Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Я конечно не Шерлок Холмс, но иногда он во мне просыпается. Света правильно заметила, что Бонфайер не продаёт только ленивый. Вчера на ютубе я прочитала у Натальи (Цветочная терапия) о покупке этой гортензии из Голландского питомника. Сергей купил в Раменском. Вопрос: Почему они в одинаковых горшках, серого цвета? Может я не на том заострила своё внимание, но мне стало просто 🤔интересно) 

Правильное наблюдение. У одной компании несколько производителей, значит и ко мне и там от одного производителя.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обрезать. Обрезала в спешке, уже темнело, утепляла заодно и потом сделала фото. Понимаю, что обрезала мало. Какие ветки убрать? 

IMG_20221029_175848.jpg

IMG_20221029_175850.jpg

IMG_20221029_175844.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, IrinaL сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обрезать. Обрезала в спешке, уже темнело, утепляла заодно и потом сделала фото. Понимаю, что обрезала мало. Какие ветки убрать? 

IMG_20221029_175848.jpg

IMG_20221029_175850.jpg

IMG_20221029_175844.jpg

 

До весны ни как не обрезать.  Утепление не нужно. Чтобы понять где резать, надо фот такое как первое, без всякого утепления, до грунта.

Что за побег по стрелке? Сейчас надо связать всё это шпагатом в сноп, но не сильно, а как получится.

Похоже кустик заглублён, весной надо будет поднять.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Если эти ветки совсем убрать, а остальные весной еще ниже обрезать, достаточно будет? Или более кардинальная обрезка нужна? 

Это Полярный медведь. 

 

IMG_20221122_221152.jpg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Правильное наблюдение. У одной компании несколько производителей, значит и ко мне и там от одного производителя.

Сергей, а как же санкции? Читала, что поставки из Нидерландов под запретом. У вас в коменте одна женщина написала, что получила трёхлетку Бонфайера... это как? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

До весны ни как не обрезать.  Утепление не нужно. Чтобы понять где резать, надо фот такое как первое, без всякого утепления, до грунта.

Что за побег по стрелке? Сейчас надо связать всё это шпагатом в сноп, но не сильно, а как получится.

Похоже кустик заглублён, весной надо будет поднять.

Я живу в Тюмени, кустик молодой, поэтому думала, что хвоей утеплить не помешает. Сейчас уже все в снегу у нас, зима. Если в сноп завязывать сейчас ветки, не сломаются они?

А как поднять кустик? Вилами и землю подсыпать весной? 

Изменено пользователем IrinaL
Ошибка
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тамара, при корректировке ОДИН ПОБЕГ  -  ОДНА РАЗВИЛКА.

Это я знаю,но в развилке по 3 побега, вот и получилось у меня на 4 основных ветках оставила по 3 -   12 побегов !  Бобо такой у меня получился, красивый огромный шарик, а побеги тоненькие и внутри куста все цветы зеленые, хоть и на солнце сидит.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Сергей, а как же санкции? Читала, что поставки из Нидерландов под запретом. У вас в коменте одна женщина написала, что получила трёхлетку Бонфайера... это как? 

 

Так там ей Роман ответил. А санкции, они же по конкретному перечню, не знаю, я в политику не вникаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, IrinaL сказал(а):

Я живу в Тюмени, кустик молодой, поэтому думала, что хвоей утеплить не помешает. Сейчас уже все в снегу у нас, зима. Если в сноп завязывать сейчас ветки, не сломаются они?

А как поднять кустик? Вилами и землю подсыпать весной? 

Ну по аккуратнее до слома, чуть, чуть шпагат натянуть. Весной отгребёте укрытие и сделаете фото как первое, в профиль.

46 минут назад, IrinaL сказал(а):

А как поднять кустик? Вилами и землю подсыпать весной? 

 

Можно так, а лучше пересадить в очень хороший грунт.

Так что там по стрелке?

 

892703944_.thumb.png.fb2a72a2f6cae15cfc9e60ae485b7ad6.png

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, IrinaL сказал(а):

Если эти ветки совсем убрать, а остальные весной еще ниже обрезать, достаточно будет? Или более кардинальная обрезка нужна? 

