Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатые гортензии - агротехника (посадка, подкормки, болезни)


Рекомендуемые сообщения


Игорь, спасибо.

Но! Сравнила с другими рекомендациями по подкормкам - первую подкормку советуют в конце мая, с начала пробуждения почек- азотным, фосфор пока не нужен. А у Вас первая подкормка как-раз с преобладанием фосфора. Можете пояснить? Может, я по срокам не разобралась.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Игорь, спасибо.

Но! Сравнила с другими рекомендациями по подкормкам - первую подкормку советуют в конце мая, с начала пробуждения почек- азотным, фосфор пока не нужен. А у Вас первая подкормка как-раз фосфорная. Можете пояснить? Может, я по срокам не разобралась.

Несколько лет назад на одном из форумов я познакомился с интересным цветоводом Ириной, которая много лет занимается разведением цветов и изучает применение удобрений. Её  знания и приобретённый опыт помогли мне совершенно по другому посмотреть на агротехнику для метельчатых гортензий.

Ирина очень подробно рассказывала о каждом этапе подкормок и ее знания я взял за основу этой информации, и с удовольствием поделюсь ею с вами.

Но так же хочу напомнить - что метельчатая гортензия - это кустарник для сада малого ухода и подходит всем, в том числе и новичку. Даже при неправильной обрезке и подкормке, человек получит красиво цветущий куст, порой не хуже наших обрезанных и подкормленных.

Если гортензии замечательно растут и прекрасно цветут на нейтральных и слабо-щелочных почвах, то необязательно закармливать их. Достаточно использовать комплексные удобрения.

Тогда что такое подкормки? Это скорее всего КОРРЕКЦИЯ выбранной Агротехники (хлорозы, качество-размер-ржавость соцветий, непроцветшие побеги, опадение листьев, температурные-осмотические-механические-патагенные-химические-солевые и др. виды стрессов).

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если научиться разбираться в применении микроэлементов, то у вас появятся свои приёмы в управлении агротехники для красивого и шикарного цветения. К примеру, с помощью определенной дозировки ФОСФОРА можно достичь пышного цветения гортензии.

ФОСФОР наверно самый трудный элемент питания для усвоения растением, его недостаток в фазе  заложения соцветия часто приводит к недоразвитости соцветий, формированию более мелких метёлок, а иногда и к полному их отсутствию. Если на гортензии есть хоть одна не зацветшая ветка, это говорит о нехватке фосфора.

Конечно в фазе заложения цветочных почек нужны АЗОТ и КАЛИЙ одновременно и равных долях, но ФОСФОР здесь должен быть самым высоким. Кроме этого важную роль играет МОЛИБДЕН. Если в почве недостаточное количество Mo, то Фосфор может остаться недоступным для усвоения растением. 

В нейтральных почвах его достаточно, а в кислых почвах фосфор перейдёт в недоступную форму и возникнет его дефицит...ну и как следствие могут быть мелкие, не очень набитые соцветия.

Поэтому если хочется большой пушистый куст, усыпанный крупными соцветиями и без не процветших побегов нужно усилить Фосфорное питание в пиковых фазах.

Кстати, существует три пика фосфора - стартовая подкормка как только чуть прогреется почва и корни смогут усвоить фосфор, фаза четырёх листьев и перед цветением.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

Если гортензии замечательно растут и прекрасно цветут на нейтральных и слабо-щелочных почвах, то необязательно закармливать их.

Вроде гортензии любят кислые почвы? Вот у меня сейчас именно слабощелочные и с гортензиями совсем не очень хорошо! В первые годы как посадила- цвели прекрасно, а с годами- все хуже. Я думаю еще и из за того, что куст у меня загущен. Вроде и режу довольно низко, но на моей плодородной почве все оставленные побеги растут на перегонки и в результате загущение и цветение слабое. Думаю в этом году торф кислый привезти и под каждый куст его подсыпать...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

...

