Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Распикировала сегодня циннию. Она росла в кассете с ячейками по 0.2 и я собиралась ее распикировать в 0.3. Но когда достала первый кустик из ячейки, увидела под сантиметровой фитюлькой корни сантиметров 10, если не больше. Пришлось пикировать в 0,5


Внесла энрайвелл под распикированную циннию, под баклажаны и перцы.

4F74DA1F-7808-42C9-90E9-A172DA816C77.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Распикировала сегодня циннию.

Наташа, а ты цинию дома до ОГ тянешь, или промежуточно через теплицу? В ОГ когда высаживаешь?

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, а ты цинию дома до ОГ тянешь, или промежуточно через теплицу? В ОГ когда высаживаешь?

Ленчик, я ее в этом году первый раз посадила рассадой. Уверена уже, что придётся переваливать в  апреле  в большие горшки и держать их в теплице. Шустро растёт 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Взошёл последний из пересеянных 10 марта ( второй посев баклажан)  сорта Фаворит- 12 дней всходил. Ситуация с баклажанами кажется непонятной- как купить на будущий сезон свежие семена баклажан ,- непонятно. 
 

Погода у нас не совсем весенняя. Третий день то снег, то дождь, то снег с дождем

Снега в саду ещё полно. Возле теплиц с метр, наверное. Хотя на столешнице вместо полуметрового сугроба уже осталась только маленькая нахлобучка в центре 

6530F196-F5DA-485B-82A6-995DE05DD01A.jpeg

C295AFE0-5AA9-4F92-BC68-8EDBEFADCD68.jpeg

E2F641A5-C3D4-43A6-952B-88F59873A29A.jpeg

15A8112B-EEF5-410E-A904-06270F668EC9.jpeg

6EBDA2BE-9A7F-483C-97E7-8E3B9926FF72.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Привет всем!

Наташа, смотрю у кустов и деревьев проталинки появились..

Я вчера провалилась пару раз... ну вам по пояс будет....

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenka сказал(а):

Привет всем!

Наташа, смотрю у кустов и деревьев проталинки появились..

Я вчера провалилась пару раз... ну вам по пояс будет....

Лена, привет!
Я уже несколько дней зубом цыкаю... Все хочу к теплицам пробраться и посмотреть, что там внутри. Но перед теплицами  тоже, как и у вас- по то самое :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вчера опять снег выпал, см 5. Это мелочи, по сравнению с вами.

Зато хоть влагой землю напитает 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вносила сегодня под ранние томаты и баклажаны кальций и магний. Из- за того, что в прошлом году попался пакет с бракованной кальциевой селитрой, я сожгла ею огурцы, не отметив- какой именно пакет,- в этом году вношу препарат сначала на часть растений, как это рекомендуют агрономы. Пометила цветными наклейками часть сеянцев и внесла Powerfol Кальмаг ( 1 мл на литр)

Если завтра не увижу негативных последствий, внесу его под все остальные растения)

493054BC-DA76-4FC7-BE31-8F5CE57A4FFF.jpeg

CCDB7931-F218-4E39-98A4-F5E542AAB713.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Не было у бабы хлопот, так купила баба порося  так сыпанула она со всего маху семян космеи в кассетницу :dash1:

Взошло космеи в три раза больше, чем я планировала. Начала сегодня ее пикировать, распикировала пока 18 штук. Внесла гумат+ энрайвелл. Сейчас пока поставлю космею под лампы. Но если томатам ламп не хватит, космею из под ламп на следующей неделе выселю. 

12A435CF-7CC7-4882-92E9-78EC36D5BFD6.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

космею из под ламп на следующей неделе выселю. 

Наташа, может, ее на застекленный балкон, если имеется? Помедленнее расти будет, и покрепче вырастет. Космею я всегда сеяла прямо в ОГ. Она же быстро растет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташа, может, ее на застекленный балкон, если имеется? Помедленнее расти будет, и покрепче вырастет. Космею я всегда сеяла прямо в ОГ. Она же быстро растет.

