Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2021!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня посеяла в грунт часть проросших семян перцев из тех, что были замочены 23 января. Несколько пакетов имели названия : Пересорт Этюды, Пересорт Золотого Юбилея, Пересорт Оранжевого Льва Ф1, Малиновый красивый 2013, Большой красный вкусный 2013 :04laugh:
Очень приятный сюрприз - семена 2013 года (годны до 2016) из венгерского пакета Калифорнийского чуда красного очень хорошо попрорастали. Тоже 2013 года Golden Royal, пока одна штучка проросла из пакета, но все равно приятно!

Да, а самый большой сюрприз - это две семечки перца Дунай, купленный у Сырая в 2014 2012 году. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Есть много о чем написать, но нету возможности. У дочки каникулы и у нас очень тепло. Сегодня вообще 19 градусов и солнце. :1203: Я успела в воскресенье посадить два рядочка гороха, но уже много чего раннего можно садить. И помидоры наверное мне пора уже сеять, но еще и перцы не досеяла и с каникулами гораздо меньше возможностей огородничать. Сегодня взошедшие Де барао красные и Розовые уже в тепличке на улице. К моей превеликой радости на прошлой неделе дочка приняла участие в посеве! :02mail: Опять хочется кучу сортов томатов. Надо максимум 55 сортов, и те наверное не потяну. Сегодня ночью не спалось, сделала список предварительный на 58 сортов. Надо 3 урезать. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Соседи уезжали и бросили свое барбекю. Дочка на прошлой неделе уговорила попробовать. КУпили сосиски, уголь. И вот мое первое в жизни барбекю. :04laugh:

large.16141738629781.jpg.07cd75a57fba09549b844386786d971f.jpg

Самосев салата, был пересажен маленькими растениями в ящики 30 октября. В минитепличке были салатики спрятаны от морозов, они там подросли и уже начали идти в стрелку. Быстренько их съедаем последние дни. :03niam:
large.16141738001011.jpg.ca9f7ce6566511a0b14cc4e8a56d5e91.jpg

 
 
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Я успела в воскресенье посадить два рядочка гороха, но уже много чего раннего можно садить.

У меня горох  с гладкими семенами уже см 10 высотой,  и  вчера посеяла Телефон, хотя его советуют в апреле. Чуть-чуть, на пирамидку.  Решила сейчас, чтобы избежать летней жары.  И много всякой мелочи насеяла в открытый грунт.   У нас на ближайшие две недели заморозков не обещают, только в выходные ночи холодные будут.  Удивительная весна.  И дождей не обещают. Посевы уже поливаю  :smile468:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.02.2021 в 20:18, olyamit сказал(а):

У меня горох  с гладкими семенами уже см 10 высотой,  и  вчера посеяла Телефон, хотя его советуют в апреле. Чуть-чуть, на пирамидку.  Решила сейчас, чтобы избежать летней жары.  И много всякой мелочи насеяла в открытый грунт.   У нас на ближайшие две недели заморозков не обещают, только в выходные ночи холодные будут.  Удивительная весна.  И дождей не обещают. Посевы уже поливаю  :smile468:

Да, теплее у вас все таки! У нас только две недели назад были морозы по -6 несколько дней. Даже моя капуста кале примерзла немного! Я тоже поливаю горох. На солнышке таком очень быстро сохнет все. 
В субботу сделали себе пикник в парке. Взяли кускус в марокканском ресторане. :03niam::02mail:

large.16144523398011.jpg.5231d36ff046e164788e563bf8b06d7e.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Сегодня первый день дочка в школе после каникул. Я успела сдать кровь на анализ, дать помидорных семян двум знакомым, съездила к Александре и разобрала все прошлогодние помидоры, палки, сетки и подвязки. И самое главное поспала немного :02mail:!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

съездила к Александре и разобрала все прошлогодние помидоры, палки, сетки и подвязки.

В прошлом году большая часть тыкв и все мои помидоры были у Александры. Поскольку почти нет никаких шансов, что мы будем продолжать огородничать вместе, я задумалась о расширении своих владений всеми возможными способами. Особенно хочется больше места для тыкв. Сегодня пойду смотреть маленькие участочки Клуба Обедних Огородников у мужа на работе. Может присоединюсь к ним и будет у меня еще пару мест для тыкв. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Получила я свой участочек! Около 7 кв метров. :dance: Думаю посажу пару кабачков, пару тыкв и несколько томатов. 

И одновременно я теперь имею право доступа к парку на работе моего мужа, где можно гулять, где есть компост для посевов и тд. Дополнительные бонусы мне. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

После нескольких дней с южным ветром и приятным теплом до 17 градусов, у нас снова немножко похолодает в следующие дни.
large.temps04032021.jpeg.184859f99c034c30b91a9be84445ed64.jpeg

Вчера была среда, у дочки нету школы, но мне все равно удалось поогородничать. Поскольку салатики мы закончили, я нашла еще малышей, которые рассадила в горшки. Некоторые накрыла бутылками, надеюсь сегодня больше накрою, будут быстрее расти. Потом эти бутылки буду на помидорки класть. С этой теплой ранней весной в луковых коробочках, взошло парочку помидорок. Коробочки в минитепличке, но все равно, это удивительно, я ведь основной посев свой пока не проводила. Сегодня надеюсь всех замочу. Попробую не превысить 45 сортов. 

