Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Людмила!

           Поделитесь, какие семена лука заказываете у Туманова? Выбор большой, теряюсь. У меня подзимний лук очень плохой в этом году,грешу на качество севка, хочу все таки больше рассадой высадить,хотя наверно надо и севка хорошего поискать на весну, что бы не рисковать. Как вы считаете?Вы каких пропорция  сажаете?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Теплицы убраны, сегодня буду мыть.

А цветы и не собираются готовиться к зиме. Самый первый показатель - это бегония, цветет вовсю, а она очень капризная.

16331532112981552346128214997732.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Дуся Калязин сказал(а):

Людмила!

           Поделитесь, какие семена лука заказываете у Туманова? Выбор большой, теряюсь. У меня подзимний лук очень плохой в этом году,грешу на качество севка, хочу все таки больше рассадой высадить,хотя наверно надо и севка хорошего поискать на весну, что бы не рисковать. Как вы считаете?Вы каких пропорция  сажаете?

Наташа!  Очень нравиться сажать под зиму, но приходится рисковать, а вдруг что-то пойдет не так. Тем более подзимние луки долго не хранятся, после Нового года начинают прорастать. При подзимней посадке, чтобы все получилось, надо следовать некоторым правилам:
1. Выбор сорта. Некоторые луки плохо переносят зиму. Лучше всего сажать озимые сорта, такие как Штутгартер, Трой,  Радар и до.
2. Выбор места и время посадки.  МЕсто лучше выбрать такое, где долго не сходит не снег, а время, за три недели до постоянных морозов.
3. Мульчирование грядки обязательно, как и накрывание весной после таяния снега.
Этот опыт касается прежде всего Подмосковья, в других регионах надо наверное корректировать.

У Туманова я покупала многие сорта лука. Из  луков для длительного хранения все неплохие, проблема во всхожести, надо смотреть на дату реализации.  Из салатных  тоже все хорошие, но у меня была проблема со всхожестью.

А сроки реализации или годностиу всех луков очень разные.
Вот например.

 Алонсо.
Лук репчатый Alonso F1 - гибрид репчатого лука длинного дня нового поколения. Гибрид отличается интенсивным стартом роста в начале развития культуры, что создает преимущество при выращивании лука на репку даже в непростых условиях резко континентального климата. Период вегетации100–105 дней. Луковица имеет насыщенный темно-желтый цвет. Гибрид раздвигается в рядке и отлично хранится. Вкус полуострый. Норма высева 100–110 семян на кв.метр.

Срок годности 12.2022г.

КЕнди.

Лук репчатый Candy F1 (Кэнди) - cреднеранний гибрид (90-95lytq). Луковица широко-обратнояйцевидная, двухзачатковая, с тонкой шейкой, массой 60-90 г, с сухими тёмно-коричневыми и белыми, слегка зеленоватыми, сочными чешуями, сладкого нежного вкуса. Рекомендуется для выращивания на репку в однолетней культуре из семян (чернушки). Предназначен для потребления в свежем виде, домашней кулинарии и кратковременного хранения. Урожайность 3,6-4,9 кг/м2. При выращивании рассадным способом достигает крупных размеров.

Срок реализации 12.2024г.

Тетон

Лук репчатый Teton 112 F1 (Тетон 112 F1) - среднеспелый гибрид репчатого лука. Гибрид отличается высокой и стабильной урожайностью. Вегетационный период составляет 108-110 дней от появления всходов. Луковицы округлой формы, с привлекательной темно-бронзовой окраской внешних чешуй, средняя масса 100-120 г. Окраска сочных чешуй белая с зеленоватым оттенком, вкусовые качества хорошие, вкус полуострый. Шейка средней толщины, однозачатковый. Гибрид обладает устойчивостью к ложной мучнистой росе, розовой и фузариозной гнили корней. Отличная сохранность, длительная лежкость (до 8 месяцев). 

Срок реализации 12.2023г.

Радар

Озимый лук Radar (Радар) - широко распространенный высокоурожайный озимый сорт лука со средним сроком созревания. Его популярность среди дачников объясняется отличными вкусовыми качествами и хорошей лежкостью. Обычно луковицы набирают массу от 200 до 300 граммов, что не может оставаться без внимания. Морозоустойчивость позволяет выращивать озимый Радар в средней полосе России и в регионах с морозными, но снежными зимами. Лук Радар – это результат кропотливой работы группы голландских селекционеров. Благодаря проведенным ими экспериментам, была получена плотная луковица крупных размеров, имеющая правильную круглую форму и золотистый оттенок шелухи. Благодаря сухой и крепкой верхней чешуе лук этого сорта отличается своими характеристиками морозостойкости и длительными сроками хранения. Неоспоримым достоинством сорта, помимо прочего, является и его устойчивость к стрелкованию.

Срок годности 12.2021г.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Галя, прекрасен твой сад и прекрасны твои цветы, особенно в октябре! Значит морозов у вас не было, а у нас уже все убито и пожухло. Только зеленая, зеленая трава, как никогда!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

ВСем доброго утра, хорошего настроения и прекрасных выходных!  Поработать  и Отдохнуть!

