Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Девушки, Екатерина, Света и Тамара, все ваши замечания совершенно правильные и это очень радует, что и вы и я не АГРОНОМЫ, а ведь именно это:

3 часа назад, Ultra сказал(а):

и она - АГРОНОМ, мне стало неинтересно.

меня больше всего удивляет.

Не знаю как они воспримут, сказал вступительное слово, но мне кажется что либо заблокирует, либо ни чего не ответит.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Вэтом видео интересен только 1 факт-МГ 70 лет,а в остальном-таких роликов полно.

https://vk.com/video-47674932_456239020

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ultra сказал(а):

 в копилку, может, напишите там комментарий, может, она что-то новое узнает для себя:grin:

 

Екатерина:smile51: А Вам то, зачем  это:crazy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Екатерина:smile51: А Вам то, зачем  это:crazy:

Честно, вот солидарна с Сергеем в этом вопросе: чтоб не дурили людей. Я сама писала комментарии раньше, но я же никто, а Сергея уже знают. И я сама так нашла его канал - по его критике какого-то ролика)) Вот так и другие найдут его и получат знания.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне было бы интересно увидеть, как этот Агроном из ролика вступила бы в диалог с Сергеем. Я думаю, было бы чему поучиться (мне). Всплыли бы какие-то вопросы по МГ, о которых я даже не подозревала. Лайкните там его пост, может, на него обратят внимание.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ultra сказал(а):

Вот так и другие найдут его и получат знания.

Екатерина, внесу поправку. Я знания не даю, знания в учебниках, написанных настоящими агрономами. Я всего лишь говорю то, что пришлось когда то прочитать в таких учебниках, рассказываю то, что пришлось увидеть и узнать у кураторов ГБС им Цицина в Москве, и то, что пришлось увидеть на своих кустах.

 

21 минуту назад, Ultra сказал(а):

Я сама писала комментарии раньше, но я же никто, а Сергея уже знают

От этого я получил репутацию скандалиста, и многие при подобных замечаниях блокируют. А в отношении этого "но я же никто" совершенно напрасно. Если Вы отстаиваете свой взгляд с аргументами, то это большое дело, но так же можете быть заблокированы. И не плохо бы, если Вы не меня поддерживали, а совершенно со своей стороны внесли свою критику, но именно критику с аргументами, а не выкрики ВОЛОВЬИ ЛУЖКИ НАШИ.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

От этого я получил репутацию скандалиста, и многие при подобных замечаниях блокируют.

Сергей, так все же выставляют себя не для того, чтоб их критиковали. Они ждут похвалы и лайков. А вы их - лицом в салат. Знаете, я, если и читаю комменты, то в первую очередь выискиваю такие, как ваши. Так что - пишите, вы же видите, что не одной мне интересны дискуссии по делу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ultra сказал(а):

 

Не ругайте пианиста ,он играет как умеет:cheesy:

Да и Ютуб " развлекательный " ,а не  научный канал 

Ссылка на сообщение

@Сергей Праздничнов

Сергей:hat:Уточни плиз :embarrassed::01mail: на твой взгляд ,в чём " грубейшее нарушение  правил  обрезки "?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Сергей, так все же выставляют себя не для того, чтоб их критиковали. Они ждут похвалы и лайков. А вы их - лицом в салат. Знаете, я, если и читаю комменты, то в первую очередь выискиваю такие, как ваши. Так что - пишите, вы же видите, что не одной мне интересны дискуссии по делу.

Света, в нескольких роликах говорил приглашая делать мне замечания, и только один раз получился спорный диалог с Татьяной канал Восадули про надо \ не надо обрабатывать срезы лаком. Это было и под её роликами и под моими. И она и я предъявляли аргументы, и это было интересно. Больше ни кто подобного не делал. Нет, был ещё один диалог о том, что саженцу необходимо давать по степенный объём горшка. После того, как я предъявлял фото и отрывки из роликов опровергающие эту необходимость, она сослалась этой необходимостью для петунии, сказав что я не воспринимаю противоположные высказывания. Да и естественно, высказывания не воспринимаю, предъяви наглядные факты.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Радуга сказал(а):

@Сергей Праздничнов

Сергей:hat:Уточни плиз :embarrassed::01mail: на твой взгляд ,в чём " грубейшее нарушение  правил  обрезки "?

