Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

необходимы две или три обработки хорошим  стимулятором корнеобразования

Наташ, а корневином можно сеянцы полить ? У них уже листочки настоящие появились. Перец поливала, а с помидорами засомневалась.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Марина111 сказал(а):

Наташ, а корневином можно сеянцы полить ? У них уже листочки настоящие появились. Перец поливала, а с помидорами засомневалась.

Марина, полей после пикирования 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посеяла сейчас Колхозную королеву и Megamarv. Дочка и внучка провели расследование, прямо как Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, и нашли подарок Светы :dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Посеяла сейчас Колхозную королеву и Megamarv. Дочка и внучка провели расследование, прямо как Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, и нашли подарок Светы :dance:

Привет!

И где же Королева приём проводила?

С Мавром вальсировала?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenka сказал(а):

Привет!

И где же Королева приём проводила?

С Мавром вальсировала?

Точно. Среди прекрасных собак породы Немецкая овчарка и той- терьер  :))

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а если я не аккуратно отделила один баклажан от второго, они ( или один старший) когда начнут загибаться?

Наташ, они не загнутся скорее всего, просто при пикировке баклы восстанавливаются гораздо медленнее томатов и соответственно позже начинают плодоносить. Потому предпочтительнее перевалка. Я тоже сажала раньше в одну емкость и пикировала - плодоносить при тех же сроках посадки начинали на 2-3 недели позже. На 2 недели точно. В принципе можно было просто оставить оба бакла расти в одном горшке, а потом и лунке. Я так раньше часто сажала - сдвоенными, на случай если один сеянец погибнет или не взойдет. Ничего, нормально росли и плодоносили. Только кормить нужно интенсивнее, но у тебя с этим проблем нет.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ирина,а сказал(а):

Спасибо:smile219:. В пт.к ним приеду -помогу. Ваш совет очень важен.

Чтобы не мучиться открывая-закрывая растюхи при адаптации их к влажности, я обычно просто прорезаю пленку над стаканом, но не снимаю ее. При дорастании - семядольные листья просто через прорезь пропихиваются, с этим им можно помочь. Тогда грунт лучше держит влагу и испарение как бы вокруг растюшки происходит, оттого она меньше мается.

Вот петунии у меня в минипарниках и стаканах/ контейнерах с пластиковой крышкой, так там да - приходится сначала крышки приоткрывать на чуть-чуть, потом на подольше, потом оставлять щель на целый день, подложив что-нибудь под край, а ночью закрывая. Ну и так постепенно увеличивая ширину щели. Затем полностью открывая крышку на какое-то время и т.д. В общем в наших условиях (а влажность воздуха если без ламп, то около 20%, а под лампами 7-10%) требуется от недели до полутора, чтобы адаптировать всходы от парниково-влажной среды, к сухому воздуху.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, они не загнутся скорее всего, просто при пикировке баклы восстанавливаются гораздо медленнее томатов и соответственно позже начинают плодоносить. 

Спасибо, Оксана, сравню летом . Сегодня показалось, что старший баклажанчик даже не заметил. Утром был не доволен, что я поздно пришла включить досветку, обругал меня за это:

DCCDF601-BD23-4C64-BDCB-9E1134813A49.jpeg
Младший, может, немного и задумался- пока не поняла 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Распикировала все томаты, посеянные на ранние. С 18 по 21 ожидаю первые всходы томатов, посеянные 15. Надо будет заниматься установками под подсветку и перестановками тех всходов однолетников, которые стоят под лампами сейчас, на новые места и под лампы с яркостью номер 2

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.03.2021 в 17:32, Nata N. сказал(а):

Распикировала сегодня Дивное диво. Можно было бы распикировать все томаты, посеянные на ранние, но вчера так устала, пока сеяла томаты, что не занесла мешок с грунтом в гараж, сегодня он замёрзший. 
Пролила распикированные сеянцы симулятором корнеобразования ( Райза) + гуматом

Наташ, а в какой пропорции ты разводишь Райза и Гумат для полива распикированных томатиков? И поливаешь хорошо или по чуть-чуть?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Kameya сказал(а):

Наташ, а в какой пропорции ты разводишь Райза и Гумат для полива распикированных томатиков? И поливаешь хорошо или по чуть-чуть?

