Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Доброе утро всем!  У нас оно сегодня хмурое и дождливое. Правда, сейчас дождь кончился, посветлело, но яндекс показывает, что в течении 2-х часов начнется опять.
Тоже удивляюсь тому, что у некоторых форумчан помидоры начинают массово зреть только в августе.    Вроде и сеем в одно время, и высаживаем вместе, а разница большая.  У меня обычно  первые помидорки начают поспевать в 20-х числах июня, а в августе уже сезон заканчивается. Вот сейчас, например, зеленых помидор мало  и  многие кусты надо удалять.  Только пока руки не доходят.

Доброе утро!! У меня когда я сажала 3 мая. Массовый сбор был 14 августа.  Единичные томаты с середины июля были. Вот когда созревал Июньский не помню. Давно не сажаю. Но раньше в теплицу я заталкивала 76 штук. И только там томаты и перцы были. И редко сажать в теплице мне понравилось, нет этих джунглей.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Galiy сказал(а):

А мне нравиться Черная сосулька, она лежит хорошо.

Я подозреваю, что черных сосулек несколько. На фото вторая это ЧС. Когда созрела, стала очень мягкой, вряд ли полежит, вкус у нее  не понравился пресный с кислинкой.

Фото-0019.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, а на Черной сосульке вершинки не было в этом году?    Я люблю помидорки такой формы,   выращивала Позано, Корнабель, Тюрбан и на всех была вершинка. Самое интересное в том, что вершинка была только на первых завязях, а потом, в конце июля, хотя было сухо и жарко, а я перестала поливать и кормить, плоды были   без вершинки.  Получается, что при одинаковых условиях, вершинка на плодах появляется только в момент интенсивного роста  растения?

У меня на Сэре Элиане вершинка. 18 плодов выкинула. Но он уже большой куст.  Другие такие томаты нормальные. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Я подозреваю, что черных сосулек несколько. На фото вторая это ЧС. Когда созрела, стала очень мягкой, вряд ли полежит, вкус у нее  не понравился пресный с кислинкой.

Фото-0019.jpg

Да нет, моя тоже такая как у вас справа

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Galiy сказал(а):

 Но раньше в теплицу я заталкивала 76 штук. И только там томаты и перцы были. И редко сажать в теплице мне понравилось, нет этих джунглей.

Я теперь планирую всего 30 шт.   Только сорта и гибриды надо выбрать правильно.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, а на Черной сосульке вершинки не было в этом году?    Я люблю помидорки такой формы,   выращивала Позано, Корнабель, Тюрбан и на всех была вершинка. Самое интересное в том, что вершинка была только на первых завязях, а потом, в конце июля, хотя было сухо и жарко, а я перестала поливать и кормить, плоды были   без вершинки.  Получается, что при одинаковых условиях, вершинка на плодах появляется только в момент интенсивного роста  растения?

Именно на Чёрной сосульке не было вершинки,  поскольку завязалась поздно. На более ранних была даже на сердцах.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Я подозреваю, что черных сосулек несколько. На фото вторая это ЧС. Когда созрела, стала очень мягкой, вряд ли полежит, вкус у нее  не понравился пресный с кислинкой.

Фото-0019.jpg

У меня они на заготовки идут, они плотные,  не  водянистые и могут полежать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Именно на Чёрной сосульке не было вершинки,  поскольку завязалась поздно. На более ранних была даже на сердцах.

Вот в чем причина?  Холодная земля, плохо работали корни, не нарастили еще необходимую массу, не могли усваивать или неправильное  питание?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

У меня они на заготовки идут, они плотные,  не  водянистые и могут полежать

А мне больше всего Позано нравится в этом смысле.
Плотнее не бывает и  совсем не кислые, вот только вершинка  была.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsCVo4qnSR-hKMTjbKGgsGA

Хочу добавить, что Сарра такие же плотные и вкусные, только начали спеть самыми первыми, а потом КС и весь верх пустой.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, СветaР сказал(а):

Нет, я высказалась насчет Юры Кузьминых и К. 

