Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, СветaР сказал(а):

Сегодня по вотсап шлют в общий чат фотки наши дачники, кто там зимует. Тоже красота невозможная. Белое безмолвие...

Света, только страшно. Не знаю, может, только мне. Ночью обещают -27. Если электроэнергии не будет, то ситуация будет из детского стишка:

Быстро замёрзли сопли в носу...

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас ледяная крупа сыпалась, мороз пока -6 ночью был, на дорогах ледяная корка и замерзающий (переохлажденный) туман на 4 дня

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас ледяная крупа сыпалась, мороз пока -6 ночью был, на дорогах ледяная корка и замерзающий (переохлажденный) туман на 4 дня

Света, ужас у вас! Я тебя вспоминаю, когда машину швырять начинает на неочищенной дороге: а как же вы в горах передвигаетесь по гололёдке ?!?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а как же вы в горах передвигаетесь по гололёдке ?!?

Сын утром ехал на маршрутке, сказал еле ползли. Дороги не успели песком посыпать. А мы дома сидим, если особо не надо ехать. Иначе в горку можно не забраться. Песок с собой возим.  

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Если электроэнергии не будет, то ситуация будет из детского стишка:

Наташ, вроде у вас есть генератор? Продержитесь. Камин не делали ни в одной комнате? Тоже может выручить. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, вроде у вас есть генератор? Продержитесь. Камин не делали ни в одной комнате? Тоже может выручить. 

Света, дом большой, камин не поможет. Да я больше всего и не за себя боюсь. Сама могу сесть в машину вместе с собаками. Но есть ещё куры и утки.  Сложно их в Москву эвакуировать. А с генератором беда. Вложила в него ленег очень много, а толка нет. Как только электроэнергию отключают, он стабильно не заводится. На следующий день приезжают генераторщики и что- то   в нем чинят 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, дом большой, камин не поможет. Да я больше всего и не за себя боюсь. Сама могу сесть в машину вместе с собаками. Но есть ещё куры и утки.  Сложно их в Москву эвакуировать. А с генератором беда. Вложила в него ленег очень много, а толка нет. Как только электроэнергию отключают, он стабильно не заводится. На следующий день приезжают генераторщики и что- то   в нем чинят 

Добрый вечер, Наташа! Почему ты считаешь, что камин не помогает? У меня весь дом 200 кв.м отапливает камин Jotul Panorama.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Наташа! Почему ты считаешь, что камин не помогает? У меня весь дом 200 кв.м отапливает камин Jotul Panorama.

Юля, добрый вечер!
У нас климат континентальный. В ночь на воскресенье нам -36 обещают :dash1:

Дои большой и половина окон   во всю стену. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Юля, добрый вечер!
У нас климат континентальный. В ночь на воскресенье нам -36 обещают :dash1:

Дои большой и половина окон   во всю стену. 

Это лучше, чем ни чего. После подключения газа печь разобрал, а вот резервный источник тепла (электрокотел не в счёт) таки не сделал. Занимаюсь потихоньку этим, но до окончания проекта ещё далеко. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Но есть ещё куры и утки.

Может им свечку в ведро поставить, как греют парники весной?  

https://www.youtube.com/results?search_query=свечку+в+ведро+для+обогрева+парника 

А самим перед сном в кровать положить пластиковые бутылки с горячей водой или грелки. А все батареи накрыть теплыми одеялами, чтобы вода в них не замерзла. Мы так делали в 2008 году, когда газа совсем мало было и котел еле-еле работал. Вода в батареях была 30 град., в комнатах было +13+15. Спали в одежде по двумя одеялами.  

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может им свечку в ведро поставить, как греют парники весной?  

https://www.youtube.com/results?search_query=свечку+в+ведро+для+обогрева+парника 

А самим перед сном в кровать положить пластиковые бутылки с горячей водой или грелки. А все батареи накрыть теплыми одеялами, чтобы вода в них не замерзла. Мы так делали в 2008 году, когда газа совсем мало было и котел еле-еле работал. Вода в батареях была 30 град., в комнатах было +13+15. Спали в одежде по двумя одеялами.  

Светик, у меня весь курятник сеном засыпан, с сами куры очень шкодные. Я уверена, что они пожар устроят, если в курятник открытый огонь поставить, хоть и в ведре. Все равно надо отверстия отставлять для доступа воздуха. 
Надо добиться бесперебойной работы генератора. Даю ему последний шанс.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сама могу сесть в машину вместе с собаками.

