Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Оксана77 сказал(а):

Повторюсь, у Марии КОРДУБАЕВОЙ замечательный канал и все те, положительные отзывы абсолютно заслужены и искренни (кто-то выше усомнился в правдивости отзывов на канале). Это моё мнение.

Оксана, мне тоже многое нравится на канале Марии (иначе я бы и не увидела это видео). Но это видео меня просто разочаровало, оно совершенно безграмотное с точки зрения агротехники. Если допустить, что сама Мария - не причем, то такое впечатление, что ее силой заставили снять эту обрезку и пропиарить агронома. Но как-то это притянуто за уши.

Кстати, недавно вышел у нее новый ролик на канале (кажется, предпоследний) о саде, где растут аллеи из Анабель. У нее было много роликов про этот сад, в разное время года, и я всегда поражалась, как эти Анабели не падают, имея огромные шапки. Причем она мне ответила, что обрезают их на 40 см от земли. Они там посажены 2шт на 1 кв м. И в этом ролике Мария сказала, что при весенней обрезке они в каждом кусте оставляют всего 5(!) крепких побегов. Все остальное вырезают полностью. Тогда да, очевидно, они очень крепкие. Но я, наверное, не рискну из своего куста оставить несколько побегов (или попробовать?) Просто там у них огромные аллеи, можно так сильно порезать, а когда 1 куст - странно будет смотреться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ultra сказал(а):

странно будет смотреться.

Отлично будет смотреться, с 10 крепкими побегами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Отлично будет смотреться, с 10 крепкими побегами.

О, здорово, весной так и обрежу. Хотела еще попросить помощи в определении пересорта гортензии. Мне похожа на Пинки Винки

noname.thumb.jpg.efc11a0af07a7b15dd401f34048d8ed1.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ultra сказал(а):

О, здорово, весной так и обрежу. Хотела еще попросить помощи в определении пересорта гортензии. Мне похожа на Пинки Винки

noname.thumb.jpg.efc11a0af07a7b15dd401f34048d8ed1.jpg

 

Не знаю, трудно сказать в не полном роспуске, давно это было. Помнится у неё рыхлее соцветия, длиннее и уже, и Пинк даймонд на неё похожа и сейчас много чего похожего друг на друга.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане!Поздравляю Вас с Новым Годом,желаю хорошего настроения и крепкого здоровья,исполнения всех Ваших планов!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ultra сказал(а):

 Но я, наверное, не рискну из своего куста оставить несколько побегов (или попробовать?) Просто там у них огромные аллеи, можно так сильно порезать, а когда 1 куст - странно будет смотреться.

Тоже люблю этот рабочий участок, а я на своей попробую, у меня куст огромный, но всегда лицом в салат после проливного дождя (стригу его каждый год, но не прореживала), но оставлю побегов 15-20, посмотрю что будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оксана, эта поговорка совершенно не уместна для таких высоких и квалифицированных должностей, у которых такие вещи не могут быть ошибками \ не ошибками, а обычная рутинная работа.

 Доказать наглядно, что вторая вегетация не приемлема для позднего цветения могу. Но нужно ли это 

 

 

 

Оксана, а вот после этого, совершенно нет желания что то доказывать и рассказывать из своей практики за 20 лет сотнями кустов ежегодно. Да и диплома у меня нет как у Юлии Игоревны. Моя квалификационная комиссия это покупатель.

Сергей,не было в мыслях вас обидеть, я просто уточнила, пробовали ли вы такую прищипку в мае и действительно ли она так отложит цветение аж на осень. Почему уточняю, некоторые гортензии у меня в саду, в Беларуси, порой сидят и в мае не ряспустив толком почек. 

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Оксана77 сказал(а):

(стригу его каждый год, но не прореживала), но оставлю побегов 15-20, посмотрю что будет. 

Оксана, уменя было то же самое,только в этом году вырезала все старые и тонкие ветки и на 3 почки и куст не узнать!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана77 сказал(а):

порой сидят и в мае не ряспустив толком почек. 

 

Мне такое не знакомо. Девушки, помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

 

Ссылка на сообщение
В 26.12.2020 в 18:12, Там. Ивановна сказал(а):

У меня весной появилась Мася ,про нее ищу информацию,она противоречивая.

У меня Masja растёт лет 5-6. Высота 1-1,2м. 
Очень устойчивая, с прямостоящими побегами. Даже после ливней держит форму. 
Она не цветёт на побегах текущего года. Во всяком случае у меня за ней такого не наблюдалось. 
Сорт очень старый, не из новых селекций. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Оксана77 сказал(а):

некоторые гортензии у меня в саду, в Беларуси, порой сидят и в мае не ряспустив толком почек. 