Нет у меня застекленного балкона :embarrassed:

Растёт она, конечно, быстрее петунии. Но цвести эта ( от  PanAmerican Seeds), посеянная в середине марта, начнёт  в середине июня. А если в ОГ посеять в начале июня, то зацветёт только  в августе. Закончатся ночные морозы, перетащу ее в теплицу. Там поливать одно удовольствие- не надо прицеливаться  в каждый горшочек :smile180:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Взошли все посеянные на сегодня семена. Родильное отделение Помещение, в котором они прорастали на теплом полу, стоит  пустое.

С баклажанами получилась такая ситуация: посеяла Анамур 1 марта, 6 марта появилось три всхода. 10 марта я в  4 пустые горшочка, в которых не было в тот момент всходов, посеяла Фаворит. Два дня подряд лезут в горшочках вторые баклажановые всходы- не то Анамур через 3 недели, не то Фаворит через 12 дней. При этом первые три Анамурчика уже сантиметров 10 высотой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Два дня подряд лезут в горшочках вторые баклажановые всходы

ВОТ, не надо торопиться, а надо ждать. У меня 3 стакана с томатами стоят без всходов и 5 ячеек с перцами. В трех других стаканах обнаружила чуть видные спинки всходов, тоненькие такие... пришлось очистить вокруг них кокос, видно глубоко провалились или семена были мелкие... Вот как тут глубину посева отрегулируешь... 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

ВОТ, не надо торопиться, а надо ждать. У меня 3 стакана с томатами стоят без всходов и 5 ячеек с перцами. В трех других стаканах обнаружила чуть видные спинки всходов, тоненькие такие... пришлось очистить вокруг них кокос, видно глубоко провалились или семена были мелкие... Вот как тут глубину посева отрегулируешь... 

Света, желаю тебе, чтобы во всех стаканах и ячейках всходы появились как можно быстрее!
Про глубину  ты права. И не только глубину трудно отрегулировать. Я все баклажаны сеяла по одному- одно семечко в самом центре. А несколько всходов взошли у самой стенки. Вот как они туда  отползли из центра? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот как они туда  отползли из центра? 

Сама удивляюсь. Может когда уплотняла грунт после посева и они уползают?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сама удивляюсь. Может когда уплотняла грунт после посева и они уползают?

Света, я набиваю горшочек, не доходя до края 1,5-2 см, уплотняю почву, поливаю, укладываю сверху семечко и сверху засыпаю землей, не поливаю. Горшочек завязываю в пакет. Если всходов долго нет, то один раз поливаю через несколько дней или опрыскиваю пульверизатором. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

укладываю сверху семечко и сверху засыпаю землей

потом трамбуешь? 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

потом трамбуешь? 

Немного, без фанатизма. Одним пальцем. Только чтобы шапочку снял. Но только томаты. Перцы с баклажанами вообще не трамбовала, я их первый раз сеяла, про жалобы на шапочки у перцев и баклажанов не читала у форумчан.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Закончила пикировать сегодня космею. Применила Энрайвелл +гумат. Распикировала 58 кустиков, хотя  приготовила место в саду для 20. Правильно говорят, что поспешность уместна только при ловле блох :smile51: :dash1:

Теперь надо готовить ещё  места.

Цинния растёт не по дням, а по часам:

47A6501D-A8DF-4B34-BB52-D748DA50F825.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Распикировала на сегодня все, кроме 93 томатов. 
Под круглосуточной подсветкой стоят последние 4 кустика: три баклажана и  томат Варвара, который  я пересеяла последним. А места, которое занимает эта подсветка, хватит для 30 кустиков томатов. Так что завтра, наверное, начну пикировать томаты, а вместо круглосуточной подсветки организую  обычную, 13-и часовую.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Цинния растёт не по дням, а по часам:

Наташ, наверное, будешь цветущую высаживать в ОГ.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, наверное, будешь цветущую высаживать в ОГ

Скорее всего. Не очень  я этого боюсь, так как и дома места много, и в теплицах. Есть где передержать в больших горшках 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день пикировала томаты. Осталось распикировать 39 кустиков. Под распикированные томаты внесла стимулятор корнеобразования Райза + гумат

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...