Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


 ну наконец то сегодня у нас прошел настоящий сильный дождь, может хоть немного землю промочит. Вчера пересаживала  флоксы, земля  пересушена.  Помидоры все , из теплицы выдрала, оставила один куст Позано, он КС не болеет, пусть себе висит хоть весь сентябрь. Оставила один куст огурцов,  надоели, сил нет, через два дня на третий собираю по 2 кг с него и соседям  разношу, но листья зеленые и  завязи много, жалко вроде его. Разросся этот куст на всю ширину теплицы 3 метра. Сеяла  его на ранние 17 марта, с мая  огурцы с него едим и не стареет.

 А  битва с урожаем продолжается..теперь груши. С одной  груши Память Яковлева , они долго не лежат, сделала  аж 10 л сока и 6 литров повидла из переспевших. муж  смотрит на кастрюлю с повидлом и спрашивает : Это кто все есть будет?  Я  отвечаю : ну иди и выброси на компост.

Вчера собрали пересортную грушу, крупные,  месяц могут в холодильнике пролежать..но большая овощная камера только одна, и туда будем третью нашу грушу собирать, Просто Марию, нашу любимицу, вкусную, сладкую, сочную..месяц она точно лежит и все ее с удовольствием едят.   И ее очень много в этом году, не меньше 50 кг...куда  складывать, ума не  приложу :dnt: И что из пересортной делать тоже не знаю..ну куда нам  вдвоем столько сока то.. В общем осенью буду все яблони и груши  пилить покороче, чтоб меньше урожая  было на следующий год

 фото по порядку : огурец в теплице, груша на ветке Просто мария,  большая корявая груша пересортная  и два ящика ее. И последнее фото груша Память Яковлева

IMG_20210902_175326.jpg

IMG_20210819_172712.jpg

IMG_20210902_174025.jpg

IMG_20210902_174036.jpg

IMG_20210819_173225.jpg

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

 ну наконец то сегодня у нас прошел настоящий сильный дождь, может хоть немного землю промочит. Вчера пересаживала  флоксы, земля  пересушена.  Помидоры все , из теплицы выдрала, оставила один куст Позано, он КС не болеет, пусть себе висит хоть весь сентябрь. Оставила один куст огурцов,  надоели, сил нет, через два дня на третий собираю по 2 кг с него и соседям  разношу, но листья зеленые и  завязи много, жалко вроде его. Разросся этот куст на всю ширину теплицы 3 метра. Сеяла  его на ранние 17 марта, с мая  огурцы с него едим и не стареет.

 А  битва с урожаем продолжается..теперь груши. С одной  груши Память Яковлева , они долго не лежат, сделала  аж 10 л сока и 6 литров повидла из переспевших. муж  смотрит на кастрюлю с повидлом и спрашивает : Это кто все есть будет?  Я  отвечаю : ну иди и выброси на компост.

Вчера собрали пересортную грушу, крупные,  месяц могут в холодильнике пролежать..но большая овощная камера только одна, и туда будем третью нашу грушу собирать, Просто Марию, нашу любимицу, вкусную, сладкую, сочную..месяц она точно лежит и все ее с удовольствием едят.   И ее очень много в этом году, не меньше 50 кг...куда  складывать, ума не  приложу :dnt: И что из пересортной делать тоже не знаю..ну куда нам  вдвоем столько сока то.. В общем осенью буду все яблони и груши  пилить покороче, чтоб меньше урожая  было на следующий год

 фото по порядку : огурец в теплице, груша на ветке Просто мария,  большая корявая груша пересортная  и два ящика ее. И последнее фото груша Память Яковлева

IMG_20210902_175326.jpg

IMG_20210819_172712.jpg

IMG_20210902_174025.jpg

IMG_20210902_174036.jpg

IMG_20210819_173225.jpg

Супер!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Russi сказал(а):

 ну наконец то сегодня у нас прошел настоящий сильный дождь, может хоть немного землю промочит. Вчера пересаживала  флоксы, земля  пересушена.  Помидоры все , из теплицы выдрала, оставила один куст Позано, он КС не болеет, пусть себе висит хоть весь сентябрь. Оставила один куст огурцов,  надоели, сил нет, через два дня на третий собираю по 2 кг с него и соседям  разношу, но листья зеленые и  завязи много, жалко вроде его. Разросся этот куст на всю ширину теплицы 3 метра. Сеяла  его на ранние 17 марта, с мая  огурцы с него едим и не стареет.

