Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,мы с сестрой хотели просто заиметь эти сорта картофеля-Сынок и Чугунка.

Маша,  удачи вам, только из семян картофель если и повторяет сортность,  все равно она неустойчивая.  Семена картофеля интересны только для селекционеров и  то  в прошлом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Семена картофеля интересны только для селекционеров и  то  в прошлом.

Людмила, а как сейчас выводят новые сорта, если не из семян?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Людмила, а как сейчас выводят новые сорта, если не из семян?

Нина, сейчас все намного проще.  Здесь можно почитать. https://potatosystem.ru/klubni-iz-pochki/

А здесь посмотреть.



 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

К сожалению своей промышленной базы у нас нет и фермеры закупают семенной картофель чаще всего в  Голландии.   
Я читала, что Голландия каждый год выводит десятки новых сортов картофеля.  Но семенной картофель сразу не продает, а по договору отправляет его в южные страны  (Турцию, Египет ...).  Там в течении трех лет выращивают ранний продовольственный картофель, который поставляют нам и в другие страны, начиная с января. В течении трех лет производство окупается и приносит прибыль и только после этого семена этих сортов продают нам.   Так что молодой  турецкий картофель, это практически  семенная элита.
Но  держать новый  сорт более трех лет, нет никакого смысла, так как продуктивность падает, а  растение накапливает кучу болячек.
Типа, как  куры -гибриды, год-два вынеслись и все.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Ой, ну какая же прелесть, Маша! :08thanks::hat::good2:

А народ гоняется за всякими там Лексусами...ничо в жизни не понимают

Светик,когда мой муж начинает гундеть,что я покупаю всякую фигню и ваще надоела с этой чепухой,опять ему ехать в СДЕК за посылкой и т.д и т.п.,я ему говорю,что вообще-то мне хотелось бы коллекционировать бриллианты и машины))))Он тогда грустно говорит-Ну ладно-ладно,покупай свои семена и саженцы.)))

  • Нравится 7
  • Смешно! 19
Ссылка на сообщение
В 06.09.2021 в 10:50, Мария Суворова сказал(а):

Марина,доброе утро,пока Люды нет,можно я встряну?))это цветная капуста зацветает уже,нужно было пораньше снять кочанчик,пока он не начал разваливаться.

 

20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, это уже все, перезрела.  Видно условия у тебя были для нее такие, что она не смогла  сначала нормально головку завязать, а потом получилось то, что получилось.

Люда, Маша, спасибо! Вполне возможно что жара подвела. Сегодня обнаружила один нормальный маленький кочанчик.

Люда, как думаешь можно посадить чеснок на гряды, где буйствовали гусеницы и совка ? Или его тоже жрать будут?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда и девочки,подскажите,как хранить катошку,выращенную из семян,хотим оставить на посадку на след. весну.Наросли приличные картофелины-и маленькие и побольше.

Не знаю, почему Люда так считает бесполезным, ей виднее, а я считаю, что урожай выше на следуюшей посадке. Правда, раз делала, что не могу утвердить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

МАрина, у меня такая же проблема, только  буйствует медведка.  Хочу на эту грядку посадить чеснок.  Обычно я сажаю чеснок по молодой клубнике. Но в этом году такой клубники всего одна грядку. Весной посажу на нее яровой.   Озимый посажу рядом на отдельную грядку, очень давно так не сажала.  На узкой грядке сделаю всего два рядка и широкое междурядье, а между дольками примерно 8см.
И тоже мучает вопрос, а не съест ли медведка весь чеснок. На этой грядке рос картофель, так почти весь на выброс.   И самое интересное в том, что каждый год обрабатывала клубни   от жука Табу, а в этом году не стала.  Вот теперь думаю.

Если совка, необходимо весеннее глубокое перекапывание почвы, если посадишь чеснок, то этого сделать не сможешь.  Может чеснок и не тронет, но опасно для других культур.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Если совка, необходимо весеннее глубокое перекапывание почвы, если посадишь чеснок, то этого сделать не сможешь.  Может чеснок и не тронет, но опасно для других культур

Люда, спасибо. Не буду я на этом куске ничего сажать перекопаю только, земли много.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татуня сказал(а):

Не знаю, почему Люда так считает бесполезным, ей виднее, а я считаю, что урожай выше на следуюшей посадке. Правда, раз делала, что не могу утвердить. 

