Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Галина, только то, что это делает, как громко представлено АГРОНОМ, это уже является обучением, это можешь увидеть по восторженным аплодисментам.

Сергей,АГРОНОМ уже давно ничего нигде не режет,она сидит в кабинете и руководит.По кустам лазят и режут работяги.Какого она взялась за секатор и полезла в видео.И потоом это же парк,а не ее личное растение ,и так сойдет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну, по ходу, комментарий Сергея удалили. Мне на мой коммент написали следующее:

"Екатерина, благодарю Вас за мнение. Прошу не искажать мои слова в видео и не ставить под сомнение опыт и компетентность Юлии Игоревны. Более 20 лет Большой розарий находится в руках Юлии Игоревны и прекрасно себя чувствует в наши дни. На всех частных объектах я делаю обрезку гортензий в феврале или марте - результат отменный. Исключение делаю когда клиент настаивает на обрезке отцветших соцветий древовидной гортензии. В этом случае ведется массовая обрезка кусторезом на высоту 40 - 50 см. от грунта без выборки мест срезов, а в феврале/марте уже делаем «умную» осознанную обрезку. Весной сниму видео как это делаю."

В общем, Бог с ними. Сергей, раз не получилось там, расскажите здесь, пожалуйста, что еще можно было сделать с гортензией в этом ролике (Вы писали)? Сделайте разбор остальных ошибок, пожалуйста.

 

Изменено пользователем Ultra
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ultra сказал(а):

а в феврале/марте уже делаем «умную» осознанную обрезку

А сейчас неосознанная?Зачем такое видео снимать???:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Радуга сказал(а):

Ознакомили и всё ,но никого не учили

Галя, лично мне больше всего не понравилось, что у меня украли целых 30 минут времени. Конечно, я могла и не смотреть. Но ведь я ожидала именно, что меня научат, а не быть свидетелем получасового общения двух приятных женщин практически ни о чем.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Галя, лично мне больше всего не понравилось, что у меня украли целых 30 минут времени. Конечно, я могла и не смотреть. Но ведь я ожидала именно, что меня научат, а не быть свидетелем получасового общения двух приятных женщин практически ни о чем.

 

 

Света,  Галина всё отлично знает. Так уж сложилось за последние пару лет, что Галя всегда будет против моих высказываний. Причиной этому, это источник СКАЗОК Данилыча и ещё одного мастера светильных дел.

Позволь по хвастаться. Сегодня купил гроутен 1,2 х 1,2 х 2 метра, и светильники

Quantum board

https://minifermer.ru/product_2175.html

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ultra сказал(а):

Ну, по ходу, комментарий Сергея удалили. Мне на мой коммент написали следующее:

"Екатерина, благодарю Вас за мнение. Прошу не искажать мои слова в видео и не ставить под сомнение опыт и компетентность Юлии Игоревны. Более 20 лет Большой розарий находится в руках Юлии Игоревны и прекрасно себя чувствует в наши дни. На всех частных объектах я делаю обрезку гортензий в феврале или марте - результат отменный. Исключение делаю когда клиент настаивает на обрезке отцветших соцветий древовидной гортензии. В этом случае ведется массовая обрезка кусторезом на высоту 40 - 50 см. от грунта без выборки мест срезов, а в феврале/марте уже делаем «умную» осознанную обрезку. Весной сниму видео как это делаю."

В общем, Бог с ними. Сергей, раз не получилось там, расскажите здесь, пожалуйста, что еще можно было сделать с гортензией в этом ролике (Вы писали)? Сделайте разбор остальных ошибок, пожалуйста.

 

 

Там ещё одна женщина высказалась, по её коммету понял, что меня Мария заблокировала, об этом я Вас предупреждал.

А что можно ещё сделать? Ну по обрезке это обрезать пень на кольцо, пока ещё не поздно, так же новые срезы дорезать на кольцо и зачистить их ножом до гладкого состояния, и конечно лаком обработать.  Скелетные ветки обрезать на имеющиеся почки по короче, и на 2 х и 3 летнюю древесину.