 

Юра всё правильно пишет, он предупреждал, кстати, что последует генеративное  развитие. Но это опыт Юры, а теперь я имею свой и описываю уже его - оказалось неполивом можно увеличивать количество цветков в кисти и вообще цветущих кистей. Но последствия этого могут быть печальными для растения - оно может ослабнуть, а цветки не завяжутся. А может быть и так, как на фото - это самосев, вырос неизвестно из чего и неизвестно какой сорт. Не поливался, жара с 9 мая по вчерашний день, дождей не было ни одного хорошего, а этот куст всё растёт и растёт - никто его даже не трогал. Фото сегодняшнее.947575064_26_08.thumb.jpg.b90d817f2cc9b8c0782744676f522e69.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот в чем причина?  Холодная земля, плохо работали корни, не нарастили еще необходимую массу, не могли усваивать или неправильное  питание?

Люда, земля была достаточно прогрета. Я думаю, как раз жара была, корни не усваивали питание. Может быть, им усиленный полив нужен был. Я зимой всю инфу по сортам записываю, а летом ее под рукой нет, все в ноуте.  Вот и выходят косяки. Сарра у меня тоже одна из первых, но внутри белая, хоть кормлю Астеровской всех, значит, ей надо больше.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Хочу добавить, что Сарра такие же плотные и вкусные, только начали спеть самыми первыми, а потом КС и весь верх пустой.

Люда,добрый день!У меня тоже Сарра начала спеть самая первая и навязала до самого верха.В этом году получился самый урожайный гибрид,обычно самым был Ругантино.От КС в этом году здорово справился Луна Экспириэнс-обработала 12 июня(начали появляться отдельные пятнышки) и до сих пор вся листва зеленая.В ОГ даже больше был КС(не критично) и почему то на гибридах.Хотя лето было и жаркое и сухое. Вообщем для меня КС -загадка,непредсказуем.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ирина, привет!   Очень рада тебе!    Сарра как на вкус у тебя?   В разрезе мне даже очень понравилась, темно-красная такая, плотная. Собрала семена, теперь из своих семян попробую и буду знать, что она очень ранняя.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Сарра у меня тоже одна из первых, но внутри белая, хоть кормлю Астеровской всех, значит, ей надо больше.

Катя, может наоборот?   У меня не было ничего такого, но я особо и не кормила, только первый месяц после посадки комплексным.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, у меня помидорина индет, потеряла название,росла в ОГ, первые плоды были с вершинкой, может, даже 2 кисти, я их обрезала и оставила ее расти, без всяких крыш, укрытий, она цвела и завязывала помидорки, выросли огромные слоны-помидоры, ровные, хорошие, листва здоровая, три дня назад сняла эти помидоры на дозаривание, боялась, что нагрянет фитофтора, а листва была хорошая и были кисти с цветами. Погода с дождями, временами ливнями, а листва здоровая. Просто чудеса.

И тоже с картошкой, еще не выкопана вся, а сажала рассадой. Три дня назад обрезала ботву, боялась фитофторы, у нее , тоже, листва была здоровая. Ну просто чудеса!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, привет!   Очень рада тебе!    Сарра как на вкус у тебя?   В разрезе мне даже очень понравилась, темно-красная такая, плотная. Собрала семена, теперь из своих семян попробую и буду знать, что она очень ранняя.

К сожалению на первой кисти у меня получились с белыми"костями"внутри,потом вроде исправились.По вкусу получилась хорошего помидорного вкуса-иногда прямо хочется таких поесть после сладких и разных"фруктовых").Планирую на следующий год 2 куста.Семена тоже собираю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Люда, земля была достаточно прогрета. Я думаю, как раз жара была, корни не усваивали питание. Может быть, им усиленный полив нужен был. Я зимой всю инфу по сортам записываю, а летом ее под рукой нет, все в ноуте.  Вот и выходят косяки. Сарра у меня тоже одна из первых, но внутри белая, хоть кормлю Астеровской всех, значит, ей надо больше.

