Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Наверное и белочки  рядом живут.
Да в этом году все раньше и не так, как всегда.  Но нужно привыкать к разным неожиданностям, как было уже не будет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наверное и белочки  рядом живут.
Да в этом году все раньше и не так, как всегда.  Но нужно привыкать к разным неожиданностям, как было уже не будет.

Люда, раньше были белки, приходили зимой и осенью поесть семечки в кормушках, сейчас нет, ушли подальше от людей в лес. У меня много птиц,  висят в разных местах кормушки и ежики.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

деревья ореховые. Вот урожай

И у нас много орехов в этом году)

орешки.jpg

орешки2.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Люда, раньше были белки, приходили зимой

У меня белки в прошлом году жили на клёне, а под клёном два дерева лещины . В этом году белок что-то не вижу может на лещине орехов нет? Нужно глянуть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, вот что значит живем рядом, условия почти одинаковые и результаты тоже.   У меня морковь в этом году тоже чистая от мухи, ни одного корнеплода не попалось пораженного, а то каждый год хоть десяток, но было.
Свеклу убрала, не плохая. Часть обрежу и в пакеты на хранение, а часть на терку и в морозильник пойдет. Огурцы уже  выдрала.  ПОмидоры  на днях все  определила по родне и ящик  перцев сын забрал. Очень хватит мои перцы, говорит, что на рынке намного хуже брали..  Так что кончается лето, кончается урожай!  Я тоже что-то устала уже, хочется переключится.
Но семена от Туманова уже получила  и очень удивлена, что так много всего заказала.

i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61t5Kt5vqc_nxqV-lDtlz7xKTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes

ничего себе  ты семян заказала :09fp::cheesy: Сажать не пересажать. Люда, огурец один в теплице, хоть и  клещем покоцанный, но ..гад..зеленый весь и  завязей полно..жалко вроде выдирать,  может еще свежих захочется, но вот не лезет в меня уже ни салат, ни помидор с огурцом..ничего, короче не лезет. Переела  видно овощей- фруктов. Свеклу еще не убирала, она , слава богу, не крупная в этом году. Раздавать мне совсем некому, дочка со своим ящиком перца сегодня с дачи родственников мужа с Волги приехали :lol:  А ящик мелкой моркови сгноила в тамбуре, представляешь. Сложила в пластиковый ящик без дырок, чтоб не завяла и крышкой накрыла. Сегодня полезла, крышку открыла, а я крышки вода льется и морковь вся сопрела и плесенью покрылась, видно жарко в тамбуре эти дни было и конденсат

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

 но вот не лезет в меня уже ни салат, ни помидор с огурцом..ничего, короче не лезет.

Организм к зиме готов!:lol:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Организм к зиме готов!:lol:

ВАлера!  Как твои дела, доволен своими экспериментами или хочется что-то поменять?   Какие сорта будешь оставлять на следующий сезон?

Ссылка на сообщение

У меня только пошли томаты. Вот не знаю как холод переживут. Тюльпан очень нравиться. Большой, вкусный и шкурка легко снимается. Но поспел самый слабый на улице. Я его из парника убрала, так как там падал все время. Ну никакой был. И такие вкусные помидорами завязал. А ведь собралась его выкинут. Место нашла, где кабачок в том году рос. Видно хорошая земля там. Картошку выкопала три куста. Вкусная. Из магазина, все корни дала, так я её в середине июня приткнула только. Отдельные листья только плохие, а так зелёная листва. Но клубни поражены фифторой. Вот и не знаю как быть. Я только на еду на даче сажаю. А в этом году много невестка дала, так как у неё она вся была в побегах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галя, не переживай, в ближайшие дни  холодов не предвидится. Дневные до +25, а ночные +13.    Да и сентябрь по прогнозам теплый, ниже +10 ни одной ночи.
У меня тоже есть Тюльпан розовый. Очень красивый, но плодов мало навязал и те с вершинкой были частично, повторять не буду.
Из своего большого списка  получился совсем мизерный список на повтор.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Galiy сказал(а):

У меня только пошли томаты.

Почему так поздно? У меня наоборот, все выспели, уже в теплице выдернула. А вы когда на рассаду сеяли? Я в этом году 1 марта, выбирала ранние сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

ВАлера!  Как твои дела, доволен своими экспериментами или хочется что-то поменять?   Какие сорта будешь оставлять на следующий сезон?

Скорее не эксперименты, а практическая проверка полученных зимой знаний. 

Из самых важных - следующие: 

1. Не стоит слепо слушать Юру Кузьминых о том, что не надо поливать томаты после высадки до цветения чуть ли не 3-ей кисти. В жаркую погоду томаты в этом случае сваливаются в генеративное развитие, появляется много цветов, но стебли становятся тонкими, а растение слабым. Это подходит для некоторых сортов, но не для розовоплодных сердец. Мне пришлось удалять цветущую кисть и увеличить поливы, чтобы исправить растение и нарастить листовой аппарат. Не поливать можно и нужно - для развития корневой системы, но при нормальной или холодной весне и при наличии весенней влаги в почве или после обильного насыщения почвы влагой, а не как у нас в этом году в жару... И, конечно, контролировать состояние растения.   

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Не стоит слепо слушать Юру Кузьминых

Я бы после этих слов и поставила бы точку. Прошу прощения, что влезла.

И стала бы действовать как ниже написано - 

8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

И, конечно, контролировать состояние растения.  