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, прекрасен твой сад и прекрасны твои цветы, особенно в октябре! Значит морозов у вас не было, а у нас уже все убито и пожухло. Только зеленая, зеленая трава, как никогда!

Люда, у меня висят девять ящиков  с геранями вокруг дома  и один с ампельной гераньей на дровянике, а еще в открытом грунте сидят.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Люда, ты отвечала про посадку лука под зиму. Это семена или севок? Если семена, то можно их посадить в теплицу по краю, ближе к поликарбонату? У меня не получался лук из семян весной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя, это я писала про посадку осенью  севка.  Можно осенью сеять и семена озимых сортов, но до снега они должны иметь не менее 4 листьев.
ПОсеять в теплицу наверное можно, но надо, чтобы семена не вымерзли случайно.  Лучше посеять в теплицу весной, где-то в середине марта, под пленку.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

Холод на улице,а флоксики цветут,такая красота,это поздний сорт или подрезанный?

У нас, в Ленинградской обл., теплый сентябрь и октябрь, еще и другие флоксы цветут, половина отцвела, обрезанные белые, только начинают  цвести. Заморозков не было. Погоду определяю по цветам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, это я писала про посадку осенью  севка.  Можно осенью сеять и семена озимых сортов, но до снега они должны иметь не менее 4 листьев.
ПОсеять в теплицу наверное можно, но надо, чтобы семена не вымерзли случайно.  Лучше посеять в теплицу весной, где-то в середине марта, под пленку.

Люда, у меня в планах такой посев в пищевые одноразовые контейнеры, высотой 13см, на дне как можно больше дырок паяльником. Грунт покупной воздухопроницаемый 4 см. В средине апреля корни должны выйти на ружу, переставлю контейнеры в лотки на грунт огородный 6 см. Нижний слой не закиснет и не уплотниться при поливе. Удобно подрезать и срезать корни при посадке. Пока изучаю.   Семена Кенди очень понравилось выращивать в стаканах 100гр. по 4 шт. В грунт высаживала не разделяя но шире чем обычный. Лук просто шикарный нарос. Сеяла рассаду дома в начале марта.

20210814_102430.thumb.jpg.f6c570b8d975296cb92843f7e1368d3e.jpg20210814_100051.thumb.jpg.f8f7d4635af2763d5dcc0cca662b8674.jpg20210814_183950.thumb.jpg.66aecd850d25ca0ce7d26df9dd17f2d0.jpg20210814_183903.thumb.jpg.2eb8551322686c14701f86305985e029.jpg

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.10.2021 в 08:47, Aleksan9ra сказал(а):

МЕсто лучше выбрать такое, где долго не сходит не снег, а время, за три недели до постоянных морозов.

Люда не поняла какое место надо выбрать.

Ссылка на сообщение
В 02.10.2021 в 08:49, gala7496 сказал(а):

16331535308506784186713101755560.jpg

Не, у нас заморозки все цветы убили 16 сентября. Даже домой нечего было взять.:dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.10.2021 в 08:55, gala7496 сказал(а):

Люда, у меня висят девять ящиков  с геранями вокруг дома  и один с ампельной гераньей на дровянике, а еще в открытом грунте сидят.

Галя,а как вы герани зимой храните?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЯНГУН сказал(а):

Галя,а как вы герани зимой храните?

Я храню в светлом, прохладном месте. Зимой у нее период покоя,желательно, в этот период времени, чтобы температура была от 7 до 10 градусов. Это может быть застекленная, холодная лоджия, или застекленная веранда в доме, сам дом отапливается. Ампельная герань еще больше любит холод, чем обычная, она хорошо зимует на веранде, там 5-10 град.зимой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 02.10.2021 в 11:16, Horn1051 сказал(а):

Люда, у меня в планах такой посев в пищевые одноразовые контейнеры, высотой 13см, на дне как можно больше дырок паяльником. Грунт покупной воздухопроницаемый 4 см. В средине апреля корни должны выйти на ружу, переставлю контейнеры в лотки на грунт огородный 6 см. Нижний слой не закиснет и не уплотниться при поливе. Удобно подрезать и срезать корни при посадке. Пока изучаю.   Семена Кенди очень понравилось выращивать в стаканах 100гр. по 4 шт. В грунт высаживала не разделяя но шире чем обычный. Лук просто шикарный нарос. Сеяла рассаду дома в начале марта.

 

Катя, про корни наружу читала интересную статью касательно томатов, хочется попробовать.   А лук семенами совсем не хотела сеять весной. Поэтому купила много севка. Но когда перебирала прошлогодние семена, обнаружила много семян лука. Придется сеять, но   решила не в доме, а попозже посею в теплице, а там как получится.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Galiy сказал(а):

Люда не поняла какое место надо выбрать.

Галя, когда мы сажаем осенью севок, то обычно не обращаем внимание на какую грядку сажать.  Если же мы посадили на грядку, что весной на самом припеке и снег сходит раньше, то она будет долгое время попадать под заморозки. Поэтому лучше выбрать грядку, где снег лежит подольше, или сразу   ставить дуги и укрыть, так как подмороженное перо долго потом восстанавливается.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...