Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болталка обо всем


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

И от меня летний приветик.
IMG_5956.thumb.JPG.75e5200dd0bd2b89de64ec9e092eeb13.JPG

Лена, что же у нас получается сад в такой долине между сопок? А какой климат? Ветра?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Лена, что же у нас получается сад в такой долине между сопок? А какой климат? Ветра?

В распадке сопок, за сопкой Тихий океан, до него 5 минут на машине. Климат приморский, теплая зима, холодное сырое, но длинное лето, 100% влажность воздуха для нас обыденность. Я гортензии не поливаю, у меня на даче нет воды, питьевую привозим, для технических нужд дождевая. На огороде тоже ничего не поливаю кроме огурцов, влаги хватает с избытком. Такая погода для гортензий просто праздник, да и земля у нас для нее подходящая, нет защелачивания, скорее слабокислая и нейтральная. Короче воткнул саженец и пусть сам себя кормит и поит.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Казакевич Елена сказал(а):

Короче воткнул саженец и пусть сам себя кормит и поит.

Это, конечно, для гортензий хорошо, а как для вас, вообще для людей?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Это, конечно, для гортензий хорошо, а как для вас, вообще для людей?

А мы привыкли, люди ко всему привыкают! У нас растут персики, абрикосы, груши, яблоки, у меня цветет магнолия, растет катальпа, мы хоть и на краю земли, но тоже не лыком шиты:))

IMG_4306.JPG

IMG_7674.JPG

DSC01285.JPG

image (4).jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Замечательно! Какая красота! :applo:
Я и не подозревала, что где-то кроме Юга России всё это может расти.
У меня такое впечатление, что у вас даже лучше для растений, чем на нашем Юге, в Краснодарском крае (про Украину даже говорить уже страшно)? Нет такого иссушающего жаркого лета, как там. У нас, в МО, конечно, бывают затяжные дожди, чтобы можно было не поливать, но чтобы вообще?! :09fp:
Смайликов тут не хватает :cray2:

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

У нас, конечно, бывают затяжные дожди, чтобы можно было не поливать, но чтобы вообще?! :09fp:

Ирина, не сказать что дожди у нас затяжные, весна-начало лета туманы, густые и ежедневные, приходят с моря такие плотные, что можно их ложкой черпать, а если дожди, то сразу 2-3 месячная норма, уж промочет так промочет!

IMG_7169.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

не сказать что дожди у нас затяжные

IMG_7169.JPG

Это у нас бывает, что месяц или больше пасмурно и дожди каждый день. Бывают такие года, и хорошо, если при этом не холодно. В прошлом году и весна и июнь были мокрыми и очень холодными, зато потом была жара и ни дождичка до сентября, а 10 сентября заморозки, все гортензии побурели и всё, поздняя осень за окном.

А лилии просто супер! Мой любимый фасончик и расцветочка!
Обожаю! Это какие, восточные или гибридные? Ну сорт уже, наверное, и не вспомнить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, MamaMia сказал(а):

Неужели вы это сами? :applo:
И из какого материала?

любая емкость (в данном случае строительный тазик)+ искусственный ротанг, на ютубе полно мастер классов

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, MamaMia сказал(а):

Ну сорт уже, наверное, и не вспомнить.

Как это не вспомнить! Аж обидно!:)) Pretty Woman. ОТ гибриды еще одна моя любовь, у меня их около 70 сортов. Зацените размер. они огромные!

IMG_6548.JPG

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Как это не вспомнить! Аж обидно!:)) Pretty Woman. ОТ гибриды еще одна моя любовь, у меня их около 70 сортов. Зацените размер. они огромные!

Ой, простите! Заценила! Супер!
Я помню все шестьсот с лишним названий своих хост, многочисленные флоксы помню, с лилейниками запинаюсь, только в лицо помню, а на лилии моей памяти совсем не хватает, поэтому предположила так. Надо upgrade (абгрейд) сделать. Только материнка уже устарела, втыкать некуда :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, MamaMia сказал(а):

с лилейниками запинаюсь

Лилейники для меня запретная тема, о них я могу писать и говорить не переставая, я занимаюсь их селекций у меня сейчас на лоджии цветет пара экземпляров. Они у меня прекрасно уживаются с гортензиями.

i (11).jpg

Изменено пользователем Казакевич Елена
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, MamaMia сказал(а):

У меня не получится... :smile51:

Это то, что у меня получилось с первого раза. Очень даже увлекательно . И дырки в тазике сама шуриком сверлила.   Если надумаете, то ищите способ начала плетения - "двойная осьминожка"