 А  битва с урожаем продолжается..теперь груши. С одной  груши Память Яковлева , они долго не лежат, сделала  аж 10 л сока и 6 литров повидла из переспевших. муж  смотрит на кастрюлю с повидлом и спрашивает : Это кто все есть будет?  Я  отвечаю : ну иди и выброси на компост.

Вчера собрали пересортную грушу, крупные,  месяц могут в холодильнике пролежать..но большая овощная камера только одна, и туда будем третью нашу грушу собирать, Просто Марию, нашу любимицу, вкусную, сладкую, сочную..месяц она точно лежит и все ее с удовольствием едят.   И ее очень много в этом году, не меньше 50 кг...куда  складывать, ума не  приложу :dnt: И что из пересортной делать тоже не знаю..ну куда нам  вдвоем столько сока то.. В общем осенью буду все яблони и груши  пилить покороче, чтоб меньше урожая  было на следующий год

 фото по порядку : огурец в теплице, груша на ветке Просто мария,  большая корявая груша пересортная  и два ящика ее. И последнее фото груша Память Яковлева

IMG_20210902_175326.jpg

IMG_20210819_172712.jpg

IMG_20210902_174025.jpg

IMG_20210902_174036.jpg

IMG_20210819_173225.jpg

Отличные груши. Я сок из груш люблю больше, чем яблочный. У меня сок с мякотью и яблочный совсем у меня не идёт. Наконец огурец Уран набрал у меня силу и конечно я хотела поправить верхушку и снесла её. Но у меня в этом году на даче все так. Как будут кто в руку толкает.  Хорошие огурцы на Уране. Спасибо Анна за информацию. Собрала с улицы зелёные помидоры, ну не знаю как они будут. Был дождь и холодно. Который год на улице томаты лучше. То что новый поликарбонат, это плюс. Томаты конечно заболели засыханием стебля, но позже по времени. Хороший был сезон. Тепло долго было. 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Никогда не прищипываю макушки стеблей у томатов для созревания, потому что зелёные ценю не менее спелых. Нравится есть свои томаты как можно дольше, пусть они уже не такие вкусные, как летом, но в салате всё равно лучше покупных. Напомню, что томаты могут созревать при температуре выше 12,8 "С, но на вкус дозревших больше влияет не начальная температура созревания, а температура в конце созревания. Это по А.Д.Цидендамбаеву. Он также утверждает, что спелые томаты лучше хранить при 10...13 "С и относительной влажности 75...80%. А повреждение холодом недозревших помидор наступает при температуре ниже 10 "С, если томаты находятся в этих условиях больше 2-х недель, или при 5 "С через неделю.  А.Д.Цыдендамбаев «Тепличный практикум: Томаты. Технология (дайджест журнала «Мир теплиц») М., 2011 г., стр.13  

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Никогда не прищипываю макушки стеблей у томатов для созревания, потому что зелёные ценю не менее спелых. Нравится есть свои томаты как можно дольше, пусть они уже не такие вкусные, как летом, но в салате всё равно лучше покупных. Напомню, что томаты могут созревать при температуре выше 12,8 "С, но на вкус дозревших больше влияет не начальная температура созревания, а температура в конце созревания. Это по А.Д.Цидендамбаеву. Он также утверждает, что спелые томаты лучше хранить при 10...13 "С и относительной влажности 75...80%. А повреждение холодом недозревших помидор наступает при температуре ниже 10 "С, если томаты находятся в этих условиях больше 2-х недель, или при 5 "С через неделю.  А.Д.Цыдендамбаев «Тепличный практикум: Томаты. Технология (дайджест журнала «Мир теплиц») М., 2011 г., стр.13  

Валера, у вас в теплице еще есть помидоры?  У меня в часть удалена, часть еще есть с помидорками, боялась, что в похолодание пропадут, но пока все нормально. Помидоры в этом году были на удивление сладкие. Неужели , оставшие будут не сладкие?