Добрый вечер Галина. Да вот Екатерина назвала грубейшие нарушения:

Цитата

После того, как увидела, что она режет осенью на почку и кольцо

Слышать от АГРОНОМА, что идут споры о том, что когда лучше обрезать весной или осенью, как то не укладывается в сознании и ставит под сомнение, что она агроном, так как существуют элементарные правила обрезки, создаваемые не одну сотню лет действительно агрономами.

Внизу около двух лет толстый пень гниёт не зарастает, а Юлия Игоревна говорила, что в прошлом году она обрезала этот куст. И если кто то до неё оставил этот пень, то она должна была ещё в прошлом году это исправить. Так же она отрезала не нужные толстые ветки не на кольцо и не на пень, чтобы весной дорезать. Такие срезы и весной сложно подрезать на кольцо, в последствии и они не зарастут.

На рояле из кустов не назван сорт рояля, но рекомендовано твёрдое утверждение сделать штамб в 1,5 метра.

Хотя там и штамб и хорошее начало кроны уже были. Ни какая временная боковая ветка не даст утолщения ствола, только увеличит рану среза, и чем раньше её удалить, тем лучше зарастёт срез.

Этого достаточно, или ещё что по мелочи вспомнить? Но есть и ещё то, что было необходимо сделать этому кусту.

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Добрый вечер Галина. Да вот Екатерина назвала грубейшие нарушения:

Слышать от АГРОНОМА, что идут споры о том, что когда лучше обрезать весной или осенью, как то не укладывается в сознании и ставит под сомнение, что она агроном, так как существуют элементарные правила обрезки, создаваемы не одну сотню лет действительно агрономами.

Внизу около двух лет толстый пень гниёт не зарастает, а Юлия Игоревна говорила, что в прошлом году она обрезала этот куст. И если кто то до неё оставил этот пень, то она должна была ещё в прошлом году это исправить. Так же она отрезала не нужные толстые ветки не на кольцо и не на пень, чтобы весной дорезать. Такие срезы и весной сложно подрезать на кольцо, в последствии и они не зарастут.

На рояле из кустов не назван сорт рояля, но рекомендовано твёрдое утверждение сделать штамб в 1,5 метра.

Хотя там и штамб и хорошее начало кроны уже были. Ни какая временная боковая ветка не даст утолщения ствола, только увеличит рану среза, и чем раньше её удалить, тем лучше зарастёт срез.

Этого достаточно, или ещё что по мелочи вспомнить? Но есть и ещё то, что было необходимо сделать этому кусту.

 

Сергей, спасибо за конкретные замечания по этому ролику. А я-то уши развесила, собралась боковые ветки слегка отрезать, потом отгибать , чтобы ствол утолщился. Ну, и остальное.  Его тоже в топку.  Попробую пересмотреть все Ваши ролики . Спасибо!

У меня же растет Ваша Левана. Снизу, из земли дала в этом году четыре мощных побега, а рядом изначальный куст. И что делать? Пока обрезала отцветшие макушки и связала все в пучок. .......

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Сергей, спасибо за конкретные замечания по этому ролику. А я-то уши развесила, собралась боковые ветки слегка отрезать, потом отгибать , чтобы ствол утолщился. Ну, и остальное.  Его тоже в топку.  Попробую пересмотреть все Ваши ролики . Спасибо!

У меня же растет Ваша Левана. Снизу, из земли дала в этом году четыре мощных побега, а рядом изначальный куст. И что делать? Пока обрезала отцветшие макушки и связала все в пучок. .......

Здравствуйте Надежда, давайте говорить наглядно, то есть с фото.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Надежда, давайте говорить наглядно, то есть с фото.