Оксана, этим летом все было с задержкой,я тоже из Минска.На 2 недели задержались и вишни. и алыча и клубника ,и яблоки .То же было и с гортензиями.Весна же была очень холодной.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, igel_el сказал(а):

У меня Masja растёт лет 5-6. Высота 1-1,2м. 
Очень устойчивая, с прямостоящими побегами. Даже после ливней держит форму. 
Она не цветёт на побегах текущего года. Во всяком случае у меня за ней такого не наблюдалось. 
Сорт очень старый, не из новых селекций. 

Илона,спасибо за инфу.В таком случае она на дачу не поедет, будет расти на лоджии.Для укрытие растений слишком напряжно.

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

.В таком случае она на дачу не поедет, будет расти на лоджии.

Тамара Ивановна, но вы все же за ней понаблюдайте. Чтоб уж точно знать про свою. И пересорт ведь тоже не исключен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Тамара Ивановна, но вы все же за ней понаблюдайте. Чтоб уж точно знать про свою. И пересорт ведь тоже не исключен.

Светлана,обязательно понаблюдаю.У меня КГ неизвестной породы росла 5 лет,ни разу не цвела.Только в этом году выбросила,а 5 лет ждала и надеялась.Вроде терпения хватает,но не знаю как долго хватит на эту Масю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.11.2019 в 10:07, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну вот ещё один человек Татьяна Ks тщательно прочитала 105 страниц. Татьяна, скажите пожалуйста, Вам это что нибудь дало? А то я иногда приглашаю сюда людей, а нужно ли это.

Сергей,здравствуйте.С Новым Годом!Ая все страницы перечитываю по второму разу и все по выращиванию и обрезке даже конспектирую,чтобы весной было меньше вопросов.Спасибо Вам большущее за советы.У нас третий день льет дождь,снега нет t+.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей,здравствуйте.С Новым Годом!Ая все страницы перечитываю по второму разу и все по выращиванию и обрезке даже конспектирую,чтобы весной было меньше вопросов.Спасибо Вам большущее за советы.У нас третий день льет дождь,снега нет t+.

С Новым годом Тамара Ивановна. Хорошо, если пригодилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Хорошо, если пригодилось.

Сергей,Вам покажется смешно,но я ж как валенок,увидела по телевизору МГ веснойкупила на рынке Ванилу и Пинки Винки -по 2 веточки,посадила их и думаю сейчас они как пойдут расти.Но не тут то было -так и просидели все лето.Только тогда начала искать инфу,нашла Вас ,теперь понемногу прозреваю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.12.2020 в 16:44, СветaР сказал(а):

Да. Ее право. Как и право оставлять только положительные комменты. Это большой-большой минус ее каналу.

 

Мне очень интересно, в чём конкретно ХАМСТВО с моей стороны. Мария Кордубаева обвиняет меня в ХАМСТВЕ:

 

"Maria Kordubaeva

 

Здравствуйте, Татьяна)) благодарю Вас за развернутый вопрос и возможность дискуссии. Я не имею возможности сутками сидеть и отвечать на комментарии. Когда появляется время - отвечаю. Блокирую тех, кто хамит либо неадекватно себя ведёт. Например, господин Праздничнов вызвал нас на диалог с Юлией Игоревной об обрезке гортензии, я связалась с коллегой и мы были рады предложить ему приехать в парк в сезоне 2021 и снять видео с его мнением об обрезке гортензий, чтобы у зрителя было право выбора: использовать его метод или метод Юлии Игоревны. Но господин Праздничнов, не дождавшись моего ответа начал писать людям агрессивные комментарии, где ставил под сомнение их позицию и профессионализм Юлии Игоревны. На видео экземпляр гортензии, которой 70 лет. Юлия Игоревна работает в парке более 20 лет и формирует этот куст гортензии. За эти годы гортензия живёт и здравствует. Факты и цифры говорят о методе формирования гортензии при котором растение прекрасно себя чувствует. Отвечая на Ваш вопрос: зачем я снимаю ролики? Чтобы делиться информацией и мнениями специалистов в ПОЗИТИВНОМ ДРУЖЕЛЮБНОМ КЛЮЧЕ. Моя площадка не для агрессии, разборок, брани и негатива. Я не просыпаюсь по утрам с желанием прочесть комментарии озлобленных или завистливых теоретиков и критиков. Вы правильно заметили, что это мой канал, а значит здесь действуют только мои правила, всех неадекватных, злобных, завистливых персонажей, лишённых чувства такта я блокирую. Конечно, приходите в большой розарий парка Сокольники, через 10 метров от главного входа справа Вы увидите наши гортензии. Добра Вам, Татьяна😌"
 
 
Неужели это хамство:
 
 
Цитата

начал писать людям агрессивные комментарии, где ставил под сомнение их позицию и профессионализм Юлии Игоревны.

