских удобрений разводим в 1 литре воды, потом этот маточный раствор разводим 100 миллилитров на 1 литр воды(2 грамма на 1 литр воды), МФК пакетикБуйских удобрений разводим в 1 литре воды, потом этот маточный раствор разводим 50 миллилитров на 1 литр воды(1 грамм на 1 литр воды), Гумат+9МЭ( концентрация бледной заварки), Комплексное водорастворимое 10 грамм любого комплексного удобрения на 1 литр воды и потом 100 миллилитров на 1 литр воды( 1 грамм на 1 литр воды).

 

Всем доброго вечера! Наталья Борисовна:hat:, прилежно конспектирую все Ваши советы, но споткнулась на пакетике Буйских удобрений))). Можно уточнить, каких и вес?...томаты буду выращивать первый раз, не обессудьте за такой вопрос

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера! Наталья Борисовна:hat:, прилежно конспектирую все Ваши советы, но споткнулась на пакетике Буйских удобрений))). Можно уточнить, каких и вес?...томаты буду выращивать первый раз, не обессудьте за такой вопрос

Для подкормок рассады я беру Буйские удобрения в маленьких пакетиках по 20 грамм. Спасибо, что заметили мой косяк:embarrassed:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 02.02.2021 в 19:07, ТомаТ сказал(а):

....вычитала в вашем дневнике о настойке кожуры грейпфрута в водке

Наташа @Борисовна, а можно повторить рецепт? Я правильно поняла, что это настойка для полоскания горла? 

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, добрый день! Хочу спросить про весеннюю обработку сада мочевиной. Молодые деревца двулетки можно этим составом опрыскать? Есть ограничения по обработке в зависимости от состояния дерева или куста? Спасибо:kiss:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташа @Борисовна, а можно повторить рецепт? Я правильно поняла, что это настойка для полоскания горла? 

1 грейпфрут ооочень хорошо вымыть, кожуру порезать соломкой, залить всю 0,5 л водки настоять 28 дней, можно не процеживать. Полоскать при ангине, стоматите, можно проглатывать, это природный антибиотик. Очень горько и противно, но очень эффективно:good2:

  • Нравится 7
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый день! Хочу спросить про весеннюю обработку сада мочевиной. Молодые деревца двулетки можно этим составом опрыскать? Есть ограничения по обработке в зависимости от состояния дерева или куста? Спасибо:kiss:

Я обрабатываю рано весной или поздно осенью всё, и деревья и кустарники любого возраста, главное чтобы чтобы почки еще спали и на улице было +5 не меньше. 700 грамм мочевины +200 грамм медного купороса на ведро теплой воды, в холодной плохо растворяется. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Наташа,у грейпфрута только кожуру ,или и сам...вроде повкуснее будет...:)

Сам грейпфрут сама съешь, а кожуру на лекарство:grin:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, СветaР сказал(а):

Может, Сереж, но это очень серьезные и дорогие фильтры. У наших друзей такие стоят.

Сначала два фильтра с меня ростом делают воду практически дистилированной, а потом она проходит через минерализатор и аэратор. Ацкая система!

Водой мыло с рук не смывается...

Свет! Там "работают" иониты, а это дорогая штука. И, кажется, их тоже менять надо. Хотя сейчас и это шагнуло вперед. У меня вода прозрачная, вкусная, железа нет, а вот Са+Mg никуда не деть. Короче - минералка, можно разливать по бутылям и продавать:mosking:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Список сортов перцев 2021. 

      Перец сладкий.  


1.    Паланичко чудо
2.    Млечный путь
3.    Хаски ф1
4.    Джипси ф1
5.    Фламинго ф1
6.    Диамант ф1
7.    Магно ф1
8.    Каптур ф1
9.    Фишт ф1
10.    Нора пепер
11.    Янтарный
12.    Корно ди Торо россо
13.    Текила ф2
14.    Притавит ф2
15.    Рамиро
 

Перец острый. 

