Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Они и от печки не дешёвые и стоимость теплицы и её оснащения и печки, больше чем золотые. 

 У нас этот участок не доделанный, два года как купили, третий (это вторая, с первой непонятки, что там будет, рядом стройка).
Я уже не вижу смысла вкладываться по полной программе. Всё хорошо вовремя. Сейчас уже не те материальные возможности и возраст. И есть понимание, что эта наша дачка после нас никому не нужна будет - уйдет за копейки по-быстрому.
Печку в прошлом году ставили, такую буржуйку, но приличную, заплатили 130 тысяч "под ключ".
Посмотрела фотографии, в прошлом году докопались до теплицы в середине апреля. Теплица была первый год, весной плавала, вода была и снаружи и внутри. Не везде земля поднята, дорожки тоже не везде проложены. За лето много грунта завезли, всё поднимали. Весной посмотрим результат. Будем работать, но без фанатизма.

20220327_1156471.jpg

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, MamaMia сказал(а):

 У нас этот участок не доделанный, два года как купили, третий (это вторая, с первой непонятки, что там будет, рядом стройка).
Я уже не вижу смысла вкладываться по полной программе. Всё хорошо вовремя. Сейчас уже не те материальные возможности и возраст. И есть понимание, что эта наша дачка после нас никому не нужна будет - уйдет за копейки по-быстрому.
Печку в прошлом году ставили, такую буржуйку, но приличную, заплатили 130 тысяч "под ключ".

Посмотрела фотографии, в прошлом году докопались до теплицы в середине апреля. Теплица была первый год, весной плавала, вода была и снаружи и внутри. Не везде земля поднята, дорожки тоже не везде проложены. За лето много грунта завезли, всё поднимали. Весной посмотрим результат. Будем работать, но без фанатизма.

 

Так сначала надо было поднимать и выравнивать, а потом теплицу.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так сначала надо было поднимать и выравнивать, а потом теплицу.

Так и делали, но, видимо, надо было пару лет подождать, чтобы земля утрамбовалась, села, а ждать было некогда, мастера на будущий год могли и не дождаться. Мастер наш, свойский. Сам теплицу варил.
Но с теплицей самой всё хорошо, она стоит "как вкопанная" - её ни на миллиметр никуда не повело. Её основание приварено на трубы, забитые на полтора метра в землю, как на сваи.

Изменено пользователем MamaMia
Ссылка на сообщение
9 часов назад, MamaMia сказал(а):

без фанатизма.

Только сам дачник знает сколько мерседесов у него закопано на даче. Не так уж я люблю помидоры, чтобы для них хоромы строить.

Аналогично и у меня, как только, так дачу надо будет продавать.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сергей, а милипили это какой размер ?

В прошлом году я 5 марта обрезала мэйджикал мунлайт. Поставила деревянные черенки в перлит, но корни они не давали. И тут я увидела видео Натальи и попробовала укорень. Сантиметра 2 был отросток, так называемая почка. Один я оставила расти как есть,второй прищипнула. Мне кажется результат отличный. Если летом этим заниматься, может и поздно, ничего толкового не вырастет. 

 

IMG_20230221_120937.jpg

IMG_20230221_120927.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, plumelet сказал(а):

Сергей, а милипили это какой размер ?

В прошлом году я 5 марта обрезала мэйджикал мунлайт. Поставила деревянные черенки в перлит, но корни они не давали. И тут я увидела видео Натальи и попробовала укорень. Сантиметра 2 был отросток, так называемая почка. Один я оставила расти как есть,второй прищипнула. Мне кажется результат отличный. Если летом этим заниматься, может и поздно, ничего толкового не вырастет. 

 

IMG_20230221_120937.jpg

IMG_20230221_120927.jpg

 

Милипили, это мм 3 толщиной. А летом есть нормального размера зелёный черенок, который будет через год так же летом саженцем с толщиной побегов 7 - 8 мм, то есть с карандаш и цветушими.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Галина Николаевна, посмотрите мой ролик, я их там называю в полном соответствии с их состоянием.

И такой вопрос к женщинам. Почему бы, у беременных на первом месяце или неделях как правильно считать, не извлечь плод и поместить его в соответствующий бокс с соответствующим микроклиматом. Это же так здорово, не мучиться мамаше и в положенный срок получить ребёнка.

Сергей, я понимаю, что брать зелёные черенки при формировке, лучше. Но они не успевают у меня деревенеть.Оставить под снегом-это гибель. Другого способа хранения у меня нет. :dnt:  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Сергей, я понимаю, что брать зелёные черенки при формировке, лучше. Но они не успевают у меня деревенеть.Оставить под снегом-это гибель. Другого способа хранения у меня нет. :dnt:  

 

Оставить от отросшего черенка нормального и толстенького над грунтом два узла, верхний отрастёт, нижний перезимует одревесневший, их можно закопать в землю см на 20  -  30, отлично перезимуют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оставить от отросшего черенка нормального и толстенького над грунтом два узла, верхний отрастёт, нижний перезимует одревесневший, их можно закопать в землю см на 20  -  30, отлично перезимуют.

Вот и у меня зелёные черенки летнего черенкования не перезимовывают  совсем. Дважды пробывала.  Теплицы нет. Корни дают, а ростки нет(в год черенкования). Весной не просыпаются. Хочу попробовать побегом( название почкой тоже не нравится). Вдруг получится. В качестве эксперимента

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Анна дачница сказал(а):

а ростки нет(в год черенкования)

А зачем они вам? Найдите холодное и не промерзающее место.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Оставить от отросшего черенка нормального и толстенького над грунтом два узла, верхний отрастёт, нижний перезимует одревесневший, их можно закопать в землю см на 20  -  30, отлично перезимуют.