Это Полярный медведь. 

 

IMG_20221122_221152.jpg

 

Не видя полной картины, я не могу гадать. Сейчас ни чего не надо резать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коммент Романа под роликом, обратите внимание на выделенную фразу:

Цитата

Сергей, доброго времени суток!!! Приятно слышать и видеть тут постоянных клиентов)) Рад, что Вам понравилось и Вы отметили качество упаковки- для меня это очень важно! Сергей, планируете заказывать новинки (Пиксио, Металлика)? Гортензия Бонфайр представлена на весну 2023 в Р9 за 1750 р и в горшке С2 за 2250 р. Цена снижена на 140 р, ввиду того, что поставщик дал скидку от большого объема заказа и я поделился ею с покупателями. Внимание!!! Отличительная особенность у Бонфайр- узкие листья. На весну 2023 можно заказать шикарные Европейские Розы (Кордес, Тантау, Мускусные (Ленс)), метельчатые Гортензии, Лилии, Клематисы Марчинского, Рододендроны, Азалии и многое другое. Весь каталог с ценами можно посмотреть на сайте! Все обзоры посадочного материала делаю в Инстаграмм!

 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну по аккуратнее до слома, чуть, чуть шпагат натянуть. Весной отгребёте укрытие и сделаете фото как первое, в профиль.

 

Можно так, а лучше пересадить в очень хороший грунт.

Так что там по стрелке?

 

892703944_.thumb.png.fb2a72a2f6cae15cfc9e60ae485b7ad6.png

Это я обрезала и не убрала обрезки, на земле лежит обрезанная веточка 🙂

Спасибо за рекомендации! 

Вообще вы правы, мне кажется, все мои гортензии низковато сидят, заглублены. Когда сажала, было все нормально, а со временем землся осела. Не хотелось бы все выкапывать. А чем чревата глубокая посадка? 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, IrinaL сказал(а):

А чем чревата глубокая посадка? 

Корнями обрастёт.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

упс...:shocked:

Света, мне эти дела не известны, поясни пожалуйста что это.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Света, мне эти дела не известны, поясни пожалуйста что это.

Я не Света, но для россиян инстаграмм закрыт.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я не Света, но для россиян инстаграмм закрыт.

Тамара, я захожу через VPN, смотрю многие блогеры ещё там. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата

Я не Света, но для россиян инстаграмм закрыт.

 

Цитата

Тамара, я захожу через VPN, смотрю многие блогеры ещё там. 

 

Ну этот вопрос тогда к нему, он в первом комменте под роликом, может оговорился, ночью клавиши давил. В контакте точно есть всякая всячина и на сайте.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина Николаевна сказал(а):

Тамара, я захожу через VPN, смотрю многие блогеры ещё там. 

Я входила молча через VPN,пока меня не заблокировали на очередном лайке за "подозрительную активность". Разблокироваться не удалось, и я удалила Инстаграм с телефона. 

Ссылка на сообщение

Всем привет.

И я получила свой Бонфайер :02mail: Думаю,что с Натальей из Цветочной терапии брали в одном месте.  Мой заглублен, придется откапывать. Очень хочется сделать это сейчас, не дожидаясь весны. Земляной ком очень влажный, я поковырялась и видна оболочка от таблетки.

IMG_20221123_152114.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, plumelet сказал(а):

Всем привет.

И я получила свой Бонфайер :02mail: Думаю,что с Натальей из Цветочной терапии брали в одном месте.  Мой заглублен, придется откапывать. Очень хочется сделать это сейчас, не дожидаясь весны. Земляной ком очень влажный, я поковырялась и видна оболочка от таблетки.

IMG_20221123_152114.jpg

 

Весной откопаете, оставьте сейчас всё как есть. Наталья хочет сейчас пересаживать в больший объём, я бы не стал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 Наталья хочет сейчас пересаживать в больший объём, я бы не стал.

Почему нет? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ирина Юркова сказал(а):

Почему нет? 

 

Потому что спать по ночам надо, а все тревоги перед активным ростом, то есть весной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...