Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Убрала вторую часть моркови, сейчас сушится на солнышке, обсохнет, сначала положу в большой пакет -майку  и поставлю в доме, в прохладе.  Постоит сутки, потом разложу по  маленьким пакетам. Так лучше, чем сразу класть в пакеты.
Начала наводить порядок на участке.  Сидераты в этом году посеять не получится,  хотя и прошли дожди, но все равно сухо, поэтому грядки формирую и закладываю травой, сорняками, ботвой.  Пусть  работают.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сладкие перцы, что я собрала в теплице не очень спелыми, покраснели и пожелтели довольно быстро и без черного мешка.
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61HpubiT5VnJBjBQRHpuUmEaTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61Gr7OTJE0l1LAi-Vm1JdotaTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes
i?r=AzEnsT7vwF33wI5xm5ED0r61OC9LmQMlCJFbwdZS-HEA1aTXM0xkVPgAjoSs_ThHqes

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 10.08.2021 в 17:38, Aleksan9ra сказал(а):

новинок

Люда,а я в этом сезоне как всегда сажала много сотртов огурцов-гибридов,Зена как всегда урожайная,и дочка младшая его предпочитает-он без пупырышков)Уран,Марс,Паратунка,Вятич,Караоке,Мадрилене,Триложди,Тести грин,Изумрудный поток и еще сортов 10,все неплохие,огурцов валом,птицы помогают утилизировать урожай)Ну и соседи с подругами с огурцами теперь.Хочу отметить пчелоопыляемый гибрид Левина,очень вкусные огурцы,маленькие,в пучке по 3 штуки,сидят в ог.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,а я в этом сезоне как всегда сажала много сотртов огурцов-гибридов,Зена как всегда урожайная,и дочка младшая его предпочитает-он без пупырышков)Уран,Марс,Паратунка,Вятич,Караоке,Мадрилене,Триложди,Тести грин,Изумрудный поток и еще сортов 10,все неплохие,огурцов валом,птицы помогают утилизировать урожай)Ну и соседи с подругами с огурцами теперь.Хочу отметить пчелоопыляемый гибрид Левина,очень вкусные огурцы,маленькие,в пучке по 3 штуки,сидят в ог.

Маша, спасибо!    Ты молодец, у тебя целый магазин названий  и все очень достойные!  Пчелоопыляемые я точно выращивать не буду, слишком большие риски.
 Семена огурцов на весну уже купила, думаю не подведут. Парочку посажу как можно раньше и еще 4-5шт. в мае и только в теплице.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Убрала вторую часть моркови, сейчас сушится на солнышке, обсохнет, сначала положу в большой пакет -майку  и поставлю в доме, в прохладе.  Постоит сутки, потом разложу по  маленьким пакетам. Так лучше, чем сразу класть в пакеты.
Начала наводить порядок на участке.  Сидераты в этом году посеять не получится,  хотя и прошли дожди, но все равно сухо, поэтому грядки формирую и закладываю травой, сорняками, ботвой.  Пусть  работают.

Добрый день Люда. Какая разная у нас погода. Я только с огорода зашла передохнуть. Грядку после лука перекопала и засеяла горчицей. Земля очень влажная. даже тяжеловатая была. А грядка из под чеснока была раньше засеяна фацелией, она уже взошла. Хочу на эту грядку натыкать землянику. Лунок наделаю прямо по фацелии и посажу. Рассаду уже нарезала. Она у меня в тазике с водой лежит. Осталось дело за малым. Посадить ее :cheesy:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Галя, я думаю, что не только погода разная, но и земля тоже. У меня  за последние годы стало очень сухое место и с каждым годом, из-за малого количества осадков, становится все суше и суше. Раньше у нас было болото, комаров даже в доме всегда было полно.  А вот уже какой год нет совсем.
Копала картофель, так верхний слой влажный, примерно 20см., а дальше цемент.   Придется сажать меньше все мульчировать по возможности.   
Мне тоже надо посадить грядочку молодой клубники, но пока руки не до шли, думаю, что через пару дней дойдут.:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я тоже приготовила грядочку не большую для клубнички-хочу усы нейтралов посадить-Хадемар,Бравуру,Флориду Бьюти,Маригует и Шарлотту.Но пока сил нет совсем,еще и гости идут партия за партией)))А ведь уже пора сажать,а то трудно приживаться будут...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 12.08.2021 в 09:06, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, а осенью ты когда уезжаешь, в сентябре?  Если в октябре, то можно попробовать посадить немного под зиму, а вдруг это твой вариант?

