Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

В 28.01.2021 в 15:27, Nata N. сказал(а):

Девочки, хочу здесь описать способы ухода за садовыми инструментами.

1. Уход за секаторами и садовыми ножницами 

Секаторы бывают контактные ( с наковальней)  и обводные. Обводные работают по тому же принципу, что и ножницы: и левая, и правая половинки имеют режущие поверхности и по работе заходят одна за другую. При этом они самозатачиваются. Если их не помыть, то частицы мусора не дадут режущим частям самозатачиваться. А если мусор попадёт в место соединения двух половинок, то  обе половинки будут раздвигаться вдоль оси соединения, секаторы станут резать плохо. Поэтому секаторы после использования надо помыть в моющем средстве, высушить, в место соединения двух половинок капнуть машинным маслом и несколько раз сжать и разжать секатор «вхолостую». Храниться секаторы должны раскрытыми, чтобы пружина служила долго:

1A22380D-9FE0-48C4-835B-07D4132A5FB9.jpeg
В конце сезона, осенью, я ещё полирую пластмассовые детали полиролью для пластмассы ( продают в отделах для ухода  за автомобилями)
Этого достаточно, если секатор режет хорошо. Если режет плохо- его надо разобрать, помыть в моющем средстве, и осмотреть на наличие заусенцев и выбоин в режущих поверхностях. Заусенцы снимают горизонтальными (не под углом) одиночными  движениями камня в одну сторону. Если есть выбоины- затачиваются под углом, окончательно полируются куском кожи. Нельзя камнем проходить по участкам секатора, на которых краска

 

175725118.gif

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Василич сказал(а):

 

175725118.gif

Приветик!
Обьясни, пожалуйста, твоя мышка почему падает?! Нет времени за секаторами ухаживать ?
Это наша Плюша интересуется )

B76D04EB-8C79-46C8-AC71-0D739F719B1A.jpeg

  • Нравится 3
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Приветик!
Обьясни, пожалуйста, твоя мышка почему падает?! Нет времени за секаторами ухаживать ?
Это наша Плюша интересуется )

B76D04EB-8C79-46C8-AC71-0D739F719B1A.jpeg

Время не хватает, организованности. Показали мне как-то фото гаража... Там всё в том же стиле, порядок идеальный, от слова совсем. В этом гараже планируется хранение "Победы" после рестовращии. У себя в мастерской начал наводить порядок, уже прошёл месяц, а пока окончания не видно. Как организовано хранение у Вас, моя мышка падает просто в обморок. Зато после таких фото есть к чему стремиться. 

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Василич сказал(а):

Показали мне как-то фото гаража... Там всё в том же стиле, порядок идеальный, от слова совсем. В этом гараже планируется хранение "Победы" после рестовращии. У себя в мастерской начал наводить порядок, уже прошёл месяц, а пока окончания не видно. 

Если бы я отреставрировала  старую «Победу», я бы этим гордилась и гараж оформила бы в этом же стиле. Например так, как кабинет мужа оформила в стиле Back in USSR. 
Плафоны- ручная работа:

F6EE5E1D-AE3C-4982-9251-B9E7A8DE4BE2.jpeg
За шторкой спрятан телевизор:

80F04692-025E-4378-A132-DA7595D9877C.jpeg
 

42CEC1DC-4474-4357-85DB-A8845622855B.jpeg
 

BD9F88AE-C019-4A09-9236-96D7807A49C6.jpeg
 

Месяц, чтобы обдумать, как все будет устроено и все так устроить- это очень мало. Я уже  два месяца органайзерами для инструментов занимаюсь, и ещё уйдёт недели три- так как что- то не нравится и переделывается 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот интересно, люди, которые реставрируют «Победу», добиваются исторической правды или нет? Когда восстановишь старые ржавые детали, их надо оцинковать, но ведь раньше у нас детали для автомашин не оцинковывали. Насколько я помню, первую машину, которую я увидела с оцинкованными деталями, была Audi 100.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Если бы я отреставрировала  старую «Победу», я бы этим гордилась и гараж оформила бы в этом же стиле. Например так, как кабинет мужа оформила в стиле Back in USSR. 
Плафоны- ручная работа:

F6EE5E1D-AE3C-4982-9251-B9E7A8DE4BE2.jpeg
За шторкой спрятан телевизор:

80F04692-025E-4378-A132-DA7595D9877C.jpeg
 

42CEC1DC-4474-4357-85DB-A8845622855B.jpeg
 

BD9F88AE-C019-4A09-9236-96D7807A49C6.jpeg
 

Месяц, чтобы обдумать, как все будет устроено и все так устроить- это очень мало. Я уже  два месяца органайзерами для инструментов занимаюсь, и ещё уйдёт недели три- так как что- то не нравится и переделывается 

У меня нет слов.  Далее я падаю вместо крыски мне очень нравиться. Пару месяцев назад я  "вирус" рестоврации подхватил. Была преобретена швейная машина зингер, какого года не известно. Изготовлена вероятнее всего в Германии, пока в глобальной сети информации не нашёл. Первоначально хотел использовать только чугунное основание для столика, но рука не поднялась разобрать такую красоту. Буду восстанавливать. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Василич сказал(а):

Первоначально хотел использовать только чугунное основание для столика, но рука не поднялась разобрать такую красоту. Буду восстанавливать. 

