Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


15 часов назад, Анна дачница сказал(а):

Решила воспользоваться предложением Галины Николаевны. 
Немного истории вопроса. 
Около школы в 2019 году высадили пять штамбовых гортензий при благоустройстве улицы Талалихина. В 2020 году выяснилось, что ухаживать и даже обрезать их некому. В общем в 2020, 2021 и 2022 году я их обрезала. Как могла: вырезала сухие и самые тонкие веточки, остальные укорачивала на 2-3 почки. В этом году не знаю как к ним подступиться. С одной стороны нужно координальное укорачивание, с другой - если они после этого погибнут, мне не простят. Там ещё есть завхоз, которого надо убедить в необходимости сильной обрезки. И школьники, которые постоянно вносят свои коррективы, ломая ветки. Вот фотографии этих страдалиц

 

CB544C0A-F2E3-446C-97D9-E4FACFBEE00D.jpeg

389929C3-9C12-444C-87A6-88A8931CE88B.jpeg

449391AA-E216-479D-80DA-828ADB8FC9FA.jpeg

93BD7D9F-6CA1-4572-A92D-AB750FC0726D.jpeg

1D34EA87-DEE9-42A7-92F2-AFF104933AE4.jpeg

9EA454A8-C3BB-4B49-81EF-48E2559F8120.jpeg

Добрый день. Мне конечно до опыта многих тут присутствующих далеко.

По обрезки данных растений есть такие мысли, исходя из истории и фотоматериалов, мне показалось что гортензии высажены в ряд (возможно я ошибаюсь). Если это аллея из 5ти штабов то по идеи на мой взгляд вопрос должен стоять не только в обрезке, а  и в формировании по одному типу.. форма, ширина, высота. На данный момент указанные растения достаточно разношерстные. Так же наверное возникает вопрос сорт один, так как сила роста у разных сортов разная. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Крэш сказал(а):

Добрый день. Мне конечно до опыта многих тут присутствующих далеко.

По обрезки данных растений есть такие мысли, исходя из истории и фотоматериалов, мне показалось что гортензии высажены в ряд (возможно я ошибаюсь). Если это аллея из 5ти штабов то по идеи на мой взгляд вопрос должен стоять не только в обрезке, а  и в формировании по одному типу.. форма, ширина, высота. На данный момент указанные растения достаточно разношерстные. Так же наверное возникает вопрос сорт один, так как сила роста у разных сортов разная. 

Добрый день. Да, гортензии сидят в ряд. Высота штамбов примерно одинаковая. Сорта неизвестны, но похоже , что не все одного сорта. Так как их даже не поливают летом(только что бог пошлёт), меня интересует, после сильной обрезки они не погибнут?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Анна дачница сказал(а):

Добрый день. Да, гортензии сидят в ряд. Высота штамбов примерно одинаковая. Сорта неизвестны, но похоже , что не все одного сорта. Так как их даже не поливают летом(только что бог пошлёт), меня интересует, после сильной обрезки они не погибнут?

Никогда не растила растения на штамбе! Но как отвечает Сергей- мне совсем не нравится! Да и раньше я ему говорила об этом не раз. Не надо так общаться, если хочешь в ответ соответствующее отношение...Я сейчас ращу именно из микров гортензии и поэтому даже говорить что-либо не особо здесь хочу- абы не нарваться...

Но лично я если бы решила ухаживать за такими, то кардинально бы совсем не стала- оставила бы побольше сверху, но часть загущения все же бы убрала. И посмотрела бы это лето, как они себя поведут. Все же штамб- как бы не загнулись совсем. А вообще я бы послушала высказывание по этому поводу @СветaР, она очень красиво свои гортензии формирует!

И да, всех с праздником, доброго отношения всем ко всем!:):08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Добрый день,Сергей отвечает:

Мария, извините пожалуйста, что втянул Вас в это.

1 час назад, Ninulia сказал(а):

Но как отвечает Сергей- мне совсем не нравится!

 

Нина вот две фразы на одну тему?

1. " на мой взгляд вопрос должен стоять не только в обрезке, а  и в формировании по одному типу.. форма, ширина, высота."

2. А можно ли что-то сделать не только просто обрезкой, а  и формированием по одному типу.. форма, ширина, высота."

