Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Галина Николаевна сказал(а):

 

IMG_20230302_202923.jpg

 

Здорово, вот только Ольге будет сложно разобратся. П этому предлагаю,  @НикОль Ольга, отрежьте правую сторону и самый нижний побег на левом. Сделайте чёткое фото в зоне оранжевой окружности

 

237360838_.thumb.png.3c7fa237618373f980c713d29dfeeac3.png

 

Тогда нарисуем как отрезать верхние побеги.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Красавец согласна. Пока у меня влюблённость к гортензиям не прошла для меня они все красавцы.   Приглядываясь я  поняла что там 5 стволов.

Посмотрим как осмелится хозяйка, и что дальше будет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лидия сказал(а):

Красавец согласна. Пока у меня влюблённость к гортензиям не прошла для меня они все красавцы.   Приглядываясь я  поняла что там 5 стволов.

Нет стволиков всего 3.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НикОль сказал(а):

Нет стволиков всего 3.

Ну это не важно, когда оставляем один. Похоже там тень от других, и Лида так восприняла.

Как вам совместный приговор? Всё ли понятно, понятно ли что сделать дальше?

И такой момент, возможно ли вам физически справиться обкопать его и чуть приподнять и влезть в центр корней?

Ссылка на сообщение

До апреля добраться не смогу, но обрежу и покажу как, жаль, но хочу правильности. Обкопать возможно, пересаживала в 2022 году весной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, НикОль сказал(а):

До апреля добраться не смогу, но обрежу и покажу как, жаль, но хочу правильности. Обкопать возможно, пересаживала в 2022 году весной.

Дело в том, что он заглублён, и все эти лишние побеги необходимо удалять на кольцо.Один слева над грунтом, а правый в глубине среди корней стыкуется с левым, вот и необходимо туда добраться. Толстые ветки выпиливать пилой, а не секатором. И если будете добираться докорней, то сделайте яму не менее 80 см в диаметре и 30 см глубиной, и заправьте её лёгкой около 400 грамм на 1 литр питательной почвой.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена В сказал(а):

поврежденная кора,

О, вспомнила по поводу поврежденной коры. Моя Ванилла уже немолода, и у нее несколько (сейчас не вспомню) толстых стволов. Они и выглядят как стволы - толстые, корявые, с толстой корой. По толщине, наверное, с черенок лопаты. 

И вот на одном стволе сначала вдоль треснула кора, а потом стала расходиться в стороны, прям сильно. И с такой раной растение живет уже года три. Я каждый год все жду, что этот ствол отсохнет. Но нет, исправно цветет. Посмотрю, что будет весной с ним.

Кстати, может, я не заметила, но сок из этой раны не течет весной, зарубцевалось все, видно.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

И с такой раной растение живет уже года три.

принято считать, что растение с поврежденной корой - не жилец. У меня есть яблони в саду, у которых отсутсвует 2/3 от общего диаметра. И они живее всех живых. Рука не поднимается спиливать старые деревья, жду , пока умрут своей сертью. Каждый год думаю- ну все, в этом году уж точно не выживет. Но нет, на них еще и яблок полно

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Сильвер Долар

Он поздний,цветы крупные,красивое соцветие

20220825_182003.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сереж, покажу свою красоту, когда-то подаренную тобой. СПАСИБО!!!

Фантом или Мелба. (путаю их всегда):embarrassed: Вымахал в прошлом году под 1,8 м:1203:

226135465_.thumb.jpg.0f88e68febfd18c369040834d35436b8.jpg 103599833_3.thumb.jpg.aeb9fdb82ddfdfe2c77c8cb912ef08fb.jpg 1106116847_2.thumb.jpg.de9d436ee57206c777945a984ce650ac.jpg

Бобо.

1600209386_.thumb.jpg.ec6084f7764e57d42a65fb45ebc8e207.jpg  379856899_2.thumb.jpg.b4fe63ee8f77882cf3c5a78f6b1ed2c9.jpg

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Общее правило при выборе горшка для любого растения – руководствоваться сегодняшним размером цветка. Новый контейнер должен быть на 2-3 см в диаметре больше предыдущего. Такой подход исключит проблемы с закисанием почвы, что часто происходит, если горшок взят большого размера, на вырост.

Источник: https://www.botanichka.ru/article/5-glavnyih-pravil-peresadki-komnatnyih-rasteniy-vesnoy/

вот тут - разговор с агрономом фирмы Партнер, время 7.40

это первое, что попалось, нет времени искать сейчас

Изменено пользователем Елена В
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Елена В сказал(а):

Общее правило при выборе горшка для любого растения – руководствоваться сегодняшним размером цветка. Новый контейнер должен быть на 2-3 см в диаметре больше предыдущего. Такой подход исключит проблемы с закисанием почвы, что часто происходит, если горшок взят большого размера, на вырост.

