Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Посеяла сегодня томаты в 45 ящичков. Спина уже совершенно не гнётся, устала ужасно. От усталости допустила один ляп с пересортом- теперь в двух ящичках по две одинаковых этикетки -  кто есть кто буду определять только после поспевания.  Одну семечку потеряла и ещё  6 ящичков пока стоят пустые. Пока, в том числе,  не нашла сорт Колхозная королева. Возможно, положила в кармашек с другой буквой, завтра буду искать. Колхозная королева имеет оба слова на букву K, но в этом кармашке этого пакетика нет. Не могла же я положить его на Q-  Queen of the ColHoz :crazy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

 Пока, в том числе,  не нашла сорт Колхозная королева. 

Наташ, добрый вечер. А ты её раньше выращивала? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, добрый вечер. А ты её раньше выращивала? 

Танюша, не выращивала, этот сорт подарила  СветаР

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А ты её раньше выращивала? 

Таня, я выращивала, отличный томат. Не могу фотку найти. Наташе его кто-то посоветовал, а у меня нашлись семена.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Взошёл сегодня ещё один перец, так что по всходам перцев план выполнен. У одного баклажана появился младший братик. То ли уронила вторую семечку в горшочек ( сажала по одной семечке), то ли две семечки были склеены). @Оксана Евгеньевна, ты предупреждала, что баклажаны плохо относятся к пикированию. Посмотри, пожалуйста:

123FD8C6-D9DD-46AD-A8D0-3EF883BAB28F.jpeg
Нельзя малыша спасти и распикировать парочку в разные горшочки?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Распикировала сегодня Дивное диво. Можно было бы распикировать все томаты, посеянные на ранние, но вчера так устала, пока сеяла томаты, что не занесла мешок с грунтом в гараж, сегодня он замёрзший. 
Пролила распикированные сеянцы симулятором корнеобразования ( Райза) + гуматом

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день. Я не Оксана,но малыша Я бы очень осторожно отсадила. Мы пикируем баклажаны в семядольках весьма успешно.:smile51:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ирина,а сказал(а):

Наталья, добрый день. Я не Оксана,но малыша Я бы очень осторожно отсадила. Мы пикируем баклажаны в семядольках весьма успешно.:smile51:

Спасибо за совет, Ирина. Я бы томаты не задумываясь распикировала- хоть в семядольках, хоть с настоящими листьями. А Оксана рекомендовала высаживать баклажаны по одному, так как они боятся пикирования, а отличии от томатов. Вот я несколько и сомневаюсь. Хотя есть стимулятор корнеобразования Энрайвел, который хорошо зарекомендовал себя именно по баклажанам. 

Ссылка на сообщение

Осторожно можно снизу подцепить зубочисткой новый баклажанчик и пересадить.  Приживется, никуда не денется.  У меня в высыпанном в лимон грунте  невзошедшие вовремя  прорастают ))),были и баклажаны, и перцы.  Пересажены без проблем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olyamit сказал(а):

Осторожно можно снизу подцепить зубочисткой новый баклажанчик и пересадить.  Приживется, никуда не денется.  У меня в высыпанном в лимон грунте  невзошедшие вовремя  прорастают ))),были и баклажаны, и перцы.  Пересажены без проблем.

Я боюсь, что осторожно не получится, так как, скорее всего, были склеены две семечки, а мне показалось, что это одна. Сейчас второй сеянец растёт снизу

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я боюсь, что осторожно не получится, так как, скорее всего, были склеены две семечки, а мне показалось, что это одна. Сейчас второй сеянец растёт снизу

Если ввести зубочистку между стебельками и   подцеплять корешок мелкого движением наружу, должно получиться. Тут задача как можно меньше побеспокоить  корни  старшего баклажана. Корни наверняка еще не особо переплелись.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, распикировала сейчас:

107EBC58-0239-4BD2-B60B-DA6820CF389A.jpeg
Боюсь только, что аккуратнее, чем пикирую томаты, не получилось :embarrassed:

