Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня начал всходить перец 2016 г, в грунт запихала 11.03, до этого были замочены в салфетках с 5.03 

Света, а ты выполнила свой план по перцам? Если ещё хотя бы пара перцев можно сунуть, было бы интересно, чтобы ты ту пару сунула в землю почти сухими, часа  три только чтобы поплавали, без салфетки. И вот мы бы тогда сравнили, когда всходы появятся. Я думаю, что значительно раньше

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а ты выполнила свой план по перцам?

Хотела еще посеять чуток сладких и острых. Но что-то место на стеллажах быстро кончается. А в теплицу пока рано вытаскивать первый посев. Грунт в ЗГ на глубине 15 см всего 8 град. Надо греть, а солнца как то мало.... В прогнозе опять дождь и снег.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хотела еще посеять чуток сладких и острых. Но что-то место на стеллажах быстро кончается. А в теплицу пока рано вытаскивать первый посев. Грунт в ЗГ на глубине 15 см всего 8 град. Надо греть, а солнца как то мало.... В прогнозе опять дождь и снег.

Наташа сейчас написала, что у них в Эстонии завтра -11 ожидается. У нас тогда ещё холоднее будет. У вас, конечно, теплее, но все же не на порядок ((

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

было бы интересно, чтобы ты ту пару сунула в землю почти сухими, часа  три только чтобы поплавали, без салфетки. И вот мы бы тогда сравнили, когда всходы появятся. Я думаю, что значительно раньше

Нет, не раньше! У меня 2 сорта перцев 14г были замочены не меньше недели в соусниках, всходов так и не дождалась, даже проклевывания не было. и я их засунула в землю. Но семена еще были , их помочила немного в теплой воде и посеяла сразу в землю. Это 1.03 было. Потом взошли 2 сорта из тех, что из соусников в землю перенесла. А посеянные 1.03 вновь так и не взошли до сих пор. Так что замачивание старых семян все же помогает, притом длительное.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Так что замачивание старых семян все же помогает, притом длительное.

Может у перцев. То, что не у томатов и не укропа, - однозначно. Два года я мучилась и с таблеточницами и с влажным вермикулитом- время ожидания всходов, однозначно, очень намного дольше. Я больше к салфеткам и вермикулиту не подойду. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Может у перцев. То, что не у томатов, однозначно. Два года я мучилась и с таблеточницами и с влажным вермикулитом- время ожидания всходов, однозначно, очень намного дольше. Я больше к салфеткам и вермикулиту не подойду. 

Наташа, старые семена и томатов лучше всходят с замачиванием. Сейчас только делала ревизию своим, так у меня замоченные на сутки даже с 13 года взошли практически 100 %,  правда пару сортов только пару дней как взошли и от долгого лежания в земле семядоли у них ну очень неприглядные. Снйчас эти же сорта , которые решила все же прорастить в соусниках  от 14 марта . так из них половина уже с носиками... но эту половину я еще и носики подрезала. Надеюсь что и остальные все же взойдут. Но среди этих сортов один от 19года, и еще пару сортов свежих дало всего по 1 всходу.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Удивительно, что у нас такой разный опыт! Кто на салфетках, кто в соусниках, кто в земле! Кто по лунному календарю- и ещё каждый раз убеждается в его правильности, а кто-то каждый раз убеждается, что это полная ерунда! 
Но, главное, что  все мы получаем в результате  урожай- вот этому я не перестаю удивляться!

:dance:
 

Из четырёх ящичков, которые я сеяла днём 16 марта, всходы в трёх.

Пересеяла Варвару, урожай 2019, семенами Светикка 2018 года 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ninulia сказал(а):Сейчас только делала ревизию своим, так у меня замоченные на сутки даже с 13 года взошли практически 100 %

Нинуля, расскажи, пожалуйста, какие старые сорта ты решила реанимировать?

Ссылка на сообщение

В интервале 72-100 часов после посева 15 марта, всходы во всех ящичках, кроме одного - с Варварой 2019 года, которую я уже пересеяла семенами 2018.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Нинуля, расскажи, пожалуйста, какие старые сорта ты решила реанимировать?

Наташа, их много! Вот посмотри мой список, там написано какого года семена.

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мой список посадки на 2021 год.

