Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, OlchikD сказал(а):

Сходила замерила,а то забыла (в том году вешали) - 175см от земли до лампы. Висят над центром по ширине. 2 шт, по 1000Вт , фирма Эколайн. Центральная грядка самая широкая. Вчера поставила туда столики и всю рассаду разместила на них между лампами - чтобы не перегрели:lol:, а в 23ч таскала все назад в дом. Иначе бы не уснула, лице под лампами на столе было 8гр.

трудно представить вашу конструкцию, ИК обогреватель, воздух НЕ греет, он греет предмет, который находится на его пути, если направить на листья, то они нагреются. а земля вряд ли, если подставаить голову, мозги закипят, когда обогреватель греет или пол, или стенку , то они нагреются и будут отдавать тепло в пространство

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, OlchikD сказал(а):

Наталия, я в том году высадила таких хорошеньких пушистых, полила хорошо. Дело к вечеру, включились лампы . Утром пришла томаты не узнать :1203:- та часть кот была под лампами и не укрыла спанбондом , все листья почти почернели и скрюченные, как сожжены. Потом побелели и я их срезала, тормознули немного из-за этого. Я долго думала от чего, решила , что полив (вода на листьях) и обогрев, ведь не все листья пострадали, а часть. Боковую грядку посадила накануне и укрыла, были сухие . Они нормальные были. Вот такой опыт у меня.

Ольчик, у меня отдельно ИК обогрев и отдельно подсветка. Обогревом пользуюсь несколько лет, полёт нормальный. А подсветку для теплицы только что купила этой зимой, только буду испытывать. Подсветку хорошую подобрать сложно. У меня больше 30 ( думаю, что уже ближе к 40) фитоламп. Есть полное г-о, есть хорошие.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Подсветку хорошую подобрать сложно. У меня больше 30 ( думаю, что уже ближе к 40) фитоламп. Есть полное г-о, есть хорошие.

Согласна. А на каких остановились? Я хочу как у Светы прикупить на следующий сезон. В квартире жарко и томаты сильно тянутся.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Вик сказал(а):

ИК обогреватель, воздух НЕ греет, он греет предмет, который находится на его пути, если направить на листья, то они нагреются. а земля вряд ли,

Т.е. листья будут греться, а земля в горшках холодной оставаться? И соответственно при высадке в грунт , томаты верх теплые, а земля холодная под ними? Я тогда вообще не понимаю, смысла в них. И уже жалею о потраченных на них денег.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Согласна. А на каких остановились? Я хочу как у Светы прикупить на следующий сезон. В квартире жарко и томаты сильно тянутся.

А какая у Светы?

У меня сейчас для подсветки рассады дома матрицы 30 на 30. Каждая матрица идёт для подсветки 15 томатов ( в 0,5). Те матрицы, которые я подобрала в прошлом году, дают 12000 люкс, предыдущие 8500. И полно светильников   менее ярких 

Чтобы томаты не тянулись, я их держу ночью в холоде, днём в прохладе. Но это, конечно, сложно организовать. У нас дом большой 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

1893954654_.thumb.JPG.562a31b5d7d334c55dded3b5c289e48c.JPG  533289_1.jpg

у меня такие

а для чего ты их применяешь? и как они светят?

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Nata N. сказал(а):

А какая у Светы?

У меня сейчас для подсветки рассады дома матрицы 30 на 30. Каждая матрица идёт для подсветки 15 томатов ( в 0,5). Те матрицы, которые я подобрала в прошлом году, дают 12000 люкс, предыдущие 8500. И полно светильников   менее ярких 

Чтобы томаты не тянулись, я их держу ночью в холоде, днём в прохладе. Но это, конечно, сложно организовать. У нас дом большой 

что это за матрицы?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

что это за матрицы?