По поводу закопать: у меня глина-замокнут. А сверху я их мульчировала и укрывала. Не помогло

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Анна дачница сказал(а):

у меня глина-замокнут. А сверху я их мульчировала и укрывала.

Хм...мне кажется, что это уже прям идеальные условия для плохой зимовки вершков. У меня так розы все чернели, когда я их мульчировала. Правда, укрывала я их в то время лапником. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А зачем они вам? Найдите холодное и не промерзающее место.

Зачем они мне? Вопрос конечно интересный. Люблю чтобы красоты было много

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Анна дачница сказал(а):

По поводу закопать: у меня глина-замокнут. А сверху я их мульчировала и укрывала. Не помогло

Значит так мульчировали. В советское время в совхозах картофель хранили в земляных буртах и ни чего не промерзало. А сделать насыпь для десятка или сотни Р-9 горшков, так это минутное дело.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Анна дачница сказал(а):

Зачем они мне? Вопрос конечно интересный. Люблю чтобы красоты было много

Я разве сказал про черенки?

Или может про ростки?

15 минут назад, Анна дачница сказал(а):

а ростки нет(в год черенкования)

Так зачем они вам?

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Галина Николаевна, посмотрите мой ролик, я их там называю в полном соответствии с их состоянием.

И такой вопрос к женщинам. Почему бы, у беременных на первом месяце или неделях как правильно считать, не извлечь плод и поместить его в соответствующий бокс с соответствующим микроклиматом. Это же так здорово, не мучиться мамаше и в положенный срок получить ребёнка.

Посмотрела ваше видео с посевом петунии. Я тоже в этом году, первый раз в жизни, посадила. Купила в ампулах, жутко дорогие. Тайдалы. Много смотрела видео что и как с ними делать при посеве. Рекомендуют капнуть на горошинку, чтобы она растворилась. Растут потихоньку) 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Значит так мульчировали. В советское время в совхозах картофель хранили в земляных буртах и ни чего не промерзало. А сделать насыпь для десятка или сотни Р-9 горшков, так это минутное дело.

Не могу согласиться. Осенью бываю на даче только в выходные. Рано засыпать - сопреют. А запоздаешь, земля(или чем ещё можно мульчировать) замёрзнет. И всё, прощай черенки

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я разве сказал про черенки?

Или может про ростки?

Так зачем они вам?

Не понимаю Вас. Гортензии для красоты. А Вы о чём?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Анна дачница сказал(а):

Не понимаю Вас. Гортензии для красоты. А Вы о чём?

"Корни дают, а ростки нет(в год черенкования)" Он про эти ростки спрашивает, зачем они вам? :)

Изменено пользователем Галина Николаевна
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

"Корни дают, а ростки нет(в год черенкования)" Он про эти ростки спрашивает, зачем они вам? :)

В каком-то видео видела, что летние черенки к осени успевают ещё и ростки дать. У меня не успевают

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Анна дачница сказал(а):

Не могу согласиться. Осенью бываю на даче только в выходные. Рано засыпать - сопреют. А запоздаешь, земля(или чем ещё можно мульчировать) замёрзнет. И всё, прощай черенки

Картофель не гнил, а для него это запросто.  Сухая солома или сено не замёрзнут.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Анна дачница сказал(а):

В каком-то видео видела, что летние черенки к осени успевают ещё и ростки дать. У меня не успевают

Успевают некоторые и что? они же не вызревшие и не зимуют и не нужны, для этого есть нижний узел на который делать обрезку. А верхний прорастёт \ не прорастёт какая разница, он отрежется.

Ссылка на сообщение
В 26.02.2023 в 22:24, Марина 39 сказал(а):

 

S30226-212115.jpg

S30226-212041.jpg

S30226-212208.jpg

https://aliexpress.ru/item/1005001888079543.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.7af54aa6qxR4x0&sku_id=12000028206759380

для вегетации наиболее оптимальный вариант, площадь засветки порядка 1 кв.м., освещенность намного больше, чем у предложенных, для полного цикла нужно добавить еще красного и дальнего красного.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Успевают некоторые и что? они же не вызревшие и не зимуют и не нужны, для этого есть нижний узел на который делать обрезку. А верхний прорастёт \ не прорастёт какая разница, он отрежется.

Что нет ростков, я написала для того, чтобы точнее описать в каком виде мои черенки уходили в зиму. Когда-то давно я черенковала клематисы. Так вот они прекрасно зимуют без укрытия под небольшим слоем мульчи. Не думала, что гортензии более капризны. Кстати, я черенки гортензии укрывала сеном, точнее сухим пыреем. Он долго не  гниет. Насыпать сверху ещё и земли не пришло в голову

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Анатольевич сказал(а):

и дальнего красного.

Ну вы ещё паялку устройте женщине. Он нужен дальний красный в 770 нм? Эту хрень с шесть сорок толкали те, кто был заинтересован в продаже диодов. Ещё предложите двух спектральные и объявите что зелёный не нужен, потому,  что листва зелёная. Вот на каком светильнике она возьмёт этот дальний красный? Вся эта приблуда цветная совершенно не нужная хрень огороднику, да и промышленнику. Ни одна теплица не бросила ДНаЗ, где вообще спектр ни какой, и всё растёт. А уж 4000 К настоящее солнце.

Не туманьте девушкам мозги, для этого целых 4 темы светилок, или даже 5. За последние 5 лет, все всё усвоили.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...