Тогда что такое подкормки? Это скорее всего КОРРЕКЦИЯ выбранной Агротехники ...

Игорь, для меня это сложно. Я новичок в этом деле, у меня и агротехника не выбрана, нечего корректировать. Но на потом на заметку возьму. Спасибо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Вроде гортензии любят кислые почвы? Вот у меня сейчас именно слабощелочные и с гортензиями совсем не очень хорошо! В первые годы как посадила- цвели прекрасно, а с годами- все хуже. Я думаю еще и из за того, что куст у меня загущен. Вроде и режу довольно низко, но на моей плодородной почве все оставленные побеги растут на перегонки и в результате загущение и цветение слабое. Думаю в этом году торф кислый привезти и под каждый куст его подсыпать...

Успешность выращивания гортензии и её пышное цветение зависит от состава земли. Растение любит достаточно плодородную, рыхлую и питательную земляную смесь и хорошо развивается на нейтральных и слабокислых почвах (рН 6-7) если удобрения хорошо сбалансированы и вода не жесткая. А вот в щелочной почве гортензия не может нормально развиваться и может погибнуть. Поэтому обычно мы немного подкисляем почву, предварительно ИЗМЕРИВ её рН.

Наша задача приблизить растения к той среде, в которой им будет комфортно, а следовательно, получить обильное цветение и пышные кустики.

Обратите внимание на таблицу. По ней можно определить при каких рН усваиваются микроэлементы. Обратите внимание на фосфор - который отвечает за цветение. 6-7 рН. 
photo_2023-01-15_12-30-59.thumb.jpg.cbefb19463be865b949cbad79b0a158a.jpg

Агротехника зависит от грунта, полива, подкормок, освещения. Я бы рекомендовал один раз за сезон измерять рН вашего грунта, чтобы знать его значение. Ведь именно от этого зависит как ваша гортензия будет осваивать удобрения и подкормки, которыми вы её кормите.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Метельчатая гортензия на протяжении всего сезона нуждается в комплексном питании. 

Азот нужен для наращивания зеленой массы и интенсивного роста крепких побегов и листьев в весенний период.
Фосфор — важнейший элемент для кустарника, он требуется для пышного и продолжительного цветения, влияет на количество и размеры цветочных бутонов. Помимо этого, благодаря фосфору развивается крепкая и здоровая корневая система, устойчивая к заморозкам.
Калий — играет такую же важную роль, что и фосфор, при внесении в весеннее время положительно вливает на цветение в этом сезоне, в осеннее — помогает заложить цветочные почки для будущего сезона, а также необходим для благополучной зимовки.

photo_2023-03-12_13-20-35.thumb.jpg.496097fe3d6c1440d98607340d0931d6.jpg

Самому конечно сложно высчитывать нужные пропорции, поэтому проще использовать готовые комплексные составы для питания гортензий. Чтобы не запутаться, можно ориентироваться на специальные пометки: весна, лето, осень. 

Я свои взрослые гортензии подкармливаю ОМУ, так как они помимо комплекса минеральных веществ содержат и органику.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Как можно определить по гортензиям, что им не хватает элементов питания?

К примеру, визуально определить дефицит Азота не так сложно: Азот, Фосфор, Калий и Сера относятся к подвижным элементам - т. е. по мере роста побега эти элементы могут передвигаться из нижних листьев в новые растущие листики. 

Если растение обеспечено Азотом достаточно, то все листья будут одинаково насыщенно зелёного цвета, если самый нижний листочек на побеге начинает светлеть следовательно Азот уходит наверх. Как только весь Азот переместиться в более верхний ярус, самый нижний листочек станет желтым и упадёт, так растение показывает, что Азота недостаточно.

photo_2023-03-12_13-23-19.thumb.jpg.382486f33e81b3b0981f38dd4d234922.jpgphoto_2023-03-12_13-23-21.thumb.jpg.c6c7ddc30f01a50d0e4457279e4cd703.jpg

Хлороз же проявляется на самых верхних листиках. Это говорит о дефиците неподвижных элементов, в первую очередь Магния, Железа, Марганца, Цинка.