 

И вот такой ответ, который тебе понравится:

Марина, эти кусты очень разные по форме и в возрасте, похоже это ванилка. Им бы сейчас дать омолаживающую обрезку, и будут они всегда разные. Это не реально что-то формировать заранее известно, это не стрижка фигурок из кизильника, бирючины или некоторых хвойных, а обрезка, и не известно когда и какая почка в каком направлении прорастёт. Это легко понятно при обрезке нескольких саженцев с первого года при одинаковых побегах, к третьему году они уже разные.

К какой фразе он подходит, к вопросу во второй фразе, или к утверждению в первой фразе?

Вот для вопроса, я готов хоть пол дня и день давить клавиши со всеми подробностями.

Ну почему я должен так же отвечать на первую фразу девушке (попробую сказать мягко как слесарь из жека) той которая избыточно мечтает, показывает свою осведомлённость по феншуй и из коряг мечтает сделать что-то однообразное, проще говоря МАНИЛОВЩИНА. Ну хорошо, Марина, перо или карандаш в руки и нарисуйте как это добиться у них однообразных соцветий с одинаковым направлением.

1 час назад, Анна дачница сказал(а):

Я ничего не поняла

Анна, мой ответ подойдёт для Вас, в общих чертах это вот так:

1881125230_.thumb.png.bb2d769da415fce47c66a18b11324a62.png

 

и некоторые кусты подойдут к обрезке так, как показала Лида:

 

Нина,  помоги пожалуйста, поговори с админом о моей просьбе удовлетворить её.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
  • Минус 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анна дачница сказал(а):

Добрый день. Да, гортензии сидят в ряд. Высота штамбов примерно одинаковая. Сорта неизвестны, но похоже , что не все одного сорта. Так как их даже не поливают летом(только что бог пошлёт), меня интересует, после сильной обрезки они не погибнут?

Анна, если данные растения как Вы пишите уже не первый год посажены и за три года уже укоренились и приняли правила в которых живут обрезкой Вы их не убьете ..(я на деюсь, Вы  кардинальной, сильной обрезкой не называете обрезку под корень).

Так же, еще вопрос, если Вы готовы года на три взять над ними шефство, то вообще замечательно. 

При обрезки стоит учитывать общую форму к которой должны в итоге прийти штамбы за эти три года.

Видео пример,  как иногда поступают с обрезкой очень уверенные в себе люди. Не призываю и не говорю, что так надо в Вашем случае. Это лишь пример, что ни умрет, если нет предпосылок к этому. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Крэш сказал(а):

 

Об обрезке под корень не может быть и речи. На фотографии не видно, но похоже штамбы сформированы прививкой. Так что и возраст у них не очень большой. 
Благодарю всех отозвавшихся на мой вопрос. Буду рада познакомиться с ещё советами, если они будут

Изменено пользователем Анна дачница
Уточнение
Ссылка на сообщение
В 08.03.2023 в 17:13, Крэш сказал(а):

Анна, если данные растения как Вы пишите уже не первый год посажены и за три года уже укоренились и приняли правила в которых живут обрезкой Вы их не убьете ..(я на деюсь, Вы  кардинальной, сильной обрезкой не называете обрезку под корень).

Так же, еще вопрос, если Вы готовы года на три взять над ними шефство, то вообще замечательно. 

При обрезки стоит учитывать общую форму к которой должны в итоге прийти штамбы за эти три года.

Видео пример,  как иногда поступают с обрезкой очень уверенные в себе люди. Не призываю и не говорю, что так надо в Вашем случае. Это лишь пример, что ни умрет, если нет предпосылок к этому. 

 

Добрый вечер. Простите, чуть отвлеклась. Не подумала, что не все знают что на ютуб ролики можно перевести переводчиком. Исправляюсь, если по данному видео перейти на ютуб то вверху на видео есть метка перевести видео. Перевод конечно машинный, но суть понятна. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

174106672_f43641d55ecfd7bd7b746cee73bef274.thumb.jpg.a3ace8462c9e8fc8864aee46247c8d55.jpg

А в нашем регионе уже началась весна!!! Снег весь растаял, я начал заниматься пересадкой саженцев, перезимовали они хорошо, в этот раз горшки были закопаны в снег. Редко здесь бываю, но скоро всё напишу более подробно. Погода всё равно переменчивая - то до плюс 15 до - 5. Поэтому работаю по погоде)

Кстати покупатели звонят и просят забронировать им сорт "Самарская Лидия", поэтому спрос по-прежнему продолжается + Ванила и Фрайз Мельба в лидерах по продажам.

