Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

Посадил немного сладкого перца на ранний (проверю всхожесть). В лоток, сегодня 2 клювика. Коллега (местная перцеводка) дала инструкцию. Пора мне освоить эту культуру. А так - только насквозь одно расстройство. А куда все делись? У нас трескучие морозы.:)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 02.02.2021 в 23:00, Борисовна сказал(а):

Категорически не советую сеять перец в эти ячейки. Они хороши для пикировки в них цветов, а вот перцы и помидоры лучше в отдельные стаканчики сеять, тогда есть возможность после появления петельки перенести всход с теплого места под подсветку. Я для посева перца и томатов использую или обрезаные 100 граммовые стаканчики , как на фотографии выше, или самые маленькие черные полиэтиленовые, они по-моему размером 7х7

А я очень люблю сеять именно перчик в такие ячейки. Вырезаю ножницами проклюнувшиеся и ставлю под подсветку.

Ссылка на сообщение

Пришла к выводу, что мне лучше всего сажать перцы из свежезарезанных плодов. Всходят буквально через день...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Serg сказал(а):

Посадил немного сладкого перца на ранний (проверю всхожесть). В лоток, сегодня 2 клювика. Коллега (местная перцеводка) дала инструкцию. Пора мне освоить эту культуру. А так - только насквозь одно расстройство. А куда все делись? У нас трескучие морозы.:)

Рада, что перцы сеешь, значит не заразился:grin: Инструкцию от перцеводки нам тоже дай:embarrassed: У нас после дождя -24 с ветром 20 м/с, и снег, еле-еле отскребла сугроб покрытый ледяной коркой с машины, чтобы можно было мамулю по врачам возить. Перцы к посеву приготовила, но еще не сеяла, буду не раньше 17 это делать, а то они у меня через месяц цвести начинают. В прошлом году вырастила 40 сортов перца, один лучше другого, семенами с нашими казахстанскими дамами поделилась, а свои запихну в морозилку, в этом году сажать не буду. Так случайно получилось, что у меня много семян гибридов оказалось, вот я их и посаду в этом году, а дальше только сортовые.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Инструкцию от перцеводки нам тоже дай...

Особой инструкции нет, так советы. У меня с прошлого года две укрывные грядки, вот и решил одну - на огурцы, вторую - на перец. Советы - семена от переца свежего, типа магнитовского (см. Неллик о том же), сажать плотно (!), кормить много, поливать часто. Как-то так. :)

Наташа! Не заразился, я весь привитый с ног до головы. :mosking:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Serg сказал(а):

Особой инструкции нет, так советы. У меня с прошлого года две укрывные грядки, вот и решил одну - на огурцы, вторую - на перец. Советы - семена от переца свежего, типа магнитовского (см. Неллик о том же), сажать плотно (!), кормить много, поливать часто. Как-то так. :)

Наташа! Не заразился, я весь привитый с ног до головы. :mosking:

Не хочу из магазинных перцев семена сажать, они правда всходят мгновенно, но гибриды урожайнее, а сорта разнообразнее и вкуснее, я уж лучше с проращиванием заморочусь. Но семена перцев собранные полгода назад из своих вызревших на корню перцев у меня и так хорошо всходят, через год уже помедленнее, через 2 года уже могут не все взойти, а через 3 года уже стимуляция нужна и танцы с бубном.  

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Спасибо за подробную схему. Подскажите, а в бутылках растворы заранее приготовленны, их можно хранить уже в таком виде? 

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, я ко всем пристаю с этим вопросом и у вас, с вашего позволения,  поспрашиваю, вы занимаетесь водоподготовкой? Учитываете рн, ес раствора? Если подкисляете воду, поделитесь: чем, до какого значения? Для меня вопрос актуальный, московская водопроводная вода рн-8,0, гидрокарбонаты кальция и магния через 3-4 полива рассады образуют на поверхности почвы бело-жёлтые отложения. При подкислении воды уксусом до рн-5,5 отложений нет. Для вас важна водоподготовка?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pnz2019 сказал(а):

Здравствуйте! Спасибо за подробную схему. Подскажите, а в бутылках растворы заранее приготовленны, их можно хранить уже в таком виде? 

Эти растворы отлично хранятся у меня в черных бутылках. Если бутылки прозрачные, то они не должны стоять на солнце, можно просто в шкаф или даже непрозрачный пакет поставить. 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, fan tom сказал(а):

Наталья Борисовна, я ко всем пристаю с этим вопросом и у вас, с вашего позволения,  поспрашиваю, вы занимаетесь водоподготовкой? Учитываете рн, ес раствора? Если подкисляете воду, поделитесь: чем, до какого значения? Для меня вопрос актуальный, московская водопроводная вода рн-8,0, гидрокарбонаты кальция и магния через 3-4 полива рассады образуют на поверхности почвы бело-жёлтые отложения. При подкислении воды уксусом до рн-5,5 отложений нет. Для вас важна водоподготовка?

