Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2021


Рекомендуемые сообщения

Долго думала подселять микоризу к рассаде или нет и решила не рисковать. Попробую подселить ее к малине, я точно знаю что это должно ей понравиться. Обязательно к розам при посадке подселю , ну а куда еще не решила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, я у вас писала, что использовала микоризу на части томатов, при пикировке. Мои наблюдения: сами томатики крепкие, красивые зеленые листья, а корневая не развивается, какой-то обман зрения. Стоят под подсветкой, когда солнце, выношу на лоджию. У других, без микоризы, корневая хорошая.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Наталья Борисовна, я у вас писала, что использовала микоризу на части томатов, при пикировке. Мои наблюдения: сами томатики крепкие, красивые зеленые листья, а корневая не развивается, какой-то обман зрения. Стоят под подсветкой, когда солнце, выношу на лоджию. У других, без микоризы, корневая хорошая.

Спасибо, Галя, значит я правильно рисковать не стала. Галя, а попробуйте простимулировать развитие корневой системы смесью из 1 грамма монофосфата калия и 2 таблеток янтарной кислоты на 1 литр воды. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Долго думала подселять микоризу к рассаде или нет и решила не рисковать. Попробую подселить ее к малине, я точно знаю что это должно ей понравиться. Обязательно к розам при посадке подселю , ну а куда еще не решила. 

Ой, ой, подумайте насчет роз. На одном из форумов читала что розы, к которым была подсыпана микориза, почти все не перенесли зимовку, хотя у них она была далеко не первая. Насчет малины не знаю, не попадалась информация.

Вчера на питерском форуме женщина написала, что по итогам прошлого сезона она не заметила разницу в кустах / урожае томатов с микоризой и без нее.

Я не буду подсыпать микоризу, пусть лежит в нераскрытых пакетиках

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.03.2021 в 22:45, Борисовна сказал(а):

...замочила... 5 сортов душистого горошка...

Наташа! Я тоже имею ДГ, отпишись как получился... только у меня нет такой примочки:sad:, может есть чем заменить подобным? Так не хочется шкурить и царапать, а если честно - про него пока и думаю, рассада прёт как на дрожжах (ТТТ), место "под солнцем" есть только для томиков после пикировки... Заполняю подпол поставками СЗ - малины...голубики...ежевики... и созрел для жимолости, пришли польские "бориалы" - будем смотреть на заморское чудо...:smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Замочила 30 марта арбузы и дыни для прививки

21. подвой КобальтФ1-5 шт. 
22. подвой Ферро ф1-5 шт. 
23. Лагенария-много
24. арбуз Дайтона Ф1-3 шт. 
25. арбуз Бостана ф1-2шт. 
26. арбуз Соренто ф1-2шт. 
27. арбуз Эврика ф1-2 шт. 
28. арбуз Пекинская радость лежкая-4 шт. 
29. Оранж кинг ф1-2шт. 
30. арбуз Мой медок -2 шт 
31. арбуз Бретона ф1-1 шт. 
32. дыня Айкидо ф1-1шт. 
33. дыня Мирон ф1-1шт. 
34. дыня Мануэлла ф1-1шт. 

Весна очень поздняя, снега еще полно, поэтому остальную бахчу( огурцы, патиссоны, кабачки, тыквы,  момордику) буду сеять после 13 апреля, на растущую луну. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шелковница сказал(а):

Ой, ой, подумайте насчет роз. На одном из форумов читала что розы, к которым была подсыпана микориза, почти все не перенесли зимовку, хотя у них она была далеко не первая. Насчет малины не знаю, не попадалась информация.

Вчера на питерском форуме женщина написала, что по итогам прошлого сезона она не заметила разницу в кустах / урожае томатов с микоризой и без нее.

Я не буду подсыпать микоризу, пусть лежит в нераскрытых пакетиках

Про малину я на виноградном форуме начиталась, там не один человек с микоризой экспериментировал, при чем еще до появления микоризы в пакетиках практиковали подселение лесных грибов к малине и результаты радовали. 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Serg сказал(а):

Наташа! Я тоже имею ДГ, отпишись как получился... только у меня нет такой примочки:sad:, может есть чем заменить подобным? Так не хочется шкурить и царапать, а если честно - про него пока и думаю, рассада прёт как на дрожжах (ТТТ), место "под солнцем" есть только для томиков после пикировки... Заполняю подпол поставками СЗ - малины...голубики...ежевики... и созрел для жимолости, пришли польские "бориалы" - будем смотреть на заморское чудо...:smile427:

Сережа шкурить легко, внутрь банки наждачку по кругу выкладываешь, делаешь шершавые стенки и устраиваешь пляски потряхивая банкой как марокасами:dance::mosking: А если честно, замачивание на сутки в хлорелле не дало быстрых результатов, пока только 3 горошинки проклюнулись, а у меня 7 сортов по 5-7 штук. Я вычитала, что можно было просто кипятком залить, якобы они лопаются и хорошо всходят. Сережа, ты не торопись, горошек можно после 13 марта сеят, а тогда и теплицей можно будет воспользоваться, он и в холоде взойдет и морозов не боится, только посеешь в отдельные 200 гр стаканчики. 