Вокруг куста прокапать траншею шириной см 25 - 30, и на 30 - 35 глубиной, диаметром 1,5 метра внутренний и 2 метра снаружи. Таким образом подрезав корни, они про стимулируются к ветвлению, а траншею засыпать хорошим вкусным питательным грунтом, ну и общую минеральную кормёжку.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ultra сказал(а):

что еще можно было сделать с гортензией

Забыл про железный купорос Fe SO4 . Не обязательно ни каких опрыскиваний. Удалить лишайник с любого дерева можно гораздо проще без опрыскивателя. Протереть мешковиной или щёткой поверхность коры и обработать железным купоросом 40 гр\л малярной кистью по поверхности древесины в любое время, даже при наличии листьев.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вокруг куста прокапать траншею шириной см 25 - 30, и на 30 - 35 глубиной, диаметром 1,5 метра внутренний и 2 метра снаружи. Таким образом подрезав корни, они про стимулируются к ветвлению, а траншею засыпать хорошим вкусным питательным грунтом, ну и общую минеральную кормёжку.

Сергей, вот я, кстати, хотела спросить... Я тут недавно изучала тему корневых гнилей, трахеомикозного увядания растений - фузариоза, вертициллеза. И большинство авторов и лекторов сходятся на том, что основные ворота для проникновения этих почвенных грибков - повреждения корней. То есть эти грибки всегда есть в почве, но если корни не повреждены, то и не проникают они. А Вы сторонник раздирать корни перед посадкой. И вот сейчас советуете подрубить корни старой гортензии. Можете прояснить этот момент, пожалуйста?

  

14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Забыл про железный купорос Fe SO4 . Не обязательно ни каких опрыскиваний. Удалить лишайник с любого дерева можно гораздо проще без опрыскивателя. Протереть мешковиной или щёткой поверхность коры и обработать железным купоросом 40 гр\л малярной кистью по поверхности древесины в любое время, даже при наличии листьев.


И здесь есть вопрос. Я много раз слышала, что лишайники не несут какой-то беды для растения. Говорят, что лишайник - это показатель чистого воздуха там, где он появился. Хотя я, к примеру, когда еду на автобусе, вдоль трассы вижу деревья, они все покрыты каким-то рыжим лишайником. Выглядят они совсем не весело, и там совсем никак не чистый воздух.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 Так уж сложилось за последние пару лет, что Галя всегда будет против моих высказываний.

 

Обижаешь ,Сергей:girl_cray:

Разные взгляды ,на одну ситуацию ,никто не отменял:grin:

:girl_curtsey::hi:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Галя, лично мне больше всего не понравилось, что у меня украли целых 30 минут времени. 

 

Светлана:smile219: я бы то же не смотрела это видео ,:)) если бы его " не притащили " в ветку

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Радуга сказал(а):

Обижаешь ,Сергей:girl_cray:

Разные взгляды ,на одну ситуацию ,никто не отменял:grin:

:girl_curtsey::hi:

Галя, если так, то прости пожалуйста. Но это мнение сложилось не сей час, а где то пару лет назад.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ultra сказал(а):

Я тут недавно изучала тему корневых гнилей, трахеомикозного увядания растений - фузариоза, вертициллеза.

Екатерина, знаком только с одним зверем на астрах, два года подряд по 2000 штук со 100% выпадом, и Фузариоз ни чем не лечится, только профилактика и 4 летняя выдержка севооборота. На гортензии за много лет и при большом количестве ни кого не встретил.

 

32 минуты назад, Ultra сказал(а):

что лишайники не несут какой-то беды для растения.

А взгляду владельца наносится урон?

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так уж сложилось за последние пару лет, что Галя всегда будет против моих высказываний. Причиной этому, это источник СКАЗОК Данилыча и ещё одного мастера светильных дел.