И дом бросить на произвол судьбы? Так ведь можно угробить всю систему водоснабжения...

Как переночевали, Наташа? У нас в городе утром было -25.

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Надо добиться бесперебойной работы генератора. Даю ему последний шанс.

А если не оправдает надежд? Куда его?

У наших соседей есть генератор. Почему-то у них тоже с ним проблемы. Подробностей не знаю. 

Вроде система простая. Грубо говоря, дергай за веревочку и заводи мотор. 

Ссылка на сообщение

У нас кроме генератора на АКБ автомобильном, заводится от него, имеется еще в доме система аварийного питания котла от АКБ + инвертор фирмы Бастион. Первый Бастион работает с 2008 г, только батареи меняем. Хватает батарей 2 шт по 40 Ам/ч на 3 часа работы котла. И в этом году купили еще один Бастион, к нему уже две батареи по 65 Ам/ч, этих хватит часов на 5-6. Они сами вкл при отключении света, стоят у котла. В этот ИБП Бастион включается котел, а он ИБП уже в розетку. Когда свет пропадает, ИБП переключается на АКБ, свет дали - отбратно.  https://teplo.bast.ru/ups/ 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

И дом бросить на произвол судьбы? Так ведь можно угробить всю систему водоснабжения...

Как переночевали, Наташа? У нас в городе утром было -25.

А если не оправдает надежд? Куда его?

У наших соседей есть генератор. Почему-то у них тоже с ним проблемы. Подробностей не знаю. 

Вроде система простая. Грубо говоря, дергай за веревочку и заводи мотор. 

Света, спасибо за заботу! :kiss:

Пока все отлично- электроэнергия не пропадала.  С генератором такая беда- там помимо довольно простого устройства есть ещё автоматика для включения - выключения генератора. Когда электроэнергия пропадает, автоматика должна запустить генератор. А он для этого должен иметь хороший карбюратор , хорошую свечу и аккумулятор. А чтобы аккумулятор был хороший, он должен все время сам подзаряжаться- для этого вторая система смонтирована. Чтобы запускаться в сильные морозы мотору с одним цилиндром масло надо подогревать-стоит третья система. Постоянно что- то вылетает из обвязки генератора. Последний раз сказали, что система автозапуска почему- то не давала ему запуститься. Надо ее отключить , когда электроэнергия пропадёт, с ключа завести генератор, а потом ее снова подключить. Совсем этой системы лишаться мне не хочется. Так как очень удобно, когда электроэнергию дают, генератор сам выключается. У соседей, насколько я слышу, этой системы нет и генератор у них пашет иногда несколько часов уже после того, как электроэнергия появилась. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас кроме генератора на АКБ автомобильном, заводится от него, имеется еще в доме система аварийного питания котла от АКБ + инвертор фирмы Бастион.

У нас тоже у котла стоит какой- то бесперебойник. Правда, не знаю, сколько он работает. Когда электроэнергию отключают, страшно за птиц  и все мысли о том, что они замерзнут заживо. Курятник стоит отдельно и теплотрасса к нему не подведена 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

На соседнем участке летом завели трех козлов и одного барана, и кучу кур. Куры до сих пор живы, бегают, когда снег растает, по участку. Им построили из бетонных блоков домик, без отопления, с дверцей снизу на петлях. Они туда-сюда бегают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На соседнем участке летом завели трех козлов и одного барана, и кучу кур. Куры до сих пор живы, бегают, когда снег растает, по участку. Им построили из бетонных блоков домик, без отопления, с дверцей снизу на петлях. Они туда-сюда бегают. 

Хотелось бы жить в местах потеплее нашего. Нам -36 в ночь с субботы на воскресенье обещают. Счастливые у вас куры! 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Nata N. сказал(а):

страшно за птиц  и все мысли о том, что они замерзнут заживо.