Железо не может переместиться из одного места в другое, оно уже встроено в мембраны, там и останется, значит по мере роста листика между прожилок его просто не будет, и соответственно будет появляться желтизна.

Как же отличить с каким видом хлороза мы имеет дело? Вот здесь труднее. По теории все просто: 

🌼Если почва щелочная, то будет дефицит Железа и Марганца они идут в паре и как правило вместе.
🌼Если почва кислая, то будет дефицит Магния и Цинка тоже в паре (и тот и другой).

Иногда недостаточно лечить один вид хлороза, например Магниевого, проявление дефицита Цинка всё равно никуда не денется и наоборот.

Мы стараемся посадить наши гортензии изначально в почву близкую к нейтральной, или слабокислой, некоторые добавляют в почву хвойный опад - но в еловом опаде содержится достаточно большая доза Алюминия, который образует с железом нерастворимые соединения, т. е. блокирует Железо, вот так мы тоже можем получить Железный хлороз. Лучше использовать сосновый опад.

Как бороться с дефицитом микроэлементов каждый выберет сам, в продаже достаточно много микроэлементов в хелатной форме, только вот качество и эффективность их тоже разные, как и цена.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Почему иногда купленный саженец очень долго не растёт на новом месте?? 

Мы приготовили яму, заправили всем нужным, расправили корни, если пересаживаем саженец - растрепали корни, убрали старый грунт, посадили, полили, защитили от солнца на первое время. Всё, расти на воле, ждём результат.

Но оказывается саженец сейчас в стрессе: сидел в своей «квартирке», хоть в маленькой порой, но отдельной, а его постригли, лишили корешков, питания, вокруг одни враги: вечно голодные прожорливые бактерии или грибы. Теперь ему надо надо учиться ВЫЖИВАТЬ, надо искать еду.

Вот с чем столкнётся наш саженец на новом месте. А мы думаем, что дали ему всё, он на свободе, а ему что-то не нравится. Значит это его в питомнике перекормили, пусть тогда наращивает корневую.

Вот так он может и год и два сидеть в «заправленной» яме и «наращивать» корневую.

Что делать? Надо дать микроорганизмам и самому растению то, что они больше всего хотят - продукты фотосинтеза. Для этого есть АНТИСТРЕССОВЫЕ препараты с комплексом различных аминокислот.

 

 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Если хочется большой пушистый куст, усыпанный крупными соцветиями и без не процветших побегов нужно усилить Фосфорное питание в пиковых фазах. Кстати, существует три пика фосфора - стартовая подкормка как только чуть прогреется почва и корни смогут усвоить фосфор, фаза четырёх листьев и перед цветением.

Тут сразу возникает вопрос ...ЧЕМ?

photo_2023-03-12_19-30-21.thumb.jpg.b9b3baa4ddc63101a894a326f8e989b4.jpg

Монофасфат Калия...? Не очень хороший вариант - все-таки это больше КАЛИЙНОЕ удобрение (если перевести из оксидов (20%фосфора, 28%калия) а если почва еще подкислена, то и этот фосфор можно потерять. И не забывайте, Монофасфат Калия по листу - усвоение калия 5 дней, усвоение Фосфора - 30 дней.

Поэтому можно выбрать любое удобрение из предложенных:

КРИСТАЛОН желтый NPK (13-40-13)
АКВАРИН NPK (13-41-13)
АКВАЛИС start NPK (13-40-13)
НУТРИСОЛ NPK (15-30-15)
УНИВЕРСОЛ желтый NPK (12-30-13)
MACТЕР NPK (13-40-13)
ПЕТЕРС ПРОФЕССИОНАЛ start NPK (10-52-10)
ШУЛЬЦ start NPK (10-52-10)
ПЛАНТАФОЛ NPK (10-54-10)

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Какое питание для гортензий даст активный рост соцветиям?

