Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Тоже хочу сказать про КС. В теплице помидоры, как и у всех, болели (пока ещё из теплицы не убраны, ещё плодят и огурцы и перцы тоже), сначала листья обрывала, их было немного и пятен было мало, но потом он начал прогрессировать, листья убирала, а потом уже перестала бороться. Но! Три томата, которые растут в этой же теплице, среди пораженных томатов, но они чистые и зелёные до сих пор! Это ф2 Снегопад, ф2 Ругантино и Бельгийская красота, но она уже начала поражаться.  Снегопад ф1 и Ругантино ф1 были такими же здоровыми, просто в этом году сажала уже ф2, полностью повторили ф1. Очень люблю их за вкус, урожайность и здоровье! Я сделала вывод, что есть томаты, которые могут противостоять КС и у них это заложено генетически.

(Есть фото, но вставить не могу, надо уменьшать, а я не умею, но по вацапу девочкам посылала, показывала)

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

 Доброе утро. У меня кс в теплице появляется очень рано, в этом году удалось сдержать, обрабатывала луной. Землю осенью проливала бордовской жидкостью не помогло, землю меняла . Теплицу держу открытой. Когда холодно и сыро лучше на ночь закрывать, а днем обязательно проветривать. Если не находиться на даче создать условия  очень сложно. Как с Кс бороться не понятно. Сняла зеленые помидоры в теплице, через неделю пошли пятна. То ли серая гниль или фита , а кусты были чистые. Вот что за напасть? У знакомой в теплице томаты не болеют. Осенью землю проливает марганцовкой и больше никаких обработок . Форточки открыты все лето, семена покупает в магазине самые простые. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Некоторые гибриды устойчивы к кладику. Сорта не попадались с таким свойством. В этом году попался гибрид до конца стоит зелёный. Все вокруг больное, а он как огурчик

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не люблю канал "Процветок", но тут они мужичка -агронома сняли, даёт хорошие советы по КС. Один - как я сейчас делаю, 10 капель йода на 1 литр и молоко (раньше делал 7-8 капель йода на литр - не очень эффективно). Второй - коллоидной серой - уже лечить от кладика. Надо будет попробовать... 

https://yandex.ru/video/preview/?text=Что помогает томатам бороться с кладоспориозом&path=wizard&parent-reqid=1631632048043829-2559911646612437516-vla1-2655-vla-l7-balancer-8080-BAL-7164&wiz_type=vital&filmId=8784642419832402254 

О,нет! Я на 1 литр 10 капель и брызгаю по чуть-чуть чтобы запах йода в теплице был, а он на 10 литров 10 капель, но брызгать хорошо. Но смысл примерно тот же - пары йода будут в теплице сдерживать развитие кладика.

И ещё: брызгать надо снизу, а я брызгал как попало, даже на мульчу "для запаха" :lol:

А вот ещё советы похожие: 

Народные средства менее эффективны, но зато безвредны. Если же использовать их регулярно с начала высадки рассады, то можно не беспокоиться о том, что томаты заболеют бурой пятнистостью, как, впрочем, и фитофторой.
1.     Раз в неделю поливайте растения, добавляя в воду марганцовку (светлорозовый цвет раствора), или настой древесной золы (можно чередовать). Настой делают так: 300 г залить 2 л воды, довести до кипения и подержать на слабом огне 20 минут. Процедить, влить в 10 л воды и размешать.
2.     При появлении первых признаков болезни обильно полить почву в теплице или на грядке таким раствором: на 10 л воды 40 капель аптечного йода и 30 г хлористого калия. Важно промочить грунт на глубину 10 см.
3.     Трижды с интервалом в 7 дней опрыскать растения йодно-молочной смесью: на 5 л теплой воды 15 капель аптечного йода и 500 мл свежего теплого молока. Опрыскивать так, чтобы были смочен низ листовых пластин.

https://tasha-jardinier.livejournal.com/686734.html   

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ВАлера,  йодом я  пробовала и с молоком,  и пузырьки развешивала.  Вот про обработку Луной уже не первый раз читаю, что помогает.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

ВАлера,  йодом я  пробовала и с молоком,  и пузырьки развешивала.  Вот про обработку Луной уже не первый раз читаю, что помогает.  

А про коллоидную серу ничего не скажете? Я первый раз услышал сегодня. Обычно советуют препараты на основе меди. А Луну я тоже не знал. Почитаю сейчас в интернете. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

ВАлера,  йодом я  пробовала и с молоком,  и пузырьки развешивала.  Вот про обработку Луной уже не первый раз читаю, что помогает.  

