Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

ИМХО, потерпи пару недель, не сей. Хотя я сегодня перепосеяла, в голове потемнело и фсе... Понеслась душа в рай, сама знаешь, как это бывает :dash1:

Вот как раз хотелось на растущей луне. )))) А еще перцы ждут пикировки.... места нет!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nataly сказал(а):

однажды новую краску попробовала, оказалаась очень темной. Осветлила порошком

Вот моё осветление, нашла фотки.

 

IMG_6897.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nataly сказал(а):

Вот моё осветление, нашла фотки.

 

IMG_6897.JPG

Наталья, а как потом краску подобрала под  осветление ?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nataly сказал(а):

А еще перцы ждут пикировки.... места нет!!!!

Я на форуме позже всех сею. У меня только самое- самое начало процесса, всего 6 горшочков и одна кассета. А к моменту высадки в какой- то момент  в прошлом году было 550, потом ещё что- то сеяла. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наталья, а как потом краску подобрала под  осветление ?

Это же не блондирование, не радикальное осветление,  а осветление на тон-два. Так и остался этот цвет, только бальзамами хорошими надо потом полечить. В следующие разы красила как обычно, своей привычной краской. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день:hat:! А не могли бы рассказать про томат Диво дивное? Я уже готовлю сани...список на сезон 2022 составляю))). Еще хотела сказать Вам спасибо за инструменты! Много чего заказала после Ваших рекомендаций!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, добрый день:hat:! А не могли бы рассказать про томат Диво дивное? Я уже готовлю сани...список на сезон 2022 составляю))). Еще хотела сказать Вам спасибо за инструменты! Много чего заказала после Ваших рекомендаций!

Наташа, привет!
Я без Дивного Дива не представляю свой летний сезон. Он начинает первым плодоносить из крупноплодов и первым набирает сахара. Поэтому две недели в начале сезона мы едим только его- пока другие крупноплоды среднего срока созревания не наберут сахара. А в прошлом году лето было холодное и другие крупноплоды сахара не набирали целый месяц и мы целый месяц его ели. Кроме него ещё на ранние нормально показал себя у меня Lucid Gem. Потом, когда массово начинают поспевать сорта среднего срока созревания, другие крупноплоды обходят его по сахарам, он хорош только на ранние. Всех, кому семена Дивного Дива посылаю, предупреждаю, что он светолюбивый, я его хорошо подсвечиваю. Удивительно, что даже у @Lana_s_Kavkaza он в первый год плодоносил поздно, хотя она, как и я, усиленно томаты подсвечивает. Только на второй год, уже из своих семян, он у неё рано плодоносил. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо большое:rose:!  Значит на следующий год посажу обязательно!!!  вот как советы "бывалых " важны - теперь и Джем в этот год посажу, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, спасибо большое:rose:!  Значит на следующий год посажу обязательно!!!  вот как советы "бывалых " важны - теперь и Джем в этот год посажу, спасибо!

Сорта «ранние» подбираются очень сложно. Я Дивное Диво отослала по нескольким десяткам адресов и ни у кого он не пошёл. У всех он почему- то в первый год бастует и плодоносит в средне- поздние сроки. А в это время уже полно более вкусных сортов. Он хорош исключительно на ранние, пока другие сорта медленно, но основательно набирают сахара. И форумчане в нем разочаруются. Возможно,  этот сорт капризный и требует районирование, не сей в первый год больше 1-2 кустов, лучше возьми свои семена после первого года. 
 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Взошёл НЕ Queen of the night- ровно через 3 суток после посева. Пока нет всходов только у Lucid Gem. Я, коза, в прошлом году забыла собрать семена и посеяла семена не прошлогодние, а 2019 года. Второй год у меня первыми выскакивают свежие семена, а более старые вылезают попозже- четко как и у перцев 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, добрый вечер! Хочу замолвить словечко за баклажан Анамур:cheesy: У меня, правда, всего 3 семечка посеяно, но всхожесть получилась 100% - 3 марта замочены, 4 марта посеяны, вчера 8 марта перед сном показалась первая спинка, утром увидела вторую, а сейчас, вечером, меня встретили все 3 всхода с уже развернувшимися семядольнми листочками. Может быть ваши семена глубоко сидят?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Наташа, добрый вечер! Хочу замолвить словечко за баклажан Анамур:cheesy: У меня, правда, всего 3 семечка посеяно, но всхожесть получилась 100% - 3 марта замочены, 4 марта посеяны, вчера 8 марта перед сном показалась первая спинка, утром увидела вторую, а сейчас, вечером, меня встретили все 3 всхода с уже развернувшимися семядольнми листочками. Может быть ваши семена глубоко сидят?

