Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Хвастаюсь рассадным шкафчиком, в нём будут 3 полки, кроме рассады помидор, там будут укореняться черенки гортензий, его размер 1,2 х 1,2 х 2 метра.

 

image.thumb.jpeg.9b86cffe25cf804056a0b85caa00343c.jpeg

Сергей! От души поздравляю с отличным приобретением! Когда окончательно дашь ему ума , расскажи и сфотай.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Должно быть. Не знаю, отправляют ли наши организаторы за границу посылки. Но можно посмотреть на сайте Галактика. Там, правда, черт ногу сломит, но разобраться можно. 

Да и в беларусском инете должны быть сайты совместных закупок. Наберите в поисковике.

Света,вообще-то у меня их уже 15 штук куплено,разных,прикопаны в горшках.Хочу только пока Скайфол и Самарскую Лидию.Спасибо за инфо.

Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 в 14:01, Ultra сказал(а):

Ну, по ходу, комментарий Сергея удалили.

В общем, Бог с ними.

 

Екатерина, а Вы здорово подняли этот вопрос. Посмотрите какой интересный там получился диалог, мой коммент читается у меня, у других похоже нет, если Мария его удалила.

 

Екатерина Венгер
Мария, я люблю Ваш канал, но этот ролик меня разочаровал((( Скажите, если Вы сами делаете обрезку своим клиентам, разве Вы не знаете, что срезы под зиму на кольцо и почку не зарастают? Нельзя так резать осенью... Потом побеги могут прогнить...Странно, что так делает агроном... Кроме того, очень странная рекомендация прищипывать побеги в мае. Возможно, это сработает для южан, но для средней полосы этот побег однозначно не успеет зацвести, а почки, которые проснулись от обрезки - это те побеги, что должны были цвести в следующем году - будут потеряны.

 

 
 
Сергей Праздничнов
Екатерина, Вы очень правильно это заметили. И очень странно слышать от АГРОНОМА о том, что идут споры о том когда резать, весной или осенью. Между агрономами, таких споров не может быть, потому как только весенняя обрезка на кольцо или почку, позволяет зарастать срезам. Очень странно, что АГРОНОМ, не уделила ни какого внимания на гниющий пень в основании штамба и на такое же обрекла и новые срезы не нужных больших веток. Так же странно, что не назвав имени рояля из кустов, утвердительно определила высоту штамба в 1,5 метра, да ещё не единого, а составного. Так же удивляет наращивание толщины ствола временной боковой веткой, которая в дальнейшем даст только увеличение среза при удалении, а могла бы за предстоящий сезон полностью зарасти, но как Вы правильно заметили, при весеннем срезе на кольцо. Екатерина, интересно, что бы Вы могли сделать, для улучшения питания такого долгожителя. Полагаю, что питание в корнях сильно истощенно. "Кроме того, очень странная рекомендация прищипывать побеги в мае. Возможно, это сработает для южан," Екатерина, и для южан, две ПОЛНОЦЕННЫХ вегетации тяжело для куста. А нужные в следующем сезоне почки, действительно будут утрачены.
 

 

 

Екатерина, благодарю Вас за мнение. Прошу не искажать мои слова в видео и не ставить под сомнение опыт и компетентность Юлии Игоревны. Более 20 лет Большой розарий находится в руках Юлии Игоревны и прекрасно себя чувствует в наши дни. На всех частных объектах я делаю обрезку гортензий в феврале или марте - результат отменный. Исключение делаю когда клиент настаивает на обрезке отцветших соцветий древовидной гортензии. В этом случае ведется массовая обрезка кусторезом на высоту 40 - 50 см. от грунта без выборки мест срезов, а в феврале/марте уже делаем «умную» осознанную обрезку. Весной сниму видео как это делаю.
 

 

Екатерина Венгер
Ну, вот Вы и правильно пишите, Мария, что "умная" обрезка это февраль-март. А осенью - только с пеньком, который весной обновляется. Значит, Вы на своих объектах режете правильно. А в ролике, который зрители возьмут на вооружение, обрезка делается на кольцо и почку под зиму. У меня из-за таких вот рекомендаций у гортензии произошло кольцевой оголение ствола, теперь нужно до земли вырезать весь побег...Мария, простите, может, розарий и знатный в парке, но из песни слов не выбросишь... Спасибо за ответ.
 