Когда на кусту метельчатой гортензии завязались соцветия и фосфора хватило на их формирование, что же необходимо будет дальше для дальнейшего развития гортензии?

photo_2023-03-12_19-44-21.thumb.jpg.15593496a1d16874eca56a84e9b7f4a3.jpgphoto_2023-03-12_19-44-23.thumb.jpg.5d891d280e54c887a1837947d1002826.jpg

Долю фосфора теперь желательно уменьшить, а вот для роста соцветия необходим Азот и достаточно много Калия. Азот в этот период даст рост соцветиям, нам же надо достаточно большие соцветия … ну сантиметров так 25-30, а для этого они должны вырасти. А за качество соцветия будет отвечать большая доза Калия.

photo_2023-03-12_19-44-25.thumb.jpg.eca4020371e93ba0f0c480038efe091a.jpg

Именно на этой стадии целесообразно перейти на формулу NPK 3-1-5. Для своих гортензий я использую полив Универсолом 16-5-25 каждые 10 дней, но вы можете выбрать любое другое доступное для вас удобрение с такой формулой.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

21 час назад, Игорь Игорь сказал(а):

Если гортензии замечательно растут и прекрасно цветут на нейтральных и слабо-щелочных почвах

вот кстати о почвах, многие говорят, что можно делать грунт, используя  чуть ли не один кислый торф, ну или кислый торф 80%, остальное - земля, песок, гумус, перегной или что-то еще. Но тогда возникает вопрос. У нас продают верховой кислый торф с кислотностью 3,5-4. Но это же слишком высокая для них , если рекомендуется 4,5-5,5. Даже добавить 20% чего-то еще в этот торф, требуемая цифра не получится

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Елена В сказал(а):

вот кстати о почвах, многие говорят, что можно делать грунт, используя  чуть ли не один кислый торф, ну или кислый торф 80%, остальное - земля, песок, гумус, перегной или что-то еще. Но тогда возникает вопрос. У нас продают верховой кислый торф с кислотностью 3,5-4. Но это же слишком высокая для них , если рекомендуется 4,5-5,5. Даже добавить 20% чего-то еще в этот торф, требуемая цифра не получится

Замерял Ph на своем участке и в основном это 6 - 6,5. Гортензии цветут прекрасно, всё им нравится, и самое главное при таком Ph усваивается фосфор, который нужен нам для пышного цветения. Хотя я мульчирую немного верховым торфом.

А вот кстати сорт Самарская Лидия наоборот крайне чувствителен к кислотности почв. Для него оптимальным является интервал рН от 4,5 до 5,5. В более щелочных грунтах 100% декоративность получить достаточно сложно. Этот сорт относится к группе гортензий, крайне чувствительных к соблюдению агротехнических требований и выдающих "выставочную" красоту только при их точнейшем соблюдении.

Если вы приобретаете верховой торф, то конечно к нему нужно добавить и низинный торф, и садовую землю, и речного песочка.

Я на протяжении всего сезона подкармливаю гортензии и для меня важно как это питание усваивается кустарником. Для этого есть таблица, по ней можно увидеть при каких рН усваиваются микроэлементы. Фосфор для нас один из главнейших элементов питания, ведь он отвечает за цветение. Зачем я буду делать кислой почву - если фосфор плохо усваивается растением при таком рН?

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Игорь Игорь сказал(а):

речного песочка

а почему именно речной рекомендуют? обычный карьерный строительный почему не подходит?

и что делать, если почва не усваиваtт азот или фосфор?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена В сказал(а):

а почему именно речной рекомендуют? обычный карьерный строительный почему не подходит?

и что делать, если почва не усваиваtт азот или фосфор?

