Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, plumelet сказал(а):

Всем привет.

И я получила свой Бонфайер :02mail: Думаю,что с Натальей из Цветочной терапии брали в одном месте.  Мой заглублен, придется откапывать. Очень хочется сделать это сейчас, не дожидаясь весны. Земляной ком очень влажный, я поковырялась и видна оболочка от таблетки.

IMG_20221123_152114.jpg

Ириш, твой заглублен, а может его так и посадить, а потом на 2 разделить ?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ириш, твой заглублен, а может его так и посадить, а потом на 2 разделить ?

 

Тамара, ну за такие деньги ещё и рисковать. Даже без риска, что лучше, два маленьких в следующем году или приличный куст? Потом с которого хоть утони в черенках.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, IrinaL сказал(а):

И чем это чревато? 

 

Тем, что когда-нибудь из заглубленных почек прорастут побеги, в основном ненужные. Как пробираться сквозь корни, чтобы удалить их?

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Тамара, ну за такие деньги ещё и рисковать. Даже без риска, что лучше, два маленьких в следующем году или приличный куст? Потом с которого хоть утони в черенках.

Сергей, черенки ж тоже проблемно вырастить,а так заглубленным пересадить весной в большой горшок и держать еще до след.весны.  

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, черенки ж тоже проблемно вырастить,а так заглубленным пересадить весной в большой горшок и держать еще до след.весны.  

И вернуться на уровень этой весны, но с плюс ещё одним черенком. Я это показывал в ролике в том случае, где десяток веток заглублялись. А здесь какая выгода? К следующей весне будет отличный 2х летний куст и пойдёт на третий год шикарным кустом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Тем, что когда-нибудь из заглубленных почек прорастут побеги, в основном ненужные. Как пробираться сквозь корни, чтобы удалить их?

 

 

Благодарю, Сергей! 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, IrinaL сказал(а):

Благодарю, Сергей! 

 Рано весной, отгребите это не нужное укрытие, сделайте фото в профиль, даже на землю лечь. Разместите здесь, тогда посмотрим что там резать. Не снимайте сверху вниз.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Ириш, твой заглублен, а может его так и посадить, а потом на 2 разделить ?

Я в этом году разделила Скайфол. Получился один хороший черенок и второй слабее. Специально подписала крупно, чтобы не забыть,где и что. И покрупнее черенок зацвёл скайфолом, а второй совсем не скайфол. Возможно на след.год он покажет себя правильно. 

Пока решила не делить. Весной раскопаю и посмотрю,что там имеется, где почки. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Natalia61 сказал(а):

Сергей Сергеевич, а как посоветуете сохранить Бонфайер до весны?

Я один поставлю в снег как есть открытый, второй в холодильник на +4°, вертикально в бумажном тубусе. Остальные в хранилище, там не превышает +2°, может и -5° быть. Под снегом хранил в прошлом году Самарку, все 70, они были на много слабее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Natalia61 Вы вот на это обратили внимание:

12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

вертикально

Почему так?

Ссылка на сообщение

Ну я думаю, что в холодильнике температура плюсовая и вегетация продолжится. Могут проснуться почки. Так или нет? Влажность в холодильнике тоже будет присутствовать!

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Natalia61 сказал(а):

Ну я думаю, что в холодильнике температура плюсовая и вегетация продолжится. Могут проснуться почки. Так или нет? Влажность в холодильнике тоже будет присутствовать!

Правильно, МОЖЕТ продолжиться к ВЕСНЕ. А если побеги будут лёжа, то почки пере направятся в стороны.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Правильно, МОЖЕТ продолжиться к ВЕСНЕ. А если побеги будут лёжа, то почки пере направятся в стороны.

Спасибо за комментарии! Учимся мы у Вас!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natalia61 сказал(а):

Спасибо за комментарии! Учимся мы у Вас!

Так и я у вас у всех учусь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так и я у вас у всех учусь.

Сергей, вы саженцы купили Р9 или С2? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Сергей, вы саженцы купили Р9 или С2? 