Иод не помогает. Луна хорошо. У меня один раз и то стояли и поздно заболели. Кладик был на улице. Томаты на улице были хоть в кладике, но чисто кони. Еле выдрала их. Фармойодом ножницы обрабатываю. Так пузырек и стоит.  А что это вредно?  Не поняла про десять капель на 10 литров. По мне так это ни о чем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А про коллоидную серу ничего не скажете? Я первый раз услышал сегодня. Обычно советуют препараты на основе меди. А Луну я тоже не знал. Почитаю сейчас в интернете. Спасибо!

Сера две пачки не распечатаны. Купила и забыла за чем. Оказывается от кладика:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А про коллоидную серу ничего не скажете? Я первый раз услышал сегодня. Обычно советуют препараты на основе меди. А Луну я тоже не знал. Почитаю сейчас в интернете. Спасибо!

Почитайте про Луну Экспириенс, у меня тоже в этом году кладоспориоза нет. Летом были обработки ей, Инфинито и Строби попеременно. Последняя - в конце июля.

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Valtwelve сказал(а):

А про коллоидную серу ничего не скажете? Я первый раз услышал сегодня. Обычно советуют препараты на основе меди. А Луну я тоже не знал. Почитаю сейчас в интернете. Спасибо!

Я про обработку луной экспириэнс против Кс узнала от девочек на форуме. Попробовала в этом году у себя в теплице , мне помогло сдержать Кс. Одной обработки мало. На пораженных листьях пятна засыхали. Я не призываю пользоваться химией , но если очень достал Кс можно пробывать , работает. Решать вам. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Почитайте про Луну Экспириенс, у меня тоже в этом году кладоспориоза нет. Летом были обработки ей, Инфинито и Строби попеременно. Последняя - в конце июля.

Свет, а в какой последовательности ты  обрабатывала? Я только луной, видимо этого мало.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ежевичка сказал(а):

Свет, а в какой последовательности ты  обрабатывала? Я только луной, видимо этого мало.

Начало июля - Строби, середина июля - Луна, конец июля - Инфинито (прикрывала спеющие кусты ранних томатов газеткой). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Я про обработку луной экспириэнс против Кс узнала от девочек на форуме. Попробовала в этом году у себя в теплице , мне помогло сдержать Кс. Одной обработки мало. На пораженных листьях пятна засыхали. Я не призываю пользоваться химией , но если очень достал Кс можно пробывать , работает. Решать вам. 

Спасибо, почитал... Нашёл рекомендации только для томатов открытого грунта. Второй класс опасности для человека, поэтому, видимо, для теплиц боятся рекомендовать и брать ответственность за нас, огородников бесшабашных... Без средств защиты брызгать нельзя, похоже, а то сам вместо кладика в теплице останешься :lol: Да и концентрация для теплиц должна быть другая, более слабая. После - 3 дня не подходить к томатам открытого грунта для работы. А в теплицу? Тоже, наверное, через 3 дня выйдешь живым...

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Я про обработку луной экспириэнс против Кс узнала от девочек на форуме. Попробовала в этом году у себя в теплице , мне помогло сдержать Кс. Одной обработки мало. На пораженных листьях пятна засыхали. Я не призываю пользоваться химией , но если очень достал Кс можно пробывать , работает. Решать вам. 

Лучше для профилактики, до появления КС на листьях, можно уже в июне. Я тоже про Луну от кладика и гнилей на форуме узнала, специально купила и не пожалела. Серой гнили тоже почти нет. Черрики и сосульки в теплицах здоровые, все верхушки с зелеными листьями.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ежевичка сказал(а):

Я про обработку луной экспириэнс против Кс узнала от девочек на форуме. Попробовала в этом году у себя в теплице , мне помогло сдержать Кс. Одной обработки мало. На пораженных листьях пятна засыхали. Я не призываю пользоваться химией , но если очень достал Кс можно пробывать , работает. Решать вам. 

А почему? Мы же сроки соблюдаем. Мне интересно когда пишут про то что минеральные удобрения не применяют. Но и навоз в избытке это не хорошо. Все в меру надо:hat:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людасик сказал(а):

,

(Есть фото, но вставить не могу, надо уменьшать, а я не умею, но по вацапу девочкам посылала, показывала)

Я приспособилась: размещаю фото в инстаграмме с тел., захожу в инсту с компа, скачиваю на комп - фото уже уменьшенное. а в инсте если не нужно - сразу удаляю.:grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Без средств защиты брызгать нельзя,

Без средств защиты брызгать, если по правилам, вообще ничего нельзя. Даже марганцовку. Но многие не соблюдают. Поэтому и пишут страшилки. 

