Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, очень приятно на это смотреть! А какого сорта две верхних гортензии?

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Все очень хвалят, в интернете на сайтах питомников сорт метельчатой гортензии Early Sensation. У меня она была, но особых восторгов я не испытывала, может, потому, что не хватало ей жизненного пространства. И когда стало совсем тесно на старой даче, подарила её соседке. Хотя я, в принципе, люблю мотыльковые.
Скажите, а у кого-то есть эта гортензия? Какие впечатления, фотографии, если есть?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, MamaMia сказал(а):

Спасибо, очень приятно на это смотреть! А какого сорта две верхних гортензии?

Год был не однозначный, многие краснеющие гортензии не набрали свою окраску. 

Первая Вимс Ред, вторая Даймонд Руж. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Наф-Нафик сказал(а):

Год был не однозначный, многие краснеющие гортензии не набрали свою окраску. 

У нас в начале сентября все молодые гортензии после первого заморозка резко покоричневели. Было очень обидно.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наф-Нафик сказал(а):

Год был не однозначный, многие краснеющие гортензии не набрали свою окраску. 

Первая Вимс Ред, вторая Даймонд Руж. 

а №4 дайте угадаю... Канделайт?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня! Хотела спросить и растерялась в какой теме это нужно сделать. 

После схода снега у многих возникает такая проблема - лопается кора на гортензиях. Иногда повреждения настолько большие,что можно и потерять саженец. У меня такое было. 

Я пытаюсь понять причину этих лопин и найти решение (если оно вообще есть!) как этого избежать.

Это вызвано тем,что под снежным настом тепло и сыро,кора размокает?

И почему то ни разу не было повреждения коры у гортензий,которые растут в горшках?

Есть ли у кого-то мнение на этот счёт?

Как этого избежать? Что служит причиной этому?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, MamaMia сказал(а):

Все очень хвалят, в интернете на сайтах питомников сорт метельчатой гортензии Early Sensation. У меня она была, но особых восторгов я не испытывала, может, потому, что не хватало ей жизненного пространства. И когда стало совсем тесно на старой даче, подарила её соседке. Хотя я, в принципе, люблю мотыльковые.
Скажите, а у кого-то есть эта гортензия? Какие впечатления, фотографии, если есть?

А мне очень нравится Ранняя Сенсация, она дейсвительно ранняя.

Единственный недостаток, на мой взгляд, это сильные приросты текущего года 

без соцветий.

 

P1011743.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Татьяна, на все эти вопросы ответить, к сожалению, не могу, но для гортензий, особенно древовидных, это не редкость.
Считается, что это от подморожения.
Что могу сказать, если небольшое шелушение, то не страшно, не берите в голову, а если глубокие трещины, то как обычно лечите, замазываете садовым варом, бинтуете.  Если не глубоко, то хотя бы замазываете каким-нибудь бальзамом.
У меня глубоких трещин не было, не считая глубокого разлома от массы снега. Лечила, связывала - не отмирали.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, astrancij сказал(а):

А мне очень нравится Ранняя Сенсация, она действительно ранняя.

Ирина, а она действительно имеет ощутимый аромат?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, astrancij сказал(а):

Аромат не заметила.

Вот и я не замечала, а везде пишут, что сильный аромат. Про мотыльковые так часто пишут, но или у меня потеря обоняния или наличие аромата зависит от агротехники :dnt:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена В сказал(а):

а №4 дайте угадаю... Канделайт?

Долли:girl_curtsey:, у меня их девять. Я сейчас из них ваяю живую изгородь на штамбах. Ещё не до конца красоту навела, летом думаю все закончу. А вот гортензии подготовлены, следующим летом оставлю по три ноги, выровняю штамбы и буду красоту ждать.

IMG_20221028_151501.jpg

IMG_20220825_182221.jpg

IMG_20220919_115306.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Наф-Нафик сказал(а):

Долли:girl_curtsey:, у меня их девять. Я сейчас из них ваяю живую изгородь на штамбах.

