Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Нуууу...если бы блогеры были и вправду профессионалами, тогда и разговора этого не было. 

Но почему-то все мои соседи, насмотревшись блогеров, идут спрашивать у меня, как надо. А лично я больше верю непрофессионалу Сергею, чем к блогерам. Предвзято я к блогерам отношусь, это да. Имею на то основания.

Вот тут вас поддержу. Много всяких-разных. Когда нашла канал Сергея, отписалась от всех остальных, кого смотрела только из-за гортензий.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 24.12.2020 в 20:37, Сергей Праздничнов сказал(а):

меня появилось желание найти этот куст и отснять всё, что Вы там на пилили,

Света,здравствуйте.Мне подумалось,что скоро этот куст обнесут железным забором...Света,Вы не выращиваете крупнолистные.У меня весной появилась Мася ,про нее ищу информацию,она противоречивая .Вы ее не сажали?

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Света,Вы не выращиваете крупнолистные.

Это ко мне вопрос ведь? Нет, я не выращиваю крупнолистные. Как-то не задалось у меня с ними. Я и розки последнее время укрываю через "не хочу". Добавлять к розкам еще и крупнолистную заботушку...не, не буду. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, СветaР сказал(а):

за базар надо отвечать. 

Света!!! Где так научилась говорить?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света!!! Где так научилась говорить?

Нуууу, я еще и не такие слова знаю. Но редко их употребляю. А тут как-то к слову пришлось...извиняюсь, если что.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Оксана77 сказал(а):

А так, по моему мнению, это все больше похоже на линчевание конкретного человека, чем на попытку донести информацию.

Оксана, разве опровергнуть ДЕЗИНФОРМАЦИЮ, не является тем чтобы донести информацию?

 

22 часа назад, Оксана77 сказал(а):

У Марии замечательный канал!

 

А разве здесь обсуждали её канал? Екатерина @Ultra обратила внимание на конкретные действия в этом ролике, их и обсуждали, а не канал Марии Кордубаевой. А вот её избирательное отношение к вопросам в комментах, во многом говорит о её отношении к зрителю, на это Света хорошо охарактеризовала несколько страниц выше, что ей нужны только дифирамбы.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана77 сказал(а):

Лично для себя в этом видео нашла полезную информацию. 

Оксана, а вот это было бы очень интересно для всех, какую конкретно информацию, Вы нашли полезной. Расскажите пожалуйста, что именно, или укажите минуту на видео.

Ссылка на сообщение

Повторюсь, у Марии КОРДУБАЕВОЙ замечательный канал и все те, положительные отзывы абсолютно заслужены и искренни (кто-то выше усомнился в правдивости отзывов на канале). Это моё мнение.

Что касаемо видео, никакой дезинформации я не увидела (признаюсь честно, я её и не искала). С нами поделились рабочими моментами и своим видением обрезки конкретной гортензии (на минуточку, этой гортензии 70 лет!!!, уверена, проживет ещё столько же))). Никому не навязывая свое мнение и не призывая делать так же. Вступать с кем-то в полемику, Мария не посчитала нужным, и это её ПРАВО.

Всех с наступающими праздниками — Новым Годом и Рождеством! Цветущих садов и отличного настроения!🌸🌸🌸

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана77 сказал(а):

Повторюсь, у Марии КОРДУБАЕВОЙ замечательный канал

Оксана, зачем повторяться? Все это услышали. Разве есть обратное утверждение о её КАНАЛЕ? А вот Вы не услышали меня, и повторюсь цитатой:

 

14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Оксана, а вот это было бы очень интересно для всех, какую конкретно информацию, Вы нашли полезной. Расскажите пожалуйста, что именно, или укажите минуту на видео.

 

Так что примечательного для Вас в этом ролике? Как Вы относитесь к утверждению Юлии, о спорах агрономов про осеннюю и весеннюю обрезку?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана77 сказал(а):

Никому не навязывая свое мнение и не призывая делать так же

 

Оксана, а разве не является призывом делать так же, заявление о высоких должностях АГРОНОМА и ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНЕРА?

Это очень громкий призыв.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

 

Так что примечательного для Вас в этом ролике? Как Вы относитесь к утверждению Юлии, о спорах агрономов про осеннюю и весеннюю обрезку?

Например, информация по продлению цветения была для меня интересна.

Знаю многих, чьими садами я ( и не только я) восхищаюсь, делают обрезку метельчатых гортензий по осени в силу некоторых объективных обстоятельств и гортензии прекрасно цветут и радуют. В каждом правиле есть исключения. Не следую тупо ничьим рекомендациям, да прислушиваюсь, да беру для себя что-то, но МОЙ САД - МОИ ПРАВИЛА!) 

 

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оксана, а разве не является призывом делать так же, заявление о высоких должностях АГРОНОМА и ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНЕРА?

Это очень громкий призыв.

