Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро! Получила вчера свои саженцы Bloody Marie, горшки 7,5 литров, корневая система полностью обвита. 
Пришли с сухоцветами, с 2 ух успела обрезать и потом решила сделать фото. Размер цветоноса впечатляет, сами цветки по 5 см. Очень мощные побеги. Неожиданно Хороши саженцы:girl_curtsey:
DSC_4706.thumb.jpg.96f411f25a8f815a00acffeaadabb0e1.jpgDSC_4704.thumb.jpg.4df574a256cb075416736dad210b5a39.jpgDSC_4700.thumb.jpg.aa78e9895b88f6042a141f9d4e6886e8.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Krontale сказал(а):

Всем доброе утро! Получила вчера свои саженцы Bloody Marie, горшки 7,5 литров, корневая система полностью обвита. 
Пришли с сухоцветами, с 2 ух успела обрезать и потом решила сделать фото. Размер цветоноса впечатляет, сами цветки по 5 см. Очень мощные побеги. Неожиданно Хороши саженцы:girl_curtsey:
DSC_4706.thumb.jpg.96f411f25a8f815a00acffeaadabb0e1.jpgDSC_4704.thumb.jpg.4df574a256cb075416736dad210b5a39.jpgDSC_4700.thumb.jpg.aa78e9895b88f6042a141f9d4e6886e8.jpg

 

Саженцы отличные, но всё это не так важно, как её происхождение, КТО ЭТО И ОТ КУДА ЭТО.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну вы ещё паялку устройте женщине. Он нужен дальний красный в 770 нм? Эту хрень с шесть сорок толкали те, кто был заинтересован в продаже диодов. Ещё предложите двух спектральные и объявите что зелёный не нужен, потому,  что листва зелёная. Вот на каком светильнике она возьмёт этот дальний красный? Вся эта приблуда цветная совершенно не нужная хрень огороднику, да и промышленнику. Ни одна теплица не бросила ДНаЗ, где вообще спектр ни какой, и всё растёт. А уж 4000 К настоящее солнце.

Не туманьте девушкам мозги, для этого целых 4 темы светилок, или даже 5. За последние 5 лет, все всё усвоили.

Сергей добрый вечер, обрезала сегодня гортензии, секатор стал подводить. Рвет стволы, кусочки выламывает. Так обидно, один побег на  штамбике Скайфола так неудачно обрезала, до самой почки кусок выдрал. Что с ним делать? Отвезти подточить или это уже на выбрас?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый вечер, обрезала сегодня гортензии, секатор стал подводить. Рвет стволы, кусочки выламывает. Так обидно, один побег на  штамбике Скайфола так неудачно обрезала, до самой почки кусок выдрал. Что с ним делать? Отвезти подточить или это уже на выбрас?

Это один из черенков, возле левой почки видно растрескивание почти до центра. Были варианты и хуже сегодня. 

S30301-190419.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый вечер, обрезала сегодня гортензии, секатор стал подводить. Рвет стволы, кусочки выламывает. Так обидно, один побег на  штамбике Скайфола так неудачно обрезала, до самой почки кусок выдрал. Что с ним делать? Отвезти подточить или это уже на выбрас?

Марина,  любой инструмент требует регулярного обслуживания. Разобрать, по чистить, подточить остриё лезвий нет сложностей. Собрать,  подтянуть и отрегулировать натяжение гайки и дать машинного масла (для швейных машин) ни каких проблем в этом нет.

А про дальний красный вам что-нибудь понятно?

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Марина,  любой инструмент требует регулярного обслуживания. Разобрать, по чистить, подточить остриё лезвий нет сложностей. Собрать,  подтянуть и отрегулировать натяжение гайки и дать машинного масла (для швейных машин) ни каких проблем в этом нет.

А про дальний красный вам что-нибудь понятно?

Про дальний красный не стала заморачиваться изучать. Времени нет на это. Разобралась в лампах, что вы рекомендовали и хорошо. А на те, просто наткнулась в магазине случайно. Зацепило, что полный спектр, но цена приличная.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Про дальний красный не стала заморачиваться изучать. Времени нет на это. Разобралась в лампах, что вы рекомендовали и хорошо. А на те, просто наткнулась в магазине случайно. Зацепило, что полный спектр, но цена приличная.

Это не поный спектр. Полный спектр это солнышко и искусственный свет близкий к нему . ( точную замену ещё не придумали.) А близкий к солнцу свет более полный спектр это искусственный в 4000  -  4500 градусов по шкале Кельвина, и обозначается Буквой К. Чтобы это понять как увязывается температура и свет, то это если разогревать тело до данных температур, то оно приобретает соответствующее свечение, в данном случае свечение ПОХОЖЕ на свечение солнца. А Всякие ФИТО светильники, изначально начали выпускать из отдельно красных и отдельно синих диодов, полностью исключая зелёный. А позже стали выпускать это сочетание спектров в одном диоде, и назвали ФУЛ СПЕКТР, что означает полный спектр, но он далеко не полный. Все эти шесть сорок у меня в далёком прошлом и свидетелем этого здесь может быть только Светлана @СветaР. Сейчас у меня квантумборды близкие к солнцу. Для домашних условий это живое солнышко. А после их по достоинству я считаю это простые светодиодные лампы на 4000 К   +  6500 К в закрытом пространстве и на 4000К на подоконнике, так как синего света достаточно из окна.