К слову:в прошлом году в октябре прокопала на грядке канавку, накрыла соломой. Когда земля замёрзла посадила лук Радар. Присыпала канавку заранее заготовленной хорошей землёй (стояла в теплице). Такой отменный лук получился! Весной удобно было на лук не отвлекалась.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Поделюсь удачным решением- в прошлом году грядки готовила с осени-внесла фосфор, калий, песок, перекопала, разровняла и накрыла толстым слоем мулчи. Весной перед посадкой мульчу убрала, граблями поправила и садила что мне надо. Постепенно открывала грядку за грядкой. Понравилось. Земля оставалась рыхлой, влажной. Мульчу сдвинула на дорожки. Так что и в этом году грядки подготовлю осенью, так спокойно. Только компост под капусту, перец внесла весной.  Грядки у меня-невысокие бурты на постоянном месте. Дорожки не перекапываю. Ограждений нет. Но у нас много осадков и росы. Так что влоги хватает.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я усы от новинок клубничных посадила взамен тех, что не понравились и на выброс пошли. Решила наоборот грядки сокращать, оставить самые вкусные летние и нейтралы. Очень трудозатратная ягода, а возраст берет свое :rolleyes: . А морковь мою сожрали мыши на одной грядке.  Собрала остатки на поесть. Придется землю вынимать и прокладывать сетку. Что-то они у нас в этом году очень активны :angry:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Радомила сказал(а):

Поделюсь удачным решением- в прошлом году грядки готовила с осени-внесла фосфор, калий, песок, перекопала, разровняла и накрыла толстым слоем мулчи. Весной перед посадкой мульчу убрала, граблями поправила и садила что мне надо. Постепенно открывала грядку за грядкой. Понравилось. Земля оставалась рыхлой, влажной. Мульчу сдвинула на дорожки. Так что и в этом году грядки подготовлю осенью, так спокойно. Только компост под капусту, перец внесла весной.  Грядки у меня-невысокие бурты на постоянном месте. Дорожки не перекапываю. Ограждений нет. Но у нас много осадков и росы. Так что влоги хватает.

Я тоже на все освободившиеся грядки кладу мульчу,  благо, после дождей трава прет. Весной либо сдвигаю в сторону, либо прямо в мульче делаю лунки.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот такая морковь в этом году. Не очень крупная, но ровная и корявой нет.

Люда, я тоже морковь сегодня выкопала. Муж помыл и обрезал. Ему нравится возиться с урожаем, а я не люблю. Мне больше нравится с семенами возиться.

Я очень рада, что выкопала. Если б еще подержала, то вся морковь была бы волосатая. И еще эти непонятные стрелки...:dnt:

И все ж выкопала свеклу. Она абсолютно созрела, дальше держать на грядке - только портить.

Только что, Да4ница сказал(а):

Что-то они у нас в этом году очень активны

Мыши - даааааа! У меня в этом году они - везде! Даже там, где их никогда не было. Перерыто все абсолютно! На огуречной грядке поймали десятка три на мышеловку. И коты соседские ловят - никак не переловят.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Мыши - даааааа! У меня в этом году они - везде! Даже там, где их никогда не было. Перерыто все абсолютно! На огуречной грядке поймали десятка три на мышеловку. И коты соседские ловят - никак не переловят.

