Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болталка обо всем


Рекомендуемые сообщения


Я сейчас в Сочи, наслаждаюсь июньской Питерской погодой, +13-18, каждый день дождь. Гортензии уже проснулисьIMG_20230309_113914.thumb.jpg.d0e5fb49e862be9ae4fc30dfcd38028d.jpg весна в разгаре

IMG_20230309_113907.thumb.jpg.f7ab289d2cc3b70dee67674e80b3cc90.jpg

А дома холодрыга, зато солнце отдувается за всю зиму. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Получила сегодня из Подворья две крошки гортензии Fire Light и Pink and Rose.
Малышки совсем. Ничего особенного от них не жду, никаких страстей как по Самарской Лидии, а потом по Bonfire, но понаблюдаем. Но, мне кажется, все гортензии красивы, но красивее всё же те, за кем лучше ухаживают, больше и правильнее кормят.

526235379_.thumb.png.788e10182a404a3683163f576ce08f3b.png

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Fire Light высадила в сад летом 22 года. У меня большие надежды на этот сорт. Описание с сайта Provenwinners  :

 

Fire Light® - это стандарт для измерения всех метельчатых гортензий! Мы разработали эту простую в выращивании, надежную метельчатую гортензию в Мичигане, выбрав ее за огромные, полные головки цветов и крепкие, прочные стебли. Цветки становятся кремово-белыми, а в зрелом возрасте становятся ярко-красными для яркого летнего цвета. Из нее получается отличный срезанный цветок, свежий или сушеный, его можно использовать в качестве живой изгороди, образца или включать в цветники и фундаментные насаждения.

Гортензия Fire Light представлена в нашей рекламе в журнале "Показуха".

Три главные причины выращивать гортензию Fire Light®:

- Исключительно вынослива, хорошо растет и цветет даже в холодной зоне 3

- крупные цветы краснеют в начале лета для красочного показа

- низкие эксплуатационные расходы и простота выращивания - идеальное растение для "черных пальцев".

Особенно нравится "цветет даже в холодной зоне 3", т.к. у меня Вимс ред совсем не ред и Дайм руж не руж.

Заявленные размеры 2м на 2 м. Это как Лайм Лайт , но красный.

То что этот сорт в моих условиях будет краснеть, проверено. Вот соцветие, выжившее после нашествия мужа с триммером :angry:.

P1011744.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
18 часов назад, astrancij сказал(а):

Вот соцветие, выжившее после нашествия мужа с триммером

Ой, только что увидела!
Большое спасибо, обнадёживает! Хорошая информация!  Будем любить!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я не знаю как вам, но мне порой очень сложно пройти мимо цветущих саженцев метельчатых гортензий выставленных на продажу. Хочется приобрести всё и сразу)). Только вот участок не резиновый и потом возникает вопрос: куда посадить саженец?

Может быть кто-то и планирует место высадки гортензии заранее, но я уже ориентируюсь по факту, когда приношу несколько саженцев. Конечно можно какое то время подержать саженцы в горшках, но так хочется поскорее их высадить в грунт на своём участке. И даже если мой сад не такой уж и большой, для гортензии я всегда найду самое лучшее место).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Только вот участок не резиновый и потом возникает вопрос: куда посадить саженец?

У меня 55 сортов метельчатых на 6 сотках и еще жду 15 новинок. Все удивляются, как можно все это уместить на небольшом дачном участке, ведь кроме гортензий, цветников у меня растут все овощи и ягодные кусты. Оказывается при желании можно! Выручает то, что новые сорта в основном компактные и еще очень помогает план посадок.

i (9).jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гортензии у меня растут везде, на клумбах, на газоне, у забора и за забором и даже на овощных грядках. На фото малышка Граффити на клубничной грядке

IMG_7754.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

У меня 55 сортов метельчатых на 6 сотках и еще жду 15 новинок. Все удивляются, как можно все это уместить на небольшом дачном участке, ведь кроме гортензий, цветников у меня растут все овощи и ягодные кусты. Оказывается при желании можно! Выручает то, что новые сорта в основном компактные и еще очень помогает план посадок.

i (9).jpg

Лена, поделитесь фотографиями ваших гортензий! Интересно посмотреть, как смотрятся разные сорта гортензии посаженные вместе. Или они растут в дали друг от друга?
Я когда-то прочитал, что лучше высаживать вместе одинаковые сорта. В итоге у меня один ряд Ванила, другой Фрайз Мельба.