Ссылка на сообщение

Удалила томаты на улице, сняла зелёные. Думала с утра все почернеет. Нет стояли бодрячком. Стволы толстые. Давно у меня не было таких хороших томатов. Вот что значит хорошее лето и чистая земля. Сил не было, посадила просто в ямки.  Часть осталось с единичными томатами. Как они перенесут такое похолодание. Я с трудом, особенно вечером. Днём, когда солнце вроде и нормально.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, gala7496 сказал(а):

Валера, у вас в теплице еще есть помидоры?  У меня в часть удалена, часть еще есть с помидорками, боялась, что в похолодание пропадут, но пока все нормально. Помидоры в этом году были на удивление сладкие. Неужели , оставшие будут не сладкие?

Есть. Как и у Вас, часть удалена, а часть осталась. Зелёные в основном. Только черри созревают, но и на них зелёных много. Что-то не помню, чтобы я черри зелёные собирал. Даже не знаю - созреют или нет? А насчёт сладости - думаю, это всё будет зависеть от набранных помидорами элементов: чем дольше зреют (самые молодые, мелкие), тем меньше вкуса. И про температуру созревания (см.выше) забывать не надо: побуревшие тащите из подвала (гаража, погреба, сарая, бани) в тепло домой.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 в 14:39, Мария Суворова сказал(а):

Люда,а у моих малышей шапочки)))хотя пух и выпасть может,а может мои называются Фаворит в шапочке))

Маша его еще называют голубой хохлатый фаворит.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, зябко, холодно и сыро.   Но со среды обещают  потеплепление.          Аня, восхищаюсь твоими огурцами. Расскажи еще раз подробно, как, что и когда ты делаешь, пожалуйста .

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша его еще называют голубой хохлатый фаворит.

Спасибо,Люда,наверное они у меня,ну пусть подрастут, так еще посмотрим на них повнимательней)Пока живы все(т-т-т),Один желтый простой без хохолка,пекинка наверное обычная,два  серо-голубых утенка,и три темных утенка(один из них инвалид с кривой шеей)Все утята в шапочках.Кушают пшено,творого и яйцо,пьют водичку и уже пытаютс купаться в миске)))Скороих пересажу в большую клетку к двум мускусным утятам,тем уже 2 недели.В инкубаторе еще  6 яиц лежит мускусной утки и две утки опять сели на яйца,понимаю,что не надо бы сейчас утят выводить,ноне могу ихсогнать с гнезд,они так жалобно смотрят,как будтоговорят-Ну дай посидеть на яйцах,не сгоняй нас!))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Маша, удачи тебе, если осень будет теплой,  то до декабря вырастут и перо поменяют, а если нет, то найдешь для них теплое местечко.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша, удачи тебе, если осень будет теплой,  то до декабря вырастут и перо поменяют, а если нет, то найдешь для них теплое местечко.

Люда, а вы тоже раньше птицу держали,да?А какую,расскажите,очень интересно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Марина111 сказал(а):

Не знаешь, что это с ней?

Марина,доброе утро,пока Люды нет,можно я встряну?))это цветная капуста зацветает уже,нужно было пораньше снять кочанчик,пока он не начал разваливаться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.09.2021 в 10:05, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе утро, зябко, холодно и сыро.   Но со среды обещают  потеплепление.          Аня, восхищаюсь твоими огурцами. Расскажи еще раз подробно, как, что и когда ты делаешь, пожалуйста .