Ежевику тоже очень хочу и малину тоже, а еще мне надо один куст сливы заменить. Жимолости у меня много, но новомодных нет, все обычные сорта. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас остались 2 последние ночи с морозами-10, а на выходных начнется настоящая весна. В субботу поедем  или поплывем на дачу:mosking: Надо срочно все из подвала вытаскивать, боюсь там уже вода. Сегодня привезли новую мишленовскую обувку для машинки, но пока на дачной дороге снег зимнюю резину снимать не буду. Рассада прет, но ничего критичного нет все нормально вырастет, до высадки еще далеко. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Все хорошее быстро заканчивается, каникулы пролетели как один день, ничего не успели из запланированного сделать:sad: Но за то дети рады, сегодня весь день по вотсапу вопросы про завтрашний день задают. :) Ну, а мы постановки поставили, в школе все намыли начистили, теперь себе перышки чистим, к занятиям готовимся, как бы завтра не проспать:embarrassed: 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 30.03.2021 в 21:51, Борисовна сказал(а):

Сережа шкурить легко...

Наташа! Придется шкурить...а до какого внешнего вида? А то я нашкурю...

Можно подвести итоги ранее посеянного - бегонии померли все, лобелия осталась только одного сорта,  и бакопа - хороша, как и петунии - черенкую (оказалось, что петуния прекрасно дает корни в воде, а в земле бакопа). На очереди портулак, но где взять +30? Пойду раскладывать термометры на радиаторы. 

Большая вода ушла, родендроны живы:02mail:Агроном привил прекрасную грушу (пробовал у коллеги и проглотил язык) на грушу Чижовскую. Только бы прижились 7 веточек.

В основной школе с 24.04 уходим на дистант - экзамены. До этой даты - пройти программу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 30.03.2021 в 21:51, Борисовна сказал(а):

Ежевику тоже очень хочу и малину тоже, а еще мне надо один куст сливы заменить. Жимолости у меня много, но новомодных нет, все обычные сорта. 

Сестрица! Я мечтаю заняться черенкованием, как раз самолёты начнут летать от нас к вам - и всё лучшее тебе!!!:kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Serg сказал(а):

Наташа! Придется шкурить...а до какого внешнего вида? А то я нашкурю...

Можно подвести итоги ранее посеянного - бегонии померли все, лобелия осталась только одного сорта,  и бакопа - хороша, как и петунии - черенкую (оказалось, что петуния прекрасно дает корни в воде, а в земле бакопа). На очереди портулак, но где взять +30? Пойду раскладывать термометры на радиаторы. 

Большая вода ушла, родендроны живы:02mail:Агроном привил прекрасную грушу (пробовал у коллеги и проглотил язык) на грушу Чижовскую. Только бы прижились 7 веточек.

В основной школе с 24.04 уходим на дистант - экзамены. До этой даты - пройти программу.

Сережа, а не сохранилось ли у тебя в закромах старая советская электрогрелка? У меня их аж 3 штуки  набралось, я ее включаю, ставлю стаканчик с землей и через час меряю температуру, правда я это делала только один раз много лет назад, а теперь просто знаю на какую грелку мне надо один перевернутый лоток поставить чтобы было +28, а на какой 2 лотка. Если грелок нет покупай коврик с подогревом на алиэкспресс и забудешь про необходимость подбирать температуру, чесное слово оно тебе надо:grin:

С учебой у всех что попало, все на ходу приходится переделывать, все планы не работают, надоела эта нервотрепка, и постоянно что-то новое в распоряжениях санитарного врача, а следом и гороо.  Мне проще, с меня ни кто ничего не спрашивает, поэтому я мониторю только распоряжения главного санитарного врача, а гороновскую рассылку даже не читаю:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Serg сказал(а):

Сестрица! Я мечтаю заняться черенкованием, как раз самолёты начнут летать от нас к вам - и всё лучшее тебе!!!:kiss:

Давай, мой дорогой, осваивай, а там и попутный обоз найдем:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Теперь про горошек. Что то он очень плохо проклевывается, я не уверена что поможет шкурить. Короче , я позанималась микрохирургией и на хорошо промоченном горошке надрезала по кругу темную шкурку, но даже это не помогает ему проклевываться:angry: Высаживаю 2-3 горошинки и то не каждый день. Сережа, попробуй способ с кипятком , залить горячей водой температурой примерно 70 градусов и пусть постоит до остывания , или сделай 50 градусов и пусть стоит пару часов в термосе. Что то у меня с ним никак дружба не складывается, терпеть не могу такие тормознутые всходы, мне надо все и сразу. У меня астры от Золушки на 4 день щеткой взошли, вот такие посевы мне нравятся:good2:Мне еще перилла нервы мотает, уже 4 год не могу ее вырастить, не проклевывается и хоть ты упляшись с бубнами и марокасами:angry:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Борисовна сказал(а):

Сережа, а не сохранилось ли у тебя в закромах старая советская электрогрелка?