586181709_(14).thumb.png.0e895874add6d7c73698291950eddb8e.png
Хотя вот на этом фото получилась композиция - сначала ряд Пинки Промис, а за ней Тардива с Вимс Рэд, а на заднем плане Фрайз Мельба.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 15.03.2023 в 13:11, astrancij сказал(а):

Fire Light высадила в сад летом 22 года. У меня большие надежды на этот сорт.

У меня тоже большие надежды на этот сорт, потому что из высоких метельчатых из малиновых есть только Фрайз мельба, надеюсь Фвйер лайт будет таким же ярким! В моих условиях к концу сезона Фрайз мельба по яркости не уступает Самарской Лидии

IMG_7813.JPG

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Гортензии у меня растут везде, на клумбах, на газоне, у забора и за забором и даже на овощных грядках. На фото малышка Граффити на клубничной грядке

IMG_7754.JPG

Граффити на клубничной грядке это вообще фантастика! Мне бы и в голову не пришло, что можно так высаживать. Я в основном у себя во дворе сделал цветник, но там место закончилось.. Теперь вот перешел на грядки - перепахал клубничную грядку и сейчас там будут гортензии. А еще освободил помидорную грядку, там тоже планирую высадить около 20 гортензий.
Участок у меня 10 соток, так что думаю постепенно занять половину гортензиями)). Земли достаточно, самое главное чтобы здоровье позволяло за всем этим следить.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Интересно посмотреть, как смотрятся разные сорта гортензии посаженные вместе.

Посадки молодые, еще нет полноты картины. Надеюсь в этом году будет что фотографировать. А еще не все фото могу выставить, они большие, не открываются. Фото 10 октября.

IMG_8095.JPG

IMG_7689.JPG

IMG_7842.JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

У меня тоже большие надежды на этот сорт, потому что из высоких метельчатых из малиновых есть только Фрайз мельба, надеюсь Фвйер лайт будет таким же ярким! В моих условиях к концу сезона Фрайз мельба по яркости не уступает Самарской Лидии

IMG_7813.JPG

Мельба шикарная, мне она больше всех нравится своей яркостью и насыщенной окраской. Ванила иногда вредничает, может порыжеть раньше времени - а Фрайз Мельба всегда идеальна своими туго набитыми соцветиями.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Гортензии у меня растут везде, на клумбах, на газоне, у забора и за забором и даже на овощных грядках.

У меня на той даче везде росли цветы, кусты, туи, ёлки и прочая красота. Какие там газоны?! :angry: Почти никаких продуктов кроме двух слив и одной грядки с овощами не было, да и ту грядку вечно наполовину занимала под школку.
При покупки новой дачи я клятвенно обещала несчастному мужу не лезть со своими цветочками ни в теплицу, ни на грядки. Если я опять также буду беспредельничать, боюсь, мне не жить :09fp:

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Фрайз мельба по яркости не уступает Самарской Лидии

IMG_7813.JPG

Мне пока с Мельбой не везло. Два раза погибала из-за пересадки, хотя не припомню, чтобы другие гортензии погибали, а в том году зацвела очень поздно, не успела как следует раскрыться и заморозки. Но я её понимаю - она ещё слишком молода.
Да, всегда нам мало места, опять грядут пересадки. Я за столько лет никак не могу спланировать размер кустарника во взрослом состоянии.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Я за столько лет никак не могу спланировать размер кустарника во взрослом состоянии.

Я пытаюсь планировать, у меня все по плану, все по росту и по линеечки. но беда в том, что новые гортензии не соответствуют заявленной высоте.  Стараюсь искать информацию у орегинаторов, но и эта информация не всегда верна. Например куст Литл Пешен заявлен 0,6-0,8м. а он у меня в первый год цветения уже выше метра. Литл Пешн, кстати красавчик! Нежный сорт,  вкусненький.

IMG_7827.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Я когда-то прочитал, что лучше высаживать вместе одинаковые сорта.

586181709_(14).thumb.png.0e895874add6d7c73698291950eddb8e.png

Мне кажется, к гортензиям это не относится, скорее к цветам. Каждый куст гортензии вполне самодостаточен. И если их компоновать, скорее по высоте и форме, стилю соцветий.
А вот бордюр из одинаковых гортензий - моя мечта. Только, боюсь, когда подрастут одинаковые кустики, места для такого бордюра уже не будет.
Но всё равно, Игорь, композиция получилась очень красивая.
Pinki Promis в таком состоянии очень нравится. Нежный и в то же время, достаточно яркий, но в меру.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, MamaMia сказал(а):

Мне пока с Мельбой не везло. Два раза погибала из-за пересадки, хотя не припомню, чтобы другие гортензии погибали, а в том году зацвела очень поздно, не успела как следует раскрыться и заморозки. Но я её понимаю - она ещё слишком молода.
Да, всегда нам мало места, опять грядут пересадки. Я за столько лет никак не могу спланировать размер кустарника во взрослом состоянии.