Александр, я не занимаюсь водоподготовкой, у нас тоже жесткая вода, использую фильтрованную воду , в Караганде у всех фильтры, а если нет в квартире, то во всех дворах стоят автоматы, где за маленькую копеечку можно набрать фильтрованной воды, после фильтров вода весьма приличная.  Подкисляю только раствор Эпина, использую Янтарную кислоту, как подкислитель и стимулятор одновременно. 

Подкину еще одну идею по подкислению. По осени, когда мы гоним яблочный сок, остается много жмыха и причем не очень сухого, я скидываю этот жмых в большую кастрюлю, добавляю фильтрованной воды , чтобы получилась густая кашица( примерно столько же сколько яблочного жмыха или даже немного больше) , в эту кастрюлю добавляю ржаного хлеба 3-4 ломтика и завязываю ее агротексом, чтобы мушки не попали. Через неделю-полторы ( в зависимости от температуры) процеживаю эту массу  и сливаю в бутылки пластиковые, завязываю горлышки агротексом и уношу в подвал, брожение продолжается и к новому году у меня готов яблочный уксус для растений и наружного применения. Использую его на даче  для подкормки клубники, в баковых смесях, ну и гортензиям он очень нравится. А главное, что помимо подкисления в яблочном уксусе куча микроэлементов:good2: Самое долгое в изготовлении уксуса это его процедить и разлить по бутылкам. Подумайте, может быть вам моя затея использовать уксус вместо лимонки понравится. А еще я знаю что цветочницы часто используют для смягчения щавелевую кислоту, но я это не пробовала делать. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nadin_K сказал(а):

А что такое MФК? Как расшифровывается

 

Монофосфат калия)

Ссылка на сообщение

:dnt:

Интересно,я одна такая на нашем форуме,ленивая,или бестолковая...?

Начала читать про  процесс подкормок рассады у Наташи и чуть не заплакала... не могу себя заставить так делать,не потому что борюсь за чистоту выращенного,а просто пофигистка... и забуду я  обязательно чем-нибудь полить... еле -еле вспоминаю вообще про полив...:dash1:

Я сейчас это пишу не потому,что я против,я правда восхищена ,если кто-то тщательно делает свое дело. Но если бы я в начале моего огородничества прочитала все это,то не стала бы вообще ничего сажать,может только газон...  Растет и растет  само...только от фиты один раз поливаю бордосской смесью -это потому как наступала на эти грабли,когда за одну ночь все почернело в августе.   Мне много не надо,так побаловаться и попробовать новое что-то... Поругайте меня,что-ли...:help:     

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

:dnt:

Интересно,я одна такая на нашем форуме,ленивая,или бестолковая...?

Начала читать про  процесс подкормок рассады у Наташи и чуть не заплакала... не могу себя заставить так делать,не потому что борюсь за чистоту выращенного,а просто пофигистка... и забуду я  обязательно чем-нибудь полить... еле -еле вспоминаю вообще про полив...:dash1:

Я сейчас это пишу не потому,что я против,я правда восхищена ,если кто-то тщательно делает свое дело. Но если бы я в начале моего огородничества прочитала все это,то не стала бы вообще ничего сажать,может только газон...  Растет и растет  само...только от фиты один раз поливаю бордосской смесью -это потому как наступала на эти грабли,когда за одну ночь все почернело в августе.   Мне много не надо,так побаловаться и попробовать новое что-то... Поругайте меня,что-ли...:help:     

Нелличка, дорогая моя, и что же ты расстраиваешься, не плакай, солнышко:goody: Самое смешное что писать и читать гораздо дольше, чем делать, да и делать так не обязательно, помидорки все равно вырастут, будет их чуть больше или чуть меньше это не важно, они все равно дадут урожай, это у них в генетике заложено. А вот за чистоту я не боюсь, дозы не большие, навозом и золой гораздо проще перекормить растения. Я люблю разглядывать малышей, обожаю их поливать и кормить, люблю это даже больше, чем выращивать их в огороде. Мне сегодня( а точнее 3 дня назад:mosking:) надо было томатики МФК полить, так я наконец то все развела и на этом все проблемы закончены, что когда добавить у меня за столько лет на автомате получается. Я тебе признаюсь, что это у меня еще не все манипуляции с рассадой, но то что я напишу вам вообще не нужно. У нас дома влажность всего 10%, а надо хотя бы 50-60 , так я еще и брызгаю рассаду, при чем чередую НВ-101 и Янтарную кислоту, по принципу "хуже не будет", можно конечно купить увлажнитель воздуха, но мне брызгать больше нравится:lipsrsealed:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4i975N100aEKET3Fi38d9g

Вот нашла себе в оправдание...:goody:

Ой,не ожидала,что такое большое будет,как уменьшить -то?

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 4
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

 

Вот нашла себе в оправдание...:goody:

Ой,не ожидала,что такое большое будет,как уменьшить -то?