Странно......Сергей, Вы себя нормально чувствуете?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Странно......Сергей, Вы себя нормально чувствуете?

https://zen.yandex.ru/media/roscoaudit/trebovaniia-k-vydache-svedenii-sostavliaiuscih-vrachebnuiu-tainu-5e4ffadf4ce04c746cbf1af7

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сергей, если Вы не поняли:  так баба худая себя ведет, но не мужик.

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Big_Beatle сказал(а):

Сергей, если Вы не поняли:  так баба худая себя ведет, но не мужик.

Владимир, моё самочувствие составляет врачебную тайну. Какие у ВАС полномочия на её запрос?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, моё самочувствие составляет врачебную тайну. Какие у ВАС полномочия на её запрос?

Опять Вы не поняли, я не про здоровье, а про Вашу попытку устроить с Галей разбору с привлечением общественности. 

Отвечать не надо.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

Опять Вы не поняли, я не про здоровье, а про Вашу попытку устроить с Галей разбору с привлечением общественности. 

Отвечать не надо.

С Галей мы разобрались сами, ни я, ни она,  ВАС, к этому не привлекали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хвастаюсь рассадным шкафчиком, в нём будут 3 полки, кроме рассады помидор, там будут укореняться черенки гортензий, его размер 1,2 х 1,2 х 2 метра.

 

image.thumb.jpeg.9b86cffe25cf804056a0b85caa00343c.jpeg

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Хвастаюсь рассадным шкафчиком, в нём будут 3 полки, кроме рассады помидор, там будут укореняться черенки гортензий, его размер 1,2 х 1,2 х 2 метра.

 

image.thumb.jpeg.9b86cffe25cf804056a0b85caa00343c.jpeg

С покупочкой!Для него надо много места,мы по старинке на подоконнике.Помидоры сажаем без парника в ОГ,урожаи хорошие,на сегодняшний день еще дома дозревают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.11.2020 в 05:51, Там. Ивановна сказал(а):

Канделайт очень сильно покраснела,больше,чем Вимс Ред

Канделайт на самом деле к осени сильно краснеет, у меня она ярче чем Вимс Ред и очень похожа на сорт Пинки Винки, так похожа, что отличия  можно увидеть  только если кусты растут рядом. А еще про нее пишут в рекламных роликах, что она в начале роспуска желтого цвета, так вот это  вранье 100%, есть чуть заметный оттенок топленого молока, ну если очень тщательно приглядеться.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Канделайт на самом деле к осени сильно краснеет, у меня она ярче чем Вимс Ред и очень похожа на сорт Пинки Винки, так похожа, что отличия  можно увидеть  только если кусты растут рядом. А еще про нее пишут в рекламных роликах, что она в начале роспуска желтого цвета, так вот это  вранье 100%, есть чуть заметный оттенок топленого молока, ну если очень тщательно приглядеться.

Елена,здравствуйте.Уменя с МГ нет опыта,только этим летом посадила свои первые  кусты-Вимс Ред,Фантом и  Канделайт.Канделайт посадила в августе с уже розовыми соцветиями.Поэтому не видела ее в начале цветения. Читала тоже,что она желтая и не очень краснеет.А тут прям бордовая к октябрю.Но мне такая нравится.До моих МГ не видела вживую ни одной МГ,у нас они не популярны,да ив садовых центрах особого выбора нет.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

в садовых центрах особого выбора нет.

Тогда вам прямая дорога в совместные закупки. Там чего только нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Тогда вам прямая дорога в совместные закупки. Там чего только нет.

Света,я не знаю что это и есть ли в Беларуси.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

есть ли в Беларуси.

Должно быть. Не знаю, отправляют ли наши организаторы за границу посылки. Но можно посмотреть на сайте Галактика. Там, правда, черт ногу сломит, но разобраться можно. 

Да и в беларусском инете должны быть сайты совместных закупок. Наберите в поисковике.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...