Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

В 09.11.2022 в 15:13, СветaР сказал(а):

По виду куст либо молодой совсем, либо он его сильно нормирует. Ну и само собой, подкормки и полив.

А нет фоток этого куста не в тени, а на солнце? Мне кажется, лист будет намного светлее.

 

Моя древовидная Инкредиболл(Стронг Анабель)на полном солнце,посадка 2014г.Осенью режу на 0.

49C8BF77-81A2-48CA-8AB9-74388164A134.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Каро сказал(а):

Моя древовидная Инкредиболл(Стронг Анабель)на полном солнце,посадка 2014г.Осенью режу на 0.

49C8BF77-81A2-48CA-8AB9-74388164A134.jpeg

Красота!!!! Она у вас подвязана?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Каро сказал(а):

Моя древовидная Инкредиболл(Стронг Анабель)на полном солнце,посадка 2014г.Осенью режу на 0.

49C8BF77-81A2-48CA-8AB9-74388164A134.jpeg

Все таки в нашей полосе гортензии надо сажать наверное на полное солнце. Даже в жаркое лето при поливе подгорают незначительно. У меня Аннабель сидит на полном солнце. Ванила Фрези и Тардива в полутени. Цветение вялое, окрас невыразительный. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, St73 сказал(а):

Красота!!!! Она у вас подвязана?

Весной нормирую побеги,оставляю самые сильные и прямые,когда вырастают чуть больше метра,просто связываю вокруг шпагатом,из-за листьев его не видно.Высота этого кустика с шапками около 1,7 метра.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И всё таки сделала для себя вывод:землю под гортензией лучше подкислять.Да,они терпят и нейтральную почву и растут неплохо,но …В этом году впервые подкисляла электролитом(10-15мл на 10л.воды)по два ведра на взрослый куст метельчатой гортензии-3 раза за лето.Таких ярких шапок на Ваниле раньше у меня не было.Макрофиллы таким образом поливаю раз в 10дней,радуют зелёными листьями и цветами.На фото сентябрь,уже были небольшие заморозки.

C355DFE9-6AA2-447A-B6F4-5E51E13F45EA.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Каро сказал(а):

И всё таки сделала для себя вывод:землю под гортензией лучше подкислять.Да,они терпят и нейтральную почву и растут неплохо,но …В этом году впервые подкисляла электролитом(10-15мл на 10л.воды)по два ведра на взрослый куст метельчатой гортензии-3 раза за лето.Таких ярких шапок на Ваниле раньше у меня не было.Макрофиллы таким образом поливаю раз в 10дней,радуют зелёными листьями и цветами.На фото сентябрь,уже были небольшие заморозки.

C355DFE9-6AA2-447A-B6F4-5E51E13F45EA.jpeg

Немного развалилась  после проливных дождей,не подвязываю.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А это саженцы,которые я вырастила благодаря советам Сергея Сергеевича,ещё раз спасибо ему за знания,хотя,как заметила,не любит он дифирамбы в его сторону.

2C546264-13F8-4CFB-9403-B1F03EB77541.jpeg

C63A2336-105A-4D68-87DA-BEC2DC8E4CFA.jpeg

5DF8B623-F7FC-4342-B19F-D9F1325402FA.jpeg

0414D38D-A75B-4A00-B73F-1629FF4DE862.jpeg

1B33BD4C-9B93-412A-94CA-67A1DF211B0F.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Каро сказал(а):

Немного развалилась  после проливных дождей,не подвязываю.

Шикарный куст, шикарный пёс!) А почему именно электролитом, а не лимонной или уксусной кислотой? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Шикарный куст, шикарный пёс!) А почему именно электролитом, а не лимонной или уксусной кислотой? 

Электролит-это серная к-та,думаю,что в земле она разлагается до серы,которая в свою очередь подкисляет.Как-то смотрела в Лесково подкисляют азотной кислотой,где её купить?А электролит в любом автомагазине и не дорого.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Каро сказал(а):

Электролит-это серная к-та,думаю,что в земле она разлагается до серы,которая в свою очередь подкисляет.Как-то смотрела в Лесково подкисляют азотной кислотой,где её купить?А электролит в любом автомагазине и не дорого.

Спасибо, поняла. Надо попробовать. А горшки у вас сколько литров? 

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Каро сказал(а):

Электролит-это серная к-та,думаю,что в земле она разлагается до серы,которая в свою очередь подкисляет.Как-то смотрела в Лесково подкисляют азотной кислотой,где её купить?А электролит в любом автомагазине и не дорого.

 

26 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Спасибо, поняла. Надо попробовать.

 

Девушки, не место этим кислотам дома в быту. Хотите серу, внесите серу.

Азотная и серная кислоты одни из очень опасных. Как бы вы их не сохраняли и прятали, нет ни какой гарантии, что они не проявят себя. А последствия очень серьёзные. Я в прошлом гальваник, и учился и работал. С этими кислотами знаком в производственном масштабе, но даже маленькая бутылочка в быту, может привести к серьёзной беде. Это в общих чертах без подробностей.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Девушки, не место этим кислотам дома в быту. Хотите серу, внесите серу.