На ранние:

  1. Lucid  Gem
  2. Дивное Диво
  3. не Queen of the Night
  4. Бочка Мёда
    На основной урожай:
  5. Бабушкино 2018

  6.  Аббатиста 2020

  7. Египетская ладья 2020

  8. Помадное сердце  2020

  9. Yellow Cookie 2019, 2020

  10. Апельсинка 2018

  11. Anawine 2020

  12. Полосатый шоколад 2020 

  13. Aunt Lou’s Underground Railroad- 2018 и 2020

  14. Рабочий выпуск пасты 2020

  15. Сердце Любы 2020

  16. Чероки Шоколад - 2018 и 2020

  17. Mama Irene’s- 2020

  18. Alice’s Dream 2020

  19. Винный болгарский великан 2018

  20. Сладкое чудо 2018

  21. Сердце Ашхабада 2018

  22. Руфа 2018Перевал в скалистых горах 2018

  23. Обеденная тарелка 2018

  24. Мэри Робинсон 2018

  25. Ладошка 2018

  26. Красный крупный из Хакассии 2018

  27. Красные крупные от Борисовны  2018

  28. Дульсинея 2018

  29. Бравый генерал 2018

  30. Большое основание дерева 2018

  31. Бабушка быка 2018

  32. Американское вытянутое сердце 2018

  33. Знаменитая клубника миссис Шлаубах 2018

  34. Король Ананас 2018

  35. Желтые гребешки 2018

  36. Большой Серж 2018

  37. Розовое утро 2018

  38. Muddy Mamba 2018

  39. Minnie’s Pinstripe 

  40. Pink Blyan 2020

  41. Girl Girl’s Weird Thing 2019

  42. Варвара 2018, 2019

  43. Персики и Крем( 2018 и 2020 г)

  44. Колхозная королева

  45. Megamarv

  46. Чёрное сердце от Борисовны 2020

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите на баклажаны ( ряд у стекла):

912C192E-46BA-4237-AC6D-E10C83D0A922.jpeg
Правые два баклажанчика ( маленький и большой) были распикированы и обработаны стимулятором корнеобразования.

Левые три взошли одновременно и были одинаковые. Сейчас два левых, которые не получали стимулятор корнеобразования, меньше третьего, который стимулятор получил 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Взошли  все семена томатов, посеянные 15 и 16 марта. Последней  взошла Варвара 2019, которую я вчера уже пересеяла семенами 2018 года.

Сеяла все по две семечки, но в четырёх   ящичках по три всхода. Такая беда у меня регулярно, каждый год. На посев беру семечки, которые мне кажутся наиболее полными. А на самом деле это две склеенные семечки, которые обе всходят. Как с этим бороться- я не понимаю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Света, колорадские жуки едят картошку и баклажаны, а томаты и перцы не едят?

 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

колорадские жуки едят картошку и баклажаны, а томаты и перцы не едят?

Все едят. У помидоров стебель вдоль грызут и томат падает, и листья жрут.  Но в любимчиках картошка и баклажаны. Если есть 1 куст баклажана, то можно заметить и начать ловить гадов на нем.

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Все едят. У помидоров стебель вдоль грызут и томат падает, и листья жрут.  Но в любимчиках картошка и баклажаны. Если есть 1 куст баклажана, то можно заметить и начать ловить гадов на нем.

Света, а когда они просыпаются и личинки можно увидеть в своём огороде?

У нас колорадского жука пока не было. Но климат меняется. В позапрошлом году за три дня белая  американская бабочка сожрала у меня яблоню. Раньше этой заразы никогда  не было. Меня каждый год мучает жук  Бабануха- хрен жрет. От него помогают две обработки в мае Конфидором. Потом до осени бабанухи нет. Этот же препарат помогает от колорадского жука. Но период ожидания 3 недели. А когда колорадский жук появляется?

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

. А на самом деле это две склеенные семечки, которые обе всходят. Как с этим бороться- я не понимаю.

Проще не бывает . Берете семечко . Чуть потрите пальцами и уроните на любой белый предмет . Всё.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Longboat сказал(а):

Проще не бывает . Берете семечко . Чуть потрите пальцами и уроните на любой белый предмет . Всё.

В какой момент? Перед посевом? После того, как семена высушены, в прошлом году осенью тоже пару раз пальцами тёрла- правда не всякий раз. Я в этом  году перед посевом пару раз так пальцами теперь пробовала. Но побоялась, что сломаю семечку. Ничего не отделилось. Может, осенью, после того, как список на посадку готов, в микроскоп каждую семечку обсмотреть? Времени, конечно, уйдёт море, но времени поздно осенью много свободного . 
Главное, что эти склеенные семечки не расклеиваются в воде, когда семена замачиваешь.