Сергей! На дачу поеду в четверг-пятницу, сфотаю и выложу. И хочу еще раз поблагодарить за Левану. Ну, очень нравится.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Сергей! На дачу поеду в четверг-пятницу, сфотаю и выложу. И хочу еще раз поблагодарить за Левану. Ну, очень нравится.

Надежда, хорошо что нравится. Но вот моё сердце она не тронула.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Надежда, хорошо что нравится. Но вот моё сердце она не тронула.

А мне нравится, как-будто белые бабочки сидят. Такая нежная, и вместе с тем мощная.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

А мне нравится, как-будто белые бабочки сидят. Такая нежная, и вместе с тем мощная.

Мощность впечатляет.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Екатерина, внесу поправку. Я знания не даю, знания в учебниках, написанных настоящими агрономами. Я всего лишь говорю то, что пришлось когда то прочитать в таких учебниках, рассказываю то, что пришлось увидеть и узнать у кураторов ГБС им Цицина в Москве, и то, что пришлось увидеть на своих кустах.

Я тоже внесу ясность. Под "Знанием" я понимаю - Правду; то, что есть на самом деле; Истину, реальное положение дел. И не обязательно, что оно изложено в какой-то книге.

 

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

От этого я получил репутацию скандалиста, и многие при подобных замечаниях блокируют. А в отношении этого "но я же никто" совершенно напрасно. Если Вы отстаиваете свой взгляд с аргументами, то это большое дело, но так же можете быть заблокированы. И не плохо бы, если Вы не меня поддерживали, а совершенно со своей стороны внесли свою критику, но именно критику с аргументами, а не выкрики ВОЛОВЬИ ЛУЖКИ НАШИ.

Написала.

Ссылка на сообщение

Сергей ,спасибо за твоё мнение:hat:

Конечно есть правила ,но могут быть и исключения :grin:Есть теория ,а есть практика ... :embarrassed:

А если рассматривать видио с позиции ,что оно несёт всего лишь ознакомительный характер .( скрытой рекламы нет )

При учёте ,что сказано - " что выращивают в природном стиле " ,в прошлом году не обрезали ( по техническим причинам ):01mail:,что гортензии  - пластичная культура ... То и " грубейших " нарушений я не вижу:cheesy:

Да ,и обрезка ,творческий процесс .

А практика показывает ,что МГ  можно обрезать как осенью так и весной 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Радуга сказал(а):

А практика показывает ,что МГ  можно обрезать как осенью так и весной 

Галина, вот именно это, я называю пустословным заявлением как реплика ВОЛОВЬИ ЛУЖКИ НАШИ,из пьесы Чехова.

Предъявите из практики заросший срез после осенней обрезки, хотя бы начало завальцовки среза. Ни на яблоне, ни на каком другом растении этого ни когда не будет ни в какой практике.  У этого правила нет ни каких исключений. Допускается обрезка осенью на пень, с удалением его на кольцо весной. Это не моё мнение, а незыблемое правило.

А из практики вот результат нарушения правила:

 

Цитата

Да ,и обрезка ,творческий процесс .

Галина, такого от тебя не ожидал. Творческим процессом может быть различная формировка куста, но не прием арбористики, то есть все срезы и есть арбористика ( лечение дерева). И ни какие исключения в этом не приемлемы.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей:hat::goody:  Никто не говорил " Сейчас научим ,как правильно ":grin:( в видео )

Ознакомили и всё ,но никого не учили :embarrassed:

Всем здоровья:smile219: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Галина, такого от тебя не ожидал. 

Спасибо,Сергей:08thanks:

Это ты прав:mosking: Я такая не предсказуемая:cheesy:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Радуга сказал(а):

Сергей:hat::goody:  Никто не говорил " Сейчас научим ,как правильно ":grin:( в видео )

Галина, только то, что это делает, как громко представлено АГРОНОМ, это уже является обучением, это можешь увидеть по восторженным аплодисментам.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...