Как же мне нравится такое творчество! Обязательно будет красота! И хосточки мои любимые...
У меня их шестьсот с чем-то сортов в коллекции, новинки из Голландии, Америки выписывала. Три года назад из-за нехватки места остановилась, а сейчас на новой даче уже успокоилась с ними, только потихоньку перевожу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Татьяна, на все эти вопросы ответить, к сожалению, не могу, но для гортензий, особенно древовидных, это не редкость.
Считается, что это от подморожения.
Что могу сказать, если небольшое шелушение, то не страшно, не берите в голову, а если глубокие трещины, то как обычно лечите, замазываете садовым варом, бинтуете.  Если не глубоко, то хотя бы замазываете каким-нибудь бальзамом.
У меня глубоких трещин не было, не считая глубокого разлома от массы снега. Лечила, связывала - не отмирали.

Да,лечить можно, если сразу заметить. За древовидные я даже не переживаю, отрастут новые побеги! И я так понимаю,что подстраиваться и избежать этого невозможно... Многие снег отгребают,но не уверена что это помогает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Наф-Нафик сказал(а):

Долли:girl_curtsey:, у меня их девять. Я сейчас из них ваяю живую изгородь на штамбах. Ещё не до конца красоту навела, летом думаю все закончу. А вот гортензии подготовлены, следующим летом оставлю по три ноги, выровняю штамбы и буду красоту ждать.

IMG_20221028_151501.jpg

IMG_20220825_182221.jpg

IMG_20220919_115306.jpg

очень мощная и красивая, ноги переплетать будете?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Наф-Нафик сказал(а):

Долли:girl_curtsey:, у меня их девять. Я сейчас из них ваяю живую изгородь на штамбах. Ещё не до конца красоту навела, летом думаю все закончу. А вот гортензии подготовлены, следующим летом оставлю по три ноги, выровняю штамбы и буду красоту ждать.

IMG_20221028_151501.jpg

IMG_20220825_182221.jpg

IMG_20220919_115306.jpg

Очень красиво получилось!!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие друзья! Так как эта тема в основном посвящена обрезке, то мы сделали продолжение этой темы и назвали ее Метельчатые гортензии - обрезка, формирование, черенкование.

Кроме этой темы есть и ещё сопутствующие:

Метельчатые гортензии - агротехника (посадка, подкормки, болезни)

Метельчатые гортензии - обрезка, формирование, черенкование

Фотоальбом любимых гортензий и определение сорта

Организация питомника метельчатых гортензий

Болталка обо всем.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Спасибо огромное НАШЕМУ АДМИНИСТРАТОРУ. Всем. кто желает, как и прежде могут разговаривать в этой теме, выяснять текущие вопросы в настоящее время, а не блуждать по многочисленным лабиринтам новоиспечённого "модератора".

Надеюсь, что он больше не превысит свои полномочия по раздербаниванию темы, а с успехом будет умножать свои лабиринты привлечением пользователей.

Не знаю, на сколько эта тема будет снова активной, но главное она будет всегда ОТКРЫТОЙ, и каждый пользователь будет всегда знать, что может сюда обратиться. Обратиться с тем вопросом, который беспокоит его сейчас,  а не размышлять в какой из 5 новых лабиринтов ему заходить.

Так же все желающие могут заходить ко мне в дневник, и ОБСУЖДАТЬ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ.

Ну и заглядывать в лабиринты Игоря Игоря, особенно в очень важную для всех его ПОД ТЕМУ  -  ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТОМНИКА. Которая является основой основ для любителей гортензий.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 13
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Крутится у меня такая мысль : а не замутить ли нам марофон на тему:" Из Р9 цветущий куст за одно лето"

Многие купили Бонфайер в Р9 осенью, зимой или ждут получения весной. Природные условия у всех разные.

Может найдется знающий человек и поведет за собой.