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Лилейники для меня запретная тема, о низ я могу писать и говорить не переставая, я занимаюсь их селекций у меня сейчас на лоджии цветем пара экземпляров. они у меня прекрасно уживаются с гортензиями

Ой, я их тоже обожаю. На старой даче их очень много. Сначала покупала в разных магазинах - пошел пересорт и вообще фигня какая-то. Начала покупать у коллекционеров, но тут, как я ни раздаривала соседям, совершенно кончилось место на даче и желающие соседи. И мне пришлось сделать СТОП на всё.
2126923449_.thumb.png.904d5ba297135355c570e30e3efbb7db.png

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Лена, а почему на лоджии, своё разведение или недавно купленный?
Я хоть и не очень махровые лилейники - но ваш хорош! Красотун!

i (11).jpg

А я последний раз, как помню, пауков скупала, это жёлтый -  первый из пауков, новых никак не найду.

2017-08-04 13-36-55.JPG

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Как это не вспомнить! Аж обидно!:)) Pretty Woman. ОТ гибриды еще одна моя любовь, у меня их около 70 сортов. Зацените размер. они огромные!

IMG_6548.JPG

Лена,просто фантастика! У меня с лилиями не срослось. Место неудачное - сыровато. Кто- то торчит на выживаемость. Рядом с гортензиями посажены хосты, флоксы. Но хосты в середине лета просто горят под солнцем ( это в нашем то климате). Раньше были недалёко под яблоней, шикарные. Яблоню спилили . Теперь беда. И выкапывать жалко. Гортензии немного выше метра, все равно не перекрывают от солнца(((

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, MamaMia сказал(а):

Лена, а почему на лоджии, своё разведение или недавно купленный?

Я некоторые сеянцы доращиваю дома, а так же если куплен слабый корень.

 

7 минут назад, МАГИКА сказал(а):

У меня с лилиями не срослось

Я лилии ОТ гибриды на зиму укрываю дубовым листом. У нас зимой обычно нет снега. Без укрытия они у нас вымерзают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Но хосты в середине лета просто горят под солнцем

А вот для хост у меня тенистый сад, я его зову хостятьник, они без яркого солнца весь сезон красавицы!

IMG_0043.JPG

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

А вот для хост у меня тенистый сад, я его зову хостятьник, они без яркого солнца весь сезон красавицы!

IMG_0043.JPG

Н-да.... зря я на солнце жалуюсь.... Руки кривые коротко и ясно :mosking: только одной солнце нипочём. Серо- голубая фото не мое 

 

34C5AC5A-1CF8-4A81-8108-78E5D6234246.png

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Светлана, подрастут гортензии, разрастутся хосты и будет вам радость. Я, кстати, не люблю хосты рядом с гортензиями, просто категорически! У каждого своя красота:rose:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена В сказал(а):

Это то, что у меня получилось с первого раза. Очень даже увлекательно . И дырки в тазике сама шуриком сверлила.   Если надумаете, то ищите способ начала плетения - "двойная осьминожка"

Воооооооот! Меня всегда эти дырки останавливают ! Мужа даже и просить боюсь,опять крик ,как он устал на диване лежать ! Оказывается можно и самой .А шурик это дрель ?

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Воооооооот! Меня всегда эти дырки останавливают ! Мужа даже и просить боюсь,опять крик ,как он устал на диване лежать ! Оказывается можно и самой .А шурик это дрель ?

дрель-шуруповерт, с первым изделием справилась сама, было невтерпёжь,  со вторым - муж был дома , помог, у него конечно это получается быстрее и красивее

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые участники, прошу помощи. Хотела в сообщение вставить фото, а не вставляется. Пишут,  что я в прошлый раз превысила размер файла и теперь моё фото не пропускается.

Это навсегда? И что делать?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 16.03.2023 в 11:58, Казакевич Елена сказал(а):

Я думаю бордюр из гортензий не лучший вариант, они просыпаются очень поздно и до конца весны бордюр будет выглядеть не очень эстетично, обрезанные кустики с голыми рогатками. Хотя если между ними высадить луковичные, те же тюльпаны, то можно исправить ситуацию, но опять же проблема как потом луковицы выкапывать.

Пока не знаю что получится, но я между гортензиями посадила нарциссы, их выкапывать не планирую... Мне кажется, должно быть красиво. Ну а если честно, то просто места больше нет... 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 16.03.2023 в 13:56, Там. Ивановна сказал(а):

У меня участок не маленький - 17 соток, места:07preved:.но хочется горты сажать не на задворках.Поэтому карликовые сорта решила сажать в емкостях 40 литров. И ставить где нравится.

А зимовать как они будут? Эти ёмкости как-то утеплять надо или как? И какие сорта можно в ёмкостях выращивать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...