 

Холидей Жуков
@Maria Kordubaeva Здравствуйте Мария. "и не ставить под сомнение опыт и компетентность Юлии Игоревны."
"КОМПЕТЕНТНОСТЬ" Юлии Игоревны очевидна в кадре без всяких сомнений.
Екатерина сделала правильное замечание: "разве Вы не знаете, что срезы под зиму на кольцо и почку не зарастают? Нельзя так резать осенью... Потом побеги могут прогнить...Странно, что так делает агроном..." Сергей Праздничнов вчера поддержал её, и ещё дополнил, что Юлия Игоревна не обратила ни какого внимания на гниющий пень, и сделала обрезку толстых веток так, что и они будут такими же гниющими. А вы его заблокировали, объясните пожалуйста за что. Он призвал Вас к диалогу по обрезке, и если он говорит не правильно, разве не возможно объяснить в чём он не прав? Так же и Екатерине, Вы ни чего не ответили по её замечанию, только то, что Юлия Игоревна компетентна 20 лет. Так объясните почему она так резала согласно компетентности. Если Вы блокируете тех, кто говорит по существу, то понятно, что Вам нужны дифирамбы. Ваш поступок с блокировкой очень не красивый и не соответствует тому, как Вы преподносите материал зрителю.
 

 

 

@Холидей Жуков Добрый день. У моего канала есть определенные правила, благодаря которым, поддерживается дружелюбная атмосфера и уважение друг к другу. Я не против конструктивной критики, но если негатив начинает распространяться на гостей и зрителей канала, то "добро пожаловать" в черный список. Так и произошло с Сергеем Праздничновым. Также замечу, что даю такие комментарии, которые считаю нужными. Странно, что вы делаете замечание мне по этому поводу. Давайте позитивнее смотреть на этот мир и будет всем счастье. Спасибо за понимание.
 

 

Холидей Жуков
@Maria Kordubaeva И что же негативного он сказал? С его стороны не было ни каких оскорблений.
"Давайте позитивнее смотреть на этот мир и будет всем счастье."
Так объясните пожалуйста и позитивно и объективно "КОМПЕТЕНТНОСТЬ" Юлии Игоревны не по 20 летнему стажу, а по её действиям в ролике.
"Странно, что вы делаете замечание мне по этому поводу."
Ни чего странного. Я ждала конструктивного ответа на вопрос Екатерины, и дополнения Сергея про гниющий пень, так как это существенная проблема. А в Ваших "правилах" принимать дифирамбы, от не понимающих зрителей, но ни чего не ответить по существу темы видео. Очень горький осадок, что на показ одно, а по факту настоящий негатив в том, что это Вы уклоняетесь от конструктивного диалога.
Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Сергей! От души поздравляю с отличным приобретением! Когда окончательно дашь ему ума , расскажи и сфотай.

Спасибо Надежда, сварю в него стеллаж, поставлю светилники, и сниму ролик.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо Надежда, сварю в него стеллаж, поставлю светилники, и сниму ролик.

Ооооо, как! Тут ещё стеллаж варить надо. Золотые у тебя руки!

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Посмотрите какой интересный там получился диалог,

Да, диалог действительно интересный. "Давайте придерживаться позитивного взгляда..."

Ага. Типа если хочешь сказать дифирамб - пиши.

А если хочешь указать на недочеты и нестыковки - то ты уже в негативные записан. Все, надо удалить.

В очередной раз убедилась, что большинство роликов выкладываются только из-за желания получить похвалу и восхищение. 

Очень трудно найти на Ютубе хороший ролик. Чтоб не мыслию по древу на полчаса, а то и час. А коротко, наглядно и понятно. Максимум на 10-12 минут. Неужели этого времени не хватит, чтоб донести до зрителя свою мысль?

Если, конечно, она, мысль, имеется.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Ооооо, как! Тут ещё стеллаж варить надо. Золотые у тебя руки!

Так его не комплектуют полками, у каждого своя задумка, можно без полок во всю высоту 4 помидора индета растить.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Если, конечно, она, мысль, имеется.

 

Света, мысль имеется, но наверное весной, хотя и время напряжённое, хочу её осуществить. Попробуй догадаться какая.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Попробуй догадаться какая.

Заинтриговал...Будем ждать до весны или раньше узнаем? Не догадаюсь ни за что.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Заинтриговал...Будем ждать до весны или раньше узнаем? Не догадаюсь ни за что.

 

Найти этот куст и отснять все эти недочёты.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Найти этот куст и отснять все эти недочёты.

Круто берете, Сергей! Уже предвижу оправдания той стороны - типа, что ж вы хотите, ведь куст уже старичок-престаричок.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Круто берете, Сергей! Уже предвижу оправдания той стороны - типа, что ж вы хотите, ведь куст уже старичок-престаричок.