В каком-то из штатов Америки официально запрещено класть мороженое в карман. Слыхала когда-то, может, и анекдот.

Так и брызгание без средств защиты. Все понимают, но пренебрегают.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

,

Так и брызгание без средств защиты. Все понимают, но пренебрегают.

Ага, будто дышать парами йода полезно для организма:) или тем, что выделяет разлагающаяся мульча...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Не люблю канал "Процветок", но тут они мужичка -агронома сняли, даёт хорошие советы по КС. Один - как я сейчас делаю, 10 капель йода на 1 литр и молоко (раньше делал 7-8 капель йода на литр - не очень эффективно).

Этот мужичок так интересно говорит - "ученый агроном" ))) 

По поводу молочного коктейля. В нашей семье у одного человека повышенное содержание йода в организме, поэтому йод нам применять нельзя. Когда увидела рецепт с зеленкой, сразу поняла что состав мой ))) В базовом рецепте зеленки было много, на литр раствора 2 чайные ложки. Я постепенно убавляла дозировку до той, которая работала в моих условиях, получилось 2 чайные ложки ведро воды, плюс другие компоненты, о которых я написала выше.

В любом случае это профилактика, не лечение. Когда увидела у Ивана Русских ролик о выращивании триходермы своими руками, сразу решила попробовать. Но КС не был моей целью, у меня фузариоз косил по несколько кустов томатов года два. Для нивелирования фузариза и решила воспользоваться собственноручно выращенной триходермой. Ведь гриб живет в земле, и фузариум, и вызываюший кладоспориоз. Как говорится, зри в корень ))))

Закопала триходерму в начале сезона... и была поражена отсутствием в этом сезоне махрового многолетнего КС ))) Мне показалось все логичным - один гриб - триходерма - потеснила два. Она их не уничтожила, просто их численность резко сократилась до значений, которые не спровоцировали заболевание томатов.

Не могу гадать, но интересно насколько долго продержится обработка той луной? Ведь она действует поверхностно, по растениям. А грибы в земле

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А вот ещё интересное наблюдение: у заболевших КС кустов томатов, новые, молодые пасынки и верхушки чистые и зелёные - почему, ведь на одном и том же растении!?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Galiy сказал(а):

А почему? Мы же сроки соблюдаем. Мне интересно когда пишут про то что минеральные удобрения не применяют. Но и навоз в избытке это песть хорошо. Все в меру надо:hat:

да многие против химии,  поэтому и написала что не призываю.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ежевичка сказал(а):

да многие против химии,  поэтому и написала что не призываю.

 

Да есть такие. Но часто растения у них чуть живы. Сами они питаются нормально.  Ну это их позиция. Здесь самое главное и не перекормить и найти баланс. Вот в этом нам и помогает форум:girl_curtsey:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Людасик сказал(а):

А вот ещё интересное наблюдение: у заболевших КС кустов томатов, новые, молодые пасынки и верхушки чистые и зелёные - почему, ведь на одном и том же растении!?

Я тоже об этом думал... И про то, что молодые растения кладиком не болеют... И что некоторые сорта (у меня - Амброзия гигант) тоже не болеют или почти не болеют. Что отличает их от других? Верхушки и молодые пасынки всегда получают больше питания - это главный доминирующий центр томата - точка роста. Молодые растения (пока без помидор) не нуждаются в большом питании - им мало надо, им хватает. Моя Амброзия гигант стоит с листьями, которые не показывают недостатка в калии, магнии или азоте по всей высоте растения. Получается, корни способны обеспечить всё растение всем необходимым? Скорее всего так, потому что сорт этот не урожаен и небольшие помидорки много питания не берут. А вот другие сорта с помидорами слабеют, и с нижних листьев, при их недостатке у растения, магний, калий и азот перемещаются либо в точки роста, либо в плоды. И так всё выше и выше. И кладоспориоз ползёт снизу вверх по слабым листьям, похоже. Значит, кормить надо правильно и больше и нормировать кисти - оставлять меньше плодов в нижних кистях. И отказываться от сортов, которые всё равно слабеют и первыми хватают кладик. Попробовать проверить надо в следующем году... 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году выращивал рассаду при пониженных температурах для бОльшего количества цветков в кисти. Теперь на это не жалуюсь. Но... кладик...

Это Малиновка. 5675729_03_07.thumb.jpg.00b77fc64ca2d845788cb860445230d7.jpg

Разве вот этот куст не заболеет кладоспориозом? Как его прокормить? Под стать Малиновке такие старые сорта как Бычье сердце, Немецкая красная клубника, Мазарини, Малахитовая шкатулка. Сажать такие кусты надо только в ОГ, имхо. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...