У меня тоже двухлетняя малышка из черенка погибла после пересадки. Хрущ обожрал корни. Посадила новую, очень нравится этот сорт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, MamaMia сказал(а):

А вот бордюр из одинаковых гортензий - моя мечта. Только, боюсь, когда подрастут одинаковые кустики, места для такого бордюра уже не будет.

Я думаю бордюр из гортензий не лучший вариант, они просыпаются очень поздно и до конца весны бордюр будет выглядеть не очень эстетично, обрезанные кустики с голыми рогатками. Хотя если между ними высадить луковичные, те же тюльпаны, то можно исправить ситуацию, но опять же проблема как потом луковицы выкапывать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dora сказал(а):

Хрущ обожрал корни

Я при посадке малышни под корни сыплю или антихрущь или медветокс.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Я думаю бордюр из гортензий не лучший вариант, они просыпаются очень поздно и до конца весны бордюр будет выглядеть не очень эстетично, обрезанные кустики с голыми рогатками. Хотя если между ними высадить луковичные, те же тюльпаны, то можно исправить ситуацию, но опять же проблема как потом луковицы выкапывать.

Ничего, не хуже, чем из спиреи. Зато вторая половина лета и до осени - услада глаз!

Я о таком не мечтаю. Места нет. Распихиваю, как могу,  имеющиеся разных сортов.

Изменено пользователем Dora
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

Например куст Литл Пешен заявлен 0,6-0,8м. а он у меня в первый год цветения уже выше метра. Литл Пешн, кстати красавчик! Нежный сорт,  вкусненький.

IMG_7827.JPG

Да, очень красивый, нежный. Увидела у соседки в позапрошлом году, очень понравился. Она как всегда предложила черенки, но я побежала и купила С3, чтобы быстрее красоту увидеть. И что вы думаете, не зацвёл!
По поводу заявленного размера. В позапрошлом году купила в С3 саженец Pinki Primise. Когда сажала, увидела, что там корней и на Р9 мало, почти нет! И всего за год он у меня вымахал чуть больше метра, красивый кустик, цвёл по сорту. Но заявляли то до 80 см! А базальный побег вообще высокий, ну с базальными это бывает, не показатель, выскочки они.
 

Pinki-Promise копия.jpg

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dora сказал(а):

Ничего, не хуже, чем из спиреи

Ни-ни, из спиреи лучше, я видела результат, хотя если подобрать сорта совсем не высокие типа Полистар или чуть выше типа Литл Лайт то будет не плохо! Но осенью когда бордюр начинает портится коричневыми шапками, тоже смотрится не очень. Когда стареющие метелки гортензий разбавлены другими растениями они не так раздражают как в общем массиве бордюра.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, MamaMia сказал(а):

В позапрошлом году купила в С3 саженец Pinki Primise. Когда сажала, увидела, что там корней и на Р9 мало, почти нет! И всего за год он у меня вымахал чуть больше метра, красивый кустик, цвёл по сорту. Но заявляли то до 80 см!

Да, и у меня Пинк Промис первое цветение выдал огромными шапками и высота уже 1м, не знаю что в этом году покажет, как то не рассчитывала на такую прыть, такими темпами он мне лилейники  своей красотой затмит.

IMG_7338.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Я думаю бордюр из гортензий не лучший вариант, они просыпаются очень поздно и до конца весны бордюр будет выглядеть не очень эстетично,

А всё уже продумано! Впереди, в ногах будут маленькие японские спиреи, кстати, тоже мои любимицы. Новый сорт, стабильно жёлтый, уже размножила до размера кустика, а вот название пока не выучила :smile51: Сейчас посмотрю... Spiraea japonica `Hubert Gold, тоже, кстати, из Лесково. А между ними впереди примулки можно...
Про спиреи, в Лесково появились новые сорта карликовых цветных спирей, но пока в наш регион они их не дали. Пока только в Омск и ещё куда-то далеко от нас. Обидели москвичей, но ничего, подождём....

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...