Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Что делать с японской айвой?


Райтер

Вопрос

"У нас проблема - опять урожай!"

Симпатичные желтые, но абсолютно каменные грушки... компотов я на зиму не закрываю (и вообще не варю), а куда ее еще можно пристроить? В компост - жалко...

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
16 минут назад, Райтер сказал(а):

а куда ее еще можно пристроить?

В центробежную соковыжималку. В сок добавить сахару и добавлять в чай вместо лимона. Хранить в холодильнике.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, СветaР сказал(а):

В центробежную соковыжималку. В сок добавить сахару и добавлять в чай вместо лимона. Хранить в холодильнике.

А я просто дольками режу, удалив семенные камеры. И в банки с сахаром. Потом так же- в чай

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я тру на мелкой терке в кухонном комбайне и перемешиваю с сахаром. Хранить в холодильнике. Использую как противовирусное, если чувствую что могу заболеть. По эффективности воздействия одна чайная ложка - заменяет одну таблетку-шипучку витамина С.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 0

1. Нарезаю дольками, удаляю семена, перекладываю в банку пересыпая сахаром 1:1. В прохладное место. Периодически потряхиваю. Сиропа получается довольно много. Сливаю сироп в отдельную банку и храню в холодильнике. Добавлять в чай, лимонады, другие напитки или кипятком разбавить и пить. Оставшиеся дольки можно засыпать повторно еще один раз. Сиропа будет меньше, но прилично.  Сами кусочки не люблю добавлять в чай.

2. Алкогольный вариант. Нарезать и удалить семена. Поместить в банку. Залить водкой, чтобы покрывала и настоять примерно 3 месяца. Процедить. При желании добавить сахар. Это довольно крепкий вариант.

3. Вариант алкогольный полегче. Нарезать 600г айвы дольками, удалить семена, залить 1,2 литра воды, отварить 15-30 мин. Остудить. Процедить. Добавить сахар по вкусу (приемлемо от 200 до 400г) и смешать с 0,5 водки. Но предупреждаю, этот напиток может немного желироваться (дважды такое у меня было). Не все любят такую консистенцию. 

Семена используются в народной медицине.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 02.10.2021 в 20:32, Райтер сказал(а):

"У нас проблема - опять урожай!"

Симпатичные желтые, но абсолютно каменные грушки... компотов я на зиму не закрываю (и вообще не варю), а куда ее еще можно пристроить? В компост - жалко...

Делала и сироп, и дольки с сахаром, но все это и в холодильнике долго не хранится, поэтому нужно в морозилку . Муж настаивает самогон, ему нравится еле уловимый аромат айвы. Сейчас добавляю измельченную в блендере в перцевые заготовки понемногу, для кислинки вместо уксуса.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Моя свекровь каждый год привозит с подругиной дачи как великую ценность, причём старается раньше других снять, очередь там у них :cheesy: Потом долго и мучительно чистит (нужно удалить не только семена и перепонки, но и стенки семенных камер, они совершенно несъедобны), измельчает блендером или на мясорубке и замораживает в отдельных баночках. Потом баночку размораживает и добавляет себе понемногу в творожки и протеиновые коктейли. Мы иногда в чай добавляем вместо лимона. Наверное, и в выпечку прекрасно можно использовать, ароматно и полезно. Главное не бояться  почистить)

Раньше свекровь как-то иначе измельчала, так у неё, бывало, отдельно бутылка сока получалась. Вот это шедевр! По полгода стоял в холодильнике без признаков порчи. Везде вместо лимона, уксуса, лимонной заправки и прочей кислятины на ура шёл. Что-то теперь не получается такого. Или она его прячет и сама потихоньку высасывает :lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Спасибо авторам ответов! Часть айвы поморозило заморозком, в итоге ее не так  уж и много. Попробую безалкогольные и алкогольные варианты))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...