Нет, конечно, помнишь - я великий выбрасовальщик! Что не требо год - "ивану ямину", как говорила моя бабушка. Нашел батарею +28, найду скорее всего и +30. Сейчас батареи притормозили, у нас много западных окон....ой, ни разу ничего не шпарил...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Serg сказал(а):

Нет, конечно, помнишь - я великий выбрасовальщик! Что не требо год - "ивану ямину", как говорила моя бабушка. Нашел батарею +28, найду скорее всего и +30. Сейчас батареи притормозили, у нас много западных окон....ой, ни разу ничего не шпарил...

Шпарь, это не страшно. Можно еще на 5 минут в кипяток, а потом в ледяную воду, чтобы кожура лопнула. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Начитаешься тут вас... вот на фига мне горошек нужен был,так нет же,купила,аж 4 пачки разных. Пойду читать как его теперь мучить надо...:huh:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Борисовна сказал(а):

гороновскую рассылку даже не читаю

Наташа, какая же ты счастливая, что можешь не читать и не исполнять этот бред! Я даже не могу себе представить, на основе чего он рождается в чиновничьих мозгах. Ненавижу наших городских образовательных чиновниц! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья, и все читатель дневника, доброго всем времени суток!
Пришла за советом. Купила семена дыни и собиралась ее выращивать в теплице, на шпалере. Семена сорта Агаси хорошо взошли и хорошо растут. А ещё два сорта: Мануэла и Биджоур очень плохо всходят и очень плохо растут. Дыни, как и огурцы- тыквенная культура. У огурцов, если посеять 10 семян, и один- два сеянца растут медленнее всех остальных, такие сеянцы надо обязательно выбраковывать, в теплице они только займут место, толку не будет. Всходы из перепосеянных семян догонят и перегонят те сеянцы из первого посева, которые медленно растут. Наталья, у дынь так же?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Наталья, и все читатель дневника, доброго всем времени суток!
Пришла за советом. Купила семена дыни и собиралась ее выращивать в теплице, на шпалере. Семена сорта Агаси хорошо взошли и хорошо растут. А ещё два сорта: Мануэла и Биджоур очень плохо всходят и очень плохо растут. Дыни, как и огурцы- тыквенная культура. У огурцов, если посеять 10 семян, и один- два сеянца растут медленнее всех остальных, такие сеянцы надо обязательно выбраковывать, в теплице они только займут место, толку не будет. Всходы из перепосеянных семян догонят и перегонят те сеянцы из первого посева, которые медленно растут. Наталья, у дынь так же?

Наташа, вот честное слово, я и с огурцами не сталкивалась с плохо растущими и по дыням не спец, я их вообще не ем, сажаю только для Веруни, у нас с мамулей непереносимось и у папы то же самое было. Вот блин, а я дынь посеяла по одному семечку 3 сортов, а огурцов если мне надо 12, то сею 13, и каждый раз жалко лишний выкидывать, мне даже в голову не приходило отбраковывать, вот я темная:09fp:

Но вот что я точно знаю, так это то что пересеять их можно без проблем, я собираюсь бахчевые сеять только через 10 дней, арбузы из-за прививок сею раньше, прививки на неделю рост тормозят:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, СветaР сказал(а):

Наташа, какая же ты счастливая, что можешь не читать и не исполнять этот бред! Я даже не могу себе представить, на основе чего он рождается в чиновничьих мозгах. Ненавижу наших городских образовательных чиновниц! 

Я это счастье себе сама своими руками сделала 24 года назад и ни одного дня об этом не пожалела:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Нелли сказал(а):

Начитаешься тут вас... вот на фига мне горошек нужен был,так нет же,купила,аж 4 пачки разных. Пойду читать как его теперь мучить надо...:huh:

Нелличка, а горошек тебе нужен  чтобы создать самой себе проблему и потом радоваться успешному решению:mosking: Вот меня он пока не радует:embarrassed: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня проплыли на дачу, на дороге ледяная колея такая, что пузиком по льду скользили, а где нет колеи там лужи 30-40 см глубиной. Но за то все успели вытащить пока подвал сухой, только одно плохо, вытащили почти все что складывали, а ведь всю зиму ели,  у меня еще и пекинки 4 кочана нормально сохранились. Опять буду уменьшать посадки:embarrassed: А дачный сезон начнется не раньше чем через неделю, еще снега 30 сантиметров , но он мокрый и под ним уже вода. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...