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2. Прихожу очередной  раз к выводу, что любые эксперименты полезны. Вот никчёмный эксперимент с обрезанием о отращиванием макушки Немецкой красной клубники обернулся интересными познаниями. Получилось так, что бутоны на них завязывались как-то не ко времени, и их пришлось удалять. В результате оба куста были высажены с зачаточными бутонами, которые к тому же и сами как-то "замерли" и не развивались. Зато растение развилось хорошо и на обоих кустах было несколько кистей томатов, и сейчас они растут и плодоносят, а не так, как раньше: дали 2 больших кисти, все силы на них потратили и растение можно выдёргивать. Невзначай получил подтверждение тому, что высаживать розовоплодные сердца лучше либо совсем ещё без бутона, либо с только что появившимся бутоном. А я как раз для своих условий выращивания рассады записал сроки появления бутонов для своих сортов.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

Я бы после этих слов и поставила бы точку. Прошу прощения, что влезла.

И стала бы действовать как ниже написано - 

 

Считаете, мне не стоит описывать свои ошибки - никому не интересно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Считаете, мне не стоит описывать свои ошибки - никому не интересно?

Нет, очень даже интересно. Продолжайте, Валерий.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Считаете, мне не стоит описывать свои ошибки - никому не интересно?

Нет, я высказалась насчет Юры Кузьминых и К. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Почему так поздно? У меня наоборот, все выспели, уже в теплице выдернула. А вы когда на рассаду сеяли? Я в этом году 1 марта, выбирала ранние сорта.

Я приехала на дачу 26 мая. Вот пока посадила. А приехала  поздно, поликарбонат с теплицы сорвало. Пока смогли сделать, время и прошло.:07preved:

А у меня дыня треснула. Я все ждала аромата дынного:mosking: Очень вкусная. Позабыла взвесить даже..

У меня борьба с нахальной мышью, а здесь дыни зреют.:girl_cool:

IMG_20210825_174016.jpg

IMG_20210825_185901.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, не переживай, в ближайшие дни  холодов не предвидится. Дневные до +25, а ночные +13.    Да и сентябрь по прогнозам теплый, ниже +10 ни одной ночи.
У меня тоже есть Тюльпан розовый. Очень красивый, но плодов мало навязал и те с вершинкой были частично, повторять не буду.
Из своего большого списка  получился совсем мизерный список на повтор.

Люда, а у тебя такой же со свергнутыии листьями Тюльпан. У меня он просто Тюльпан. С таким названием мне его Полина прислала, лет 8 назад. А вот Итальянские спагетти вообще не впечатлил. Может его как Ругантино кормить больше надо. Ругантино в этом году красавец.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Почему так поздно? У меня наоборот, все выспели, уже в теплице выдернула. А вы когда на рассаду сеяли? Я в этом году 1 марта, выбирала ранние сорта.

Я хоть и рано на рассаду сеяла и высадила в начале мая в теплицу, но собирать тазиками стала только неделю назад. До этого на салаты только. Почему-то они долго не завязывались. Перцы в теплице держала красными, не снимала , тк на лечо они у меня идут в основном. А теперь томаты до верху усыпаны зелеными кистями. Надеюсь на теплую осень.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Да4ница сказал(а):

Я хоть и рано на рассаду сеяла и высадила в начале мая в теплицу, но собирать тазиками стала только неделю назад. До этого на салаты только. Почему-то они долго не завязывались.

Может сорта поздние? Меня удивило, что бифы поспели быстрее, чем "Черная сосулька", значит она поздняя, сажать ее не буду. Вообще, раньше думала, чем мельче помидор, тем раньше поспеет, оказалось, что это совсем не так!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Может сорта поздние? Меня удивило, что бифы поспели быстрее, чем "Черная сосулька", значит она поздняя, сажать ее не буду. Вообще, раньше думала, чем мельче помидор, тем раньше поспеет, оказалось, что это совсем не так!

Сорта разного срока созревания, черная сосульки у меня тоже поздняя, раньше всегда поспевают Японка и Черное сердце от Борисовны. Ну и средний ряд у меня сильно загущен и в темноте получается. С торцов Яблочный  липецкий и черрики  давно едим, а середина вся зеленая. Хотя я в этом году уменьшила посадки до 45 кустов. На следующий год, бог даст, урежу до 35.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!  У нас оно сегодня хмурое и дождливое. Правда, сейчас дождь кончился, посветлело, но яндекс показывает, что в течении 2-х часов начнется опять.
Тоже удивляюсь тому, что у некоторых форумчан помидоры начинают массово зреть только в августе.    Вроде и сеем в одно время, и высаживаем вместе, а разница большая.  У меня обычно  первые помидорки начают поспевать в 20-х числах июня, а в августе уже сезон заканчивается. Вот сейчас, например, зеленых помидор мало  и  многие кусты надо удалять.  Только пока руки не доходят.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Может сорта поздние? Меня удивило, что бифы поспели быстрее, чем "Черная сосулька", значит она поздняя, сажать ее не буду. Вообще, раньше думала, чем мельче помидор, тем раньше поспеет, оказалось, что это совсем не так!

А мне нравиться Черная сосулька, она лежит хорошо. Лето такое удачное в этом году:kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Сорта разного срока созревания, черная сосульки у меня тоже поздняя, раньше всегда поспевают Японка и Черное сердце от Борисовны.

Катя, а на Черной сосульке вершинки не было в этом году?    Я люблю помидорки такой формы,   выращивала Позано, Корнабель, Тюрбан и на всех была вершинка. Самое интересное в том, что вершинка была только на первых завязях, а потом, в конце июля, хотя было сухо и жарко, а я перестала поливать и кормить, плоды были   без вершинки.  Получается, что при одинаковых условиях, вершинка на плодах появляется только в момент интенсивного роста  растения?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...