Приветик!
Поливаю так же, как просто водой после пикирования. Концентрация: гумат ( я использую Иван Овсинский): 2,5 мл на литр воды, Райза: 1,3 мл на этот же литр

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня, через 3,5 суток после посева, взошли баклажаны сорта Эпик из покупных пачек, купленных в Леруа Мерлен. Все 100 процентов посеянных, все одновременно. Сеяла сухими, даже на час не замачивала. Вот это  действительно свежие семена.

Когда покупала, прочитала отзывы покупательницы Леруа Мерлен, о том, что в пачке вместо заявленных 10 семян было 5 штук. Поэтому купила 2 пачки. Когда вскрыла  первую пачку, то оказалось, что в ней одно семечко. Во второй было 10 штук. То есть фасуют, видимо, гастарбайтеры, которые считать не умеют. По деньгам: две пачки по 22 рубля= 44
Семян было 11 штук в двух пакетах. То есть стоимость семечка 4 рубля.

Анамур из нашей СЗ был 68 р за 5 штук, всхожесть 3 штуки из 10= 30 процентов. То есть три всхода обошлись за 136 руб. 

Летерея  во всех случаях. Плохо, что оптовые поставщики семян стали нас обманывать при покупке семян из проф пачек 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Бывает, что в пачке вообще пусто. Купила так препарат в порошке, открыла уже дома и нет ничего. Все щупать надо. И семена так однажды купила, пришлось хватать быстрее, время было в обрез, вот и результат. Огурцы не положили. 

Перцы всходят всё дружнее и дружнее, но еще не все. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Перцы всходят всё дружнее и дружнее, но еще не все. 

Света, ты свои перцы сеешь или покупные?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

ты свои перцы сеешь или покупные?

И свои, и покупные и обменные. Свои посеяла старые семена, 2016 и 2017, 2018 гг, проверяю всхожесть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

И свои, и покупные и обменные. Свои посеяла старые семена, 2016 и 2017, 2018 гг, проверяю всхожесть. 

Света, свои семена даже 2016 всходят?

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

свои семена даже 2016 всходят?

всходили, правда  с задержкой в 2-3 недели. Попробуй посеять. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

всходили, правда  с задержкой в 2-3 недели. Попробуй посеять. 

Попробую летом свои семена собрать, в этом году уже все взошло, что я хотела.

Света, а с баклажан ты не собираешь семена?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

а с баклажан ты не собираешь семена?

я их вообще не сажаю. Лопухи огромные были, а потом колорака все сожрала.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сеяла на основной урожай томаты 15 марта, после обеда. Сегодня утром, в 10.00, не было ни одного всхода. В 14.00 всходы уже в 12 ящичках ( из 45) - четко через 72 часа от момента посева. Все урожая 2018 года- так как у нас 2019 и 2020 года были паршивыми и не томатными. Удивительно и не понятно, что паршивое лето не сказывается только на томатах, выращиваемых на ранние

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Проверила через два часа посевы ещё раз- всходы появились ещё в трёх ящичках. И опять это только 2018 год. Ничего себе! Интересно, а 2020 вообще не взойдёт или взойдёт попозже???? Я сеяла часть сортов и 2018, и 2020 года. Хотела проверить, как паршивое лето влияет на томаты. Думала, что только на урожайность и величину плодов. А, оказывается, что и на всхожесть :dash1:

По крайней мере, на период ожидания всходов- уже однозначно. 

  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

При очередной проверке в 20,00, обнаружила всходы ещё в 5 ящичках. И это уже всходы 2020 года из моих семян. Слава Богу! Интересно, какой же будет расклад через сутки :cool:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

На утро остались без всходов 6 ящичков из 45. В пяти посеяны мои семена 2020 года, а в шестом 2019, который у нас  был ещё хуже ( или такой же), но точно не томатный. Выводы делать ещё рано, так как идёт только четвёртый день- до 14.00, после начнётся пятый. Сегодня мой любимый день 19 марта, томаты всходят  лесом и потом растут хорошо.
Томаты ( ранние) сегодня первую ночь ночевали под открытым окном.

Два распикированных баклажанчика растут хорошо, не замечаю я отставания. Малыш начал сегодня выпускать основной лист. Вижу, что к стимуляторам корнеобразования баклажаны относятся благодарно. Обработаю их второй раз 23 марта 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

К концу четвёртого дня появились всходы ещё в трёх ящичках. За четвёртый день всходы появились в 42 ящичках из 45. Решила Варвару 2019 года пересеять семенами 2018.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня начал всходить перец 2016 г, в грунт запихала 11.03, до этого были замочены в салфетках с 5.03 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...