Источник: https://www.botanichka.ru/article/5-glavnyih-pravil-peresadki-komnatnyih-rasteniy-vesnoy/

вот тут - разговор с агрономом фирмы Партнер, время 7.40

это первое, что попалось, нет времени искать сейчас

Лена, Вы нашли все правильно - именно закисание почвы.  Из своего опыта - к продаже выращиваю много рассады однолетников.  Туже петунию ( и ампельную и кустовую) сею в одноразовые контейнеры 1 л, расстояние между гранулами 1 см,  первая пикировка в кассеты объмом 80 мл, 64 ячейки.  Это только из-за экономии места.  Кустики нарастают, перевалка в 200 гр стаканчики, и так она живет до продажи.  Ампельные можно сразу  распикировать в бОльший объем, но надо найти место под такойгоршок  и главное, в таком объеме малышню очень легко банально залить. Не могу объяснить, но получается так что глядя на большой горшок, машинально поливаешь большИм количеством воды.    И еще много зависит от земли, в которую посажено растение. Я использую торф Агробалт в синий упаковке. В большом горшке у него есть особенность - сверху высох, а в середине и низу влажно.  Мы увидев, что верх подсох, поливаем.  Внизу же горшка земля киснет и корни растение не наращиваети медленно умирает  Уф, понаписала, надеюсь понятен  смысл.    По гортензиям из 0.5 л минимум горшок для пересадки это 5л.  В 3л для меня было сложно , корни очень быстро его осваивают. Про комнатные ничего сказать не могу, у меня  их нет, я не люблю их а они меня:cheesy:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина Тула сказал(а):

Лена, Вы нашли все правильно - именно закисание почвы.  Из своего опыта - к продаже выращиваю много рассады однолетников.  Туже петунию ( и ампельную и кустовую) сею в одноразовые контейнеры 1 л, расстояние между гранулами 1 см,  первая пикировка в кассеты объмом 80 мл, 64 ячейки.  Это только из-за экономии места.  Кустики нарастают, перевалка в 200 гр стаканчики, и так она живет до продажи.  Ампельные можно сразу  распикировать в бОльший объем, но надо найти место под такойгоршок  и главное, в таком объеме малышню очень легко банально залить. Не могу объяснить, но получается так что глядя на большой горшок, машинально поливаешь большИм количеством воды.    И еще много зависит от земли, в которую посажено растение. Я использую торф Агробалт в синий упаковке. В большом горшке у него есть особенность - сверху высох, а в середине и низу влажно.  Мы увидев, что верх подсох, поливаем.  Внизу же горшка земля киснет и корни растение не наращиваети медленно умирает  Уф, понаписала, надеюсь понятен  смысл.    По гортензиям из 0.5 л минимум горшок для пересадки это 5л.  В 3л для меня было сложно , корни очень быстро его осваивают. Про комнатные ничего сказать не могу, у меня  их нет, я не люблю их а они меня:cheesy:

спасибо, очень животрепещущая тема для меня), сейчас как раз впервые пытаюсь вырастить Тайдал:) хотя зареклась - никаких клумбовых цветов, но тут ради азарта . Торфобрикет Биомастер для петуний, есть видео канала Своя закваска - сравнение грунта , говорят в этом не хватае Mg, вроде Агробалт лучше работает. Если дадите мне еще парочку рекомендаций по подкормка , буду благодарна (сейчас появляются первые настоящие листочки)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Сереж, покажу свою красоту, когда-то подаренную тобой. СПАСИБО!!!

Фантом или Мелба. (путаю их всегда):embarrassed: Вымахал в прошлом году под 1,8 м:1203:

226135465_.thumb.jpg.0f88e68febfd18c369040834d35436b8.jpg 103599833_3.thumb.jpg.aeb9fdb82ddfdfe2c77c8cb912ef08fb.jpg 1106116847_2.thumb.jpg.de9d436ee57206c777945a984ce650ac.jpg

Бобо.

1600209386_.thumb.jpg.ec6084f7764e57d42a65fb45ebc8e207.jpg  379856899_2.thumb.jpg.b4fe63ee8f77882cf3c5a78f6b1ed2c9.jpg

 

 

Галина, это фантом, мельба плотнее.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Тула сказал(а):