Никакого призыва я здесь не увидела. Была замечательная гостья на канале у Марии, и Мария её представила своей аудитории. 

Гортензии 70 лет, чувствует она себя, на мой взгляд, замечательно и раз она продолжает радовать, может не так всё плохо?

Намного интересней делится своими наблюдениями, знаниями, можно обсудить и чьи-то ошибки, без призывов отвечать "за базар".

И потом, есть ещё у кого-то гортензия такого почтенного возраста? Поделитесь, пожалуйста, фото и информацией об уходе и обрезке. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана77 сказал(а):

Например, информация по продлению цветения была для меня интересна.

 

Оксана, это и есть настоящая ДЕЗИНФОРМАЦИЯ. То есть теоретические фантазии Юлии.  Растянуть цветение куста на разных побегах в разное время можно обрезкой на разный уровень.

Но так ли это хорошо?

Одно дело когда в сентябре окрашенные сухоцветы полноценных соцветий, и совсем унылое зрелище роспуск свежих соцветий с нежными лепестками в сентябре, на низких ночных температурах с обильными росами.

А вот дезинформация АГРОНОМА, чтобы продлить цветение второй вегетацией, это настоящая её болтавня. В мае обрезать вегитируюшие молодые побеги, остаткам от которых надо время дозреть, прорости новым побегам на побегах уже этого года, то они и к октябрю не выдадут даже бутон, не говоря уже про цветение.

 

1 час назад, Оксана77 сказал(а):

В каждом правиле есть исключения.

И что гласит такое исключение из правил обрезки?

 

1 час назад, Оксана77 сказал(а):

Никакого призыва я здесь не увидела. Была замечательная гостья на канале у Марии, и Мария её представила своей аудитории. 

 

Гостья замечательная и автора Бог не обделил, спору нет. Только это не художественный фильм, чтобы наслаждаться красотой персонажей.

 

1 час назад, Оксана77 сказал(а):

Намного интересней делится своими наблюдениями, знаниями, можно обсудить и чьи-то ошибки, без призывов отвечать "за базар".

 

Так это и делаем, ОБСУЖДАЕМ, но не ошибки, а ДЕЙСТВИЯ, так как у АГРОНОМА не может быть ошибок. Но Вы ни где не обосновали правильность этих действий, почему и для чего так, Вы только говорите ПРЕЛЕСТНО, ПРЕЛЕСТНО, а что прелестно, так и ни где не сказали. Отвечать за базар, Светлана не призывала, это элементарный ЭТИКЕТ блогера ответить на поставленный вопрос.

 

1 час назад, Оксана77 сказал(а):

И потом, есть ещё у кого-то гортензия такого почтенного возраста?

Этого ни у кого нет, так же и у Юлии Игоревны. Эта гортензия в её руках только два года. И предыдущая обрезка, и та, что в ролике, сделаны далеко не лучшим образом, не говоря уже про арбористику. Гниющий пень у самого основания, что чревато гибелью всего куста, говорит о её АГРОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ. Но сами девушки очень интересны, шикарно выглядят, впрочем это не только я говорю, но и 95% комментов, это не оспоришь.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оксана, это и есть настоящая ДЕЗИНФОРМАЦИЯ. То есть теоретические фантазии Юлии.  Растянуть цветение куста на разных побегах в разное время можно обрезкой на разный уровень.

 

 

 

 

 

 

 

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Сергей, наверное, вы можете доказать это практически? Или у вас предположение тоже чисто теоретическое? Обрезкой можно регулировать цветение, отложив его на пару недель позже, срезав на пару почек короче, но чтобы отложить цветение на сентябрь, наверное, очень нужно постараться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, СветaР сказал(а):

Это ко мне вопрос ведь? Нет, я не выращиваю крупнолистные. Как-то не задалось у меня с ними. Я и розки последнее время укрываю через "не хочу". Добавлять к розкам еще и крупнолистную заботушку...не, не буду. 

Света,я вообще ничего не укрываю,даже розы.Посадила КГ  в горшок  весной и все лето она росла на лоджии.Веточки выросли хорошие,не цвела,только сейчас сбросила листья.Пишут про нее по-разному-зимует на прошлогодних и этого года побегах,а в других источниках-только на прошлогодних.Если на прошлогодних,то она у меня с лоджии так и не уедет.Если цвести не будет дам ей пинка.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оксана77 сказал(а):

Вступать с кем-то в полемику, Мария не посчитала нужным, и это её ПРАВО.

Да. Ее право. Как и право оставлять только положительные комменты. Это большой-большой минус ее каналу.

Жаль, что не захотела отвечать на неудобные вопросы. Я расцениваю это так, что она не может ответить, просто не знает ответа. Могла бы так и написать - не знаю. 

3 часа назад, Оксана77 сказал(а):

без призывов отвечать "за базар".

Ой...а я призывала? Прям призывала? Как-то не заметила даже.