И пусть с небольшим опозданием, но хочется женский коллектив нашего форума поздравить с этим чудесным весенним праздником! Пусть на душе царит весна, сердце бьется чаще от невероятных сюрпризов и подарков, а вокруг витает ощущение счастья!
photo_2023-03-08_11-02-01.thumb.jpg.e23b3924b4de129c27191b0dfeaea6d5.jpg

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А что касается обсуждений в этой теме - так мы с вами сами не можем пользоваться ресурсами этого форума. Посмотрите, под гортензии создан целый раздел с темами.
Screenshot_142.thumb.jpg.c1147cc3e456277c2c61e45c94d7ba2f.jpgScreenshot_141.thumb.jpg.2fc78d23006cc94a89b039510b400124.jpg

На форуме как в жизни, разные бывают ситуации: радостные и обидные, оскорбительные и дружелюбные. Только сейчас все мы общаемся и разбираемся с этими ситуациями в одной теме.

Поэтому для нашего удобства и был придуман раздел - где создаются разные темы, к примеру ОБРЕЗКА, АГРОТЕХНИКА, ФОТОГРАФИИ, БЕСЕДКА - где кстати и можно поговорить на разные темы, выпустить пар если это нужно, БЛОГЕРЫ где к примеру можно обсуждать их неудачные ролики и т.д.

Тогда в каждой теме будет порядок и любой из нас не столкнется с общением не по теме. А если пользователь завел разговор по другой тематике, то модератор всегда перенесет эту беседу в соответствующую тему.

Давайте вместе с вами обживать наш раздел: добавлять новые темы, делиться фотографиями, советами, рецептами, покупками. Именно мы тут живём и делаем наше общение удобным и комфортным. 

Коллективно решим какие темы добавить, создадим их и будем обживаться в них)).

Я бы предложил следующие:
ОБРЕЗКА
АГРОТЕХНИКА
ФОТОГРАФИИ
БЕСЕДКА
БЛОГЕРЫ (или другое название)

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 07.03.2023 в 20:31, Анна дачница сказал(а):


Около школы в 2019 году высадили пять штамбовых гортензий при благоустройстве улицы Талалихина. В 2020 году выяснилось, что ухаживать и даже обрезать их некому. 

 

 

 

 

 

 

 

Анна, если Вы принимаете мою помощь, очень буду рада . Живу в Текстильщиках, подъеду. По опыту знаю -  обрезка только на месте, ведь в этом процессе столько нюансов возникает. Одно «но» - весь инструмент на даче, сейчас не добраться, в Москве только секатор. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, _Леля сказал(а):

Анна, если Вы принимаете мою помощь, очень буду рада . Живу в Текстильщиках, подъеду. По опыту знаю -  обрезка только на месте, ведь в этом процессе столько нюансов возникает. Одно «но» - весь инструмент на даче, сейчас не добраться, в Москве только секатор. 

Ольга, большое спасибо. Сейчас там всё в сугробах. Плюс время надо согласовать с завхозом, она сейчас в отпуске. Когда что-то определится, напишу в личку. 

Ссылка на сообщение

Создал несколько тем -Агротехника, Фотоальбом, Болталка обо всем - поэтому можем там писать свои вопросы, делиться советами по уходу и выкладывать фотографии любимых гортензий.

А этот раздел в ближайшие дни почистим и оставим только всё, что касается гортензий. 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Если за саженцем гортензии не ухаживать с первых дней, то куст будет расти как ему удобно: основание станет корявым, а соцветия могут постоянно лежать на земле.

photo_2023-03-12_12-32-50.thumb.jpg.e064ec3b983d70f5a9ad23bf55b39fa2.jpg

На примере своих гортензий сорта Фрайз Мельба могу показать, как исправить такую ситуацию. Кусты первый год не обрезались и росли кривыми. Поэтому весной я решил коротко обрезать, чтобы все-таки начать формирование красивого куста.

photo_2023-03-12_12-32-53.thumb.jpg.346c34d8c676f0ece585daf29b77e2d8.jpgphoto_2023-03-12_12-32-55.thumb.jpg.5a5c0a8cfaaf095b027e1ba83f20371b.jpg