Света, вот по этой причине не надо было удалять те три ствола, два из них надо было оставить, они хорошо и симметрично добавляли бы этот куст. Все три по короче обрезать и дать новые мощные побеги для кроны. А на счёт старичок-престаричок, то они усугубили его состояние, там образуются дупла, и возраст будет не важен.

Хочется посмотреть, что у него в основании, наверняка за такой срок его не раз омолаживали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Света, мысль имеется, но наверное весной, хотя и время напряжённое, хочу её осуществить. Попробуй догадаться какая.

Неужели поехать к этой гортензии и .... И......и.......:1203:

Ссылка на сообщение

Сергей, написала сначала твоими словами, потом решила, что от меня это будет звучать как-то не так. 

А писали-то вместе.:cheesy:  в одно время.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Сергей, написала сначала твоими словами, потом решила, что от меня это будет звучать как-то не так. 

А писали-то вместе.:cheesy:  в одно время.

Надежда, очень хочу найти этот куст.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Надежда, очень хочу найти этот куст.

Могу только пожелать удачи! Я там никогда не была.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Могу только пожелать удачи! Я там никогда не была.

Спасибо большое.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Екатерина, а Вы здорово подняли этот вопрос. Посмотрите какой интересный там получился диалог, мой коммент читается у меня, у других похоже нет, если Мария его удалила.

 

Да, там нет Ваших комментов. Конечно, некрасиво получилось. Я считаю, если выложил видео - ответь за его содержание. Я думаю, что она просто не хочет ссориться с (возможно) начальством. Она же (Мария) в этом парке - главный архитектор. Настучат ей по голове, если будет допускать негатив на "агронома".

Изменено пользователем Ultra
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Найти этот куст и отснять все эти недочёты.

О, это было бы круто! Будем ждать видео!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ultra сказал(а):

Да, там нет Ваших комментов. Конечно, не красиво получилось. Я считаю, если выложил видео - ответь за его содержание. Я думаю, что она просто не хочет ссориться с (возможно) начальством. Она же (Мария) в этом парке - главный архитектор. Настучат ей по голове, если будет допускать негатив на "агронома".

 

Так она с самого начала могла пригласить для ответов агронома, ведь все действия  идут от агронома.

Скорее всё от заносчивости, от того как они себя преподнесли, МЫ ТО ВОТ КТО, а тут какие то вопросы без аплодисментов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ultra сказал(а):

Да, там нет Ваших комментов.

Ещё не читается последний коммент Веры Холидей, а предыдущий читается, значит она её не заблокировала, а только удалила последний.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так она с самого начала могла пригласить для ответов агронома, ведь все действия  идут от агронома.

Пригласить агронома - значит, автоматически допустить ее возможную неправоту. А на это они пойти не могли.

19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Скорее всё от заносчивости, от того как они себя преподнесли, МЫ ТО ВОТ КТО, а тут какие то вопросы без аплодисментов.

Ну, может, да, а, может, и нет. Просто ситуация, конечно, очень многое демонстрирует: и то, что агроном может чушь нести; и то, что люди не отвечают за свой контент; и то, что зрители не хотят включать мозги и думать. Хотя последние, возможно, в большинстве - купленные, т.к. слишком много слащавых, бездумных отзывов, как под копирку.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые "гортензиолюбы". Гуляя с собакой по садоводству, увидела в заброшенном саду куст. Я его опознала - как гортензия . Но вот какая?

 

IMG_20201207_095741.jpg

IMG_20201207_095748.jpg

IMG_20201207_095725.jpg

PC071174.JPG

PC071176.JPG

Ссылка на сообщение
1 час назад, astrancij сказал(а):

Здравствуйте уважаемые "гортензиолюбы". Гуляя с собакой по садоводству, увидела в заброшенном саду куст. Я его опознала - как гортензия . Но вот какая?

 

IMG_20201207_095741.jpg

IMG_20201207_095748.jpg

IMG_20201207_095725.jpg

PC071174.JPG

PC071176.JPG

 

Не могу сказать, и на древовидную не похожа, и на метельчатую не похожа. Семена слишком крупные для гортензии.

Ссылка на сообщение

Я в октябре купила семена гортензии Бретшнейдера и черешковой. Стала искать информацию о выращивании гортензии из семян и везде были именно такие фото семян, а не такие как я получила по почте. Хотя больше я склоняюсь к виду выписанных семян, я даже расшелушила соцветие гортензии. Но из Китая высылают семена , как я собрала с незнакомки. Я их посею , а весной черенкну саму гортензию.

PC071177.JPG

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...