Для этого мы и регулируем Ph почвы, предварительно ее измерив. Измерители тоже разные бывают от дешевых до дорогих. Но я не заморачиваюсь совсем уж точностью - и полоски использую и недорогой измеритель.
Именно чистый, просеянный речной песок рекомендуется использовать для разрыхления почвы. Горный песок (или карьерный) скорее всего содержит различные примеси – глина, пыль, частицы почвы, а также минеральные вещества, которые могут отрицательно влиять на развитие растений. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо за открытие новой темы. Ваши советы мне давно были интересны, хотя порой немного сложновато для дилетанта, но будем вникать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Так-с я поняла, что ничего не поняла. Куда делось, то что я недавно постила? Игорь, прости, что меня сейчас много. Хочу, чтобы местные жители познакомились с моим садом. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Когда я впервые увлёкся выращиванием метельчатых гортензий, то посадил их на нашем участке с учётом свободного места. Где-то нужно было закрыть покосившуюся изгородь, а где-то уже давно пустовало место и цветущая гортензия была бы там кстати.

Единственный момент о котором я тогда ничего не знал, это благоприятные условия для развития и цветения кустарника. Спросить было не у кого, в социальных сетях такой информации тоже не было, и ориентировался только на то, что находил в интернете.

photo_2023-03-13_23-31-09.thumb.jpg.e8788c41aca9e4074e23f3ae0b3e3bc4.jpgphoto_2023-03-13_23-31-12.thumb.jpg.335ec8642f01fa1ff46b4ef4f4b92f8b.jpgphoto_2023-03-13_23-31-13.thumb.jpg.11579aa2d05e1740c94d9abf8f22eb77.jpgphoto_2023-03-13_23-31-17.thumb.jpg.380baaa034e38bb0f8528b825a7a39c6.jpgphoto_2023-03-13_23-31-19.thumb.jpg.2f4c888894e966c032a6bcd97ad2fa6e.jpgphoto_2023-03-13_23-31-21.thumb.jpg.6acfa2c905267e8a4e93a20884654acc.jpg

В итоге все гортензии которые вы видите на фотографиях, были посажены в тени. Я был очень доволен, а вот кустарники как оказалось - нет. За два года ни один из кустов не зацвел. Им не хватало солнца и ветки постоянно вытягивались к свету.

Как только я рассадил их на хорошо освещенное место - мои гортензии сразу показали всю свою красоту.

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Многие из нас задаются вопросом, почему некоторые соцветия гортензии становятся бурыми? Скорее всего у такого явления могут быть несколько факторов. Один из них - это влажность и образование водяных линз.

Достаточно несколько прохладных ночей с обильной росой, туманом и с ярчайшим солнцем по утрам, и гортензии, которые к этому времени были с полностью с раскрытыми цветами могут приобрести цвет "ржавчины". А вот те соцветия, которые распустились после этого природного явления, продолжают цвести без повреждений.

Но многое еще зависит от самой гортензии. Если цветки кустарника небольшого размера, лепестки потолще, погрубее чем у других гортензий, то и воды на лепестках скапливается меньше или ее совсем нет.

Чтобы соцветия метельчатых гортензий оставались как можно дольше цветущими, наша задача защитить их от ВСЕХ видов стрессов, - то есть задержать выработку гормона старения ЭТИЛЕНА.

Цветы проходят все стадии развития, заложенные природой. И перед тем как отцвести, под воздействием этилена в цветке ускоряются процессы регенерации и старения. В итоге происходит пожелтение листьев, а соцветия приобретают "ржавый" оттенок. 

Что нужно делать, чтобы продлить цветение? Именно для этого и разработали антистрессовые препараты. Если цветок уже достиг определенной стадии развития, его нельзя возвратить обратно. Процесс созревания и старения можно повернуть вспять только на ранней стадии, то есть применять такие препараты нужно в период всего цветения гортензии.

В садовых магазинах достаточный выбор антистрессовых препаратов разной стоимости. Я для своих гортензий использую Мегафол, ведь он выполняет ещё роль транспортного агента, то есть в комбинации с другим удобрением помогает быстрее доставить питательные вещества.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Игорь Игорь сказал(а):

Чтобы соцветия метельчатых гортензий оставались как можно дольше цветущими, наша задача защитить их от ВСЕХ видов стрессов, - то есть задержать выработку гормона старения ЭТИЛЕНА.