У меня у Сэра Эллина полив хороший. А 18 плодов выкинула. Может надо было дополнительно кормить?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galiy сказал(а):

У меня у Сэра Эллина полив хороший. А 18 плодов выкинула. Может надо было дополнительно кормить?

Знаю еще рекомендацию хлористым кальцием по плодам обработать, в прошлом году делала, результат не увидела.

 

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, может наоборот?   У меня не было ничего такого, но я особо и не кормила, только первый месяц после посадки комплексным.

Люда, у меня нынче два таких с белой серединой, еще Розовый мед (семена не мои). Сорт урожайный и ранний, из своих семян буду сажать, если получится их собрать. Пока без семян идут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще у меня вопрос, а кто-нибудь брал перец Палермо у Оли-Золушки? Мне его так расхвалили в прошлом году,  посадила три кустика. Он самый отстающий по урожайности,  росту и весу плода. Очень худосочные перцы. Хотя в описании индетерминантный и суперурожайный. Пишут высокий БРИКС у него, пока не пробовала.

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я  в прошлом году брала семена перцев у Оли,и Палермо, и все перцы были неудачные, тонкостенные. В этом году у Туманова, перцы очень хорошие .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Да4ница сказал(а):

 у меня нынче два таких с белой серединой, еще Розовый мед (семена не мои). Сорт урожайный и ранний, из своих семян буду сажать, если получится их собрать. Пока без семян идут.

У меня ,кстати, тоже Розовый мед также "отличился".Семена свои.Рос в ОГ.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, gala7496 сказал(а):

Я  в прошлом году брала семена перцев у Оли,и Палермо, и все перцы были неудачные, тонкостенные. В этом году у Туманова, перцы очень хорошие .

Остальные все супер, особенно новый понравился Каптур. 

20210826_154629.jpg

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Galiy сказал(а):

Я приехала на дачу 26 мая. Вот пока посадила. А приехала  поздно, поликарбонат с теплицы сорвало. Пока смогли сделать, время и прошло.:07preved:

А у меня дыня треснула. Я все ждала аромата дынного:mosking: Очень вкусная. Позабыла взвесить даже..

У меня борьба с нахальной мышью, а здесь дыни зреют.:girl_cool:

IMG_20210825_174016.jpg

IMG_20210825_185901.jpg

Галя, какая хорошенькая дынька! Ты выращивала дыни в теплице или в ог под укрытием? Когда посадила на рассаду?  И какие сорта?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Да4ница сказал(а):

 Пишут высокий БРИКС у него, пока не пробовала.

Я пробовала - нету «бриксов».Еще и место в теплице занял. 3 штуки с куста урожай. 

А вот перец ГеркулесF1 Олин - чудо урожай, толстые стенки ,сладкий, ароматн., ранний. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Еще у меня вопрос, а кто-нибудь брал перец Палермо у Оли-Золушки? Мне его так расхвалили в прошлом году,  посадила три кустика. Он самый отстающий по урожайности,  росту и весу плода. Очень худосочные перцы. Хотя в описании индетерминантный и суперурожайный. Пишут высокий БРИКС у него, пока не пробовала.

Я брала палермо в этом году у Оли. Теплица у меня первый год. Высадила в теплицу 31 мая (пока поставили, то да се). Вымахал высоченный, плоды размером от ладони до локтя, тяжеленький. Правда, не сказать что много, но и немало.  в теплице ваще впервые у меня все. И перцы в том числе. Пробу еще не снимала, только окрашиваться начали. До этого сажала семенами от наших девушек, был никакой в ОГ,

Сейчас фотку поищу.

На телефоне фоток перца нет, фотоаппарат на даче, я на работе:cheesy:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...