Получилось как обычно.
Энрайвел разводить не стала, так как были  разведены Райза с гуматом. Очень надеюсь, что баклажаны на меня не обидятся :shocked:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Завтра буду организовывать для баклажанов четвёртое (отдельное от томатов ) окно с подсветкой. Сейчас на одном окне  стоят перцы и подсвечиваются не самой яркой подсветкой. На втором окне подсветка горит непрерывно и там стоят сеянцы первые трое суток после всходов. Далее я баклажаны с перцами переносила на одно общее окно и подсвечивала 13 часов в сутки. Но мне не нравится, что у томатов ночами такая высокая температура. Им требуется разница в 6 градусов между ночной и дневной температурами, иначе томаты не будут выбрасывать цветочные кисти в нужное мне время. Придётся завтра баклажаны отселить, а томатам на ночь открывать окно. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, olyamit сказал(а):

Если ввести зубочистку между стебельками и   подцеплять корешок мелкого движением наружу, должно получиться. Тут задача как можно меньше побеспокоить  корни  старшего баклажана. Корни наверняка еще не особо переплелись.

Оля, а если я не аккуратно отделила один баклажан от второго, они ( или один старший) когда начнут загибаться?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а если я не аккуратно отделила один баклажан от второго, они ( или один старший) когда начнут загибаться?

Не должны загнуться.  У меня ни один не помер. В крайнем случае затормозят  чуть-чуть развитие.  Хотя тоже люблю сразу по одному семечку на стаканчик, чтобы как можно меньше тревожить корни.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья, не умею я цитировать :)Мы баклажаны (как и перец) сеем в общую ёмкость, а затем отсаживаем в индивидуальные емкости. И корень мы все равно повреждаем,хоть и стараемся просто перевалить(ложкой подкапываем). Растут без проблем. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирина,а сказал(а):

Наталья, не умею я цитировать :)Мы баклажаны (как и перец) сеем в общую ёмкость, а затем отсаживаем в индивидуальные емкости. И корень мы все равно повреждаем,хоть и стараемся просто перевалить(ложкой подкапываем). Растут без проблем. 

Ирина, спасибо, успокоила! Но ведь существует мнение отчего- то, что баклажаны, в отличии от томатов, не любят пикирование

Ссылка на сообщение

Есть такое мнение и по баклажану, и по перцу. Сами всегда стараемся не повредить корень. Но все проходит благополучно.А уж,если я встяла:smile51:,то расскажу про мой недосмотр. Два баклажана полегли от черной ножки. Обрезала я их ,и ткнула в вермикулит. Стакан накрыла пленкой. Вот и посмотрю:наращивают они придаточные корни или нет. Пока живы. 4й лист растят. Понимаю,что это не вариант,но мне важно узнать о тех придаточных корнях:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирина,а сказал(а):

Есть такое мнение и по баклажану, и по перцу. Сами всегда стараемся не повредить корень. Но все проходит благополучно.А уж,если я встяла:smile51:,то расскажу про мой недосмотр. Два баклажана полегли от черной ножки. Обрезала я их ,и ткнула в вермикулит. Стакан накрыла пленкой. Вот и посмотрю:наращивают они придаточные корни или нет. Пока живы. 4й лист растят. Понимаю,что это не вариант,но мне важно узнать о тех придаточных корнях:cheesy:

Я бы обработала Энрайвелом и ещё фунгицидом, раз была чёрная ножка. Тяжело будет приучать потом к низкой влажности- без плёнки. Самое муторное в этом процессе 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирина,а сказал(а):

Спасибо. Я тот еще огородник..:rose:

Чем дольше ты держишь под плёнкой, больше распускаются листья, растёт площадь листовых пластинок, а корневая пока слабая и не соответсвует листовым пластинкам. Поэтому тебе необходимы две или три обработки хорошим  стимулятором корнеобразования вместе с гуматом. Потом начинать постепенно приучать растения жить в условиях низкой влажности- здесь придётся это делать очень- очень постепенно, не спуская глаз

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ирина,а сказал(а):

Наталья, не умею я цитировать :)Мы баклажаны (как и перец) сеем в общую ёмкость, а затем отсаживаем в индивидуальные емкости. И корень мы все равно повреждаем,хоть и стараемся просто перевалить(ложкой подкапываем). Растут без проблем. 

Под сообщением, на которое хотите ответить, нажмите на слово"цитата", кусор для вашего сообщения будет ниже, просто пишите))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nadindina сказал(а):

Под сообщением, на которое хотите ответить, нажмите на слово"цитата", кусор для вашего сообщения будет ниже, просто пишите))

Спасибо. Нашла "волшебную кнопку":smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...