Лена, Вы нашли все правильно - именно закисание почвы.  Из своего опыта - к продаже выращиваю много рассады однолетников.  Туже петунию ( и ампельную и кустовую) сею в одноразовые контейнеры 1 л, расстояние между гранулами 1 см,  первая пикировка в кассеты объмом 80 мл, 64 ячейки.  Это только из-за экономии места.  Кустики нарастают, перевалка в 200 гр стаканчики, и так она живет до продажи.  Ампельные можно сразу  распикировать в бОльший объем, но надо найти место под такойгоршок  и главное, в таком объеме малышню очень легко банально залить. Не могу объяснить, но получается так что глядя на большой горшок, машинально поливаешь большИм количеством воды.    И еще много зависит от земли, в которую посажено растение. Я использую торф Агробалт в синий упаковке. В большом горшке у него есть особенность - сверху высох, а в середине и низу влажно.  Мы увидев, что верх подсох, поливаем.  Внизу же горшка земля киснет и корни растение не наращиваети медленно умирает  Уф, понаписала, надеюсь понятен  смысл.    По гортензиям из 0.5 л минимум горшок для пересадки это 5л.  В 3л для меня было сложно , корни очень быстро его осваивают. Про комнатные ничего сказать не могу, у меня  их нет, я не люблю их а они меня:cheesy:

Мне не понятно как можно залить воздухопроницаемый и влагоёмкий гигроскопичный грунт. Лишняя вода довольно быстро уходит в отверстия.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мне не понятно как можно залить воздухопроницаемый и влагоёмкий гигроскопичный грунт. Лишняя вода довольно быстро уходит в отверстия.

Сергей Сергеевич,вы же неоднократно говорили,что необходимо достаточное освещение плюс температурный режим.При отсутствии этих условий развитие гнилостных процессов.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Каро сказал(а):

Сергей Сергеевич,вы же неоднократно говорили,что необходимо достаточное освещение плюс температурный режим.При отсутствии этих условий развитие гнилостных процессов.

Всё правильно, без этого не возможно, а здесь я сказал про физическое состояние грунта. Но это я сказал про залив не понимаю. А в отношении закисания, так же ещё аэрация, то есть простое рыхление.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А в отношении закисания,

По поводу закисания позволю себе высказаться, но не относительно черенков. А вот относительно рассады - есть опыт. Думаю, принцип один.

Мне удалось избежать многократных перевалок рассады перцев и томатов. Причем удачно, ни один сеянец не погиб.

Вот так сею, и жду семядольных листьев.

11894-280117070548.jpeg

И вот этих крох высаживаю в горшочки. На этой фотке горшочки маленькие, это я только тренировалась. Сейчас я вот таких крох высаживаю прямо в 0,8 или 1 литр. 

11894-280117070617.jpeg

Фокус в том, что я не поливаю весь объем грунта, поливаю только рядом со стволиком. Со временем, конечно, зона полива расширяется. И таких маленьких поливаю спринцовкой.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

По поводу закисания позволю себе высказаться, но не относительно черенков. А вот относительно рассады - есть опыт. Думаю, принцип один.

Мне удалось избежать многократных перевалок рассады перцев и томатов. Причем удачно, ни один сеянец не погиб.

Вот так сею, и жду семядольных листьев.

11894-280117070548.jpeg

И вот этих крох высаживаю в горшочки. На этой фотке горшочки маленькие, это я только тренировалась. Сейчас я вот таких крох высаживаю прямо в 0,8 или 1 литр. 

11894-280117070617.jpeg

Фокус в том, что я не поливаю весь объем грунта, поливаю только рядом со стволиком. Со временем, конечно, зона полива расширяется. И таких маленьких поливаю спринцовкой.

Света, а я в ящиках 10 - 12 дней вообще не поливаю Большой объём грунта долго держит влагу.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

По поводу закисания позволю себе высказаться, но не относительно черенков. А вот относительно рассады - есть опыт. Думаю, принцип один.

Мне удалось избежать многократных перевалок рассады перцев и томатов. Причем удачно, ни один сеянец не погиб.

Вот так сею, и жду семядольных листьев.

11894-280117070548.jpeg

И вот этих крох высаживаю в горшочки. На этой фотке горшочки маленькие, это я только тренировалась. Сейчас я вот таких крох высаживаю прямо в 0,8 или 1 литр. 

11894-280117070617.jpeg

Фокус в том, что я не поливаю весь объем грунта, поливаю только рядом со стволиком. Со временем, конечно, зона полива расширяется. И таких маленьких поливаю спринцовкой.

Света, отвечу под Вашим сообщением.  Про закисание грунта, хотя он и рыхлый.  Дома проблем с рассадой нет.   200-300 шт рассады дома не проблема. Но мы выходим в теплицу в начале февраля. и там немного другой объем рассады.  Полив спринцовкой (ее тоже использую дома на начальном этапе выращивания) не вариант. Если перелить растение, то при  разнице дневной и ночной температуры  не избежать грибковых заболеваний на растениях,  Но уже с опытом отработала технологию , это моя работа.