Нет, к сожалению, не глубоко и стоят на тёплом полу. Мое мнение, что продавец сжульничал и в мешок со старыми семенами всыпал пол мешка со свежими. А дальше- кому как повезло. У подруги в Эстонии взошло 3 семечка Анамур  из 6- первый раз в жизни такая низкая всхожесть. Думаю, пандемия нам навредила :smile51:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Взошёл сегодня последний из четырёх сортов, посеянных «на ранние»- это Lucid Gem, семена 2019 года. Взошёл на четвёртый день после посева. В прошлом году было так:

«Проклюнулось последнее из моих семечек 2019 года. Это Lucid Gem. Замочен в плохой лунный день, проклюнулся на третий день.

До сих пор не проклюнулось ни одно семечко 2018 года, ни в хорошие дни замоченные, ни в плохие»

То есть при одинаковом способе сушки семян ( не более 4-5 дней), один лишний год хранения сказывается примерно одними лишними сутками ожидания всходов ( на тёплом полу)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Съездила сегодня к Оле, забрала химию и докупила семена баклажана Фаворит, перцев Магно и  Помпео. Эти семена уже привычного вида, в глазури:

69BAB14A-8118-431F-9163-9A81476F164B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Посеяла сейчас купленные у Оли баклажаны Фаворит, перцы Магно и Помпео.

Сею в этом году и Томаты, и перцы с баклажанами по снегу. Это очень удобно. Иначе надо покупать уже очки, так как когда семечко срывается с пальца, на чёрной земле его не видно, а на снегу отлично видно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 09.03.2021 в 14:26, Nata N. сказал(а):


Увлёкшись темой космеи от PanAmerican Seeds, полезла в свои закрома с семенами однолетников и нашла там одну  непосеянную  прошлогоднюю пачку. Перепосеяла космею.

Взошла лесом вся космея от PanAmerican Seeds- меньше, чем через двое суток после посева

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Взошла лесом вся космея от PanAmerican Seeds- меньше, чем через двое суток после посева

Ну вот, а ты переживала, что останешься без космеи. Нормально все. Ну не из своих семян, но есть!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!Теперь ждем сообщения,что взошла космея из самосборных семян.И вот думаю,насчет перцев и баклажанов,скорее всего не старые семена-а плохо вызревшие.У меня в этом году Рамиро из кучи самосборных семян трех лет выдал один чахлый росток и на этом все,как выдал так и сидит.Хотя до этого проблем с ним ни разу не было.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Теперь ждем сообщения,что взошла космея из самосборных семян.И вот думаю,насчет перцев и баклажанов,скорее всего не старые семена-а плохо вызревшие.У меня в этом году Рамиро из кучи самосборных семян трех лет выдал один чахлый росток и на этом все,как выдал так и сидит.Хотя до этого проблем с ним ни разу не было.

Оля, привет!
Перцы, вроде бы, имеют совсем короткий  срок всхожести. Рамиро же перец? А баклажаны- наверное, не вызрели семена. Странно, конечно, что это безобразие в проф семенах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой Наташа что этим семенам надо я не знаю.Да Рамиро перец.Но то-же самосборный с гибрида Бон-Апетит 2017 года пророс весь на 4 день,от самого гибрида отказалась по причине туговсхожести,а вот потомок его всем устраивает да еще как правило половина кустов будет оранжевая.Огурец Метелица от Биотехники 2009 !!! в свое время не был посажен т.к количество семян на пакете 8 шт.,в пакете 12шт. значит 4? опылители пророс 10 из 12 на третий день.И всегда астры быстро теряют всхожесть,я об этом узнала только тогда,когда закончились пачки из первой серии Русский размер от РО,года на два точно их после срока годности хватило.С тех пор с астрами начались мучения.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Собрала для перцев отдельную полку и оснастила ее менее ярким светильником, чем для томатов и баклажан, так как очень яркий свет перцам, как я вижу, не нравится. Этот светильник у меня под номером  2 по яркости 

39786125-1B1A-4395-9BA8-C39322114872.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Взошёл перец Помпео. Через 36 часов после посева. Семена 2020 года. А Маккаби из семян 2019 года взошёл в количестве 2 из пяти. То есть, семена перца можно покупать только прошлого сезона сборки. Если купить семена позапрошлого года, то надо сеять семян  в 2-3 раза больше желаемого количества рассады. Трёхлетние семена, думаю не взойдут

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Трёхлетние семена, думаю не взойдут

Пробовала сеяла, всходили. Сейчас  с салфеток запихала семена в грунт. Холодно в доме, думаю в грунте им теплее будет, поставила на теплый пол, еле-еле теплый. Кстати, посеяла и старые семена, посмотрим... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пробовала сеяла, всходили. Сейчас  с салфеток запихала семена в грунт. Холодно в доме, думаю в грунте им теплее будет, поставила на теплый пол, еле-еле теплый. Кстати, посеяла и старые семена, посмотрим... 

Светик, ты именно про семена перцев пишешь? Семена томатов я и десятилетние сажала 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...