Для начала обрезал на 2-3 почки, а затем постепенно корректировал до одной. Когда кустики начали подрастать, я выламывал лишние побеги, оставляя самые крепкие и сильные побеги в том количестве, которое было мне нужно.

photo_2023-03-12_12-32-57.thumb.jpg.71bc14254b9a6fc2bfc2061c7bac3e14.jpgphoto_2023-03-12_12-32-59.thumb.jpg.5281e6c5b07ef61e67fad2a1f13a2a54.jpg

Гортензии подрастали, я их подкармливал, поливал и все лето следил за их ростом. К осени они выросли высокими и более-менее прямыми, с которыми на следующий год уже можно начать работать и формировать кустарник.

photo_2023-03-12_12-33-01.thumb.jpg.0fe95bd1ca974de29316bcd372ae282e.jpgphoto_2023-03-12_12-33-03.thumb.jpg.51fcf8bbaf3a3f66a82be12896b8759b.jpgphoto_2023-03-12_12-33-05.thumb.jpg.a6387bc98f4ab9d29afbbc584caa47f6.jpgphoto_2023-03-12_12-33-07.thumb.jpg.ff7330ad0c4de40b23b925d0763e043e.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Занимаясь разведением метельчатых гортензий нам всем хочется раннего и обильного цветения, отсюда и вопрос: можно ли обрезкой ускорить цветение?

Низкая обрезка конечно очень сильно тормозит цветение, ведь растению однозначно надо больше времени и сил на формирование побега. К примеру, если обрезать только соцветия, то гортензия зацветёт раньше других, а коротко обрезанная на одну пару почек может вообще сформировать соцветия только к осени, а летом "выгонять" хлысты.

После омолаживающей обрезки на старую древесину гортензия тоже долго просыпается, но эта вынужденная мера и на следующий год ситуация с цветением уже будет другая.

А вот если весной "жирные" побеги обрезать на 3 почки, то ветки будут крепенькими, соцветия нормального размера и зацветут в свое положенное время. Из всех проснувшихся на каждом побеге почек можно оставить только 2 из самых верхних пар почек, а все нижние проснувшиеся удалить чтобы кустик не загущать.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Поделитесь еще пжл кто чем кормит. На Зеленой слободе смотрела, они давали схему с поливом  удобрениями каждые 2 недели, чтобы добиться таких пышных соцветий, как у них

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена В сказал(а):

Поделитесь еще пжл кто чем кормит. На Зеленой слободе смотрела, они давали схему с поливом  удобрениями каждые 2 недели, чтобы добиться таких пышных соцветий, как у них

Первые 3-5 лет ничем . За счёт грунта в посадочной яме .

 

916760968_.thumb.jpg.0206719fc763a560c23f508d8f2cc746.jpg                                                         1838048470_.thumb.jpg.252e3eab90e3bfb48c38063aaef68268.jpg

Посажены укоренившимся черенком в октябре 2020 года, в 2021 году   цвели одной - двумя метёлками . А это 2022,  второй год .

 

 

Изменено пользователем Tutik
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена В сказал(а):

Поделитесь еще пжл кто чем кормит. На Зеленой слободе смотрела, они давали схему с поливом  удобрениями каждые 2 недели, чтобы добиться таких пышных соцветий, как у них

У нас теперь есть раздел агротехника, где как раз можно обсуждать такие моменты. В том числе там есть информация про фосфорное питание, которое как раз нужно для пышного цветения.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Tutik сказал(а):

Первые 3-5 лет ничем . За счёт грунта в посадочной яме .

 

916760968_.thumb.jpg.0206719fc763a560c23f508d8f2cc746.jpg                                                         1838048470_.thumb.jpg.252e3eab90e3bfb48c38063aaef68268.jpg

Посажены укоренившимся черенком в октябре 2020 года, в 2021 году   цвели одной - двумя метёлками . А это 2022,  второй год .

 

 

судя по количеству соцветий , на второй год там оставлена явно не одна пара почек

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Елена В сказал(а):

судя по количеству соцветий , на второй год там оставлена явно не одна пара почек

Ни одна.  Оставлены были все стебли, которые выросли за год, и обрезаны на две почки .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Елена В сказал(а):

Поделитесь еще пжл кто чем кормит. На Зеленой слободе смотрела, они давали схему с поливом  удобрениями каждые 2 недели, чтобы добиться таких пышных соцветий, как у них

Комплексным любым, хорошо мульчировать конским перепревшим навозом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...