У нас и коты куда-то пропали. Уж не мыши ли постарались))

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

И кто это ел Киевлянку. День тому назад смотрела, была нормальная. Вчера вечером кто то жрал, даже слышно было. Я думала падалицу, никак не уберу на кучу. А оказывается томат. Подошла с фонариком никого не увидела. Сибирский тигр пожрали, но там понятно, совка.

IMG_20210815_201440.jpg

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Люда, я тоже морковь сегодня выкопала. Муж помыл и обрезал. Ему нравится возиться с урожаем, а я не люблю. Мне больше нравится с семенами возиться.

Я очень рада, что выкопала. Если б еще подержала, то вся морковь была бы волосатая. И еще эти непонятные стрелки...:dnt:

И все ж выкопала свеклу. Она абсолютно созрела, дальше держать на грядке - только портить.

Мыши - даааааа! У меня в этом году они - везде! Даже там, где их никогда не было. Перерыто все абсолютно! На огуречной грядке поймали десятка три на мышеловку. И коты соседские ловят - никак не переловят.

У меня даже в доме овсянку, она в коробке была. Так коробку прогрызли. Два дня убираюсь. Все лишеее отнесла. 20 лет даче, такое впервые. Пришлось из за них пересмотреть привычки и все убирать в емкости, которые, я надеюсь, им не по зубам. Милые такие, но жуткие пакосники.  Дал сосед типа фумигатора от комаров и мышей. Китайский. Комаров точно нет. Про мышей не понятно, так как дверь в дом закрываю теперь. Раньше в теплое время открыта была, только на ночь закрывала. Да такого я не ожидала, овсянку жалко.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
В 15.08.2021 в 20:03, Радомила сказал(а):

Поделюсь удачным решением- в прошлом году грядки готовила с осени-внесла фосфор, калий, 

Вера, ты пишешь , что осенью  внесла фосфор, калий, а азот значит весной. Так всегда было принято. Но голландские ученые пришли к выводу, что вносит удобрения лучше весной и все вместе:    азот, фосфор, калий.
А насчет грядок тоже так хочу сделать. Морковь убрала, грядка рыхлая, влажная, сразу накрываю ее толстым слоем всего, что должно пойти в компост и оставляю до весны. Часть перегнеет, часть микроорганизмы переработают, а остальное весной сгребу с поверхности грядки перед посадкой.  Грядку не надо перекапывать ни  осенью, ни весной, достаточно весеннего глубокого рыхления.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 15.08.2021 в 15:49, Мария Суворова сказал(а):

Я тоже приготовила грядочку не большую для клубнички-хочу усы нейтралов посадить-Хадемар,Бравуру,Флориду Бьюти,Маригует и Шарлотту.Но пока сил нет совсем,еще и гости идут партия за партией)))А ведь уже пора сажать,а то трудно приживаться будут...

Маша,  как-то давно в журнале ПХ прочитала статью о том, когда лучше сажать клубничные усы.  Проводили специальные посадки и пришли в выводу, что самое лучшее время - это конец июля  начало августа.  Если же сравнивать посадки сентябрьские и октябрьские то приживаемость октябрьских посадок выше, чем сентябрьских.   Действительно, у сентябрьских посадок довольно большой процент выпада, но октябрьские?    Я сажала специально в октябре (первая неделя), не знаю, может год такой попался, но приживаемость была 100%.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

В 15.08.2021 в 20:24, СветaР сказал(а):

Люда, я тоже морковь сегодня выкопала. Муж помыл и обрезал. Ему нравится возиться с урожаем, а я не люблю. Мне больше нравится с семенами возиться.

Я очень рада, что выкопала. Если б еще подержала, то вся морковь была бы волосатая. И еще эти непонятные стрелки...:dnt:

И все ж выкопала свеклу. Она абсолютно созрела, дальше держать на грядке - только портить.