Пластина металлическая размером 30 на 30 см, к которой прикручена куча синих и красных светодиодов 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, OlchikD сказал(а):

Т.е. листья будут греться, а земля в горшках холодной оставаться? И соответственно при высадке в грунт , томаты верх теплые, а земля холодная под ними? Я тогда вообще не понимаю, смысла в них. И уже жалею о потраченных на них денег.

наверно надо было сначала разобраться для чего берёшь, но для обогрева, я думаю лучше обогревающий кабель, а для подсветки, для начала обычные лампы

https://spb.shop220.ru/611239-cvetilnik-svetodiodnyy-fl-led-lpo-pc-36w-4000k-3200lm-ip20-1200h23h75mm-lpo-2h36.htm 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Пластина металлическая размером 30 на 30 см, к которой прикручена куча синих и красных светодиодов 

такие?
https://aliexpress.ru/item/1005001403064826.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edpEBUCd&_ga=2.50543212.457792744.1618065814-516925049.1609238082 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

Такие тоже брала, не понравились 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Такие тоже брала, не понравились 

томаты выращиваются в три этапа, три разных спектра света, самый начальный период, чтобы не тянулись, чтобы нарастить немного корешков, надо небольшое преобладание синего спектра, чему очень хорошо удовлетворяет свет 4000 Кельвин, и много не надо, они ещё маленькие, (ослепнут), им хватит 120 Вт на кв/метр площади, а вот уже через недельку, им надо теплее свет, для набора массы и формирования куста, и это лампы 2700...3000 Кельвин, и только на третий, для цветения и бутонизации, можно добавить красного 20 %

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вот эти самые яркие:
https://a.aliexpress.com/_9IxHna

ну есть у меня что то подобное, не нравится, лучше всего, на моей полке при 40 см /120см, это одна лампа биколор ... 20 Вт и 4000 К 36 Вт, вместе включённые, и это мне больше нравится,..... яркость нужна уже на третьем этапе, и никаких тасканий с холода в тепло, постоянно 24 градуса

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

ну есть у меня что то подобное, не нравится, лучше всего, на моей полке при 40 см /120см, это одна лампа биколор ... 20 Вт и 4000 К 36 Вт, вместе включённые, и это мне больше нравится,..... яркость нужна уже на третьем этапе, и никаких тасканий с холода в тепло, постоянно 24 градуса

Между «чем- то подобным» и тем, что нравится, огромная разница и довольно много потраченных денег. Китайцы цифр в мощности (номинальной) не жалеют, и чистая лотерея- что же ты реально получишь. У наших мне ни разу вообще не удалось купить то, что я и сейчас бы использовала.  Хотя и есть одна лампа довольно неплохой яркости, но не нравится то, что она тяжёлая и греется сильно 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Вик сказал(а):

наверно надо было сначала разобраться для чего берёшь, но для обогрева, я думаю лучше обогревающий кабель, а для подсветки, для начала обычные лампы

Я неправильно написала :dash1: . В теплице ИК обогреватели потолочные Эколайн :lol:. Просто я как девушка далёкая от электрики все называю лампами ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Между «чем- то подобным» и тем, что нравится, огромная разница и довольно много потраченных денег. Китайцы цифр в мощности (номинальной) не жалеют, и чистая лотерея- что же ты реально получишь. У наших мне ни разу вообще не удалось купить то, что я и сейчас бы использовала.  Хотя и есть одна лампа довольно неплохой яркости, но не нравится то, что она тяжёлая и греется сильно 

греются все китайские, корейские ярче и меньше греются, вот здесь, но дорого
https://minifermer.ru/category/c263/

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вик сказал(а):

греются все китайские, корейские ярче и меньше греются, вот здесь, но дорого
https://minifermer.ru/category/c263/
я про что и говорю, китай дешевле но в полтора раза слабже, а эта лампа. наша, на китайских диодах, запитана пониженым током,
чтобы меньше грелись, но в две строчки, греются не сильно, светят ярко и цена приемлемая
 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