И не надо заморачивать голову ни дальним красным, ни ближним синим. Наше дело купил, повесил и воткнул в розетку. А для всяких дальних, есть то ли 4, то ли 6 тем светилок, где уже давно все насветились и всякой хренью двух спектральной и нормальными, но не нужными цветными диодами, и обычными лампами, очень многие кто здесь прошёл те боталии в светилках, уже не ведутся на эти ФИТО, кто-то светит по принципу МИЛО НЕ МИЛО, КУПИЛ НАДО ЕСТЬ., а кто-то как я выбросил эту хрень и светит простыми лампами из магазина СВЕТ.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня сегодня выявилось самопроизвольное черенкование почкой, в купленном саженце, так что метод простой и доступный )))

photo_5188553981331359048_y.thumb.jpeg.80851d634489d24577bf48d9c24c4093.jpeg
 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Tsunami сказал(а):

У меня сегодня выявилось самопроизвольное черенкование почкой, в купленном саженце, так что метод простой и доступный )))

photo_5188553981331359048_y.thumb.jpeg.80851d634489d24577bf48d9c24c4093.jpeg
 

 

Очень во время показано! Корни пустила слегка распустившаяся почка. Может конечно с моим недоумом я далека от науки, но я не вижу здесь ростка.:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Очень во время показано! Корни пустила слегка распустившаяся почка. Может конечно с моим недоумом я далека от науки, но я не вижу здесь ростка.:dnt:

да - там только почка, она видимо механически отделилась из пазухи

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tsunami сказал(а):

да - там только почка, она видимо механически отделилась из пазухи

Когда из этой почки разовьётся побег и появится первый листочек- это уже росток. :01mail:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые любители гортензий! Прошу помощи в обрезке гортензии Ванилла Фрайз, ей около 7 лет, раскидистая, имеет 3 ноги, «чикалась» без знаний, спасибо!

58575380-C882-4FA9-AA27-A5C07EF3AAFB.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, НикОль сказал(а):

ей около 7 лет,

Для семилетнего растения что-то тонковаты ноги, на мой взгляд. Или это побеги, которые выросли значительно позже посадки?

Ольга, хорошо было бы, если бы вы предложили свой вариант. Как-то же вы резали его семь лет.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лида, в таком возрасте если переходить на штамб, то лучше путём вырезки лишнего, не зариться на деление. Но там надо избавиться от всего лишнего, от мелочёвки и желательно снова фото.

Мелочёвку конечно удалить в первую очередь, а вот стволик который с права я бы точно отделила от куста:embarrassed:.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лидия сказал(а):

Ты спец, тебе видней.

Кстати мне такие страшненькие, кривенькие штамбы больше нравятся, по мне они натуральней смотрятся.

Лида ну с левой стороны такой красавец:

 

1101709802_.thumb.png.f3f6a4ccf68e1b09fea4bdb2b18e9c76.png

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лида ну с левой стороны такой красавец:

 

1101709802_.thumb.png.f3f6a4ccf68e1b09fea4bdb2b18e9c76.png

Сергей, По-моему мы обрезали одинаково? :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

36 минут назад, СветaР сказал(а):

Для семилетнего растения что-то тонковаты ноги, на мой взгляд. Или это побеги, которые выросли значительно позже посадки?

Ольга, хорошо было бы, если бы вы предложили свой вариант. Как-то же вы резали его семь лет.

Я обрезала все, что считала лишним, была незнакома с правилами, растение росло в тени под забором и видимо так  и стала на трех ногах

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Я вообще ничего не смогла понять ни слева, ни справа. Оставила бы средний. 

IMG_20230302_201356.jpg

 

Галина Николаевна, так про него и говорю, и нарисовали правильно, только слишком тонко, почти не видно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Сергей, По-моему мы обрезали одинаково? :girl_curtsey:

Ну тогда Вам и приговор выносить.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Для меня сложно обрезать по фото такой куст. 

Тамара, не думайте что отрезать, думайте что оставить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина Николаевна, так про него и говорю, и нарисовали правильно, только слишком тонко, почти не видно.

 

IMG_20230302_202923.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну тогда Вам и приговор выносить.

Ну если Ольга поймёт, что мы изобразили, то получится классный штамбик! 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лида ну с левой стороны такой красавец:

 

1101709802_.thumb.png.f3f6a4ccf68e1b09fea4bdb2b18e9c76.png

Красавец согласна. Пока у меня влюблённость к гортензиям не прошла для меня они все красавцы.   Приглядываясь я  поняла что там 5 стволов.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...