16.    Комбат ф1
17.    Янка. Ф1
18.    Aji Santa Cruz бакатум
19.    Senorita халапеньо
20.    I pepperoncini peppino ibrido


Сегодня все это замочила в соусниках, завтра стимульну алоэ и поставлю на проращивание. 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Представьте себе - я сегодня не смог попасть на работу. Замело всё - входную дверь еле открыл, машина по уши. Пошел пешком - до соседнего дома пробрался - и назад. :09fp:

  • Нравится 2
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Представьте себе - я сегодня не смог попасть на работу. Замело всё - входную дверь еле открыл, машина по уши. Пошел пешком - до соседнего дома пробрался - и назад. :09fp:

Вот вам работы подвалило, теперь пока все почистите и выходные закончатся:09fp:А у нас наоборот закончились морозы и я раздала нашим дамам Корейский стелящийся на ранние. Вывезла рассаду в художку, освободила место под перцы, вчера занесла с холодного балкона мешок земли, сегодня надо его просеять. На цветочную рассаду уже один 25 литровый мешок израсходовала. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

20210214_203950.thumb.jpg.0b477b8241d5e2de9a510660d11adb80.jpg   20210214_204005.thumb.jpg.24a6e36aa8e7b2f2122f4722958a5586.jpg

Вот она моя красота, неделю назад пересадила из 100 граммового стаканчика в 500 граммовый и вот через неделю первая кисть, не смотря на то что от горшка 3 вершка(13,35 см):02mail:

В этом году на ранние выбор пал на сорт Корейский стелящийся, я его уже выращивала в 2014 году, это единственный сорт, который у меня нормально рас в горшке и весь был увешан маленькими сладкими шариками. Этот сорт растет высотой не более 25 сантиметров, а потом из каждой пазухи листа идут пасынки, которые превращаются в полноценные стебли, которые под тяжестью плодов свисают с горшка и кустик выглядит очаровательным ампелем. Семена замочены 16 января, проклюнулись и были посажены 21 января, то есть томатику еще месяца нет, а кисть уже есть:02mail: Видимо первый спелый помидор будет в апреле, в прошлом году первый Костер был в мае. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Борисовна сказал(а):

который у меня нормально рас в горшке и весь был увешан маленькими сладкими шариками.

Наташа, у меня он вообще весь сезон рос в городе на балконе в 10-литровых горшках. Сын ухаживал и он же урожай собирал с него. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, у меня он вообще весь сезон рос в городе на балконе в 10-литровых горшках. Сын ухаживал и он же урожай собирал с него. 

Вот и я решила место в теплице ранними не занимать, пусть пару кустов весь сезон сидят в горшках. А а теплицу только индеты, которые я буду сеять 17 марта, к 17 апреля они будут готовы к высадке. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Семена замочены 16 января, проклюнулись и были посажены 21 января, то есть томатику еще месяца нет, а кисть уже есть

:shocked: ого какой ранний . Ягодки грамм по 10? Ладно будем иметь в виду , что на следующий год растить. Я в прошлом  сезоне на окне выращивала Балкони Еллоу, где то на 45-50день увидела что начал закладывать кисти. 

Доброго дня всем всем!

IMG-1b45002f96857fd5e7b6766858fe1fd9-V.jpg

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Капитоська сказал(а):

:shocked: ого какой ранний . Ягодки грамм по 10? Ладно будем иметь в виду , что на следующий год растить. Я в прошлом  сезоне на окне выращивала Балкони Еллоу, где то на 45-50день увидела что начал закладывать кисти. 

Доброго дня всем всем!

 

Помидорки по 20-25 грамм, они ранние, но плюсом у меня подсветка реактивная:embarrassed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день)

Прастити, не могу молчать😎🤣

@Нелли, я вообще почти не кормлю рассаду. Два раза кальциевой и раз гуматом между, и все. Ничем не брызгаю. В этом варианте тоже все прекрасно получается. Но, при главном условии, либо земля своя и знаешь, что положил, все нужное, либо я верю слегка нормальным производителям. 

Ну это так, лирика, все это можно было и не писать. А начала вот из-за чего. Бордосская смесь, коей ты поливаешь привентивно. И каждый год. 

Не надо так(((. Медь очень сложно выводится из земли. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, natko сказал(а):

Добрый день)

Прастити, не могу молчать😎🤣

@Нелли, я вообще почти не кормлю рассаду. Два раза кальциевой и раз гуматом между, и все. Ничем не брызгаю. В этом варианте тоже все прекрасно получается. Но, при главном условии, либо земля своя и знаешь, что положил, все нужное, либо я верю слегка нормальным производителям. 

Ну это так, лирика, все это можно было и не писать. А начала вот из-за чего. Бордосская смесь, коей ты поливаешь привентивно. И каждый год. 

Не надо так(((. Медь очень сложно выводится из земли. 

 

Я вообще медьсодержащих препаратов опасаюсь, у меня бывшая коллега стала в 45 лет инвалидом из-за избытка меди в организме, это было страшно:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...