Р-9, и называю их и видно их.

Ссылка на сообщение

Сергей,у меня вопрос по первому вашему саженцу. Аннет предложила вот такую обрезку.

Может я неправильно размышляю,но боковые побеги слишком близко друг к другу(или так кажется по фото ..) и средний сложно будет вырезать низко.

Может быть лучше убрать левый,а средний и правый обрезать и посадить так,чтобы выровнять их.

Я неправильно думаю?

2211BCF7-8F62-4FD9-929C-DE90211CC911.jpeg.18a8f2f6a3f1095f36730e1fe2d9dcc7.jpeg

DSCN1638.JPG.853d8a1a2b4bc0af814e3b281b4eb11d~2.jpeg

DSCN1638.JPG.853d8a1a2b4bc0af814e3b281b4eb11d~3.jpeg

Изменено пользователем St73
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, St73 сказал(а):

Сергей,у меня вопрос по первому вашему саженцу. Аннет предложила вот такую обрезку.

Может я неправильно размышляю,но боковые побеги слишком близко друг к другу(или так кажется по фото ..) и средний сложно будет вырезать низко.

Может быть лучше убрать левый,а средний и правый обрезать и посадить так,чтобы выровнять их.

Я неправильно думаю?

2211BCF7-8F62-4FD9-929C-DE90211CC911.jpeg.18a8f2f6a3f1095f36730e1fe2d9dcc7.jpeg

DSCN1638.JPG.853d8a1a2b4bc0af814e3b281b4eb11d~2.jpeg

DSCN1638.JPG.853d8a1a2b4bc0af814e3b281b4eb11d~3.jpeg

 

Так то же очень не плохо, но и средний вырезать совсем не сложно. Они тонкие и кончики узкого секатора легко подлезут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Я вот думаю какой брать Р9 или С2? 

Screenshot_2022-11-23-20-09-39-222_com.vkontakte.android.jpg

Screenshot_2022-11-23-20-07-58-219_com.vkontakte.android.jpg

 

Оба хороши, но С-3 мощнее и черенков больше. Это конкретные экземпляры на посылку или в общих чертах показано?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оба хороши, но С-3 мощнее и черенков больше. Это конкретные экземпляры на посылку или в общих чертах показано?

Такие были у Ромы в эту поставку. Что будет весной не известно. Но заказ надо делать сейчас. Но я ещё тот черенкователь) 

Изменено пользователем Галина Николаевна
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Галина Николаевна сказал(а):

Такие были у Ромы в эту поставку. Что будет весной не известно. Но заказ надо делать сейчас. Но я ещё тот черенкователь) 

Не знаю. Оба нормально. Попробуйте с этим вопросом обратиться к кошельку, что он скажет, так и поступайте.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! Годы идут, а глупые вопросы появляются.

В прошлом году собственноручно загубила несколько молодых гортензий, которые я только с Вашей помощью как смогла так и обрезала) За что огромное спасибо, а испортила естественно уже сама)(. Сейчас хочу восполнить ряды моих любимых цветов, собственно в чем вопрос, сегодня читала на каком-то форуме, что гортензия прекрасно себя чувствует в тени и полутени, а у меня таких мест просто пол участка, правда ли это? И в таком случае какие лучше покупать Гортензии? (метельчатые, древовидные ..)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лейла81 сказал(а):

сегодня читала на каком-то форуме, что гортензия прекрасно себя чувствует в тени и полутени,

Это очень зависит от региона. Применительно к южным регионам - это так и есть. А в Подмосковье и на солнце хорошо, если обеспечить правильный полив (чтоб доходил до корней, а не растекался по траве).

3 минуты назад, Лейла81 сказал(а):

И в таком случае какие лучше покупать Гортензии? (метельчатые, древовидные ..)

В моих засушливых условиях древовидную гортензию лучше сажать в тени и полутени. Метельчатая тоже неплохо себя чувствует, если не совсем уж глухая тень.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...