Приоритетов несколько :

1. Де барао (уже растут)

2. Сорта от Оли @olyamit

3. Своих любимых и обязательных

4. Посеять зеленых, чтобы меньше искушали прохожих, да и люблю я их, сладеньких:03niam:
5. Постараться выбрать сорта, которые показали себя как ранние, так как ребенок предвидится в конце августа-начале сентября. Хорошо бы накушаться вдоволь к родам. :cheesy:
4. Деты для общественного огорода, и где еще захочется
5. Попробовать посадить, хотя бы часть под бутылки и укрытие до 17 апреля (начало каникул у дочки). 
6. Хотелось бы, чтобы все было легко и без напряга
 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 08.03.2021 в 20:10, гузель103 сказал(а):

Катя,поздравляю тебя с 8 марта!

Благодарю, Хасиб! Мне очень приятно! :08thanks::kiss:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Аня! Эта почти 10ти киллограмовая мускатка выросла самосевом у меня. :02mail:Мякоть светловатая, но пахнет чудесно и на вкус сырая очень приятная, довольно сладкая. Дочка поросила добавки сырой погрызть и утром, и вот сейчас вечером. Говорит, что очень вкусная тыква! :02mail::kiss: 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Из огородных новостей : с Юлей и мужем посеяли в воскресенье 2 рядочка бобов и 2 рядочка гороха у Дэдэ. :02mail:Очень приятно, что все добровольно приняли участие. 

Лук растет, надо бы подкормить. Помидоры посеяны, перцы свои уже все растут, перцы Хасиба пришли 4 марта. Я пару дней была в ступоре от 40ка сортов острого перца. :1203:Большинство, я так понимаю, от @Елизавета.  Через пару дней таки замочила 15 сортов. Отнесла в котельную греться, так как сроки поджимают уже. Там где-то 25-27 градусов. Парочку уже проросло. 

Начинают цвести сливы. Самый пик цветения нарциссов. И всюду мускари. :kiss:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@Katya iz Kieva, Катюш, твой  сельдерей взошел стеной :dance: Распикировала штук двадцать, уже настоящие листики дал.  Остальное пока жалко выбрасывать, постараюсь хоть что-то  в добрые руки пристроить.  Луки твои Кармен и Испанский сладкий высадила  уже в открытый грунт, по периметру одной  небольшой клубничной грядки.  Совсем малипуськи, но  там они быстрее оклемаются и рост пойдут.

У вас тоже  на выходные мороз обещают?

Ссылка на сообщение

Оля, ты такая старательная огородница. У меня так и растут кучей сельдереи пока. А лук я высажу, как сильнее подрастет, у меня маленький пока, любой слизень съест. 
Да обещают до -1  ночью в пятницу и субботу, но днем будет 8 градусов, не так уж и холодно. ПОмидоры скоро выставлю на улицу в минитеплички, а то все место заняли перцы...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Скопирую сюда свой отзыв из каталого о Фиголистной тыкве. 

У подружки выросла неизвестно откуда Фиголистная тыква. :shocked: Я ее у нее обнаружила в августе, когда мы приходили поливать и кормить ее кур, собак и кошек. Она даже не знала, что это такое, и все так же не знает откуда у нее взялись семена. Может для кур кто-то принес ей что-то, где были семки этой тыквы. Эта история очень таинственная. :04laugh: Она мне подарила одну. Я ее додержала до данного момента, чтобы созрели семечки. И они действительно созревшие! :02mail: Подружке не очень понравилась это тыква. Оно и не удивительно, она ведь думала, что это ТЫКВА. Ничего о ней не знала и была неприятно удивлена толстой шкурой, тонкой белой мякотью и тд. К сожалению она хранила свои фиголистные тыквы в гараже, который почти всегда открыт и почти все тыквы испортились у нее. У нас была неделя морозов до -6 в этом году. 
Я попробовала сырой немного. Вкусно, почти как огурчик. Ближе к шкуре сладенькая даже. Но у меня сейчас больное горло и ему сырая фиголистная совсем не понравилась, начало сильно першить и щипать. Остатки начатой половинки я поставила в баночку квасить. Четвертушку наверное подарю другу, а оставшуюся четвертушку наверное стушу с овощами в ближайшее время. 
large.courge_de_Siam_POIDS.jpg.06e551a38cb6c9125d16ded8b3e22892.jpglarge.courge_de_Siam_coupe.jpg.e924464c75e065afc1ee303a2d776cbc.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Напишу свой список томатов 2021
Хотела упорядочить по номерах, но уже нету и желания особо. Боюсь если буду ждать вдохновения... Как написался, так и публикую. 
Томаты 2021 года.