Оксана, а что вас смутило - грубость выражения? Так там специально для легкоранимых было более мягкое выражение.

Отвечать за базар - это значит, что нужно отвечать за каждое слово или действие, которое автор выкладывает в ролике. За каждое. Это возможно только тогда, когда автор не удаляет неудобные вопросы, а ведет конструктивный диалог со спросившим. И это дисциплинирует. 

Таких блогеров наберется хорошо если несколько процентов от общего числа. Остальным все равно, есть ли ошибки в их видео или нет. И это играет с ними злую шутку. Потому что эти видео теряют цену, нивелируются. Не зря же блогеры стараются давать "сенсационные" названия своим творениям. Типа - Посмотри это видео и навсегда забудешь о прополке! (это к примеру).

20 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Если цвести не будет дам ей пинка.

Тамара Ивановна, так вы проследите за ней в следующем сезоне. На каких побегах будет цвести. Если на текущих - то это классно! Можно будет посадить в ОГ и коротко обрезать, не укрывая. А если на прошлогодних - то можно и пинка, если укрывать не хочется.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана77 сказал(а):

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

 

Оксана, эта поговорка совершенно не уместна для таких высоких и квалифицированных должностей, у которых такие вещи не могут быть ошибками \ не ошибками, а обычная рутинная работа.

3 часа назад, Оксана77 сказал(а):

Сергей, наверное, вы можете доказать это практически?

 Доказать наглядно, что вторая вегетация не приемлема для позднего цветения могу. Но нужно ли это доказывать?

 

 

3 часа назад, Оксана77 сказал(а):

Обрезкой можно регулировать цветение, отложив его на пару недель позже, срезав на пару почек короче,

Разве я это где нибудь опроверг?

 

3 часа назад, Оксана77 сказал(а):

но чтобы отложить цветение на сентябрь, наверное, очень нужно постараться.

 

Постараться не сложно, очень короткая обрезка в конце мая, после вегетирующих верхних почек.

 

3 часа назад, Оксана77 сказал(а):

Или у вас предположение тоже чисто теоретическое?

 

 

Оксана, а вот после этого, совершенно нет желания что то доказывать и рассказывать из своей практики за 20 лет сотнями кустов ежегодно. Да и диплома у меня нет как у Юлии Игоревны. Моя квалификационная комиссия это покупатель.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, может, у кого есть, или видели новую гортензию  Pink & Rose, отзывов на форумах не нашла, а по описанию хочется заиметь. 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девочки-мальчики, может, у кого есть, или видели новую гортензию  Pink & Rose, отзывов на форумах не нашла, а по описанию хочется заиметь. 

Елена, а почему не доверяете описанию?

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Могла бы так и написать - не знаю. 

Света, это же не по статусу. Такое нельзя позволить, чтобы зритель усомнился.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Елена, а почему не доверяете описанию?

Доверяю, но больше доверия, когда отзывы владельцев, или "реальных свидетелей ", всегда есть какие-то нюансы, особенности.

Ссылка на сообщение

Да Бог с ней,той королевой,которая живёт уж 30 лет!Как-то жила она столь долго,значит,умница,ещё проживет.А мы,кто только начинает погоню за счастье-красотой,нуждаемся в ваших,Сергей Сергеевич и Олюшка,знаниях и наблюдениях.Согласитесь,наши потомки были гораздо крепче,чем наши сейчас,так что говорить о растениях,которые проходят селекцию?С наступающим  Новым Годом,дорогие форумчане!!!!Здоровья,любви и взаимопонимания!!!!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Доверяю, но больше доверия, когда отзывы владельцев, или "реальных свидетелей ", всегда есть какие-то нюансы, особенности.

Лена, для чего терять время? Кто то вырастит, она же новинка, кто то, что то скажет, в общем даст характеристику через 2 - 3 года. Вы купите саженец и начнёте растить, потеряв столько времени.

Может лучше не теряя время, всё оценить своим взглядом? То, что сможете сейчас купить, летом уже будет не плохо видно, а следующий год, совсем хороший кустик.

Вот не приглянулись мне Гороны, ну дал пинка 40 штукам, сейчас вожделенное ожидание на 200 шт Пинки промис. Конечно не знаю, но вдруг и им придётся дать пинка, но всё же большие надежды. Да, она по описанию похожа на  Pink & Rose, но не 1,3 м.  а 0,8 м. Летом оценю что это такое.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сергей, а кроме размеров, эти два сорта в остальном схожи, я имею ввиду форму куста и соцветия?

Мне показались похожими. Лена, ну если не понравится, Вы же не 200 кустов бросите, а всего один. А по одному надо хватать всё, что привлекло, в пределах своих физических сил. Тем более, что не обязательно тратиться сразу на основную посадку, пару лет в грядке - питомничке, и всё увидите своими глазами. Кроме того, таким образом лучше определитесь с местом посадки.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...