Таня, я сама страдала этим одно время.  Скупала все семена картофеля, что были в продаже.   Выращивала рассаду, потом маленькие клубни, потом картофель. Да, действительно,  в первый год можно получить неплохой урожай здоровых клубней и все, на этом история заканчивается. На третий год год урожай будет самым обычным, клубни будут разными по форме, может быть много больных и уже не будут  похожи на первоисточник.  Вырождение происходит очень быстро. Так стоит ли овчинка выделки?

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Люда, спасибо. Не буду я на этом куске ничего сажать перекопаю только, земли много.

Можно весной посадить что-то для оздоровлении почвы. Например, горох или фасоль.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 04.09.2021 в 16:57, Valtwelve сказал(а):

Никогда не прищипываю макушки стеблей у томатов для созревания, потому что зелёные ценю не менее спелых. Нравится есть свои томаты как можно дольше, пусть они уже не такие вкусные, как летом, но в салате всё равно лучше покупных. Напомню, что томаты могут созревать при температуре выше 12,8 "С, но на вкус дозревших больше влияет не начальная температура созревания, а температура в конце созревания. Это по А.Д.Цидендамбаеву. Он также утверждает, что спелые томаты лучше хранить при 10...13 "С и относительной влажности 75...80%. А повреждение холодом недозревших помидор наступает при температуре ниже 10 "С, если томаты находятся в этих условиях больше 2-х недель, или при 5 "С через неделю.  А.Д.Цыдендамбаев «Тепличный практикум: Томаты. Технология (дайджест журнала «Мир теплиц») М., 2011 г., стр.13  

Добрый день всем). Сегодня в фейсбуке наткнулась. У томатов, положенных на хранение, жопки, точнее место самр, где он крепился к чашелистику, заклеивают кусочком тонкого скотча. Там был такой канцелярский узуий, с резачком. Он немножко тоньше и, не знаю как объяснить, менее резиновый, что ли. Суть - предотвратить высыхание. Типа журиться не будет. Хочу десяток слив больших так попробовать.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

буйствует медведка.

Люда, когда-то на форуме выкладывали вот этот рецепт от медведки, по моему Анатолий выкладывал. У меня медведки нет , так не знаю на сколько рецепт работающий , но попробовать , думаю, можно.

200-300 грамм гороха замочить на сутки в термосе с горячей водой. Пару луковиц обжарить на растительном масле, перемешать с горохом. Добавить два пакета Актары и оставить на 5 часов. Разложить в лунки на грядках , глубина лунки 3-5 см, присыпать землёй. Действует 15-20 дней.

Только нужно прикрыть , чтобы домашние животные не раскопали .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Татуня сказал(а):

Не знаю, почему Люда так считает бесполезным, ей виднее, а я считаю, что урожай выше на следуюшей посадке. Правда, раз делала, что не могу утвердить.

Таня,мы с сестрой обязательно будем сажать эту картошку,которая выросла из семян(если конечно сможем схранить до посадки).Посмотрим на  результат)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Люда, когда-то на форуме выкладывали вот этот рецепт от медведки, по моему Анатолий выкладывал. У меня медведки нет , так не знаю на сколько рецепт работающий , но попробовать , думаю, можно.

200-300 грамм гороха замочить на сутки в термосе с горячей водой. Пару луковиц обжарить на растительном масле, перемешать с горохом. Добавить два пакета Актары и оставить на 5 часов. Разложить в лунки на грядках , глубина лунки 3-5 см, присыпать землёй. Действует 15-20 дней.

Только нужно прикрыть , чтобы домашние животные не раскопали .

Марина, спасибо!  У меня в планах так попробовать  только хотела с Табу, он более ядовитый.  Но, думаю, что все не так просто, как хотелось бы. Соседи год назад замачивали 3 кг. гороха и рассыпали  когда перепахивали грядки культиватором. Результат был ноль.
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда и девочки,подскажите,как хранить катошку,выращенную из семян,хотим оставить на посадку на след. весну.Наросли приличные картофелины-и маленькие и побольше.

Маша,обычные хранишь,как обычно. Горошинки хранила в овощном ящике холодильника в коробочке,в туалетной бумаге. Периодически выгуливала,чтоб лишнюю влагу убрать. Но если наросло много нормальных клубней,то с горошком можно и не плясать. Его трудновато сохранить. Можешь в погребе,но следи,чтоб клубенек не подсыхал. А вот клубеньки размером хотя бы с перепелинное яичко сами прекрасно хранятся обычным способом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, спасибо!  У меня в планах так попробовать  только хотела с Табу, он более ядовитый.  Но, думаю, что все не так просто, как хотелось бы. Соседи год назад замачивали 3 кг. гороха и рассыпали  когда перепахивали грядки культиватором. Результат был ноль.
 