Света, я тоже рада.  Стрелок у меня в прошлом году было очень много, тоже все удивлялась, что за напасть, а в этом году нет.
Вчера пошла свеклу посмотреть, одну выдернула, тоже считаю, что готова. Тем более у меня Пабло, она ранняя. Можно убирать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 15.08.2021 в 20:07, Да4ница сказал(а):

Я усы от новинок клубничных посадила взамен тех, что не понравились и на выброс пошли. Решила наоборот грядки сокращать, оставить самые вкусные летние и нейтралы. Очень трудозатратная ягода, а возраст берет свое :rolleyes: . А морковь мою сожрали мыши на одной грядке.  Собрала остатки на поесть. Придется землю вынимать и прокладывать сетку. Что-то они у нас в этом году очень активны :angry:

ЕСли нет собственной кошки, посадите  куст валерьяны  и никаких мышей. Зато все местные коты в гости  к вам.  У меня мышей нет, зато медведки с каждым годом все больше и больше.

  • Грустно... 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

голландские ученые

Да, нам бы их удобрения. Наши фосфаты пока разойдутся вместе с кислым калием так говорят и лето приходит. Тем более что вношу половину нормы А в начале сезона я ещё добавляю немного азофоски. Компоста на все грядки не хватает-хозяйство не держим.  

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша,  как-то давно в журнале ПХ прочитала статью о том, когда лучше сажать клубничные усы.  Проводили специальные посадки и пришли в выводу, что самое лучшее время - это конец июля  начало августа.  Если же сравнивать посадки сентябрьские и октябрьские то приживаемость октябрьских посадок выше, чем сентябрьских.   Действительно, у сентябрьских посадок довольно большой процент выпада, но октябрьские?    Я сажала специально в октябре (первая неделя), не знаю, может год такой попался, но приживаемость была 100%.

Люда,наверное зависит от погоды приживаемость усов-если не очень холодно и дожди идут,то и в октябре приживутся,а если пекло,то могут помереть и в июле усы.Мы когда сюда,в дом переезжали в сентябре 2017 года,я свою клубнику только в начале октября и пересаживала в грядку,раньше не было времени-и весной не было выпадов,все прижилось отлично.Так что может и напрасно я расстраиваюсь-как время появится,так и рассажу усики свои)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Радомила сказал(а):

Да, нам бы их удобрения. Наши фосфаты пока разойдутся вместе с кислым калием так говорят и лето приходит. Тем более что вношу половину нормы А в начале сезона я ещё добавляю немного азофоски. Компоста на все грядки не хватает-хозяйство не держим.  

 

Я  приспособилась покупать удобрения  зимой  в Ашане.  Там  продают    все основные удобрения, но не наши, а фирмы Фертика и по очень низким ценам, а если в декабре, так можно по  акции совсем дешево купить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радомила сказал(а):

Наши фосфаты пока разойдутся

Это точно! Я весной внесла суперфосфат под чеснок , так он до сих пор в первозданном виде на грядке валяется, такое впечатление , что пластиковые шарики.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша,  как-то давно в журнале ПХ прочитала статью о том, когда лучше сажать клубничные усы.  Проводили специальные посадки и пришли в выводу, что самое лучшее время - это конец июля  начало августа.  Если же сравнивать посадки сентябрьские и октябрьские то приживаемость октябрьских посадок выше, чем сентябрьских.   Действительно, у сентябрьских посадок довольно большой процент выпада, но октябрьские?    Я сажала специально в октябре (первая неделя), не знаю, может год такой попался, но приживаемость была 100%.

Я тоже в октябре 2017 г сажала свою первую клубнику и тоже 100% приживаемость была. Насчёт валерианы, растет котовник. Видимо, это не то, что надо котам.... Сейчас морковь с грядки убрала, разложу отраву им, а то вообще без урожая останусь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...