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

В какой момент? Перед посевом? После того, как семена высушены, в прошлом году осенью тоже пару раз пальцами тёрла- правда не всякий раз. Я в этом  году перед посевом пару раз так пальцами теперь пробовала. Но побоялась, что сломаю семечку. Ничего не отделилось. Может, осенью, после того, как список на посадку готов, в микроскоп каждую семечку обсмотреть? Времени, конечно, уйдёт море, но времени поздно осенью много свободного . 

Не думаю даже (от слова совсем ) ,что у вас стальные пальцы .  Ничего семечкам  не будет . Проверено не раз .  Непосредственно перед посадкой в емкость беру семечку между пальцев . Немного тру и опускаю над белым блюдцем . Там смотрим результат . Ну и всё....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Longboat сказал(а):

Проще не бывает . Берете семечко . Чуть потрите пальцами и уроните на любой белый предмет . Всё.

Я таким образом все заготовленные семена протираю, как высушу. Они и разделяются. А особенно хорошо разделяются, когда немного полежат на хранении и еще подсохнут.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

А на самом деле это две склеенные семечки, которые обе всходят. Как с этим бороться- я не понимаю.

Наташ, а зачем с этим бороться? У тебя же достаточно семян, я так понимаю это же свои уже. В том смысле, ну взошли ростки сдвоенными, обрезала лишний и все. Никаких проблем. Понимаю, если бы семена были считанные, тогда да, каждое на учете.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а зачем с этим бороться? У тебя же достаточно семян, я так понимаю это же свои уже. В том смысле, ну взошли ростки сдвоенными, обрезала лишний и все. Никаких проблем. Понимаю, если бы семена были считанные, тогда да, каждое на учете.

Оксана, не только мои. Сейчас ещё в одном ящичке обнаружила три всхода- Megamarv. Но, собственно, дело не в этом. Я не могу вырвать сеянец и его выбросить. Я их пристраиваю, как котят  или щенков. А перед тем, как пристроить, конечно, буду выхаживать, подсвечивать и тп по полной программе 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Натуля, со склеенными семенами поступаю так: подковыриваю ногтями указательного и большого пальца, ведя их вдоль семечка к друг другу, как бы подныривая под верхнее семечко. Осенью ссыпаю семена в тряпочку, завязываю как торбочку  и тереблю его туда-сюда, перетирая семена. Хорошо разделяются. 

Колорака появляется обычно при цветении картошки, но если теплая весна, то уже был в мае. Личинка у него ярко оранжевого цвета, сидит в основном снизу листа.  Нашла статью о борьбе с жуком на томате

koloradskij-zhuk-borba-3.jpgsJSxA5TLbxnHDNQOASeIeBlO-ZEZfctvRZrkvrXV1-2.jpg

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подкормила сегодня ранние томаты ( всходы 9 марта, пикировала и вносила стимулятор корнеобразования с гуматом 14 марта) полным комплексным с преобладающим фосфором ( 10:54:10). 
Внесла эту же подкормку и под взошедшие первыми  три баклажана сорта Анамур.

Вот как выглядят сейчас томаты, посеянные на  ранние:

14B36B05-4195-4C96-BA28-6296B36560F2.jpeg
Переставила перцы с северного окна на юго- восточное. Перцы слегка вытягиваются даже с подсветкой.

Перекрутила ножки полки над баклажанами на более высокие ножки. Баклажаны стоят под небольшой полкой, к которой выбор запасных ножек у меня небольшой. Надо ещё нарезать три комплекта ножек диаметром 8 мм и длиной по 30 см

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 04.03.2021 в 23:39, Kameya сказал(а):

Еще жду.

Наташ, спасибо.

Я сразу полезла в Интернет искать про эти препараты. Один ролик сразу нашла.

Приветик!
Сегодня стала вносить энрайвелл под баклажаны, и вспомнила, что забыла тебе написать важную специфику внесения энрайвелла под томаты- его можно вносить под томаты только тогда, когда томат нагружен ( после второй кисти, если пошло утоньшение верхушки). И ещё важная деталь- если по прогнозу три следующие дня ожидается солнечная погода. Иначе томат легко может перекинуться в вегетативную фазу 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...