 Люда, привет! Все делаю по Сморчковой, она свои огурцы собирает с одного куста аж до октября в теплице. И сажает 1 куст на  всю ширину теплицы. Но она утверждает, что если рано посадить огурец на рассаду, то он быстро "состарится", то есть рассадина старится до высадки в грунт. ну вот ни разу не согласна тут. Потому что Сморчкова сеет огурцы в середине апреля и маленькими сажает в теплицу. А я сею на рассаду   числа 17 марта, сажаю длинную вытянувшуюся плеть примерно 50 см длинной, достаточно чахлую, так как в рассаде огурцы у меня плохо растут , хоть и под лампами. не знаю, какого фига им не хватает. Но хочется мне хоть немного пораньше есть огурцы, в конце мая,  а не в конце июня, как Сморчкова.  Сажаю в теплицу как потеплеет и земля прогреется., в конце апреля, как обычно. Но немного повыше уровня грунта, и теперь ямки копаю, как ты научила, так земля греется быстрее и засыпаю выкопанной теплой землей. Ну и главная фишка огурцов по "сморчковски" это свобода огурцу, никаких прищипываний. растет как хочет, только плети направлять первое время.  Хорошая земля, это естественно.  Сажаю всегда на одно и то же место, торец теплицы один для огурца. А земля там пух, потому что уже не первый год все лето идет мульчирование скошенной травой. Черви не дремлют, они постоянно перерабатывают в биогумус эту траву, сейчас уже давно не подкладывала и травы там тонюсенький слой остался с червяками. И еще- обязательно поливать по всей поверхности  мульчи, промачивая рукой, если подсохла. 

И получается не только экономия семян, ведь люди думают, что посадят в теплице  через 30 см 10 огурцов и будет у них  много много урожая..а в реале огурцам некуда расти, их все время приходится прищипывать, обрезать, они не отдают свой потенциал , а человеку только работы прибавляют.  Правда я сажаю  на семена 3 кустика, мало ли погибнет. И если все хорошо, то все три и сажаю, все таки с одного кустика мало огурцов  на ранние. А вот  когда они уже в силу войдут и огурцов хватает, то два куста по бокам выдергиваю, оставляя один центральный. ибо их уже слишком много становится и им самим тесно.  И не страшно повредить плети  у центрального при выдергивании, они быстро отрастают. На фото кустик 9 мая  и 24 мая. 

IMG_20200509_143013.jpg

IMG_20200524_100253.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Люда и девочки,подскажите,как хранить катошку,выращенную из семян,хотим оставить на посадку на след. весну.Наросли приличные картофелины-и маленькие и побольше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марина, это уже все, перезрела.  Видно условия у тебя были для нее такие, что она не смогла  сначала нормально головку завязать, а потом получилось то, что получилось.
Цветная капуста- культура скороспелая. В среднем ранние сорта растут 75-80 дн. То есть дней 40-45 в рассаде и всего 35-40 дней на ПМЖ. В рассаде любая капуста растет медленно, а вот с момента высадки рассады до образования головки проходит совсем немного времени и если что-то не так, то и результат плачевный. В этом году скорее всего подвела погода.  Не зря у меня цветная  двух посевов даже не взошла.
 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аня, а какого числа примерно высаживаешь в теплицу?  И если сажаешь в торце, значит с северной стороны и дверь у тебя всегда закрытая?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда и девочки,подскажите,как хранить катошку,выращенную из семян,хотим оставить на посадку на след. весну.Наросли приличные картофелины-и маленькие и побольше.

Маша, первые 2-3 месяца, думаю, можно просто подержать в прохладном погребе, но перед этим хорошо прозеленить.   А потом завернуть в газету и в холодильник.
Только хочу заменить, путного из этой затеи ничего не получится: ни большого урожая, ни нового сорта, ни обновленных клубней.
 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда, а вы тоже раньше птицу держали,да?А какую,расскажите,очень интересно.

Маша, держала только кур. Хотелось, чтобы куры были красивые и неприхотливые, несли много крупных яиц, давали хорошее мясо и были отличными наседками.    Испробовала много разных пород, но чтобы в одной курице были бы все три достоинства, такого не получилось.
Одни  быстро жирели и плохо неслись, другие по полгода сидели на яйцах, а хорошо неслись только гибриды, но их надо было часто менять и мне они были не по душе.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

путного из этой затеи ничего не получится: ни большого урожая, ни нового сорта, ни обновленных клубней.

Люда,мы с сестрой хотели просто заиметь эти сорта картофеля-Сынок и Чугунка.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

мы с сестрой хотели просто заиметь эти сорта картофеля-Сынок и Чугунка.

Ой, ну какая же прелесть, Маша! :08thanks::hat::good2:

А народ гоняется за всякими там Лексусами...ничо в жизни не понимают!:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...