Спасибо, вас интересно читать! Купила этот Мегафол, но, понятно, ещё нигде не применяла. Много за зиму накупила всякой химии - надо составить список - "что, где, когда и сколько", иначе можно запутаться.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Игорь сказал(а):

Многие из нас задаются вопросом, почему некоторые соцветия гортензии становятся бурыми? Скорее всего у такого явления могут быть несколько факторов. Один из них - это влажность и образование водяных линз.

Достаточно несколько прохладных ночей с обильной росой, туманом и с ярчайшим солнцем по утрам, и гортензии, которые к этому времени были с полностью с раскрытыми цветами могут приобрести цвет "ржавчины". А вот те соцветия, которые распустились после этого природного явления, продолжают цвести без повреждений.

Но многое еще зависит от самой гортензии. Если цветки кустарника небольшого размера, лепестки потолще, погрубее чем у других гортензий, то и воды на лепестках скапливается меньше или ее совсем нет.

Игорь, читаю Вас(можно на ты?) и себя слышу. Я два года тому назад видела воочию, как в водяных линзах на Долли, лепестки горели прямо на глазах,цвет менялся с молочного на светло-коричневый. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Наф-Нафик сказал(а):

 

Конечно можно на ты) Наталья, я за свои небольшие пять лет выращивания метельчатых гортензий постоянно нахожусь в поисках информации об агротехнике, прислушиваюсь к советам форумчан, таких же садоводов как и мы, учусь на этих знаниях и по возможности делюсь как своим опытом, так и полученной информацией.

Ежегодно сталкиваюсь с проблемой побурения соцветий. Причин масса - а прошлом году у меня вообще все крупные соцветия ванилы лежали в грязи после сильного ливня. И только на вторые сутки я их поднял, встряхнул от влаги и подвязал. Но было уже слишком поздно - все соцветия которые находились сутки во влаге побурели и стали выглядеть просто ужасно. А это был август...
Тоже самое было и с Сандей Фрайз и даже Строберри Блоссом в горшках. Фрайз Мельба от этого не пострадала. Хотя все лежали в воде..

Утренняя роса тоже одно время портила соцветия на ваниле, поэтому я и пытаюсь понять, что делать, чтобы избежать этого. Если необходимо задержать выработку гормона старения ЭТИЛЕНА, хорошо - буду задерживать, приобрел Мегафол)). Не могу же я на ночь от росы зонтики расставлять над гортензиями?)))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Игорь, спабо за советы по подкормке гортензий. Освежила в памяти. Нужно произвести ревизию удобрений перед началом дачного сезона. Снег сойдёт, поеду обрезать. Как и у многих, любимое весеннее занятие. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата

После схода снега у многих возникает такая проблема - лопается кора на гортензиях. Иногда повреждения настолько большие,что можно и потерять саженец.
У меня такое было. Я пытаюсь понять причину этих лопин и найти решение (если оно вообще есть!) как этого избежать.
Это вызвано тем,что под снежным настом тепло и сыро,кора размокает?
И почему то ни разу не было повреждения коры у гортензий,которые растут в горшках?
Есть ли у кого-то мнение на этот счёт?
Как этого избежать? Что служит причиной этому?

Татьяна в архивной теме задавала такой вопрос :01mail:
Я тогда не могла на него толком ответить, сейчас ответ есть - Татьяну не вижу.
Я хожу аж на двое курсов по садоводству, одна из преподавательниц, довольно молодая, но очень толковая, потомственный агроном, которая знает всё и ведёт лекции просто захватывающе, ответила мне на мой вопрос.
Вот только про горшковые посадки я не уточнила.
Так что, друзья, задавайте вопросы, буду "пытать" своего преподавателя. Она отвечает охотно, знающий человек.

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...