Вот и ленись с удовольствием:good2:Это не важно лениться или пахать, главное С УДОВОЛЬСТВИЕМ:grin:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Во мне что-то сломалось... утром надо было поливать перцы и цветы,а я решилась намешать маточных растворов... И о чудо! В принципе ничего сложного,все компоненты были под рукой ,как ни странно... Теперь срочно мне напишите,значит поливаем только ими, чистой водой не нать... а если батареи будут греть сильно,мне придется чаще поливать,т.к. сохнуть земля быстрее будет  ? Или  как? я обычно через день-два поливаю.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташик! Схема - бомба! Но, мне недалекому, поясни - от 1-го до 4-го пункта, как я понял - 11-15 дней - а между ними, если необходимо полить, то водой? (Почти вопрос Неллика).

Про ЯНТАРНУЮ КИСЛОТУ, на пакетике написано "чтобы усилить действие ЯК необходимо соединить ее с нашатырным спиртом, вы получите активное средство с сильным антиоксидантным и антистрессовым свойствами. 4г ЯК и 60 мл НС растворить в 10 л воды. Ты пробовала? (ЯК навалом в "ПЯТЕРОЧКЕ")

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Во мне что-то сломалось... утром надо было поливать перцы и цветы,а я решилась намешать маточных растворов... И о чудо! В принципе ничего сложного,все компоненты были под рукой ,как ни странно... Теперь срочно мне напишите,значит поливаем только ими, чистой водой не нать... а если батареи будут греть сильно,мне придется чаще поливать,т.к. сохнуть земля быстрее будет  ? Или  как? я обычно через день-два поливаю.

Если батареи будут сильно греть и надо во внеочередной раз полить используй гумат калия, вот я сегодня переваливала томатики и цветы, мне надо было полить, но я только вчера полила МФК, поэтому только гумат цвета ооочень бледной заварки. Простой водой не поливаем совсем:grin:

43 минуты назад, Serg сказал(а):

Наташик! Схема - бомба! Но, мне недалекому, поясни - от 1-го до 4-го пункта, как я понял - 11-15 дней - а между ними, если необходимо полить, то водой? (Почти вопрос Неллика).

Про ЯНТАРНУЮ КИСЛОТУ, на пакетике написано "чтобы усилить действие ЯК необходимо соединить ее с нашатырным спиртом, вы получите активное средство с сильным антиоксидантным и антистрессовым свойствами. 4г ЯК и 60 мл НС растворить в 10 л воды. Ты пробовала? (ЯК навалом в "ПЯТЕРОЧКЕ")

Сережа, с1 по 4 за 2 недели, про воду  я уже ответила. Нашатырный спирт с янтаркой мешать не пробовала, но Иван Русских эту смесь второй год продвигает, я читала в инете про эту смесь для людей, но попробовать не рискнула, попробую сначала на растениях, хорошо что напомнил:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

20210211_175941.thumb.jpg.d4709c3ba8c98228f8cc6d9345e5cd24.jpg  20210211_181540_1.thumb.jpg.635a879e54b380a2a089d7db1723ae5e.jpg

Мои расчеты оказались точными, завтра выселяю в школу первую партию рассады из-под красно-синих светодиодов, тем более что в школе тоже новая подсветка сделана, но из прожекторов 30 ВТ:02mail:

Завтра замочу перчики  и баклажаны в соусниках, как проклюнутся сразу в стаканчики и под подсветку, у меня под красно-синими только 4 таких лотка вмещаются, поэтому стараюсь все сеять с интервалом в месяц, этого времени хватает чтобы вырастить любую рассаду, кроме тормознутых эустом, но и у них уже 6 лист растет:good2:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

...а если батареи будут греть сильно,мне придется чаще поливать,т.к. сохнуть земля быстрее будет  ? Или  как? я обычно через день-два поливаю.

Сейчас в московском регионе холодно, в связи с эпидемией топят усердно, батареи жарят так,  что на них можно готовить. Накрываю батарею покрывалом и регулирую температуру в комнате, открывая, закрывая часть батареи или уменьшением слоёв покрывала.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Борисовна сказал(а):

...я читала в инете про эту смесь для людей, но попробовать не рискнула...

Ой, Наташик, для себя не пробуй. А на растюхах и я попробую. 

Тут про фильтры говорили. У меня вода из скважины + станция кислородной очистки. Так вот - как только поселились - я был в обмороке - эл. стеклянный чайник лимонкой отмывается с трудом, посудомойка начала бастовать, разводы по посуде, выход нашли - только таблетки ФИНИШ + ополаскиватель (они дорогие, но бесфосфатные). Фильтр не может удалить постоянную жесткость воды (ионы кальция + магния) - ИМХО, а временную - гидрокарбонаты тех же ионов - только кипячением. Может мне вообще кальций растюхам не давать.:dnt:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Serg сказал(а):

эл. стеклянный чайник лимонкой отмывается с трудом

Сергей, а в чайник рукой можно попасть? Хотя , они такие миниатюрные. Я тут приловчилась внутри чайник мелониновой губкой очищать. Но у меня у чайника горловина будь здоров.  За неделю желтеет вроде слегка (вода из-под крана), а начинаешь мыть - такая муть.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...