Азотная и серная кислоты одни из очень опасных. Как бы вы их не сохраняли и прятали, нет ни какой гарантии, что они не проявят себя. А последствия очень серьёзные. Я в прошлом гальваник, и учился и работал. С этими кислотами знаком в производственном масштабе, но даже маленькая бутылочка в быту, может привести к серьёзной беде. Это в общих чертах без подробностей.

Сергей Сергеевич,согласна,но эта бутылочка хранится не дома,а в контейнере и подписана.Все взрослые,читать умеют.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Каро сказал(а):

Сергей Сергеевич,согласна,но эта бутылочка хранится не дома,а в контейнере и подписана.Все взрослые,читать умеют.

Татьяна, есть поговорка бережёного Бог бережёт. И ни чего существенного эти кислоты не дадут. Нужна сера? Азот? Пожалуйста СУЛЬФАТ АМОНИЯ, два в одном и в виде соли, как раз и в употребление готовы по ионам, и закисление будет. ЗАЧЕМ ОТ ДОБРА "ДОБРО" ИСКАТЬ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Каро сказал(а):

А это саженцы,которые я вырастила благодаря советам Сергея Сергеевича,ещё раз спасибо ему за знания,хотя,как заметила,не любит он дифирамбы в его сторону.

2C546264-13F8-4CFB-9403-B1F03EB77541.jpeg

C63A2336-105A-4D68-87DA-BEC2DC8E4CFA.jpeg

5DF8B623-F7FC-4342-B19F-D9F1325402FA.jpeg

0414D38D-A75B-4A00-B73F-1629FF4DE862.jpeg

1B33BD4C-9B93-412A-94CA-67A1DF211B0F.jpeg

Татьяна, саженцы превосходные, но как мне известно, у них было кое-что не достаточно в самый последний момент. Но делая снисхождение на пробу пера, и то было отлично. А впредь надо достойно оценивать свою работу.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, саженцы превосходные, но как мне известно, у них было кое-что не достаточно в самый последний момент. Но делая снисхождение на пробу пера, и то было отлично. А впредь надо достойно оценивать свою работу.

Сергей Сергеевич,да я и так ставила цену на 200-300рублей больше,чем в соседнем садовом центре,сама удивляюсь,что почти все удалось реализовать.У нас доходы у людей в основном намного меньше,чем в Москве.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Галина Николаевна сказал(а):

 или уксусной кислотой? 

С уксусной кислотой, поаккуратнее. Послушав советы одного "знатока" я сожгла свежепосаженный саженец.  Взрослым кустам ничего не было. Концентрация была небольшая, а все равно завял

Ссылка на сообщение

Добрый день Всем!

Укрывала розы и под это  укрытие ставила горшки с черенками МГ,многие оч. маленькие побеги,есть даже см по 5, а корни оплели горшок 3 л и вылезли в дырки, вросли в землю, где стояли. Почему так происходит, почему побеги не выросли, а все в корень пошло ? Это плохо или нет ? Недокорм или перекорм ? Кто знает скажите.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Добрый день Всем!

Укрывала розы и под это  укрытие ставила горшки с черенками МГ,многие оч. маленькие побеги,есть даже см по 5, а корни оплели горшок 3 л и вылезли в дырки, вросли в землю, где стояли. Почему так происходит, почему побеги не выросли, а все в корень пошло ? Это плохо или нет ? Недокорм или перекорм ? Кто знает скажите.

Это не достаток полива и корни тянулись к влаге. Это нормально.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это не достаток полива и корни тянулись к влаге. Это нормально.

Сергей, у нас были сплошные дожди июнь и июль,а в августе муж пошел на пенсию и мы уже на даче жили до ноября, поливала в августе , когда жара была и без дождей , через день.:dnt:сколько ж им воды надо..Надеюсь, что с такими корнями да еще с коротким обрезанием они у меня весной как стартанут.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, у нас были сплошные дожди июнь и июль,а в августе муж пошел на пенсию и мы уже на даче жили до ноября, поливала в августе , когда жара была и без дождей , через день.:dnt:сколько ж им воды надо..Надеюсь, что с такими корнями да еще с коротким обрезанием они у меня весной как стартанут.

 Тамара, по закону всемирного тяготения, вода как и все предметы, подвержена гравитации, и из горшка она устремляется вниз под него, вот там всегда больше влаги чем в горшке при любом обилии полива.

СТАРТАНУТ. И чего в этом страшного.? В этом году весь рост аномальный, не чего на него ориентироваться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

страшного

 

Мне не страшно, что стартанут, я этого хочу.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

я этого хочу.

Так в чём проблема? Хочешь быть счастливой  -  будь ей.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Добрый день Всем!

Укрывала розы и под это  укрытие ставила горшки с черенками МГ,многие оч. маленькие побеги,есть даже см по 5, а корни оплели горшок 3 л и вылезли в дырки, вросли в землю, где стояли. Почему так происходит, почему побеги не выросли, а все в корень пошло ? Это плохо или нет ? Недокорм или перекорм ? Кто знает скажите.

У меня поздние черенки всегда в корень идут, может приближение осени чувствуют. Ранние хорошо  и в ботву идут и в корень. Правда я поздние не кормлю совсем. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...