Ссылка на сообщение
В 05.03.2023 в 23:01, Галина Николаевна сказал(а):

Это у нас свободное от работы время. Перерыв, так сказать. У вас есть что предложить для нашего внимания, выставляйте. Обрежем в лучшем виде:mosking:

Решила воспользоваться предложением Галины Николаевны. 
Немного истории вопроса. 
Около школы в 2019 году высадили пять штамбовых гортензий при благоустройстве улицы Талалихина. В 2020 году выяснилось, что ухаживать и даже обрезать их некому. В общем в 2020, 2021 и 2022 году я их обрезала. Как могла: вырезала сухие и самые тонкие веточки, остальные укорачивала на 2-3 почки. В этом году не знаю как к ним подступиться. С одной стороны нужно координальное укорачивание, с другой - если они после этого погибнут, мне не простят. Там ещё есть завхоз, которого надо убедить в необходимости сильной обрезки. И школьники, которые постоянно вносят свои коррективы, ломая ветки. Вот фотографии этих страдалиц

 

CB544C0A-F2E3-446C-97D9-E4FACFBEE00D.jpeg

389929C3-9C12-444C-87A6-88A8931CE88B.jpeg

449391AA-E216-479D-80DA-828ADB8FC9FA.jpeg

93BD7D9F-6CA1-4572-A92D-AB750FC0726D.jpeg

1D34EA87-DEE9-42A7-92F2-AFF104933AE4.jpeg

9EA454A8-C3BB-4B49-81EF-48E2559F8120.jpeg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Анна дачница сказал(а):

Решила воспользоваться предложением Галины Николаевны. 
Немного истории вопроса. 
Около школы в 2019 году высадили пять штамбовых гортензий при благоустройстве улицы Талалихина. В 2020 году выяснилось, что ухаживать и даже обрезать их некому. В общем в 2020, 2021 и 2022 году я их обрезала. Как могла: вырезала сухие и самые тонкие веточки, остальные укорачивала на 2-3 почки. В этом году не знаю как к ним подступиться. С одной стороны нужно координальное укорачивание, с другой - если они после этого погибнут, мне не простят. Там ещё есть завхоз, которого надо убедить в необходимости сильной обрезки. И школьники, которые постоянно вносят свои коррективы, ломая ветки. Вот фотографии этих страдалиц

 

CB544C0A-F2E3-446C-97D9-E4FACFBEE00D.jpeg

389929C3-9C12-444C-87A6-88A8931CE88B.jpeg

449391AA-E216-479D-80DA-828ADB8FC9FA.jpeg

93BD7D9F-6CA1-4572-A92D-AB750FC0726D.jpeg

1D34EA87-DEE9-42A7-92F2-AFF104933AE4.jpeg

9EA454A8-C3BB-4B49-81EF-48E2559F8120.jpeg

Подскажите, пожалуйста, как поступить, какой метод взять за основу

Ссылка на сообщение

Прикольная картинка на Международный женский день

 

Привет всем девушкам, с праздником вас

Девушки милые, спасибо вам за сочувствие, очень приятно ваше отношение.

Особая благодарность Анастасии @asy  и извинения за не понимания. Услышать это от Вас ни с чем не сравнимо. И маленькая поправка пожалуйста.

Это не зазнайство. Это не терпимое отношение к идиотским поучениям. Идиотский вопрос, это нормальное явление, человек ищет ответ. А вот поучение идиотское, это не укладывается в моём сознании.

И хочу ответить Елене @Елена В О по этапном пересаживании. Когда ссылаетесь на производство, то не сложно подумать для чего это. Это в первую очередь обусловлено с производственной необходимостью по размещению на площадке, с их обслуживанием и продажей. Вы станете продавать  однолетний или 2х летний саженец в контейнере 30 литров? Или многие сейчас увлеклись плетением из ротанга, и посадкой гортензии на годы в такие кашпо. А против закисания существует обыкновенное понятие, как ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ грунта.

Девушки, огромная просьба, пожалуйста давайте не поднимать вопрос о моём возвращении. Идут переговоры с админом  о блокировке.

Пожалуйста поймите меня.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Или многие сейчас увлеклись плетением из ротанга, и посадкой гортензии на годы в такие кашпо.

Сергей никто и не говорил что посадив гортензии в кашпо , собирается выращивать их годы. Я  далеко не заглядываю, живу  - здесь и сейчас. Все мы под Богом ходим - особенно после новой болезни коронавируса.   Надо смотреть как корневая освоила этот горшок. Можно обрезать корни и посадить в тот же объем, можно перевалить в больший, есть емкости и по 120 л ( но меня не устраивают на участке такое "корыто", даже красиво оплетенное ротангом и с красивой гортензией).  И , пересадку в грунт никто не отменял, как вариант.  Надо индивидуально смотреть на каждое растение, выращиваемое в горшке.                                                                                                                                                                                                                                      Вам здоровья, не болейте.:08thanks:         

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...