 

Ссылка на сообщение

21 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

ставил под сомнение их позицию и профессионализм Юлии Игоревны.

Сергей,люди разные ,некоторые совершенно не выносят критики,тем более когда ставят под сомнение проффесионализм агронома со стажем.Хотят слышать только похвалу и одобрямс,они непробиваемы,Вы им никогда ничего не докажете.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей,люди разные ,некоторые совершенно не выносят критики,тем более когда ставят под сомнение проффесионализм агронома со стажем.Хотят слышать только похвалу и одобрямс,они непробиваемы,Вы им никогда ничего не докажете.

Подождём до весны.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 27.12.2020 в 12:57, Оксана77 сказал(а):

Например, информация по продлению цветения была для меня интересна.

 

Вот к чему приводит вторая вегетация в одном сезоне. Новые дохлые не дозревшие побеги, и изначальные нормально не наросли:

 

 

Неужели это самому автору не очевидно? НО ЕЙ ПРОСТИТЕЛЬНО, ОНА НЕ АГРОНОМ.

Время - октябрь. Когда этим побегам созреть и дать сильные полноценные почки для следующего года? Соответственно и следующие побеги будут НИКАКИЕ. То, что там ещё и хлороз, это не беру во внимание и не обсуждаю.

Надеюсь этого доказательства достаточно? Мне не придётся заниматься подобной ерундой?

Вот подобный пример из практики, где случайно произошёл слом побега за полтора месяца до съёмки, это начало июня, к октябрю они и до бутонов не дошли.

 

Аплодисменты "АГРОНОМУ" с 20 летним стажем парка Сокольники г. Москвы, Юлии Игоревне Морозовой.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Неужели это самому автору не очевидно?

Видимо, не очевидно. Вначале видео она обмолвилась, что вымерзли почки на растениях. Причин она не искала. И не ищет. В следующем году опять будут виноваты морозы. 

Сергей, знаете, хочу все же вам дать совет. Не торопитесь расставаться с Гороном. Он очень миленький и очаровательный. Правда, его у меня нет, сужу по вашим видео. Что-то мне подсказывает, что такие рыхлые в очень скором времени будут в большой моде. Спрос будет лучше, чем на Ваниллу и Фантом, которые есть уже в каждом саду.

Могу сказать из своего опыта, что все мои гости в первую очередь обращают внимание на Вимс Ред, хотя она по общему виду намного скромнее того же Фантома, который в диаметре раскидывается больше чем два метра у меня.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

все мои гости в первую очередь обращают внимание на Вимс Ред, хотя она по общему виду намного скромнее того же Фантома, который в диаметре раскидывается больше чем два метра у меня.

Света,вот полностью согласна!У меня пока только 1 большая  МГ-Вимс Ред и мне она очень нравится именно своей ажурностью.Знаю.что Сергей от мотыльковых отказывается  из-за маленького спроса - удивляюсь этому.Я вот тоже покупатель и не могу остановиться на 1- 2-3 и т.д. И  что.покупать только набитые конусы- все 15-20 штук ?Как это будет смотреться на участке? Это же перебор ,ту мач! У меня посажено много роз - ОХ и АХ ! Но также растут простые ромашки,лен и т.д.Моя соседка ни разу не сказала-Тамара Ивановна,какие у Вас розы.Она говорит -Я сижу на своей скамейке,смотрю на Ваши  ромашки и ОТДЫХАЮ.При этом мой муж как не идет мимо  ВР,столько раз и говорит - не нравится она мне, зачем купила,еще не знает сколько их .мотыльковых у меня прикопано.:).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Сергей, знаете, хочу все же вам дать совет.

 

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Света,вот полностью согласна!

 

Девушки, уже ещё в октябре расстался.

Света, у него и побеги очень гибкие, длинные и тонкие, ну вот не лежит к нему сердце. А там и Пинки промис и Скайфол и ещё, и ещё и, и, в общем 900 штук набирается. Уделяя внимание ему, что то хорошее не доделаю. Их и обрезать, и грунт в горшки под сыпать, и с мая до начала июля два раза прополоть, хоть и горшки, а трава то в них растёт.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

. А там и Пинки промис и Скайфол и

Сергей.в наших интернет магазинах появились эти МГ.Цена в 2 раза выше,чем в российских.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...