Видится в формате : взяли саженец , пересадили ( грунт, объем), подкормили ( тем то ), обрезали и т.д.

Участники придерживаются одной технологии и выкладывают фото.

Интересно , что получится, будет ли Бонфайер, полученный от разных поставщиков похож между собой.

Если применила не правильную терминологию, прошу не критиковать. 

Ау, ЗНАТОКИ!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, astrancij сказал(а):

Здравствуйте всем!

Крутится у меня такая мысль : а не замутить ли нам марофон на тему:" Из Р9 цветущий куст за одно лето"

Многие купили Бонфайер в Р9 осенью, зимой или ждут получения весной. Природные условия у всех разные.

Может найдется знающий человек и поведет за собой.

Видится в формате : взяли саженец , пересадили ( грунт, объем), подкормили ( тем то ), обрезали и т.д.

Участники придерживаются одной технологии и выкладывают фото.

Интересно , что получится, будет ли Бонфайер, полученный от разных поставщиков похож между собой.

Если применила не правильную терминологию, прошу не критиковать. 

Ау, ЗНАТОКИ!!!

 

Ирина, я не знаток, чтобы за такое взяться. Это же прежде всего исходит от того, как организовать свой питомник. Именно от этой организации будет зависеть результат.

Ну цвести из Р-9 они все цветут, если не поздние. А вот другие Ваши условия мне не понятны:

 

2 часа назад, astrancij сказал(а):

Видится в формате : взяли саженец , пересадили ( грунт, объем), подкормили ( тем то ), обрезали и т.д.

Участники придерживаются одной технологии и выкладывают фото.

 

Как такое может быть? Каждый участник подкармливает ТЕМ ТО.

И придерживаться одной технологии.

Одна технология это не только кормление одинаковым удобрением, но и в одинаковое время с одинаковым грунтом. Тогда в чём хотите увидеть разницу? Разницу по климату? И это будет уже не марафон.

На мой взгляд, это пустая затея, а главное, что даже при одинаковом исходном размере, на старте все саженцы абсолютно разные.

А марафон, он и так существует не один год.

Все мы регулярно хвастаемся своими достижениями. Вот это и есть наш марафон.

Так что воплощайте свою задумку, и хвастайтесь, и всё это подхватят остальные без всякого призыва, только по той причине, что Бонфайер так громко шумит, да и марафон уже идёт полным ходом, с демонстрации своей посылки, уже и обрезки, и снятием черенков, и дальше будет всё так,  как Вы предложили.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Мне видится это так. Вот Вы Сергей ответили мне на вопрос :" Может ли зацвести саженец из Р9 в первый год?, 

"Да может" ( не могу найти точную цитату)

Вот я и подумала :

Вы в такой-то день берете саженец, обрезаете, пересаживаете - всё описываете,

а я все желающие повторяем за Вами с точностью - такой же грунт, объем, кормежка, перевалка и т.д.). По времени мы не совпадем, но неделя разницы думаю не критично. И т.д. 

Ну очень мне хочется , опираясь на Ваш опыт , вырастить цветущий куст за одно лето.

Может , если Сергей не сможет, то кто-нибудь возьмется?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, astrancij сказал(а):

а я все желающие повторяем за Вами с точностью - такой же грунт, объем, кормежка, перевалка и т.д.)

Вот этим всё сказано,  что это НЕ РЕАЛЬНО  ВЫПОЛНИТЬ.

 

15 минут назад, astrancij сказал(а):

Может , если Сергей не сможет, то кто-нибудь возьмется?

 

А разве не кому взяться? У нас на форуме ещё ШЕСТЬ тем о гортензиях.

Ссылка на сообщение

Уважаемы форумчане, помогите советом, как сформировать и обрезать гортензии. Заранее благодарен. 

Limelight

bobo

vanilla fraise

P.S. Вчера Роман выслал мне СДЭКОМ мои Bonfire.

IMG_20230326_155030.jpg

IMG_20230326_155121.jpg

IMG_20230326_155628.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...