Здорово! Если получится, этим можно будет гордиться не меньше, чем реставрацией Победы! :good2:
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 31.01.2021 в 03:43, Nata N. сказал(а):

Наша девочка на прогулке:

DDCC113D-EEB3-4A76-9545-5CE28444D4D2.jpeg
Девочка- есть девочка. Любит фотографироваться, любит разглядывать  себя в зеркале. А парень не любит фотографироваться и в зеркале себя не разглядывает

Однако какая фотогеничная мордаха! Прямо открытка. :thumb: :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Однако какая фотогеничная мордаха! 

Оксана, спасибо на добром слове!
Ты когда решила сеяться?

Ссылка на сообщение
В 01.02.2021 в 03:39, Nata N. сказал(а):

Если бы я отреставрировала  старую «Победу», я бы этим гордилась и гараж оформила бы в этом же стиле. Например так, как кабинет мужа оформила в стиле Back in USSR. 

Мне больше всего французские окна в вашем доме нравятся, Наташ. От пола до потолка, обожаю такие почти панорамные.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, спасибо на добром слове!
Ты когда решила сеяться?

Как обычно: в теплицу - конец февраля 23-24 в этом году (растущая луна в раке), острый перец можно 19 февраля (растущая луна в тельце) в ОГ помидоры в конце марта - 22-23 (растущая луна в раке) - прямо идеальное время для посадок у нас как раз Наурыз - то бишь выходные дни.  А баклжаны и сладкий перец для ОГ  17-18 марта  (растущая луна в тельце). По лунному календарю для морального комфорта и лучшей самоорганизации.

Еще есть на случай досадить для тепилце при плохой всхожести 3-4 марта  в скорпионе, правда там луна убывающая, но довольно активная.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Мне больше всего французские окна в вашем доме нравятся, Наташ. От пола до потолка, обожаю такие почти панорамные.

С рассадой нет проблем- всегда есть где поставить :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

С рассадой нет проблем- всегда есть где поставить :cheesy:

Вот-вот. Но такая прагматичность - это только сейчас, а нравиться они мне начали в 12 лет, когда я впервые на Иссык-Куль попала, там такие панорамные окна были в номере пансионата, с видом на озеро.  Там первый раз подобные видела. В многоквартирных обычных панельках их же не встретишь. Да и в кирпичных многооэтажках ослаблять несущую стену чревато.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
8 минут назад, LenaV сказал(а):

какая лампа настольная!!!!

А лампу не я делала, это итальянцы подсуетились :))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я решила в этом году не замачивать до наклевывания, а на сутки и в грунт. Вот 23-го замочу и 24-го посажу. Перцы можно 17-го и 19-го в грунт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А лампу не я делала, это итальянцы подсуетились :))

Главное найти где взять.  Супер все!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.01.2021 в 11:46, Nata N. сказал(а):

Танюша, хочется весной сравнить разные инструменты в работе. А некоторые инструменты я пока себе не подобрала такие, чтобы полностью устраивали- ещё в процессе. Так, мне не нравятся ножи для удаления одуванчиков между плитками. Ножи тонкие и когда ими водишь между плитками, нож обходит толстые одуванчики либо слева, либо справа. Я очень надеюсь на DeWit. Нож должен быть кованый. 

А не проще этот одуванчик Раундапом брызнуть и забыть про него навсегда. У Вас прям зависимость от количества инструмента. 

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я решила в этом году не замачивать до наклевывания, а на сутки и в грунт. Вот 23-го замочу и 24-го посажу. Перцы можно 17-го и 19-го в грунт.

И я тоже. После прошлогодних мучений. Все же в земле лучше идёт пробуждение- помогают почвенные микроорганизмы. И ещё когда семена все вместе посеяны, а не по одному в стаканчике. Здесь уже мистика, никак не объяснить :crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любаш@ сказал(а):

А не проще этот одуванчик Раундапом брызнуть и забыть про него навсегда. У Вас прям зависимость от количества инструмента. 

Все мы разные. Я раундапом ни за что брызгать не стану. В США выиграны судебные иски против производителя, так как суду доказали, что он вызывает рак. А у нас народ ничего не боится. Ну я понимаю ещё, что сами не боятся, но ведь часто люди и не одинокими живут. И потом овощами- ягодами своих близких кормят. Я лучше одуванчики выкопаю, у меня внуки маленькие. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно кипятком поливать между плиток

Я самые наглые и толстые одуваны поливаю кипятком. Но точечно. На всю дорожку кипятку негде взять. Сильно много надо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Я самые наглые и толстые одуваны поливаю кипятком. Но точечно. На всю дорожку кипятку негде взять. Сильно много надо.

Света, и он навсегда загибается или потом от корня снова отрастает?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Можно кипятком поливать между плиток или соленой водой. 

Света, а я солёной водой сомневаюсь, что можно поливать. Когда я была маленькая, у нас  в школе были уроки про засоленные почвы. Не знаю, может сейчас на эту тему мнение изменилось, но проверять не хочется, как и с раундапом 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, и он навсегда загибается или потом от корня снова отрастает?

Наташ, отрастает, конечно. Но не так быстро, как от простого вырывания. А если его еще и измельченный там под плиткой оставить, то вырастет вообще колония.

Я уже показывала эту фотку. Специально постаралась выкопать поглубже.

1981448745_.thumb.jpg.97a34bc7624ed51fce1b7ab74e36979d.jpg

Восемь голов выросло от оставленного в глубине корня. А если еще и эти головы пообрывать, то даже и не знаю, что вырастет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...