  1. Де Барао красный

  2. 39 Де барао розовый

  3. 21 Де барао желтый

  4. 36 Тарасенко розовый

  5. 27 Линда розовая

  6. 140 Утенок

  7. Лисичка

  8. 139 Gold Nugget

  9. *3 Rosella Purple

  10. *6 Tasmanian Chocolate

  11. *7 Uluru Ochre

  12. 215 Lucille Tilson (от Светы 777)

  13. 294 Afternoon Delight

  14. 295 Gregory Altai ot Olyamit

  15. 296 Gregory Altai ot Olyamit kokopelli

  16. 64 Anna Russian

  17. 157 Черный ананас 

  18. 221 African Vining (от Светы 777)

  19. 155 Джан (свои семена уже) (Галя Esme → Эленушка Rodebielesumer

  20. 216 Vater's Himbeerrote (от Светы 777)

  21. 68 Малахитовая шкатулка 2013  777)

  22. *1 New Big Dwarf от Светы 777 (свои семена уже)

  23. 219 Cooper River (от Светы 777)

  24. 198 Blue Beauty

  25. 164 Сарделька

  26. 173 Gold Medal (Золотая медаль)

  27. 195 Сластена от Светы 777  (свои семена уже)

  28. 108 Гопак

  29. 7 Абаканский розовый

  30. 133 Изумрудная груша

  31. 132 Cherokee Green

  32. 206 Ирландский ликер

  33. 16 Пересорт Севрюги

  34. 184 Приблудившаяся сливка

  35. 297 Мамина сливка с рынка

  36. 34 Оберег

  37. 185 Лагидный

  38. 274 Грушевый апельсин (черри)

  39. 135 Блаш от Лены ElenaN

  40. 298Красный овальный пересорт Грушевого апельсина 2020

  41. 299 Удлинненные самосевные черри 2020

  42. 106 Persimmon

  43. 300 Ananas

  44. 234 Киевлянка

  45. 301 Orange Russian

  46. 187 Трюфель черный

  47. 264 Sommer Sun (с обычным листом)

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 02.03.2021 в 14:41, Katya iz Kieva сказал(а):

Получила я свой участочек! Около 7 кв метров. :dance: Думаю посажу пару кабачков, пару тыкв и несколько томатов. 

И одновременно я теперь имею право доступа к парку на работе моего мужа, где можно гулять, где есть компост для посевов и тд. Дополнительные бонусы мне. 

Ха ха, студенты уже вторую неделю блокируют въезд на работу мужа манифестацией против продажи замка и парка вокруг него... С землей для посевов придется подождать и разбираться с тем, что есть. 
 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Ха ха, студенты уже вторую неделю блокируют въезд на работу мужа манифестацией против продажи замка и парка вокруг него... С землей для посевов придется подождать и разбираться с тем, что есть. 
 

Привет, Катя. Прочитала я это и задумалась. Не знаю, как реагировать. Вроде и понятно, а может даже и хорошо, но... как-то... Уже ведь планов столько было... Двоякое чувство.

Ссылка на сообщение

Аня, пардон, что взволновала тебя. Все не так страшно. Через неделю или пару недель манифестации закончатся и я смогу набрать своего компоста и продолжать готовить свои новые дополнительные 7 кв. метров к посадкам. Доступ к моему основному огороду все так же открыт. У нас уже и погода налаживается совсем. Тут другие баръеры : я больше сплю и ем, чем огородничаю. Как копаю, сажу, быстро устаю очень. Я еще дочкин насморк подхватила. Уже два дня сплю по 2 часа после обеда. А если бы спать не так хотелось, сколько я бы уже понасеяла, попикировала да посажала!! :04laugh:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На террасе уже проросли первые самосевные томаты и подсолнухи. Значит можно наверное уже посеять подсолнухов декоративных. Возможно у Жака сделаю ящичек. У нас уже неделю ограничения на перемещения в регионе. На расстояние более 10 км, только по уважительной причине. Поэтому Жака не будет как минимум 3 недели. Через 3 недели он поедет к врачу и возможно заедет сюда ненадолго. Рассадила ему сегодня 6 салатиков Чудо 4-х сезонов. Посеяла у него салатики от Оли @olyamit Du Bon jardinier и Красный дуболистный. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот такой вырос с прошлом году возле дома. Я не хотела сажать, очень мало места у нас там, но Юля очень хотела посадить и посадила его сама. Вырос очень высокий с кучей цветов. Юля на руках у нашего друга Бэна. 
large.tournesol2.jpg.0520e2ae0eace57ff003336d9a8ccff8.jpglarge.tournesol1.jpg.e9e6584b6c50f11626521a2afe89b846.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...