греются все китайские, корейские ярче и меньше греются, вот здесь, но дорого
https://minifermer.ru/category/c263/

Те, что у меня сейчас “number one” почти не греются, те что «number two» ( 8500 lux), вообще совершенно не греются 
Китайские “number one” я покупаю каждый год в сентябре на распродажах по тысяче рублей за штуку. Под ними не вытягиваются тыквенные. Первый раз в жизни в прошлом году сеянцы огурцов не вытягивались. Те, которые номер 2, обеспечивают освещенность для томатов на грани, огурцы под ними вытягиваются. И цена на них второй год очень сильно повысилась. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Между «чем- то подобным» и тем, что нравится, огромная разница и довольно много потраченных денег. Китайцы цифр в мощности (номинальной) не жалеют, и чистая лотерея- что же ты реально получишь. У наших мне ни разу вообще не удалось купить то, что я и сейчас бы использовала.  Хотя и есть одна лампа довольно неплохой яркости, но не нравится то, что она тяжёлая и греется сильно 

греется потому, что ей дали ток по больше, чтобы увеличить мощность, а чтобы диоды не сгорели, поставили мощный радиатор, а он денег стоит, и тяжёлый. бизнес однако.
а если снизить ток, и поставить этих диодов побольше. и толку будет больше, греться будет слабо, а светить ярче

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

греется потому, что ей дали ток по больше, чтобы увеличить мощность, а чтобы диоды не сгорели, поставили мощный радиатор, а он денег стоит, и тяжёлый. бизнес однако.
а если снизить ток, и поставить этих диодов побольше. и толку будет больше, греться будет слабо, а светить ярче

У меня от Фомы лежит куча светодиодов, так и не дошли руки спаять. В любом деле надо сначала разобраться и подобрать комплектацию. А когда есть готовое изделие, которое удовлетворяет по цене и качеству, становится ленно лезть в драку. 
 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Те, что у меня сейчас “number one” почти не греются, те что «number two» ( 8500 lux), вообще совершенно не греются 
Китайские “number one” я покупаю каждый год в сентябре на распродажах по тысяче рублей за штуку. Под ними не вытягиваются тыквенные. Первый раз в жизни в прошлом году сеянцы огурцов не вытягивались. Те, которые номер 2, обеспечивают освещенность для томатов на грани, огурцы под ними вытягиваются. И цена на них второй год очень сильно повысилась. 

так для томатов и огурцов нужен разный спектр, томаты любят сине/красный, а огурцы красного много не переносят. им бы рыже/зелёный, а мощности.... столько не обязательно, для рассады
как бы посмотреть на вашу лампу, сслку нельзя ?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Вик сказал(а):

так для томатов и огурцов нужен разный спектр, томаты любят сине/красный, а огурцы красного много не переносят. им бы рыже/зелёный, а мощности.... столько не обязательно, для рассады
как бы посмотреть на вашу лампу, сслку нельзя ?

На какую из? На самую  любимую 12000lux, которая абсолютно всем растениям нравится, я чуть выше ссылку высылала 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня от Фомы лежит куча светодиодов, так и не дошли руки спаять. В любом деле надо сначала разобраться и подобрать комплектацию. А когда есть готовое изделие, которое удовлетворяет по цене и качеству, становится ленно лезть в драку. 
 

вот это я очень хорошо понимаю, я сам умею хорошо паять и с металлом не плохо, и диодов разных уже набралось, и от Фомы есть, правда кое что уже сделал, но купил лампу. и что то лениво стало делать , лампа за 350 рублей, оказалась пригод ной, что и советую. купи пару штук. это дешевле тысячи рублей, а не понравится пристроишь для освещения комнаты. кладовки.....
вот эту только 4000 к

https://spb.shop220.ru/611239-cvetilnik-svetodiodnyy-fl-led-lpo-pc-36w-4000k-3200lm-ip20-1200h23h75mm-lpo-2h36.htm 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...