самый большой минус у нас был в эту зиму -36 (пока) .... Хозяйство всегда держали с весны до осени , первый год решили в зиму оставить и такая зима.... В курятнике обогрев только красной лампой и ничего... , несутся даже неплохо.  Если нет метели , то куры выходят гуляют . Все застлано сеном , и внутри и выгул.  Еще в другом сарае , там 3 отсека, - 4 свинки, 2 козы и ночует щенок овчарки.  Обогрев, тоже лампа , только в среднем отсеке у коз. Все так же на сене.  Уж быстрее бы эта зима закончилась ...   Дом, отапливаемся печкой 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Marushka сказал(а):

Еще в другом сарае , там 3 отсека, - 4 свинки, 2 козы и ночует щенок овчарки.  Обогрев, тоже лампа , только в среднем отсеке у коз. Все так же на сене.  Уж быстрее бы эта зима закончилась ...   Дом, отапливаемся печкой 

Быстро дом вымерзает? Как утром встаёте? Ледник дома? 
У меня бы сердце остановилось, если бы в -36 у меня в сарае живность осталась бы.  Собаки, погуляв на улице, домой несутся через 10 минут, максимум. Хотя биглиха летом домой и не заходит, любит по улице пошататься- соседских собак облаять и за птичками погоняться. 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Быстро дом вымерзает? Как утром встаёте? Ледник дома? 

сразу скажу,что дом не утепленный ,  дом у нас на 2 половины , соседи не живут , приезжают только к посадкам.  Печку мы ставили 3 года назад . + есть котел небольшой в комнате от электричества.  Тем не менее прогревается дом от печки быстро , если вечером натопить до 27, то утром будет 23-24гр , к обеду уже дом остывает -надо топить .  На счет кур не боялись , холода они нормально переживают, настил же зимой у них не убирается , только сверху подкладываем , выделяется  тепло . Куры самые обычные , Ломан Браун , 14шт , несутся от 4 до 13шт в день сейчас.  Козы была моя мечта ,  в зиму страшно было оставлять , даже продать хотели , но все же оставили ,чему я очень рада))  Да, и еще так как дети учатся в школе в городе , работа ,  а деревня наша на другой стороне Волги , и + 15км , приходится выкручиваться. В основном там муж живет , а я подменяю когда он на сутках, когда выдается свободный день и + выходные .  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

 Собаки, погуляв на улице, домой несутся через 10 минут, максимум.

муж овчарку щенка взял в декабре, она с удовольствием на улице бегает даже в сильные морозы. А вот моя домашняя ,помесь чихуашки вообще не может на улице зимой находится , у неё прям лапы неметь начинают 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Marushka сказал(а):

сразу скажу,что дом не утепленный ,  дом у нас на 2 половины , соседи не живут , приезжают только к посадкам.  Печку мы ставили 3 года назад . + есть котел небольшой в комнате от электричества.  Тем не менее прогревается дом от печки быстро , если вечером натопить до 27, то утром будет 23-24гр , к обеду уже дом остывает -надо топить .  На счет кур не боялись , холода они нормально переживают, настил же зимой у них не убирается , только сверху подкладываем , выделяется  тепло . Куры самые обычные , Ломан Браун , 14шт , несутся от 4 до 13шт в день сейчас.  Козы была моя мечта ,  в зиму страшно было оставлять , даже продать хотели , но все же оставили ,чему я очень рада))  Да, и еще так как дети учатся в школе в городе , работа ,  а деревня наша на другой стороне Волги , и + 15км , приходится выкручиваться. В основном там муж живет , а я подменяю когда он на сутках, когда выдается свободный день и + выходные .  

Марина, извините за вопрос, а Вы где находитесь в Ярославской области? Я в Переславском районе, у  нас 36 не было. Самое большое -21.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Natalia61 сказал(а):

а Вы где находитесь в Ярославской области?

живем в Тутаеве, дом в Тутаевском р-не.  Были в январе морозы , в городе ночные доходили до 28, тогда даже в школе было объявление,что дети могут не приходить . А вот в деревне ночные у нас были в это же время 36 , говорят даже до 38 доходило в ближайших деревнях. Разница в температуре вообще очень большая с городом . И по снегу, в выходные завалило нас конкретно, а городе такого не чувствуется 

Только что, Marushka сказал(а):

в Тутаеве

это между Ярославлем и Рыбинском

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Marushka сказал(а):

И по снегу, в выходные завалило нас конкретно, а городе такого не чувствуется 

А мне сегодня показалось, что в городе намного сильнее чувствуется прошедший снегопад. У нас трактор снег почистил - дорога шикарная, а машины все паркуют во дворах. А в городе посредине  дороги убитая жуткая колея, припарковаться очень сложно, все снегом завалено. Откапывать парковки будут ещё долго 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...