Людмила, так это смотря когда закапывали. Если весной и культиватором, то слишком глубоко закопали. Летом медведка в основном почти по поверхности живет. У нас жутко капусту рассаду сжирала на бывшей болотной даче. Так когда я лунки огородила баночками майонезным-этого вполне хватило изолироваться от медведки. А если осенью, так медведки даже глубже зимуют, см наверно на 70, и горох замоченный с отравой просто сгнил за зиму.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нина,  они перепахивают два раза: осенью и весной. Весной не глубоко.   Клали весной. Но вполне возможно, что медведка еще спала, она просыпается, если температура почвы прогревается в верхней слое до +18" и начинает строить гнезда обычно в конце мая.  С растениями типа капусты, огурцов я как-то приспособилась и урона особо нет большого. Ну один-два кустика за лето.  А вот с картофелем первый год такое. И сажала  я всего три грядки. Даже думаю на следующий год посадить  рассадную в мешки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нина,  они перепахивают два раза: осенью и весной. Весной не глубоко.   Клали весной. Но вполне возможно, что медведка еще спала, она просыпается, если температура почвы прогревается в верхней слое до +18" и начинает строить гнезда обычно в конце мая.  С растениями типа капусты, огурцов я как-то приспособилась и урона особо нет большого. Ну один-два кустика за лето.  А вот с картофелем первый год такое. И сажала  я всего три грядки. Даже думаю на следующий год посадить  рассадную в мешки.

Люда, а не хочешь попробовать посадить картошку в короба по методу Сморчковой? Снизу мы кладём сетку мелкую, там никто не пролезет. Урожаем довольны. Правда, нынче мыши сверху залезли в один короб и нахулиганили там. Теперь и сверху придётся думать, чем закрыть. Картофель получается крупный, много с куста. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, а не хочешь попробовать посадить картошку в короба по методу Сморчковой? Снизу мы кладём сетку мелкую, там никто не пролезет. Урожаем довольны. Правда, нынче мыши сверху залезли в один короб и нахулиганили там. Теперь и сверху придётся думать, чем закрыть. Картофель получается крупный, много с куста. 

Катя,  время до весны есть, буду думать, мелкая сетка тоже есть, уже думала, как ее использовать. Так что спасибо  за совет.
Еще хочу попробовать посадить несколько кустов глазками из молодого турецкого картофеля.  Я как-то давно сажала, картофель был очень крупный, но мало. Хочу попробовать еще раз.  Как говорят, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала.:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

На днях зашла в магазин Садовод, посмотреть, нет ли в продаже лука-севка. Оказалось, что есть, очень хороший: сухой, чистый, но только крупной фракции.  Цена на все сорта одинаковая 265 руб. за кг. Раньше Штутгартер ризен стоил всегда немного дешевле. Выбор сортов тоже не маленький: Сеттон, Стурон, Штутгартер, Купидо, Корадо и еще что-то. Но ни красного, ни белого не было и развешан только по 1 кг.   Покупать конечно еще рано, я обычно покупаю в начале октября.
Интересно, что продают в Ашане в Москве?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.09.2021 в 15:05, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, а какого числа примерно высаживаешь в теплицу?  И если сажаешь в торце, значит с северной стороны и дверь у тебя всегда закрытая?

 да по погоде, в этом году 3 мая нас снегом завалило и холодно было, посадила огурцы 5 мая, а в прошлом году сажала 28 апреля . Дверь в эту пору всегда закрыта в теплицу. ну если только на улице вдруг жара , то конечно открываю.  А летом всегда открытая, мне  с торца и огурцы поливать удобнее , собираю   когда со стороны улицы огурцы, когда с двух сторон, через сетку вообще удобно,  в нее рука проходит.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя,  время до весны есть, буду думать, мелкая сетка тоже есть, уже думала, как ее использовать. Так что спасибо  за совет.
Еще хочу попробовать посадить несколько кустов глазками из молодого турецкого картофеля.  Я как-то давно сажала, картофель был очень крупный, но мало. Хочу попробовать еще раз.  Как говорят, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала.:cheesy:

У меня только магазинный. Довольна. Сажаю поздно. Наростсет вкусный. Греет, так как его на выброс, так как весь в корешках, а так и урожай с него.:hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

не будут  похожи на первоисточник

Да, новый сорт? Вкус почти такой, только форма другая, более интересная, вытянутая. С них продолжаю брать клубни для посадки. Сорт Чародей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...